Pull to refresh

Суд оправдал компанию «Яндекс» в деле с обвинениями в монополизме со стороны Promt

Reading time2 min
Views3.9K
Вчера стало известно о том, что суд города Москвы не удовлетворил иск компании «Промт Сервис». Об этом говорится в решении, которое было опубликовано в базе суда 17 июля. Истец просил признать незаконным решение ведомства. Последнее отказалось возбуждать дело по жалобе на недобросовестную конкуренцию со стороны компании «Яндекс».

Компания «Промт Сервис» является разработчиком сервисов онлайн-перевода Promt и Translate.ru. Ранее она подала иск к «Яндексу», посчитав недобросовестными методы продвижения сервиса интернет-переводов компании «Яндекс». В частности, в иске указано, что этот сервис выдает подсказки в ответ на запросы, которые связаны с переводом, прямо на странице поиска. В то же время, у других компаний такой возможности нет.

Тем не менее, «ФАС не нашла в действиях „Яндекса“ признаков недобросовестной конкуренции, «ввиду сложившейся практики использования иными поисковыми системами аналогичного интерактивного окна».

Суд решил, что деятельность компании Promt направлена на оказание платных услуг по предоставлению профессионального перевода. В то же время, бесплатные услуги „Яндекс. Переводчика“ «имеют значительное преимущество в целях удовлетворения потребностей» пользователей. При этом суд посчитал, что интерактивное окно „Яндекса“ является обычной практикой для любой поисковой системы.

Представитель компании Promt заявил следующее: «В любом случае мы будем добиваться равных и справедливых условий конкуренции на рынке онлайн-перевода и считаем важным максимально широко обсуждать этот вопрос».

В свою очередь, компания „Яндекс“ сообщила, что «поисковые подсказки и интерактивные ответы улучшают пользовательский опыт». «Они не нарушают законов, в том числе о конкуренции, не приводят к понижению каких-либо сайтов в органической выдаче и не влияют на возможность использования разнообразных интернет-ресурсов. Решение суда подтвердило необоснованность обвинений в адрес „Яндекса“»,— прокомментировал ситуацию представитель компании.

К слову, претензии к отечественному поисковому сервису предъявляет не только Promt. В начале этого месяца сразу несколько компаний, включая Avito, ЦИАН, Profi.ru, 2ГИС и ivi, пожаловались на „Яндекс“. Авторы жалобы заявили, что компания ограничивает доступ к сервисам компаний, продвигая собственные сервисы и сайты. После этого было подано заявление о недобросовестной конкуренции от „Кассир.ру“. Другие билетные сервисы заявили о том, что готовы присоединиться к этому иску.

Игроки рынка сообщают, что ФАС пока что не выдвигал в отношении „Яндекса“ никаких обвинений. Но это не означает, что регулятор не усматривает никаких нарушений, просто анализ ситуации может потребовать времени. «Тот факт, что ФАС не обнаружила признаков нарушения антимонопольного законодательства, вовсе не означает, что аналогичная судьба ждет похожие заявления. Это же касается и решений суда: в российской судебной системе прецедент не является источником права»,— заявил партнер компании НАФКО Павел Иккерт.

«Сложно обвинить в конкуренции компанию, которая использует свои сервисы вместо сторонних, поскольку в этом, по сути, нет нарушения антимонопольного законодательства. Promt и „Яндекс“ занимаются разными вещами», — подтвердил эту точку зрения юрист компании «Ильяшев и партнеры» Максимилиан Гришин.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments8

Other news