Pull to refresh

Comments 15

Лучше бы рассказали как утекли персональные данные граждан в сторону фальсификаторов подписей на выборах в Москве и Санкт-Петербурге.

К самим паспортным данным государство имеет свободный доступ в лице своих многочисленных служб. Это заложено в самой архитектуре решения под названием "государство".
А вот если подписи там оказались похожими на настоящие — вот тут я бы уже очень сильно удивился.

Образцы подписи мы оставляем во многих госструктурах. Что именно Вас удивляет?
Мне юрист сообщил интересный момент: подпись на документах может быть любого вида (в том числе отличаться от паспорта), за исключением случаев когда намерено предоставляем образец подписи (например, в банках для подписи чеков). После этого доверие к обычной подписи снизилось и повысилось к ЭП… но потом ошарашили информацией о доступности их выпуска… так и не знаешь чему доверять.

Обычная подпись никогда не была каким-то методом защиты.
Это скорее психологический барьер, который как бы говорит в явной форме: "Делая это, вы совершаете уголовное преступление". Отсеиваются те, кто принципиально не готов на это идти.

В дополнение, насколько мне известно (компетентные люди, прошу оспорить или подтвердить): экспертиза подписи проводится не по закорючкам, а по фамилии-инициалам, написанным собственной рукой подписанта.
Было очень любопытно узнать, что в случае смерти похоронные менеджеры больше не толпятся у двери и не обрывают звонки. Как и у морга их больше не видно.

Т.е. чем больше ркн портит русский интернет тем больше люди жалуются на незаконное использование ПДн.

процедура взаимодействия с оператором персональных данных может затянуться на месяцы, после чего оператор может просто отказать в претензии пользователя.
кредитные организации должны хранить данные заемщиков около 10 лет.

Хранить и предъявлять по требованию органов — это одно. Самим использовать эти данные на протяжении десяти лет — это совсем другое. И регуляторы это прекрасно понимают.

В России увеличилось число интернет-операций и заказа услуг, где необходимо предоставление согласия на обработку персональных данных

Сейчас почти для любого действия в рунете уже ПД нужны и везде надо соглашаться

Знают двое, знают все. Вы получили документ, расписались в получение… теперь забудьте о не незаконном использовании личных данных, странно полагать что ваши данные известны только вам. а дальше больше, как только всё доверят цифре, тому что хранит электрический сигнал.
В апреле написал заявление о расторжении договора и закрытии дебетной карты, вдогонку заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных в один известный банк (не зелёный, но близко). Получил свои экземпляры с подписями и печатями банка. И что? Продолжают приходить смс-рассылки банка, в которых ко мне обращаются по имени-отчеству. Недавно последней каплей стала смс, в которой информировали о подключении «бесплатных пуш-уведомлений». Позвонил в банк, спросил, уведомлений о чём? Там меня сходу поименовали по имени-отчеству и удивляясь непонятливости разъяснили, что о пополнениях счёта. КАКОГО счёта?! Не выдержал и написал жалобу в РКН 12 июля. Спустя пару дней пришло уведомление о регистрации обращения и заверение, что жалоба будет рассмотрена в течение одного месяца. С тех пор тишина. Жду.

А зачем жаловаться-то? Рафик неуиновен.


Строго говоря противоречия здесь нет. Утекли логин-пароль, если озон реально успел сбросить все компрометирующие или на этих аккаунтах не было персональных данных — то нарушения прав действительно не произошло. Ну разве что считать пару логин-пароль персональными данными, но вроде такого у нас пока нет. Или я отстал от жизни?
Понятно что верить озону необязательно, но если у роскомнадзора нет доказательств того что озон врет и что-то кроме паролей реально утекло, то и сделать юридически они ничего не могут. И это даже не рассматривая желание роскомнадзора что либо делать в этом случае.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings