Pull to refresh

Защита Libra в конгрессе: “Мы представляем интересы Соединеных Штатов Америки!”

Reading time 2 min
Views 4.2K


Libra – новая криптовалюта, разрабатываемая компанией Facebook. В этот вторник, 16 июля, она обсуждалась Банковским комитететом Сената США. Обсуждение в конгрессе проводилось в связи с новым законопроектом правительства под названием “Keep Big Tech Out of Finance” по ограничению возможностей частных компаний в выпуске криптовалют. Представители Libra заявили, что развитие зарубежных криптовалют в странах, не ограниченных подобными законами, приведет к расширению политического и экономического влияния этих стран, что угрожает национальным интересам США.

Криптовалюта от Facebook вызывает опасения у многих политиков. Дэвид Маркус, директор отдела по разработке Calibra, — цифрового кошелька для новой валюты, высказался в защиту Libra следующим образом: «Я уверен, что если Америка не займет лидерство в области цифровой валюты, это сделают другие. Если мы ничего не предпримем, нам вскоре придется столкнутся с цифровой валютой, контролируемой людьми, не разделяющими наши духовные ценности.» «Через 10, 15 лет, когда уже полмира будет использовать блокчейн, может оказаться так, что он будет вне контроля инструментов нашей нацбезопасности.»

Владелец Facebook, Марк Цукерберг, также ранее высказывался в подобном роде: «Наша компания выросла здесь, мы разделяем ценности, которыми, я думаю, здесь многие дорожат. И я думаю, что это очень хорошо, в том числе и с точки зрения безопасности.» «Потому что альтернативой, по сути говоря, могли бы быть компании из Китая. [ ] Готов поспорить, такие слова правительства США, как вмешательство в выборы или терроризм не вызовут у китайских компаний сравнительно большого желания сотрудничать и обеспечивать национальные интересы.» Как еще один камень в огород Китая, в апреле Цукерберг говорил о том, что Facebook не намерена взаимодействовать по вопросам локального хранения данных со странами, демонстрирующими недостойное отношение к правам человека. Одну из причин он назвал угрозу милитаристического доступа к датацентрам в подобных странах.

Нельзя сказать, что в самом Китае с криптовалютами все гладко. Там тоже пытаются законодательно на них давить многочисленными способами. В частности, процедура ICO находится под запретом с сентября 2017 года. Китайская газета Global Times в статье, посвященной Libra, пишет следующее: «В прошлом США удалось установить гегемонию своей валюты и захватить глобальный рынок под свой контроль. Что, если та же история повторится снова? Если Китаю не удастся принять участия в новой фазе цифровой экономической революции, он может обнаружить себя во вторичной позиции в гонке валют, не считая угрозы отставания в интернет и финансово-технологическом секторе.»

Народный банк Китая в прошлом уже обсуждал идею китайской криптовалюты. Известно, что организация имеет права на 78 и 44 патента в области криптовалюты и блокчейн, соответсвенно. В кноце 2018 банк объявлял о появлении вакансий в своем Институте Цифровой Валюты. Проходил поиск специалистов для разработки безопасной платформы больших данных и микропроцессора, ориентированных на криптотранзакции.

Источник
Tags:
Hubs:
+10
Comments 6
Comments Comments 6

Other news