Pull to refresh

Comments 74

Продать на распродаже товаров на миллион в убыток, получить увеличение посещаемости магазина в два раза, продать больше товаров с прибылью в пятьдесят миллионов и бесплатное освещение на многих форумах и новостных агенствах? По-моему, это должно называться не «сбой с ценниками» а «хитрый рекламный ход».
UFO just landed and posted this here

Абсолютно точно! Очень хитрый и продуманный код

Не говоря уже что месяц-второй много народу будут каждый день заходить на сайт и мониторить цены, на случай если Амазон опять «тупанет»

После каждой подобной новости, появляется желание написать робота который бы мониторил цены и оповещал о любых резких изменениях
UFO just landed and posted this here
Озон так и делает. Раз в два года у них стабильно кто-то косячит с ценами. Так я себе однажды заказал бесперебойник от APC с поддержкой snmp… Стоил он что-то в районе 300 рублей, а обычная цена около 18 тысяч. В итоге сослались на то, что товара сейчас нет в наличии и не планируется в будущем. Забейте на оферту и вообще, мы ценник уже исправили.
К сожалению наш суд не взыскал бы с Озона все судебные затраты истца. А так — сразу иск (нарушение закона о торговле) и ура :))

А пока же затраты на суд будут для истца дороже товара, отчужденного у Озона.
еще вспомните, что в Этой Стране сделали из Черной Пятницы, когда за 2-3 месяца поднимают цены на 30-50%, потом громко рекламируют скидки в 10-20% =(
Ой да такое в каждой стране. Чудаки (М...) везде есть.

В некоторых сферах не обязательно их поднимать за несколько месяцев. Можно в день старта с полем "старая цена" сделать x2 и саму цену приподнять на сколько не жалко. И нормально сработает :)

UFO just landed and posted this here

В законодательстве есть пункты про технические/человеческие ошибки (уверен что в США тоже есть) просто Амазон очень большой и может себе позволить пережить небольшие потери. Это как оставленные вещи на улице, вроде и ничьё а брать себе нельзя.

Даже когда разница в цене не настолько заметная (условно, товар за 18 тысяч выставили за 15 — чья-то скидка «протекла» в общую систему), тоже так делают. И Озон, и некоторые красные крупные онлайн-магазины техники.

Потом товар пару часов «недоступен», а потом снова оригинальная цена.
Озон вообще крысы.
У меня была такая же ситуация когда рубль просел в 2014, и разница в цене была всего лишь 10 долларов. Они сказали товара нет доплатите и возьмите другой или мы вернем деньги, я подождал 3 месяца, закрыл заказ, вернули деньги и на следующий день товар появился.
Ради 10 долларов они готовы потерять клиента, причем из-за своей же ошибки.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А мне вот интересно — везде пишут «не является публичной офертой», но можно оплатить.
Получается в корзине это уже оферта?
Кстати очень интересно, в какой области продаж нельзя применять звездочку*«не является публичной офертой»? Ведь прилепив ее куда угодно подряд смысл наличия публичной оферты вообще теряется.

Обычно эта звёздочка в рекламных листовках всяких. Там она необходима, чтобы покупатель после завершения акции (или спустя N лет) не пришёл с этой листовкой и требованием продать по указанной на ней цене.

Читая пользовательское соглашение некоторых сайтов, видел формулировку "… является не публичной офертой, а предложением делать оферты...". То есть, не они предлагают купить, а вы предлагаете им продать.

товары были не самой массовой группы, не какой-нибудь условный айфон, про который все знают
Нишевой товар, аудитория которого более-менее сплочена.
что товары были не самой массовой группы, не какой-нибудь условный айфон, про который все знают;

В том-то и дело, на условный айфон набегут миллионы и придется срочно сворачивать компанию, а тут сотня покупателей, траты небольшие, зато шуму в инете и прессе почти столько же, сколько при условном айфоне.
Да, сбои с ценами происходят регулярно у всех, у крупных магазинов и мелких. Низкие цены могут висеть как на отдельные позиции, так и на целые бренды или разделы. При этом регулярно уходят в яндекс.маркет, goods и другие площадки. Но объемы заказов ничтожны по сравнению с амазоном и многие заказы обрабатываются вручную, так что ошибку выявляют сразу и товар внезапно «кончается», заказы отменяются. Никого не наказывают. И я, как программист интернет-магазинов, не могу сказать, что обычно это косяк именно программистов. Очень часто косячат менеджеры и поставщики. Пришлют цены в евро, но валюта указана в рублях. Или случайно применяют скидку не 9%, а 90% — пффф, запросто.
Так и в США их бы отменили. Просто если товар уже отправлен, то это практически невозможно сделать.
Расслабьтесь! Amazon (когда успевает отреагировать) делает точно так же. Примерно месяц назад (точную дату по отменённым заказам амазон не даёт посмотреть) где-то глубокой североамериканской ночью, кто-то из сотрудников WD выставил под распродажу на следующий день диски. В том числе 8-16 терабайтные (1-2 дисковые) WD My Book, которые весь мир разбирает на WD RED и ненужный пластик. И этот сотрудник ошибся — он не поставил первый разряд числа. В результате диски вместо $1XY или $2XY были выставлены по $XY. У амазона оплата проходит не сразу, а на момент, когда они «знают», что могут отгрузить товар. Ну т.е. если купить сегодня что-то, что по факту появится у них на складах через пару недель, то через пару недель денег и спишут. Так вот: у большинства дисков был срок поставки именно через 5-15 дней.
Кто-то выложил сделку на сликдилз, и понеслось… В общем, то, что было на складе у Amazon'а и за что успели зачарджить деньги, до того, как в WD поняли, что происходит отправили покупателям. Остальные заказы отменили. Всем у кого они были (не зависимо от количества заказов) выдали по одному купону от амазона на 20$ на каждый аккаунт.
Поэтому я, почитав весёлые комментарии американцев на тему какой в этот раз (после отмены заказа) дадут купон $5 или $20, закинул всего один «скромный» набор из kit'а Sony a7 III + 28-70mm Lens и объектива Sony 50mm F1.8. Тем более у KIT'а срок поступления на склад был 2-20 августа. Каково же было моё удивление, когда чуть позже с карточки сняли что-то около $8 и ко мне поехал 50 mm объектив. Теперь вот кусаю локти, что не заказал всё, что смог. =)))
А по факту, думаю, что из-за наплыва в первые часы prime day амазон не отсекли аномалию по этим заказам в миллионах остальных. Потому как халява (по крайней мере с того момента, как информация всплыла на сликдилз) длилась очень недолго. Я начал смотреть, что там такое происходит на амазоне, примерно в тот момент, когда было всего 3 страницы комментариев в ветке. Мне кажется, амазон «дёрнулся» минут через 15 на тех лотах, куда вели ссылки с сликдилз, и где выгребли всё, что было. И чуть позже на всех остальных.
Как это связано с программированием? Я про хаб «ненормальное программирование».
Почему чуть ли не на каждой строке пишут про некий slickdeals? Это реклама?
Как это связано с компьютерным железом и фототехникой? Парой фотографий?
UFO just landed and posted this here
А там и до управления государством недалеко.

Всё больше кажется что уже…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
До тех пор, пока у нейросети не будет цели уничтожить человечество, велик шанс, что она будет справляться с управлением государством (а то и всей планетой) намного лучше, чем это получается сейчас у различных деятелей.
А оно ей, нейросети, нужно то, собственно? Это самое государство )

Стоит отметить, что 15-16 июля был т. н. Amazon Prime Day — выдуманный день распродаж для клиентов с Prime подпиской.

Каждый год проходят Prime Days, распродажи вполне реальные с настоящими скидками. Настолько популярным стал, что магазины помельче тоже писали о скидках в амазоновский prime day.
Безос и «раздача денег»?
По мне так более прав 1 комментатор — хороший план для увеличения прибыли и числа клиентов.
Это не отменяет раздачи денег. Просто не всем, а кому повезло.
Это обратная лотерея.
В обычной все платят деньги, кто то из них выигрывает.
Здесь кто то заплатил и выиграл, и все начали платить деньги.

А каким образом это может подстегнуть рост продаж?
Типа "Ух-ты, камеры по $95 раздают, как раз давно хотел. Ой, уже не раздают :-( Ну ладно, куплю тогда за $5000"? Имхо, это так не работает...

Это Amazon Prime Day, распродажа только для тех кто купил прайм за примерно ~$100 в год.

А, ну в этом ключе да. Подстегнуть продажу доступа к Prime таким образом вполне реально. А за год уже и из товаров что-нибудь купят, не зря ж доступ оплатили.

Купить фотоаппарат за 5к баксов, объектив телескоп за 13к — продать всё, и людям хорошо, и Амазон в плюсе с рекламы такой.

Может и: позвонят в службы доставок и приостановят передачу клиенту с возвратом отправителю.

Помните историю о «забытом» бумажнике в кармане нового костюма? Так вот это оно.

Напомните? Пожалуйста.

Городская легенда. В начале 20-го века один хороший человек работал в магазине мужских костюмов. Дела шли ни шатко, ни валко, в их городке было таких магазинов несколько, еще и пара портных впридачу.
И вот, как-то вечером, развешивая пиджаки покрасивше, он вложил в карманы кошельки с какой-то мелочью.
Вскоре сарафанное радио разнесло, что в магазине «Икс» можно найти халяву. И народ повалил!
Поговаривают, что это стало началом известной торговой империи, но я не знаю, какой.
UFO just landed and posted this here
Сейчас новая фишка, торговцы недвижимостью на крыльце оставляют подарок от фирмы.

Интересно, окупается ли?
Не исключено, что окупается благодаря списанию средств на рекламную кампанию и оптимизации налогов.
Риэлтеры с продажи в Калифорнии, например, имеют около 6%, что даже с цены в миллион будет 60 тысяч. Они и дороже «подарки» делают если кто-то готов через них продать :)
UFO just landed and posted this here
Даже в случае сбоя предложение цены на сайте является публичной офертой. По закону, публичная оферта — это предложение о покупке товара для всех, кто отзовётся. При этом оферент заявляет, что готов заключить такой договор со всяким лицом, которое согласится принять данное предложение, без оговорок.
Не везде это так работает.
Нам сейчас сложно вспомнить по странам, но когда изучали этот вопрос, то внезапно обнаружили, что в ряде стран есть понятие «fair price», т.е. если цена по которой куплен товар «серьезно занижена» или «ошибочно занижена», то магазин имеет полное право отменить покупку на любом этапе.
p.s.: Имхо — амазон решил просто попиариться, для компании такого размера — не такие уж расходы на рекламную компанию.
UFO just landed and posted this here
Эм, возможно камеры почти во всех магазинах?
UFO just landed and posted this here
Ценник обычно(по крайне мере у меня в городе в массмаркетах аля магнит, пятерочка и т.п.) висит в пластмассовой «оболочке» на специальном «стенде» под продуктами.
UFO just landed and posted this here
Все можно, но всегда есть шанс, что продавец попадется глазастый и заметить разницу в цениках (а сделать точную копию на другом принтере и другой бумаге — невозможно), либо упрямый «это неправильная цена, ждите менеджера, он придет через пару часов» или «это неправильный ценник, хотите идите в суд». Плюс ваши манипуляции могут заметить продавцы или другие покупатели.

Потом всегда есть шанс служба безопасности захочет разобраться (особенно, если кто-то такой умный уже был). А если поднимут видео, свяжутся с другими магазинами сети или даже с конкурентами (по части преотвращения воровства они вполне могут сотрудничать), найдут несколько подобных случаев с видео с вами двумя в этом городе (вы же не будете использовать схему только один раз?) и вполне хватит доказательств для похода в суд (какой шанс, что в 2-3 случаях вы так удачно-случайно попадали на измененные напарником ценники?), а там уже есть шанс, что ваш напарник испугается и заложит вас с потрохами…

В целом, схема хитрая, но вполне обнаруживаемая, а рисковать ради смешных сумм, да еще и использовать принтер и машину — ну так себе. Какой там будет профит в месяц, учитывая, что 2 человека, принтер, машина, товары дешевые, а «ваше лицо очень быстро примелькается и вас тупо начнут бить»? © Золотой теленок. В смысле, дважды этот трюк в одном магазине рисковано использовать даже через год (вдруг к продавца окажется отличная память, ведь он за все такие вещи зачастую получает штрафы). Даже в одной сети магазина есть риск наткнуться на знакомого кассира или безопасника (так как переводы в сети — бывают) и угодить в полицию.
UFO just landed and posted this here
например про АА.

А что такое АА?

не платите карточкой, чеком или битками, только хардкор, только кэш.

Если бы украли не книжку, а кеш, то точно никого бы не нашли

суд ей дал ОДИН день тюрьмы.

Какая страна-то? Если речь о чековые книжки, это явно не Россия.

Ей это как в отпуск съездить.

Любая судимость в той же Германии закрывает многие возможности, от работы до сьема жилья и кредитов. Это надо быть совсем уж маргиналом, чтобы это не волновало.
UFO just landed and posted this here
афро-американцы

Впервые вижу чтоб их называли АА. Обычно это расшифровывается как «анонимные алкоголики».
UFO just landed and posted this here
Там еще подпись ставят обычно.
и в базе вся история ценника хранится, между прочим
UFO just landed and posted this here
Такие «косяки» — бесплатная реклама во всех новостях и наплыв клиентуры, надеющейся урвать халявы в следующей акции. Однозначно выгодно должно быть.

Амазону респект за то, что не отменили заказы.


Подскажите, плиз, какие еще есть ресурсы, чтобы отслеживать подобные скидки?


П.С. Читал новость с завистью )

Как писал Небослов,
Ты сказала, что ты — гот, но это был рекламных ход. А я ответил: *Это глюк*, но это был рекламный трюк. Ты не ела целый го_Од, но это был рекламный ход.
Знакомый лет 10 назад разместил заказ на ноутбук в каком-то интернет магазине, те прислали письмо и позвонили, извинились, что товара нет в наличии. Через неделю-две звонят, и говорят, вот вы ноутбук заказывали, его не было, сейчас он поступил в продажу, но цена выросла (~10%), но мы вам по старой продадим.
Sign up to leave a comment.

Other news