Pull to refresh

SSD в новом MacBook Air медленнее, чем в модели 2018 года

Reading time2 min
Views9.6K


Новый MacBook Air 2019 года с дисплеем True Tone, обновлённой клавиатурой и сниженной ценой ($999 вместо $1099) поступил в продажу неделю назад. Первые экземпляры уже попали в руки тестеров. К сожалению, подтвердился существенный недостаток нового ноутбука: его твёрдотельный накопитель работает медленнее, чем в предыдущей модели 2018 года.

Французский сайт Consomac провёл тесты 2019 MacBook Air с помощью программы Blackmagic Disk Speed Test. Она показала скорость чтения 1,3 ГБ/с и записи 1 ГБ/с. Сравните это с показателями 2018 MacBook Air, который демонстрировал 2 ГБ/с при чтении и 0,92 ГБ/с при записи.



Новый ноутбук немного быстрее по записи, но его производительность на чтение снизилась на 35%. Это можно объяснить более медленным SSD, который Apple включила в конструкцию MacBook Air.

Прежде чем критиковать Apple, этот шаг имеет смысл. Специалисты говорят, что это один из факторов, который позволил снизить цену на 100 долларов, а со скидкой для учащихся ноутбук стоит всего 999 долларов, что делает его самым доступным современным ноутбуком MacBook (устаревший MacBook Air не считается).

Apple была вынуждена чем-то жертвовать, чтобы добиться агрессивного снижения цены, и она выбрала скорость SSD. Наверное, для большинства людей это лучше, чем удаление Touch ID или какой-то другой функции, которую они используют ежедневно (хотя это тоже спорный вопрос: вполне возможно, что пользователи не отказались бы от скидки ещё на $50 или $100, если пожертвовать Touch ID, а также скидки ещё на $100 или $200, если заменить «ретину» на обычный дисплей). Также стоит отметить, что это продукт начального уровня, так что большинство пользователей, скорее всего, не заметят разницы.

Apple говорит, что MacBook Air — самый популярный ноутбук у студентов и школьников, а для них точно 100 долларов скидки важнее, чем скорость SSD.

Кроме того, скорость чтения 1,3 ГБ/с и записи 1 ГБ/с всё равно намного выше, чем в самых быстрых SATA SSD, которые упираются примерно в 550 МБ/с. Не говоря уже о винчестерах.

Таким образом, новый MacBook Air стал самым дешёвым ноутбуком Apple, который можно купить прямо сейчас (среди новых устройств). С другой стороны, можно найти восстановленную модель 2018 года с большой скидкой. В том же магазине Apple Certified Refurbished Products до сих пор продаётся MacBook Air 1.8GHz dual-core Intel Core i5 без экрана Retina за $759, хотя он уже официально снят с производства. Это цена в американском магазине. Для российского рынка нужно добавить таможенный сбор и прочие платежи.
Tags:
Hubs:
+11
Comments31

Other news

Change theme settings