Pull to refresh

Комитет по науке и технике Великобритании не видит причин отказывать Huawei в сотрудничестве

Reading time2 min
Views1.8K
Представители Комитета по науке и технике Великобритании (The science and technology select committee) отправили главе Министерства по делам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта (DCMS, Department for Digital, Culture, Media and Sport) этой же страны открытое письмо. В нем говорится о том, что нет никаких технических причин запрета использования оборудования Huawei для разворачивания сетей пятого поколения в Великобритании.

Один из авторов письма — член парламента и одновременно председатель Комитета по науке и технике Норман Ламб. Он считает, что блокирование бизнеса Huawei в Великобритании не является адекватным ответом на потенциальную угрозу безопасности, которая исходит от иностранных поставщиков. Кроме того, он утверждает, что запрет Huawei в стране приведет к ослаблению конкуренции на рынке. У операторов связи будет меньше возможностей получить оборудование, соответствующее высоким требованиям безопасности от оставшихся поставщиков.

В письме говорится, что, возможно, у правительства есть какие-либо геополитические основания для того, чтобы заблокировать поставки оборудования. Но технических причин нет. Те операторы связи, которые уже отказались от оборудования Hiawei, по мнению авторов письма, «сделали это добровольно, а не под давлением законодательства».

В письме говорится следующее: «Мы заключили, что нет технических причин в исключении оборудования Huawei из сетей пятого поколения. Преимущества 5G очевидны, и прекращение работы с Huawei замедлит разворачивание необходимой инфраструктуры. Тем не менее, мы понимаем, что могут быть геополитические или этические причины, которые правительство должно принять во внимание при рассмотрении вопроса сотрудничества с Huawei. Также правительство должно оценить возможные проблемы с нашими союзниками из-за этого сотрудничества. Кроме того, Huawei поставляет оборудование в западные регионы Китая, где нарушаются права местных жителей. Но те аргументы правительства, с которыми мы знакомы, дают понимание, что это не является причиной прекращения сотрудничества с Huawei».

Как бы там ни было, а ситуация для Huawei становится более благоприятной. Так, правительство США рассматривает возможность исключения компании из списка «запретных» организаций. Даже, если этого не произойдет, чиновники США планируют через 2-4 недели снова разрешить лицензирование продаваемых Huawei устройств, так что местные компании, включая операторов связи, смогут и дальше распространять гаджеты китайского производителя.

О том, что президент США отменил санкции против Huawei (чуть позже стало известно, что это частичная отмена), СМИ сообщили в конце июня. Отмена последовала вслед за переговорами между президентами Китая и США на саммите большой двадцатки в Японии.

В результате же проведенных переговоров Трамп заявил: “Теперь мы не планируем в ближайшее время повышать тарифы в отношении Китая. Мы рассчитываем на сотрудничество с Китаем. Похоже, они открыты для общения и готовы начать тратить деньги."
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news