Pull to refresh

Epic Games финансово поддержит Blender Foundation

Reading time 3 min
Views 5.8K


Компания Epic Games выделит грант в размере $1,2 млн некоммерческой организации Blender Foundation, которая занимается разработкой свободного и бесплатного набора программ для 3D-графики Blender.

Blender включает в себя средства моделирования, анимации, симуляции, рендеринга, постобработки, монтажа видео со звуком и так далее. Распространяется под лицензией GPL.

Грант для Blender выделен в рамках инициативы Epic MegaGrants. На финансирование по этой программе могут претендовать разработчики, цифровые художники, студенты, преподаватели, разработчики инструментов для Unreal Engine и участники других проектов open source. Общий фонд программы составляет $100 млн.

Гранты Epic MegaGrants не накладывает никаких обязательств. Получатель сохраняет за собой все права интеллектуальной собственности и волен распоряжаться своими разработками как угодно.

Финансирование Blender Foundation будет осуществляться постепенно в течение следующих трёх лет и «будет способствовать профессионализации инициативы по развитию Blender», сказано в пресс-релизе.

Таким образом, Epic Games гарантирует бесперебойную разработку Blender на ближайшие три года, оплачивая труд разработчиков: «Партнёрство с Epic Games является важной вехой для Blender, — сказал основатель и председатель Blender Foundation Тон Розендаль. — Благодаря гранту мы произведём значительные инвестиции в организацию нашего проекта, усовершенствуем набор сотрудников (on-boarding), координацию работы и внедрим лучшие практики код-ревью. В результате мы ожидаем, что к нашим проектам присоединится больше профессиональных контрибуторов из индустрии».

В данный момент штат Blender Foundation составляет 15 человек.

«Открытые инструменты, библиотеки и платформы имеют решающее значение для будущего экосистемы цифрового контента, — сказал Тим Суини, основатель и генеральный директор Epic Games. — Blender — это востребованный ресурс в творческом сообществе, и мы стремимся обеспечить его продвижение на благо всех создателей».

Зачем Epic Games помогает Blender


В настоящее время многие разработчики Unreal Engine, как и Unity, используют продукты Autodesk, такие как 3ds Max и Maya. В каком-то смысле это становится помехой, делая Epic Games как бы зависимой от Autodesk. Наверное, неслучайно новый генеральный менеджер проекта Unreal Engine — это бывший вице-президент Autodesk Марк Пети (Marc Petit), который почти десять лет возглавлял разработку и продвижение Maya, 3ds Max и др. Вероятно, он понимает, как важно устранить зависимость Unreal Engine от дорогих инструментов сторонних вендоров.

По сути, Epic Games действует по стратегии коммодитизации дополнений. Что это значит? Например, производителю автомобилей выгодно, чтобы бензин был дешёвым/бесплатным для всех. Так и Unreal Engine выгодно, чтобы инструменты 3D-моделирования были бесплатными и доступными для всех разработчиков, художников и дизайнеров.

Программы 3D-моделирования традиционно были дорогими, редкими и сложными в использовании. Epic Games надеется изменить ситуацию, снизив барьер входа для разработки игр на Unreal Engine.

Вероятно, финансово помогая Blender Foundation, компания Epic Games пытается достичь как минимум двух целей:

  1. Blender станет проще в использовании, так что больше разработчиков выйдут на рынок и купят лицензии UE.
  2. Усиление конкуренции способствует понижению цены коммерческих 3D-пакетов, таких как Maya. Опять же, это сделает их более доступными для небольших игровых студий, так что у них останется больше денег для покупки лицензий UE. Хотя движок и так почти бесплатный. По условиям лицензирования, UE4 бесплатен для использования и предусматривает только выплату роялти 5% после получения первых $3000 в каждом календарном квартале.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 3
Comments Comments 3

Other news