Pull to refresh

Лицо Алана Тьюринга украсит новую банкноту 50 фунтов

Reading time 4 min
Views 7K


Пионер информатики и криптографии Алан Тьюринг появится на самых дорогих банкнотах Банка Англии в 50 фунтов стерлингов. Он известен своей работой по взлому кода нацистской шифровальной машины «Энигма». Эта работа оказалась жизненно важной во Второй мировой войне. По мнению некоторых историков, она стала определяющей для успеха Нормандской операции, и не только её. Если бы не Нормандская операция, то победа во Второй мировой войне могла быть отсрочена на полгода. Скорее всего, в этом случае она завершилась бы осенью 1945 года массированной ядерной бомбардировкой немецких городов по примеру Хиросимы и Нагасаки.

Только спустя 50 лет, после рассекречивания всех документов, мы понимаем, насколько важной была роль шифровальщиков во Второй мировой. Они буквально изменили ход истории. Кроме решения задачи по взлому «Энигмы», Алан Тьюринг заложил основы современной информатики. Ещё долгое время после этого компьютеры называли «машинами Тьюринга».

Банкнота в 50 фунтов стерлингов — последняя из коллекции Банка Англии, которая перейдёт с бумаги на полимер, когда войдёт в обращение к концу 2021 года. Её когда-то называли «банкнотой коррумпированных элит». Эта самая крупная купюра меньше всех используется в ежедневных операциях, пишет Кевин Пичи, финансовый репортёр BBC News.

Тем не менее, в обращении по-прежнему находятся 344 миллиона банкнот по 50 фунтов стерлингов общей стоимостью 17,2 миллиарда фунтов, согласно статистике обращения банкнот Банка Англии.

«Алан Тьюринг был выдающимся математиком, чья работа оказала огромное влияние на то, как мы живём сегодня, — сказал глава Банка Англии Марк Карни. — Как отец информатики и искусственного интеллекта, а также герой войны, Алана Тьюринг опередил своё время и внёс исключительно новаторский вклад. Это гигант, на плечах которого сейчас стоят многие».

Алана Тьюринг сыграл ключевую роль в разработке ранних компьютеров, сначала в Национальной физической лаборатории, а затем в Манчестерском университете.

В 2013 году он получил посмертное королевское помилование за наказание 1952 года осужден — за роман с 19-летним жителем Манчестера учёный был грубо наказан и химически кастрирован, а через два года покончил жизнь самоубийством, отравившись цианидом.

Банк Англии заявил, что наследие Тьюринга продолжает оказывать влияние на науку и общество сегодня. В течение десятилетий казалось невозможным, что гомосексуалист будет изображён на государственных банкнотах Банка Англии. Но это хорошо демонстрирует, насколько сильно изменилось общество. Долгая кампания по помилованию Тьюринга в итоге привела к успеху, а теперь гениального учёного никто не осудит. Его признали «одной из самых известных жертв гомофобии в Великобритании». К счастью, сейчас иррациональный страх перед гомосексуальными мыслями (гомофобия) в обществе стал гораздо слабее, также как расизм, ксенофобия и сексизм. Лицо Алана Тьюринга на банкнотах — не только признание его научных заслуг, но и показатель общественного прогресса.

Работа Тьюринга помогла укрепить концепцию алгоритма — набора инструкций, используемых для выполнения вычислений, — которые лежат в основе наших отношений с компьютерами. Он был пионером в области искусственного интеллекта: одним из его самых известных достижений в этой области является тест Тьюринга, целью которого является измерение того, может ли машина мыслить.

Банк провёл общественное голосование за учёного, чей портрет должен появиться на банкноте в 50 фунтов стерлингов. За шесть недель он получил 227 299 голосов за 989 учёных. По результатам голосования комитет научных экспертов составил шорт-лист, на основании которого банк принял окончательное решение.


В шорт-лист вошли Розалинда Франклин, Стивен Хокинг и Ада Лавлейс

В шорт-лист вошли Мэри Эннинг, Пол Дирак, Розалинда Франклин, Уильям и Каролина Гершель, Дороти Ходжкин, Ада Лавлейс, Чарльз Бэббидж, Стивен Хокинг, Джеймс Клерк Максвелл, Шриниваса Рамануджан, Эрнест Резерфорд, Фредерик Сэнгер и Алан Тьюринг.

На нынешней банкноте в 50 фунтов, выпущенной в 2011 году, изображены изобретатели парового двигателя Джеймс Уотт и Мэтью Болтон.

Детали банкноты с Тьюрингом


Новую банкноту с Аланом Тьюрингом введут обращение к концу 2021 года. На ней будут представлены:

  • Фотография Тьюринга, сделанная в 1951 году Эллиотом и Фраем, которая входит в коллекцию Национальной портретной галереи.
  • Таблица и математические формулы из статьи Тьюринга 1936 года «О вычисляемых числах, в применении к проблеме разрешения» — основополагающий работы в информатике.
  • Изображение экспериментальной конструкции машины Automatic Computing Engine (ACE) — пробной модели машины Тьюринга и одного из первых в мире цифровых компьютеров с электронным хранением информации.
  • Технические чертежи British Bombe — построенной Тьюрингом машины, которая стала одним из основных инструментов для взлома зашифрованных сообщений «Энигмы».
  • Цитата из Алана Тьюринга из интервью газете «Таймс» 11 июня 1949 года: «Есть только предчувствие того, что грядёт, и только тень того, что будет» (This is only a foretaste of what is to come, and only the shadow of what is going to be).
  • Автограф из книги посетителей в Блетчли-Парк в 1947 году.
  • Перфолента с указанием даты рождения Алана Тьюринга (23 июня 1912 года) в двоичном коде. Концепция машины с чтением перфоленты описана в статье Тьюринга 1936 года.

Банк Англии постепенно выводит из обращения все бумажные банкноты. Купюры 5 и 10 фунтов уже выпущены в пластике: такие банкноты более долговечны, безопасны и защищены от подделки. На новых купюрах мелкого номинала изображены Джейн Остин и сэр Уинстон Черчилль.





В следующем году в обращение поступит новая версия купюры на 20 фунтов, изготовленная из того же полимера, с изображением художника Уильяма Тёрнера.



Таким образом, 50-фунтовая банкнота станет последней в коллекции банка.

В последние годы появились вопросы, нужна ли вообще банкнота в 50 фунтов стерлингов. Опасения, что банкноты самого крупного номинала широко используются преступниками и редко используются для обычных покупок, побудили правительство обсудить вопрос об их отмене. Бывший исполнительный директор банка Standard Chartered Питер Сэндс описал её как «купюру коррумпированных элит, которая используется для преступлений всех видов и уклонения от уплаты налогов».

В принципе, сейчас вообще идёт широкое обсуждение будущего наличных денег в Великобритании, поскольку значительно выросла популярность пластиковых карт и цифровых платежей, а использование банкнот и монет снижается.

Тем не менее, в октябре министры объявили о планах выпуска новой версии банкноты, которая будет напечатана в Великобритании.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 33
Comments Comments 33

Other news