Pull to refresh

Facebook выписали рекордный штраф $5 млрд. Цукерберг доволен, акции выросли

Reading time4 min
Views19K
Федеральная торговая комиссия (FTC) выписала Facebook рекордный штраф, когда-либо назначенный технической компании, которая нарушила договор с FTC по вопросам конфиденциальности. Конкретно, этот штраф в 200 раз больше, чем предыдущий рекорд.

В пятницу FTC проголосовала с результатом 3-2 за то, чтобы одобрить урегулирование с Facebook примерно на $5 млрд. Оно положит конец расследованию практик конфиденциальности, хотя и грозит новыми правилами государственного надзора за компанией.

Урегулирование с FTC обойдётся интернет-гиганту в сумму месячного дохода. Рынок благоприятно отреагировал на эту новость, в пятницу акции Facebook выросли на 1,8%. Эксперты опасаются, что Facebook оплатит штраф и спокойно продолжит работу в прежнем духе.

За урегулирование проголосовали три республиканца в управляющем совете FTC, а двое демократов выступили против.

Соглашение положит конец широкомасштабному расследованию неправильного обращения Facebook с личной информацией пользователей, которое началось более года назад. Напомним, по делу Cambridge Analytica социальная сеть отрицает абсолютно все обвинения, перечисленные в иске прокуратуры. Facebook оспаривает даже нейтральные пункты, в которых просто описана работа сайта как социальной сети. Например, в пункте 11 иска сказано: «Чтобы начать использовать веб-сайт Facebook, пользователь сначала создаёт учётную запись Facebook. Затем может добавить других пользователей Facebook в качестве „друзей”. Собирая друзей Facebook, пользователь создаёт социальную сеть на сайте». Facebook категорически не согласна: «Компания отрицает обвинения в пункте 11»!

Штраф FTC в размере $5 млрд устанавливает новый рекорд как самый большой штраф в истории за данный проступок. Формально министерство юстиции может уточнить сумму штрафа, но на практике редко делает это.

«Это довольно значительная сумма денег, и она устанавливает базовый уровень [для] Google и Microsoft, Apple, Twitter и им подобным», — сказал Дэвид Владек (David Vladeck), бывший директор Бюро по защите прав потребителей FTC, ныне профессор права в Джорджтаунском университете. Он говорит, что реальная проверка работы агентства — привлечение Facebook к ответственности и сдерживание других технологических гигантов — зависит от окончательных деталей, которые FTC ещё не раскрыла.

Многие критикуют FTC за то, что штраф слишком мал по сравнению с огромными прибылями Facebook. Представитель демократической партии Дэвид Сисиллин (David Cicilline), который курирует антимонопольный комитет в Палате представителей, назвал решение агентства «пощёчиной».

Инвесторы также не восприняли всерьёз наказание: акции Facebook выросли на 1,8% после новостей о голосовании FTC. Компания Facebook ещё в апреле предупредила инвесторов, что ей может грозить штраф до $5 млрд, и уже зарезервировала эту сумму, что упомянуто в отчётности за последний квартал, где доход компании составил $15 млрд.

FTC начала свое расследование в Facebook в марте 2018 года после сообщений, что консалтинговая компания Cambridge Analytica получила неправомерный доступ к личным данным 87 миллионов пользователей Facebook. Компания Cambridge Analytica работала над кампанией Трампа в 2016 году. Расследование сосредоточилось на том, нарушает ли этот инцидент соглашение 2012 года с FTC, в соответствии с которым Facebook обязалась улучшить защиту конфиденциальности пользователей.

Расследование FTC быстро расширилось за пределы инцидента Cambridge Analytica и охватило другие нарушения конфиденциальности и безопасности в Facebook, включая то, что она предоставляла популярным веб-сайтам и производителям некоторых смартфонов доступ к данным пользователей без надлежащего уведомления последних.

Предполагалось, что в соответствии с новым соглашением FTC последствия для Facebook могут быть огромными: возможно, интернет-гиганту придётся документировать каждое решение, которое он принимает в отношении пользовательских данных, перед выпуском новых продуктов, внимательно следить за сторонними приложениями, которые используют информацию пользователей, и требовать от своих топ-менеджеров, включая генерального директора Facebook Марка Цукерберга, подтвердить, что компания должным образом защитила конфиденциальность. Facebook согласился с широкими условиями в рамках конфиденциальных переговоров по урегулированию с FTC, сообщало издание The Washington Post в начале года.

Похоже, всё вышло иначе, и последствия не настолько значительны, хотя конкретные детали нового соглашения пока не опубликованы. К тому же, условия прошлого соглашения 2012 года Facebook успешно игнорировалось, что обошлось относительно дёшево. Получается, можно семь лет игнорировать правила обработки конфиденциальной информации — а потом просто выплатить штраф в размере месячного дохода.

Нужно отметить, что представители демократической партии голосовали против этого соглашения. Судя по всему, они хотят добиться от Facebook ещё большей подотчётности. Некоторые представители выступали за то, чтобы не только компании, но и отдельные руководители, такие как Марк Цукерберг, несли личную ответственность за нарушения конфиденциальности.

По словам осведомлённых источников, Facebook яростно сопротивлялся попытке привлечь Цукерберга к личной ответственности. Если бы компания вышла из переговорного процесса, FTC пришлось бы подавать в суд. Так что победителем в этом процессе можно считать Facebook: «Нет никаких оснований для оптимизма, не говоря уже о уверенности в том, что структурные реформы будут достаточно сильными, чтобы действительно изменить текущую практику Facebook», — сказал Ричард Блюменталь (Richard Blumenthal), комментируя это решение.

Марк Цукерберг тоже может быть доволен: никакой личной ответственности для него не предусмотрено.
Tags:
Hubs:
+24
Comments37

Other news