Pull to refresh

В США подготовлен законопроект, который запрещает крупным IT-компаниям выпускать цифровую валюту

Reading time3 min
Views3K


В Сеть попал черновик законопроекта, который запрещает крупным технологическим компаниям США функционировать в качестве финансовых учреждений или выпускать цифровые валюты. Документ распространён для обсуждения демократическим большинством, которое возглавляет Комитет по финансовым сервисам Палаты представителей, пишет Reuters.

За нарушение правил предусмотрен штраф в размере $1 млн в сутки. Очевидно, что законопроект направлен против компании Facebook, которая готовит к выпуску цифровую валюту Libra.

Такой широкий запрет, вероятно, вызовет возражения со стороны республиканских членов Палаты представителей. Эксперты считают, что законопроекту будет тяжело собрать достаточно голосов, чтобы пройти через нижнюю палату парламента. Даже если это случится, его всё равно будут рассматривать ещё в Сенате, что тоже станет тяжёлым испытанием.

Тем не менее, сам факт появления такого законопроекта посылает сильный сигнал крупным технологическим фирмам, которые всё чаще присматриваются к рынку финансовых услуг.



Законопроект Keep Big Tech out of Finance Act описывает «крупную технологическую фирму», как компанию, которая предоставляет в основном платформу или онлайновый сервис, а общий доход компании составляет минимум 25 миллиардов долларов. Другими словами, к криптовалюте TON в Telegram претензий не будет, только к Facebook Libra.

«Крупная платформа общественного пользования не может создавать, поддерживать или управлять цифровым активом, который предназначен для широкого использования в качестве средства обмена, единицы расчёта, хранилища стоимости или любой другой аналогичной функции, определённой Советом управляющих Федеральной резервной системы», — сказано в законопроекте (A large platform utility may not establish, maintain, or operate a digital asset that is intended to be widely used as medium of exchange, unit of account, store of value, or any other similar function, as defined by the Board of Governors of the Federal Reserve System).

Как известно, месяц назад Facebook анонсировал запуск своей глобальной криптовалюты Libra в 2020 году. По плану, Facebook и 28 партнёров, включая Mastercard, PayPal и Uber, сформирует ассоциацию Libra Association, чтобы управлять новой цифровой валютой. В настоящее время в группу не входят банки.

Однако ситуация резко изменилась на прошлой неделе, когда президент США Дональд Трамп раскритиковал Libra и другие криптовалюты и потребовал, чтобы компании получали банковские лицензии и подчинялись американским и глобальным правилам, если хотят «стать банком».


Дональд Трамп говорит обо всех криптовалютах, а также отдельно про Libra. Это негативные новости для всего рынка. Возможно, из-за этих словесных интервенций в последующие дни биткоин упал на 15% до двухнедельного минимума.

Комментарий Трампа появился уже после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал законодателям, что план Facebook по созданию цифровой валюты под названием Libra не может быть реализован, если он не решает проблемы конфиденциальности, отмывания денег, защиты прав потребителей и финансовой стабильности.

Некоторые экономисты даже высказали опасения, что у Libra «есть шансы разрушить мировую финансовую систему», в отличие от других криптовалют, которые пока не смогли набрать серьёзные обороты. Аудитория Facebook, которая составляет на сегодня около 1,5 миллиарда человек, обеспечит Libra возможность широкого распространения. По словам Пауэлла, именно поэтому проект нуждается в регулировании.
Tags:
Hubs:
+8
Comments2

Other news

Change theme settings