Pull to refresh

В России резко выросли продажи игрушек по компьютерным играм

Reading time3 min
Views5.4K
У магазинов игрушек появилась большая и серьёзная аудитория — взрослые люди (старше 16 лет), которые до сих пор играют в компьютерные игры. Они покупают игрушки из своих любимых тайтлов, пишет «Ведомости». Здесь Россия полностью соответствует мировым тенденциям: точно такое же поведение кидалтов (от английского kid — «ребенок» и adult — «взрослый», то есть взрослые люди, сохранившие детские привычки) наблюдается в развитых странах. Везде отмечен повышенный интерес к лицензионным игрушкам, созданным по мотивам видеоигр.

В статистике NPD Group, в Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии рост составил 146%, в США — 55%. В России продажи игрушек, выпущенных по лицензии от видеоигр, за год с мая 2018 г. по май 2019 г. увеличились на 68%.

Выводы статистической компании подтверждают представители российских интернет-магазинов и розничных сетей по продаже игрушек. Производители расширяют ассортимент, а потребители готовы платить за конструкторы и фигурки немалые деньги, констатируют они. У таких игрушек разная цена: можно найти и дешёвые сувениры, и очень дорогие и красивые модели: «В прошлом году мы продавали 60-сантиметровые фигурки из приключенческой игры Assassin’s Creed по 70 000 руб.», — говорит руководитель отдела маркетинга сети мультимедийных магазинов «1С интерес» Сергей Печёнкин.


Assassin's Creed Odyssey replica 1/1. Сломанное копьё Леонида, 60 см. В интернет-магазине продаётся за 4654 руб.

Судя по всему, вместе с фигурками из компьютерных игры выросли продажи персонажей манга и аниме, поскольку эти товары нацелены на ту же аудиторию. Отличный подарок для программиста, кто-то покупает лично для себя.


Bandai Фигурка Sailor Moon Break Time Sailor Mercury. Цена 4210 руб.

По данным NPD, у игрушек по видеоиграм особенная аудитория: в основном, это подростки старше 12 лет, которые сами определяют свой досуг, играя, в частности, в видеоигры, и такие же взрослые. «Кидалты становятся заметной группой потребителей — с 2015 года их траты на игрушки выросли на 20%, хотя рынок в целом не увеличивался», — говорит эксперт рынка игрушек российского отделения NPD Ирина Седова. По её словам, дети играют в игрушки всё меньше, в отличие от взрослых.

Константин Фришберг, директор категории «Игрушки и спорт» «Детского мира», подтверждает тенденцию: «Angry Birds и Minecraft покупают в основном дети. Аудитория Fortnite и World of Tanks постарше: как известно, первые 40 лет у мальчиков самые тяжёлые, вот и радуют себя». Больше половины покупателей фигурок героев из видеоигр — в возрасте от 16 до 30 лет, сказал Сергей Печёнкин. Соответственно, продавцы сейчас нацеливаются на геймерскую аудиторию независимо от возраста.

По статистике NPD, самыми популярными в России игрушками по мотивам видеоигр стали:

  • герои игры-конструктора Minecraft;
  • аксессуары из игры на выживание Fortnite;
  • персонажи ролевой игры по мотивам японского аниме Little Battlers Experience (надо собирать маленьких роботов для сражений);
  • артефакты из World of Tanks;
  • персонажи Angry Birds.

В мире пятёрка самых популярных игрушек из видеоигр выглядит иначе:

  1. Minecraft
  2. Fortnite
  3. Super Mario Brothers
  4. Roblox
  5. Overwatch

В России фигурки героев из Fortnite и Overwatch пользуются большим спросом, замечает Печёнкин. В категории «мягкие игрушки» лидируют птицы из Angry Birds, самая популярная — Чубакка, также известная как Чуи, сказал представитель Ozon.


Чубакка

В России у этого рынка большие перспективы, так что если продавцы хотят неплохо заработать — в ближайшие несколько лет у них появляются отличные возможности для этого. Дело в том, что в России доля героев видеоигр в общих продажах лицензионных игрушек составляет всего 2%, тогда как в Европе — 6,5%, а в США и вовсе 11,6%. Можно предположить, что российский рынок пойдёт по тому же пути, по которому уже прошли западные. По прогнозам NPD, в ближайшие два года этот сегмент будет расти в России двузначными темпами. Такие же оценки у «Детского мира», «1С интереса» и Ozon.

По данным Euromonitor International, в 2018 г. продажи фигурок героев фильмов, мультфильмов и видеоигр в России достигли 6 млрд руб. и на них приходилось около 4,4% всего российского рынка игрушек.
Tags:
Hubs:
+14
Comments20

Other news

Change theme settings