Pull to refresh

Comments 41

У них инфраструктурного аудита вообще не было, что ли (да хотя бы не наличие регламентов, а мониторинги, дашборды, вот это всё...)? Полтора года(!) ни сном, ни духом про поврежденный веб-сервис, это пипец вообще.
Возникает резонный вопрос, если никто этого не заметил за полтора года, то нафига этот сервер вобще нужен?

Перефразирую, нафига этот браузер вообще нужен :)

Для старых расширений, которые не будут принципиально работать с Web Extensions API.

Попробовал его ради расширений… это какой-то юмор, многие расширения на нём просто не работают. Итого — просто ещё одна версия старой лисы, несовместимая с расширениями.
Итого — просто ещё одна версия старой лисы, несовместимая с расширениями.

Нет, это не так.
Это продукт развивающийся и форк движка тоже движется.
Улучшения с каждым обновлением и поддержка современного веба без сомнительных решений мозиллы.

Попробовал его ради расширений… это какой-то юмор, многие расширения на нём просто не работают.

Какие именно?
У меня все необходимые мне выпиленные в фаерфоксе работают.
Classic theme restorer, Maff, TabMix… в добавок, моззиловскую сессию почему-то не приняло посчитав её повреждённой и всё обнулив. Там очень много естественных нестыковок с огнелисом, проблемы с переносом гарантированы.
В Classic theme restorer там ещё масса неочевидных настроек есть, не только тему «возвращает» но и делает многие удобства.
В добавок, моззиловскую сессию почему-то не приняло посчитав её повреждённой и всё обнулив.

У вас тут «почему-то» лишнее, PaleMoon это не просто не старый Firefox, у него даже движок уже не Gecko.
Другой браузер по сути, с чего бы ему принимать сессию от Firefox?

А почему бы не принять? Формат сессии к движку имеет мало отношения.

Для старых гораздо лучше Waterfox. От фоксы по ощущениям отличается только иконкой и тем, что там работают старые расширения. Уже с пол-года пересел на него и доволен.
У этого тоже расширения работают выборочно. И не помню какие там ещё проблемы были… настолько существенные что пришлось смириться с отсутствием нужных плагинов но получить большую стабильность при работе с фейсбуком и гугл-фото и ещё 20...30-ю открытыми вкладками.
Возможно, хотя у меня все установленные работают.
Про фейсбук ничего не скажу, но гуглфото работает, как и ещё 500+ вкладок (не спрашивайте, зечем мне столько)
оно конечно работает, только если не закрывать окно браузера из-за утечек памяти он начинает выжирать много памяти и когда величина достигает примерно 1-2Гб на процесс начинаются проблемы с фризами, когда повидимому отрабатывает сборщик мусора и похоже безрезультатно. Фейсбук набирает потребление памяти очень быстро… гугл-фото тоже, если загружать в него фото и листать альбомы. Остальные сайты как-то не так существенно потребляют память.
Тут вынужден согласиться. Выжирание памяти скриптами требует периодической перезагрузки без альтернатив. Но для меня это меньшее зло.
Для фейсбука и гуглосервисов в действительности идеальны хромобраузеры, т.к. оно сделано именно под них.
Легковесный, в основном совместимый с современным вебом браузер вместо FF. Если нужно много вкладок. Альтернатива — хромиумы.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Из-за некоторых плагинов. Только плагины держат старые версии на плаву. Верней держали. Недавно просрочились цифровые подписи и все старые плагины отвалились и на старых версиях. теперь вот нивкакую уже.
UFO just landed and posted this here
Но ведь так и есть. И с ютубом проблем нет. Может, на атоме были проблемы с аппаратным ускорением видео — тогда да, тормоза обеспечены.

И какая легковесность может быть у новой мозиллы с кучей вкладок при условии мультипроцессности? Получается тот же хром, только в профиль.
UFO just landed and posted this here
Да, может быть и такое, что в одном браузере этот видеодрайвер поддерживается, в другом — нет.
UFO just landed and posted this here
Точнее, не поддерживался конкретный видеодрайвер, а в новом поддержку реализовали.
Pale Moon не проверяет цифровые подписи.
Но на нём и не идут многие плагины со старых лис, я пытался перейти — вот нивкакую. Толку что не проверяет, начинка другая и плагины даже в теории работать не будут. Именно этого и хотели избежать переходом на новый многопроцессный движок.
Ага, избежать, отключением их всех :)
Отключение это следствие ломки, а избежать хотели несовместимостей в будущем. А пользователи как ели кактус так и продолжают. Потому что остальные кактусы ещё и ядовиты.
Потому что работу хрома делает лучше всего именно хром (в моём случае — Vivaldi). У FF бывают проблемы с тем же фейсбуком. А если нужны плагины и вкладки, но не сайты, сделанные для хрома — Pale Moon.
UFO just landed and posted this here
Я имел в виду, что есть сайты, заточенные на хромобраузеры, например, сервисы Гугла (не поиск) и фейсбук. А есть обычные сайты, являющиеся именно сайтами, а не веб-приложениями. Вот на нескольких десятках последних лучше использовать однопроцессный браузер (например, Pale Moon). Жрёт заметно меньше. И да, он более современный, чем FF 52, например.
UFO just landed and posted this here
60+ ESR уже не поддерживает ни плагины ни классические дополнения, поэтому и привёл в пример 52. Впрочем, хромиумы тоже не поддерживают плагины, зато у них больше дополнений (в отличии от FF, их там не ломали) и совместимости с сайтами под хром…

Я не буду делать сравнительный обзор, доказательства можно получить самостоятельно, попытавшись открыть эти несколько десятков вкладок в любом многопроцессном браузере и для сравнения — в однопроцессном.

Обмен памяти на скорость актуален при достаточно большом количестве памяти. Иначе будет свопиться и крэшиться. В общем, несколько десятков процессов браузера — это не то, что способствует его быстрой и стабильной работе.
UFO just landed and posted this here

Определение термина "бэкдор" тоже на золото:
"Когда зараженный файл запускается, в системе появляется бэкдор — дефект алгоритма,"

О себе
Аня, редактор новостей, люблю страдать и антиутопии.

ПУБЛИКАЦИИ 35
КОММЕНТАРИИ 1

Кто-то качает акк под seo или блох-акк, хотя нынче модно говорить инфлюэнсер…
В публикациях, в основном, желтизна, ошибок перевода очень много, человек не дружит с темами, которые пытается донести, но стабильно из-за правильного выбора темы и заголовка получает плюсы. Делайте выводы сами…
Это к вопросу о том, как принимаются решения, казалось бы умными и толковыми людьми. Самый эффективный способ подстраховаться от подобного, это с определённой регулярностью проверять расположенное на сервере ПО. Конечно, это дорого, но другого гарантированного способа нет. Кстати, не так давно подобное произошло с компанией Asus, т.е. в будущем, скорее всего, количество таких случаев будет только расти.
Sign up to leave a comment.

Other news