Pull to refresh

Facebook отрицает, что на сайте можно заводить друзей

Reading time4 min
Views15K
Вот уже полгода Facebook ведёт яростную защиту от иска, поданного генеральным прокурором округа Колумбия. Юристы Facebook отрицают абсолютно всё, что выдвигает прокуратура. Доходит до смешного: компания даже оспаривает, что вообще является социальной сетью.

Генеральный прокурор Карл Расин (Karl Racine) подал иск против компании в декабре 2018 года. Он заявил, что действия Facebook, связанные с утечкой данных Cambridge Analytica, нарушают закон «О защите прав потребителей» округа Колумбия. Через компанию Cambridge Analytica предвыборный штаб Трампа получил доступ к подробным профилям более 50 млн американских пользователей Facebook, в том числе конфиденциальным данным. Facebook говорит, что Cambridge Analytica в 2015 году обещала удалить эти данные.

Последние шесть месяцев Facebook предпринимал всяческие попытки отклонить иск, но федеральный судья в июне отверг все запросы адвокатов и принял решение завести дело.

На этой неделе Facebook представил ответ на жалобу (PDF), в котором отрицает «каждое утверждение» в иске. В тексте документа содержатся ответы на каждый параграф из иска прокуратуры.

Действительно, многие из утверждений в иске (PDF) перечисляют нарушения законодательства. Неудивительно, что Facebook их отрицает. Но стратегия отрицания зашла так далеко, что компания не соглашается даже с утверждениями, которые кажутся простыми констатациями факта.

Например, в пункте 11 иска сказано: «Чтобы начать использовать веб-сайт Facebook, пользователь сначала создаёт учётную запись Facebook. Затем может добавить других пользователей Facebook в качестве „друзей”. Собирая друзей Facebook, пользователь создаёт социальную сеть на сайте Facebook».



Ответ Facebook? «Компания отрицает обвинения в пункте 11»!



Это какой-то нонсенс, пишет Ars Technica. Facebook также отрицает, что собирает, записывает и хранит данные об «информации и активности» пользователей, хотя и признаёт, что «пользователи могут предоставлять Facebook определённую информацию».

Facebook признала, что приложение Cambridge Analytica (thisisyourdigitallife) загрузили и установили 852 пользователя в округе Колумбия, но отрицает все утверждения о том, что «собирало личную информацию друзей пользователей Facebook, в том числе более 340 000 жителей округа Колумбия, которые не загружали» приложение. Компания также полностью отрицает описание того, как пользователи взаимодействовали с приложением, и отрицает утверждение, что «приблизительно 290 000 пользователей Facebook в США установили приложение», и утверждение о том, что «приложение собрало информацию о примерно 70 миллионах пользователей Facebook в США».

Это может оказаться не совсем идеальной юридической стратегией, пишет Ars Technica, поскольку компания публично несколько раз говорила об этих деталях, в том числе они содержатся в показаниях основателя и генерального директора Facebook Марка Цукерберга на слушаниях судебного комитета Сената в 2017 году.

В своих письменных показаниях для комитета Цукерберг сказал, что приложение thisisyourdigitallife «установили около 300 000 человек, которые согласились поделиться некоторой своей информацией Facebook, а также некоторой информацией от своих друзей, чьи настройки конфиденциальности позволили это».

В 2018 году компания Facebook публично признала, что до 87 миллионов пользователей «ошибочно поделились своими данными с Cambridge Analytica».

Защита основана на тезисах, что «Facebook не обманывал пользователей», а «любые нарушения законодательства вызваны полностью или частично третьими лицами».

Если суд в итоге согласится с позицией защиты, то потребителям не повезёт с возмещением, поскольку Cambridge Analytica закрылась и обанкротилась в 2018 году.

Но маловероятно, что суд поступит таким образом. Похоже, ситуация складывается не в пользу Facebook, а в целом общество и власти жёстко настроены к интернет-гиганту. Вчера стало известно, что Федеральная торговая комиссия (FTC) одобрила сумму $5 млрд в рамках урегулирования (settlement) с Facebook по вопросу некорректного обращения с конфиденциальными данными пользователей. Сообщается, что теперь рассмотрение вопроса передано в министерство юстиции, и неясно, сколько времени потребуется для завершения процедуры. Отзыв минюста является частью процедуры FTC, но обычно не меняет решение комиссии, пишет The Wall Street Journal.

Ожидается, что урегулирование ужесточит правительственные требования к тому, как Facebook должен относиться к конфиденциальности пользователей.

Расследование FTC началось более года назад после сообщений о том, что личные данные десятков миллионов пользователей Facebook ненадлежащим образом оказались в руках Cambridge Analytica, которая работала над кампанией Трампа в 2016 году. Расследование сосредоточилось на том, нарушает ли этот инцидент соглашение 2012 года с FTC, в соответствии с которым Facebook обязалась улучшить защиту конфиденциальности пользователей.

Facebook ещё весной уведомила акционеров о том, что урегулирование с FTC потребует «до $5 млрд», и сумма будет зарезервирована из прибыли. Прибыль Facebook в I кв. 2019 года составила чуть более $5 млрд.

Сумма штрафа настолько незначительна для Facebook, что на фоне этого известия в пятницу акции компании выросли. Некоторые специалисты с горечью отмечают, что ничто не мешает интернет-гиганту спокойно выплатить эти деньги, «урегулировать разногласия» с FTC, а затем продолжить работу в той же манере.
Tags:
Hubs:
+15
Comments5

Other news

Change theme settings