Pull to refresh

Comments 24

Святая наивность. А на что рассчитывали покупатели умных колонок, что гугл, который зарабатывает анализом данных, не будет их слушать 24/7 и хранить аудиозаписи?) А еще в определенный момент выяснилось, что вся инфа, включая аудиозаписи, хранится на серверах гугла и амазона вечно, даже после «удаления» пользователем и удаления аккаунта.
Привет Яндекс.Станции.

А Гугл слушает записи 24х7?
В статье не написано ничего нового, что и так знают люди, которые в этой теме более менее разбираются:


  1. Умные колонки отправляют записанный голос на сервер для дальнейшей расшифровки. Сами они этого делать не могут. Они заточены только под активационную фразу.
  2. То что голос хранится и может быть использован для улучшения качества работы сервисов, как бы написано в пользовательском соглашении.
  3. Нейросети, которые натасканы на активационную фразу, иногда сбоят и срабатывают не только на активационную фразу. Но это как бы происходит не скрытно и любой владелец умной колонки это знает.
А Гугл слушает записи 24х7?

Возможность у него для этого есть, если колонка всё время подключена к сети. То есть, если захочет может и 24/7 слушать. Вопрос наверное только насколько вы интересны ему (или американским спецслужбам).

В статье не написано ничего нового, что и так знают люди, которые в этой теме более менее разбираются.

Тот, кто в теме разбирается, наверное не будет устанавливать у себя дома этот «жучок». Только если для каких нибудь экспериментов. (Да, я знаю, что они так же через смарт прослушивать могут).

Ну приехали… Если захочет, то сможет и так далее. Факт 24х7 прослушки через колонку очень легко отследить. Кроме колонки, дома есть ещё полно девайсов, которые в теории могут сделать тоже самое. Тот же мобильный телефон, например. Вы им не пользуетесь?
Не устанавливают "жучок" скорее больше параноики, у которых эта самая паранойя преобладает над логическим мышлением.

На мобильном телефоне батарею сразу больше станет есть. А как на колонке отследить?

Как минимум, проверить трафик. WiFi сеть же под вашим контролем.
Хабр технический ресурс, должно быть много хороших специалистов. Но в подобных постах почему то вылезают совсем другие люди.

А если гугл «подслушивает» не 24х7, а только тогда, когда нужно, и так, что однозначно определить «подслушку» невозможно?
При малейшем подозрении всем срочно избавляться от девайсов с «окейгуглом» и аналогами? Сомневаюсь, что большинство пользователей на это пойдет.

Да, некоторая часть хабро-читателей может «проверить» трафик на наличие.
Часть этой части наверное может попытаться его проанализировать.
Часть этой части возможно обнаружит «подозрительный» трафик.

А остальным как жить?-)

Баста, карапузики, кончилися танцы !(с)
Будущее уже наступило, кушайте не обляпайтесь, т.е. адаптируйтесь и интегрируйтесь-))

ЗЫ.Кстати, говорят, опытные «контразведчики» не уничтожают обнаруженные каналы утечки информации, а используют из для дезинформации (ой! спалился-)).
Так в том то и дело, трафик то есть. Никто не будет лить его потоком. Тишина вырезается, области интереса можно хорошо сжать и слать пачками, само пристальное внимание включаться дистанционно. Современные кодеки позволяют сжать разборчивую речь в 200бит/c. Это как с телеметрией, во времена XP следить можно было, а в Windows 10 — оно постоянно что-то делает, никто не знает что, и никого это уже не напрягает. Вот и попробуй тут проверь трафик.
Факт 24х7 прослушки через колонку очень легко отследить.

Большая часть пользователей этого не сможет сделать из-за нехватки знаний.

Кроме колонки, дома есть ещё полно девайсов, которые в теории могут сделать тоже самое. Тот же мобильный телефон, например. Вы им не пользуетесь?

По диагонали комментарии читаете? Специально для этого написал последнее предложение в предыдущем комментарии. И есть LinеageOS без Google-сервисов.

Не устанавливают «жучок» скорее больше параноики, у которых эта самая паранойя преобладает над логическим мышлением.

При чём тут паранойя? Вам в лоб говорят, что вас слушают и записывают якобы «случайно», а для вас всё божья роса. Или вы из тех кому «скрывать нечего»? Ну так дайте нам логины и пароли от вашей почты, соцсетей итд, если вам всё равно на вашу конфиденциальную информацию и кто её читает/слушает. Могу вам как Google бумажку написать, что честное пионерское никому не расскажу, что прочитаю и буду использовать эту информацию только в личных целях. Ну как?

www.youtube.com/watch?v=pcSlowAhvUk
А Гугл слушает записи 24х7?

Ну да, в статье прямым текстом написано:
Просто если кто угодно издаёт звук, напоминающий «Окей, Google», колонка начинает записывать.

А уж какую фразу гугл посчитает похожей на «Окей, гугл», это только гуглу решать)
В статье кстати приводится хороший пример — запись криков женщины в результате домашнего насилия. Как вы думаете, какая фраза может звучать похожей на «Окей, гугл» в подобной ситуации?
Но это как бы происходит не скрытно и любой владелец умной колонки это знает.

Если бы каждый владелец это знал, этой статьи бы не было.

'Стань в угол', 'эй пугало'… тысячи их.

Об этом и речь.

"Моя жена спросила меня, почему я так тихо разговариваю в доме. Я сказал, что боюсь, что Марк Цукерберг слушает. В ответ она засмеялась. И я тоже засмеялся. И Алиса засмеялась. И Сири засмеялась. "

Пока не смеются.
А вот молчание Алексы и Картаны подозрительно.

Я тут google home mini почти бесплатно получил по акции, боялся ее на долго оставлять включенной. Мои догадки подтвердились.

Есть такая штука Яндекс.Толока. Там тоже нужно слушать и анализировать голосовые записи с Навигатора и, возможно, с с их колонки. Причем, не нужно быть сотрудником Яндекса, регистрируйся в Толоке, бери задание и слушай.
Для ограничения поисковика был создан файл robots.txt, куда описывалось то, к чему поисковику доступ запрещен
Каково же было удивление, когда в поиск попали тысячи миллионов данных, запрещенных к поиску. И внезапно оказалось, что информация о странице, которая передается Гуглу для улучшения — может спровоцировать бота проиндексировать ее. И плевал он на robots.txt

После этого события я все понял.

Так то robots.txt это скорее совет для бота, чем команда. Если, например, автор сайта считает, что некоторые url сканировать бесполезно. Авторы бота могут считать иначе.

Ну что? Все кто паранойил по поводу Яндекс Станции и Алисы, что теперь скажете, мм? Никто в этой игре не святой.

Устройство, созданное, чтобы отправлять голос на удаленный сервер, отправляет голос на удаленный сервер. Удивительно.

Дорогие пользователи, Ваша конфиденциальность является основным приоритетом для нашей компании! Поэтому, для получения нового бесплатного расширенного набора анимированных эмодзи и других полезных функций, просим Вас поставить видеокамеры в каждом помещении Вашего жилища а также установить анальный зонд.
Это всё для исключительно для того чтоб новые эмодзи были самыми качественными и выразительными! Вдруг оригинальное выражение лица проскочит вне видимости камеры?
Sign up to leave a comment.

Other news