Pull to refresh

Comments 41

UFO just landed and posted this here
И гипертекстовый фидонет.
А также «МойОфис».
В 2015 году был: «Направление «Клиентские операционные системы / Серверные операционные системы» 2 место – проекты «Создание ОС на базе ReactOS для ПК (Фонд «Реактос», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ООО «Параллелз Рисерч» и др.).»

Идея поддерживать российское ПО, конечно, хорошая, но если покопаться, то выявляются странные вещи. Начнем с Реестра российского ПО. Размещенный на сайте документ однозначно устанавливает требования к такому ПО на странице 11:


5. В реестр российского программного обеспечения включаются сведения о программном обеспечении, которое соответствует следующим требованиям:

а) исключительное право на программное обеспечение на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права принадлежит одному либо нескольким из следующих лиц(правообладателей):

  • российской коммерческой организации, в которой суммарная доля прямого и (или) косвенного участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, российских некоммерческих организаций без преобладающего иностранного участия, граждан Российской Федерации составляет более 50 процентов (далее — российская коммерческая организация без преобладающего иностранного участия);

    ...


в) общая сумма выплат по лицензионным и иным договорам… в пользу иностранных юридических лиц и (или) физических лиц, контролируемых ими российских коммерческих и (или)некоммерческих организаций, агентов, представителей иностранных лиц и контролируемых ими российских коммерческих и (или) некоммерческих организаций, составляет менее 30 процентов выручки, полученной правообладателем (правообладателями) за истекший календарный год в качестве вознаграждения за предоставление права использования программы для электронных вычислительных машин или базы данных на основании лицензионного или иного вида договора;

Вроде все понятно: если ПО принадлежит коммерческой компании, то доля прямого или косвенного участия россиян в ней > 50% И выплаты в пользу иностранных лиц < 30%.


Я не просто так выделил слово "косвенного". Теперь открываем запись в Реестре, относящуюся к ПО ABBYY. Делаем поиск по ИНН и находим информацию о компании "АБИ ПРОДАКШН": https://www.list-org.com/company/4531909


Учредители
"АБИ СОФТВЕР ЛИМИТЕД" (ABBYY SOFTWARE LIMITED) (МИХАИЛ КАРАОЛИ, 2, ЭНГОМИ, НИКОСИЯ, КИПР, 2404 — доля 99,998%
ООО "АБИ" — доля 0,002% (поиск по нему покажет, что это ООО на 100% принадлежит кипрской компании ABBYY)

Дополнительно мы можем сделать поиск в кипрском реестре компаний: https://efiling.drcor.mcit.gov.cy/DrcorPublic/SearchResults.aspx?name=ABBYY+SOFTWARE+LIMITED&number=%25&searchtype=optStartMatch&index=1&tname=%25&sc=1


Выписка об акционерах, увы, стоит 20 евро, и что-то мне их жалко тратить.


Там не написаны владельцы, но директор и секретарь имеют греческие имена. Вот как можно считать это российской компанией? Она же на 100% принадлежит кипрскому офшору. Конечно, там неспроста написано "прямо или косвенно" — возможно что эта кипрская компания принадлежит на 100% россиянам, но факт в том, что проверить-то сложно, кто контролирует кипрскую компанию.


Я не представляю, как компания, на 100% принадлежащая кипрскому офшору, может считаться не контролируемой иностранцами или не отчисляющей им более 30 процентов прибыли.


Что же касается программы предоставления грантов — то она, конечно, мутная. Если посмотреть сайт Фонда содействия развитию малых предприятий — то там например можно увидеть, что они поддержали более 18 000 молодых инноваторов и создали > 6900 стартапов… что-то я не слышал про них. Те программы, что есть сейчас, выглядят нормально — гранты до 20 млн при условии внешнего софинансирования, но куда можно такими грантами распределить несколько миллиардов — я не очень представляю.


Ну и как принято в России, все подробности проверить обычный гражданин вряд ли сможет, и понять, кому и на каких условиях даются деньги, не получится. В отчетах — только красивые картинки и суммарные цифры.

Эта нога — кого надо нога.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вам правда рассказать как это делается?)
Вот пример от ребяток из Новосибирска:
— Если оставляешь себе 100% гранта то тебя нежно любят во всех позах по любому поводу

— Если отдаешь 70% гранта, то всем пофигу есть ли проект/продукт и что конкретно с ним происходит.

Причем я говорил с несколькими компаниями и все в курсе этой милой тарифной сетки.
Центральная кольцевая автомобильная дорога претендует (https://meduza.io/news/2019/07/11/kompaniyu-agalarova-zapodozrili-v-netselevom-ispolzovanii-deneg-avtodora-avansy-na-stroitelstvo-tskad-klali-na-depozity-i-poluchali-protsenty) на звание «стройка века»
Её должны были закончить ещё в прошлом году. СК установил, что компания «Крокус Интернэшнл» использовала два аванса от «Автодора» на 12,6 млрд и 2 млрд руб. для получения дохода в виде процентов на депозитах, а не для строительства.

Супер аналитика!
«Мне жаль потратить 20евро, поэтому я домыслю». При этом общеизвестно, что Abbyy создал и контролирует Давид Ян. А сколько юрлиц — не важно, компания глобально торгует. При этом все исключительные права на российском юрлице. Ровно тоже самое с Яндексом, хоть и холдинг в Голландии зарегистрирован. Или Яндекс тоже буржуинский?

Любое целевое распределение средств в 100% коррумпированной и неконкурентной среде ни к чему хорошему не приведёт.
Проходимцы получат деньги, распределители — большие деньги, реально нуждающиеся в поддержке — очередной демотиватор.
Ну конечно. Вот у вас в Казахстане демократия и нет коррупции.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему-то на Хабре больше (гораздо больше) российских проектов, чем казахских. Хотя, возможно, о казахском яндексе или касперском я просто не слышал )
Это здорово, что вы смотрите в профиль. Но как всегда есть нюанс. Я гражданин РФ, всю жизнь проработал в России. И статья тоже про Россию. Хотя, да комментарий универсальный. Подходит к любой коррумпированной системе.

А то сейчас начнётся «а в Америке негров линчуют.., а вы видели, какой у них госдолг».

PS в KZ работаю по контракту…
PS2 IT здесь есть, и неплохо так развивается.
В Казахстане коррумпированная система?
А когда яндекс стал российским?
А программисты в нем откуда? Не из России?
Не только, а может даже и не столько. Если так рассуждать, то и майкрософт с телеграмом российские компании.
Был бы рад, если бы государство уделяло больше внимания развитию сервисов для населения наподобие госуслуг и сайтов различных служб. Причём не только чисто в техническом плане, а также по наполнению и взаимодействию с гражданами и др. службами\органами. Как пример: ГИС ЖКХ, вроде бы сделали сайт, но реально им пользоваться невозможно, счета за коммуналку выставляют странно, счетчики отображаются устаревшие, поэтому показываются неправильные данные. Кого пнуть и куда обратиться, чтобы данные стали актуальны, сразу не понятно. Так что одним лишь заливанием денег такие проблемы не решить.
Субсидирование любой коммерческой структуры открывает чёрную дыру.

Если коммерческая структура получает доступ к ресурсам не прибегая к конкурентной борьбе, то эта структура перестаёт развивать навыки, необходимые для конкуренции. Как следствие, такая структура очень быстро становится неконкурентоспособной и требует всё больше ресурсов для обеспечения жизнедеятельности — ведь она не может добыть эти ресурсы самостоятельно.
Расскажите это илону маску ))
А Маска сюда зачем приплели?

При всём уважении к его инновациям, его запуски, несмотря на занятую долю рынка, до сих пор остаются убыточными. А это значит, что он демпингует не за счёт своих преимуществ, а за счёт внешних вливаний. Такое положение не сможет он занимать бесконечно долгое время и либо он найдет способ радикально снизить себестоимость запусков, либо инвесторы от него отвернутся и компания обанкротится.
Либо инвесторы решат, что лучше иметь свой батут, чем использовать российский.
И да, это может привести к ухудшению работ. А может и не привести. :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не путайте субсидии с инвестициями.
UFO just landed and posted this here
NASA не субсидируют? Или оно окупается?
UFO just landed and posted this here
А каковы ваши критерии, что надо субсидировать, а что нет?
UFO just landed and posted this here
Спасибо за ответ. А исследования, которые нацелены на национальную безопасность, необходимо субсидировать?

Только отвлекитесь, пожалуйста, от того, что наши страны враги, и либо украинцы, либо русские будут уничтожены.

Чисто теоретически.
Так военка итак финансируется отдельно.
UFO just landed and posted this here
ну в данном случае может, вот выйдет указ что только у компании N можно покупать необходимую софтинку и будете покупать, а то что она не работает… зато наше, отечественное и вообще тыжпрограммист сам разберёшься и доделаешь, и Людочке из бухгалтерии тоже поможешь разобраться и починишь ей всё
а то что ты, к примеру, веб-разработчик или дизайнер, всем пофиг, ну программист же!
Полезная статья.
Неужели можно заниматься чем хочешь и за это поддержку от государства получать!
Sign up to leave a comment.

Other news