Pull to refresh

Comments 14

Мне вот интересно, люди, которые истерили в момент, когда только эта новость появилась — ваши опасения подтвердились?
Напомню, что тогда сотрудники RedHat и сочувствующие опасались, что корпоративный бюрократизм IBM убьёт свободную культуру RedHat, что они перестанут работать из дома (или удаленно) и что вообще, возможно, IBM прикроют лавочку.
Может быть еще рано, но мне интересна динамика.

Трудно сказать что будет, но на данный момент нам обещают прежнюю свободу и отсутствие каких бы то не было негативных изменений. Мы будем полностью независимым подразделением IBM. Посмотрим…

Не так давно Walmart купил Jet.com. Пару лет компания успешно существовала в относительной автономии, пытаясь конкурировать с Amazon на рынке Нью-Йорка. В прошлом месяце руководство Walmart внезапно признало эксперимент неудачным, и полностью расформировало компанию, распределив ее сотрудников по остальным подразделениям.


Будем надеяться, что RedHat избежит подобной участи.

Ещё рано. А вот через год станет уже ясно.

UFO just landed and posted this here
Red Hat сохранит свою штаб-квартиру в Роли, Северная Каролина, и компания будет работать как отдельное подразделение в IBM, контролируя собственный отдел продаж, контракты и условия, гарантируя работоспособность всем, в том числе конкурентам IBM.
Купить за немалые деньги, чтобы оставить полностью независимым? Не вижу логики. И в истории корпоративных поглощений тоже не припомню случаев такого бескорыстия. Поэтому изменения — вопрос времени, но верю, что у них все получится.

А шляпки такие почём и где, я бы прикупил :)?
Такую шляпу (федору) получают все новые сотрудники Redhat на new hires orientation, купить ее не выйдет.
Ну, тогда можно купить у китайцев обычную красную федору, а ленточку самому напечатать.

Логика простая.
Как минимум владелец получает доход от компании (если она этот доход, конечно, приносит).
Еще есть возможность влиять на работу "независимого" подразделения на предмет передачи владельцу технологических наработок и организации приоритетных разработок в интересах владельца (что-то вроде неформального статуса вип-заказчика).
При этом есть время на изучение внутренней кухни, чтобы при последующем введении подразделения в структуру компании ничего фатально не сломать.

чтобы оставить полностью независимым?

Смотря, что считать под полной независимостью. Разумеется, владелец почти всегда определяет стратегические цели компании (в смысле, в продукт A вкладываем в 2 раза больше ресурсов, а продукт B — в 2 раза меньше), использует разработки и интеллектуальную собственность в других филиалам (и иногда наоборот), но вот конкретно менять команды разработки, процесс разработки, топ менеджеров, вмешиваться в тактическое планирование и т.д. — это происходит далеко не всегда. Это очень рисковано и имеет смысл только при покупке убыточной компании, так как принцип «не сломано — не трогай» хорошим бизнесменам знаком еще больше, чем программистам.

Два раза наблюдал покупку компании где работал (одна из них близка по размерам к RedHat) — оба раза компании сохранили почти полную операционную независимость.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news