Pull to refresh

Microsoft отключает поддержку встроенных в Windows ME и Windows XP онлайн-игр

Reading time 2 min
Views 8.4K


Корпорация Microsoft объявила о прекращении поддержки классических интернет-игр, которые входят в состав таких ОС, как Windows ME и Windows XP. Кроме того, планируется прекратить и поддержку аналогичного пакета игр в Windows 7, но несколько позже.

Разработчики компании заявили о том, что шашки, пики, червы, реверси, нарды и го перестанут работать с 31 июля 2019 года. Это касается Windows ME и XP. А вот пользователей Windows 7 эти действия затронут с 22 января 2020 года, как раз через неделю после того, как будет прекращена и поддержка самой операционной системы.

Представители компании сообщили о том, что ценят время, потраченное игроками, а также то, что у игр за годы их существования появилось огромное сообщество. Но теперь пришло время использовать ресурсы компании для работы над новыми продуктами, а не для поддержки устаревших. Вот полный список игр, который будет недоступен для пользователей XP/ME/7:

  • Internet Backgammon (XP/ME, 7)
  • Internet Checkers (XP/ME, 7)
  • Internet Spades (XP/ME, 7)
  • Internet Hearts (XP/ME)
  • Internet Reversi (XP/ME)
  • MSN Go (7)

Скорее всего, большинство пользователей операционных систем Windows просто не заметят всего этого, поскольку Windows XP и тем более Windows ME принадлежит совсем небольшая доля рынка. На данный момент XP занимает 1,81% рынка операционных систем, а Windows ME — вообще десятые доли процента.

Пользователи Windows 10 смогут продолжать играть в карточные игры из набора Microsoft Solitaire Collection.

Что касается Windows 7, то разработчики решили отложить отключение интернет-игр для этой операционной системы, поскольку она до сих пор занимает около трети рынка ОС. Постепенно ее влияние снижается, все больше пользователей переходят на Windows 10. В апреле этого года доля рынка «десятки» составляла 43,62%. Но факт остается фактом — игнорировать пожелания пользователей этой ОС не получится.

Правда, компания старается стимулировать переход пользователей прежних версий ОС на «десятку». Так, несколько месяцев назад была урезана функциональность Windows Media Player в Windows 7, плюс Windows Media Center в Windows 7, 8 и 8.1. В частности, была отключена функция получения метаданных из медиафайлов. С начала апреля этого года Windows 7 cтала показывать окно предупреждения о скором прекращении срока поддержки этой ОС.

В объяснении людям объясняют, что они могут продолжать использовать Windows 7, но в 2020 году операционная система не будет получать обновления программного обеспечения и патчи безопасности, из-за чего высок риск подхватить вредоносную программу.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 10
Comments Comments 10

Other news