Pull to refresh

Правообладатели предлагают удалять пиратские сайты целиком из выдачи поисковиков

Reading time3 min
Views4.6K
image

Правообладатели предложили удалять сайты, которые распространяют пиратские ссылки, целиком. Правда, не с хостинга, а из поисковой выдачи соответствующих сервисов. По мнению инициаторов этого предложения, удалять отдельные ссылки неэффективно, особенно, если речь идет о сайтах, которые нарушают антипиратское законодательство регулярно.

При этом процедура удаления, по мнению правообладателей, должна быть досудебной. Предложение о полном удалении пиратских сайтов из выдачи сделала инициативная группа, в которую входят представители телеканалов, онлайн-кинотеатров и отдельные продюсеры.

Правообладатели хотят включить новую норму в антипиратские поправки, которые в настоящий момент готовят представители медиаиндустрии вместе с чиновниками. В частности, эту позицию игроки рынка попытались донести до заместителя руководителя Роскомнадзора Вадима Субботина. Его ведомство отвечает за блокировки, поэтому убирать страницы проштрафившихся сайтов из поисковой выдачи оно также может — вернее, организация в состоянии заставить это сделать поисковые сервисы.

Предложение правообладателей, которое подписано крупнейшими телехолдингами («Газпром-медиа», ВГТРК, «Национальная медиа группа», «Первый канал»), онлайн-кинотеатрами и Ассоциацией интернет-видео с Ассоциацией продюсеров кино и телевидения, попало в руки к журналистам «Ведомостей».

В настоящее время правообладатели пытаются все активнее бороться с пиратами. Эксперты считают, что одна из причин — повышение уровня доходов медиакомпаний от распространения контента в сети. Стремясь убрать «конкурентов», правообладатели прикладывают огромные усилия для законодательной борьбы.

Представители медиаиндустрии хотят получить в свои руки инструменты эффективной блокировки, причем не только пиратских сайтов, но и их «зеркал». Крупные интернет-площадки призывают использовать такой мощный инструмент, как блокировки, осмотрительно. Проблема в том, что поспешные блокировки без законодательной подготовки чреваты злоупотреблениями, что, в свою очередь, мешает развитию русскоязычного сегмента сети.

По действующему сейчас законодательству, правообладатели могут обратиться в суд для того, чтобы получить разрешение на предварительную блокировку пиратской ссылки. В настоящее время этот механизм не затрагивает поисковые сервисы, но вскоре ситуация может измениться. Дело в том, что правообладатели вот уже около двух лет называют поисковики основным источником распространения пиратства.

В России «Яндексу» и другим интернет-компаниям пришлось прислушаться к мнению правообладателей. В прошлом году, в ноябре, состоялась встреча интернет-компаний и правообладателей. По итогу встречи был подписан меморандум, который обязывает поисковики более активно бороться с «контрафактным» контентом.

Относительно недавно руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что антипиратские поправки уже почти готовы — ведомство приступило к последней стадии подготовки соответствующих документов. Проект планируется вынести на рассмотрение Госдумы до конца июля. Большая часть поправок согласована всеми сторонами. Наиболее спорный вопрос — удаление из поисковой выдачи наиболее активных пиратских сайтов, которые правообладатели называют «рецидивистами».

Начиная с ноября прошлого года правообладатели провели анализ удаленных и внесенных в реестр ссылок. Как оказалось, в реестр внесено 418 000 ссылок. Заблокированные страницы были размещены на 16 500 сайтов, так что в среднем на один ресурс приходится около 25,4 пиратских ссылок. В реестр неоднократно попадали 61% доменов.

Взяв за основу эти данные, правообладатели предлагают считать сайты, которые содержат 10 или более ссылок на «котрафактный» контент, рецидивистами. По мнению авторов законопроекта, наличие такого количества ссылок является доказательством нарушения закона, так что такие сайты должны удаляться из поисковой выдачи без решения суда.

Если обращаться в суд, это крайне замедлит борьбу с пиратскими сайтами. «Удаление ссылки по одной без привлечения суда далеко не всегда эффективно, потому что сайт быстро публикует ту же пиратскую ссылку на соседней странице и она снова становится доступна в выдаче. Это решается только блокировкой всего ресурса», — заявил один из участников группы, предложившей новый законопроект. По словам Гендиректора Start.ru Юлии Миндубаевой, пиратские ссылки нужно блокировать в первые дни после появления актуального контента в сети. Ну а для этого требуются максимально оперативные и эффективные механизмы блокировки.

Интересно, что с этой позицией не согласен не только «Яндекс», но и Роскомнадзор. По словам представителей ведомства, для блокировки таких ресурсов требуется универсальный механизм, который будет работать не только с поисковиками, но и другими сервисами. Правообладателям предлагается обдумать поправки и предложить новую версию уже после доработки. Представитель Роскомнадзора считает, что принять решение о блокировке может лишь суд. В противном случае возможны злоупотребления с использованием механизма блокировки. В «Яндексе» соглашаются с этим мнением, утверждая, то блокировка пиратских сайтов действительно не доработана.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments34

Other news