Pull to refresh

Comments 86

Ну перепрошить андроид я понимаю, но iOS с яндекс-баром Apple для российского рынка делать не станет.
Для Китая же вроде отдельная прошивка, со своим стором как минимум? Правда, в Китае и рынок намного больше чем в России — им даже двухсимочные аппараты отдельно завезли.
UFO just landed and posted this here

Еще на айфонах из китая на виброрежиме неотключаемый звук затвора камеры.

Может быть и да.из азии точно.а конкретную страну не помню уже

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Было дело.как выше написал.на арабских-нет face time.на китайских на виброрежиме слышен звук затвора камеры.на некоторых европейцах-занижен звук громкости в наушниках.на time capsule для России порезаны частоты.чего только не видел, пока торговал

Интересно бы посмотреть статистику, сколько законопроектов было внесено, которые не предусматривают никаких штрафов и запретов.
Зачем тогда закон без системы наказания? Оо
Надеюсь это был сарказм? :) Есть, например, ФЗ-135, который запрещает ограничивать конкуренцию — вполне здравый запрет. Ну то есть закон сам по себе — свод правил, как действовать в той или иной ситуации. А нынешние законы — исключительно свод запретов и штрафов. «Бешеный принтер» — весьма емкое словосочетание, характеризующее такую деятельность.
сколько законопроектов было внесено, которые не предусматривают никаких штрафов и запретов
Могу ошибаться, но, насколько я понимаю, закон должен быть ограничительным — всё разрешено по-умолчанию, законы же описывают границы и запреты.
Исключение, разве что, некоторые пункты Конституции, которые и озвучивают разрешения. Например, Конституция прописывает право на свободу слова, а другие законы описывают случаи, когда эта свобода должна быть ограничена, чтобы не нарушать другие права других людей — разглашение тайны, клевета и т.п.
И, насколько я понимаю, закон обязан сопровождаться ответственностью за нарушение, иначе это будет не закон, а рекомендация.

Не являясь юристом, могу ошибаться, поэтому прошу сведущих по возможности пояснить — возможен ли в принципе закон, который не предусматривает запрет и наказание за нарушение запрета?
Ну вот например, законопроект о«дачной амнистии» — он разве об ограничении? Или законопроект о декриминализации ряда статей УК РФ, например за покупку GPS-трекеров для коров — он тоже не об ограничении. Но таких законов если и принимаются, то какие-то доли процентов. А в основном — ну вы поняли.
Да, я задумался о законах, а Вы говорили о законопроектах, среди которых вполне могут встречаться те, которые не добавляют в законы новые запреты с наказаниями, а убирают ранее добавленные.
То есть законопроекты могут быть разрешительными, в отличие от законов. Насколько я понимаю, а я могу ошибаться.
UFO just landed and posted this here
«Бешеный принтер» — весьма емкое словосочетание, характеризующее такую деятельность.


Небезызвестный Михаил Сергеич, очевидно, специально для такой деятельности,
осуществляемой, как правило, артелью «Напрасный Труд»,
применял эпитет «Броуново движение». :)

Всё, расслабляйтесь — пока отозвали обратно :)
https://sozd.duma.gov.ru/bill/745970-7


Но вообще вопрос российскости в целом интересный. Как именно нужно определять, что ПО разработано в России? Как быть с Яндексом из Нидерландов? А страной происхождения glibc какую считать? А условный ООО "Эппл Рус" мог разработать календарь?


Мне отдалённо понятно как это происходит для оборонки, можно предположить, что условно доработанный Postgres мог как минимум пройти некий аудит, и тем самым стать "проверенным в России" на предмет закладок.

Всё, расслабляйтесь — пока отозвали обратно

Это они, небось, просто вспомнили, что надо ещё ответственность для владельцев устройств прописать. И полномочия для новой службы по проверке русскости приложений.
А мне вот совершенно не интересно, как будут определять российское происхождение.
Будет ли возможность приложения удалить — интересно. А кто там назовется российским — нет.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Легко. Через консоль же. adb

UFO just landed and posted this here

У меня есть опыт со всех сторон) и скальпеля и консоли)

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

После обновления мусор не прилетает) все норм.

UFO just landed and posted this here
приложения можно «заморозить» или «отключить», тогда у него удалятся все уже установленные обновления и приложение исчезнет из общего списка, останется только в «приложениях» в настройках
Я вообще не очень понимаю, почему государство что-то требует от компаний производителей, тем более из другой юрисдикции. Хочешь поставить свой мессенджер? Сделай железку, запили ОС, поставь любой софт. Это ведь даже не про безопасность уже, это когда в другой песочнице игрушки лучше, поэтому вы обязаны впустить наших (а на самом деле соседских) детей.
UFO just landed and posted this here
Хочу напомнить, что, к сожалению, Россия очень маленький рынок. А государство в данном случае защищает не наши с вами интересы, а лоббирует интересы бизнеса (тоже, кстати, большей частью не российского, посмотрите, где зарегистрировано большинство «наших» IT-компаний), от того и грустно.
UFO just landed and posted this here
Вы путаете бизнес и безопасность.
UFO just landed and posted this here
банально те же США до второй мировой лидировали по заградительным защитным пошлинам на промтовары

Незадолго до Великой депрессии государство в США стало активно вмешиваться в экономику путём создания регуляторов типа ФРС. В результате обычная циклическая рецессия из-за неудачной политики ФРС (что признал в том числе бывший глава ФРС), а также из-за повышения налогов и пошлин, превратилась в Великую депрессию. Перед этим рецессия 1907 года была успешно преодолена усилиям банков и J.P. Morgan.

UFO just landed and posted this here

"Более социальные формы" от государства — это просто перераспределение денег, которое, кстати, существенно не повлияло на социальное расслоение. В итоге после 1950-го года средняя продолжительность жизни в США стала расти гораздо медленнее, чем с 1850е по 1940е в период "дикого капитализма". Социализм никогда не работает.

UFO just landed and posted this here

Я бы не сказал, что США сейчас лидер по средней продолжительности жизни.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
почему-то лучше

Потому что продолжительность жизни росла быстрее

image


P.S.: как-то вы лихо переходите к обвинениям в демагогии при собственной некомпетентности.

UFO just landed and posted this here

Судя по тренду и по продолжительности жизни в странах типа Швейцарии, где государство не лезет в экономику с чрезмерными регуляциями «для блага общества» (страна в топе рейтингов экономической свободы) продолжительность жизни при «диком капитализме» сейчас и вправду была бы больше, всё верно. Обратной стороной медали является то, что мало кто знает президентов Швейцарии — в отличии от президентов США типа Рузвельта с их громкими лозунгами и программами по перераспределению бабла «в пользу бедных».

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Сам по себе факт принятия подобных законов государством ещё не значит, что они принимаются в пользу граждан или что они поддерживаются ими.

UFO just landed and posted this here
Тут не про другую песочницу, тут как раз про то что бы пускать детей играть в нашу, на наших правилах.
Закон требует предустанавливать российские приложения на смартфоны продаваемые на рынке РФ. Не хочешь этого делать, будь любезен покинуть рынок РФ.
Это как например я к вам домой захожу и вы просите меня ботинки снимать. По вашей логике я могу их не снимать если не хочу, чего мне ваши требования выполнять.
Вроде всё очевидно.

Я если честно то же против всех этих предустановленных приблудах, и тем более неудаляемых. Считаю пользователь должен решать что ему на телефоне нужно, а не производитель за него. И надеюсь на скорый закон о удалении всех приложений, сколько сразу под раздачу попадёт, ммм))
Не очень хороший пример про тапки, представьте, что вас попросили к себе чужого человека прописать/подселить.
Что бы ваш пример подошёл, нужно его дополнить: представьте, что вас попросили к себе чужого человека прописать/подселить, при условии что ваша квартира находится на территории тех кто просит.

Мордокнижное приложение ужа давно прописалось на всех смартфонах и не удаляется, но что-то никто против него не возмущается.
Не имеет значения, где находится квартира. У многих россиян недвижимость по всему миру, никого не подселяют.
Кстати, фейсбука предустановленного на айфонах нет. Большинство встроенных приложений можно удалить.
Там свои есть тот же Safari, iMessage и другие))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В вашем примере вопрос безопасности. В IT аналог – выдача ключей и доступов, которые тоже государство требует. К установке приложений отношения не имеет.
UFO just landed and posted this here

Тут ровно наоборот — государство обязывает производителя продавать мясо с сибирской язвой на том только основании, что сибирская — значит своя!

UFO just landed and posted this here
Хорошему продукту подобные меры продвижения не нужны, его и так поставят.

Опять ровно наоборот — про язву завели разговор вы, а обвинили в этом меня — это так мило! Просто интересно, вы демагог или шизофреник?
На случай, если всего лишь шизофреник, объясняю — даже если сибирская язва крайне полезна, я хочу купить мясо БЕЗ язвы. А если мне всё же захочется вкусняшек, я приобрету их отдельно, причём хотелось бы ещё повыбирать между язвой и холерой.

Это как например я к вам домой захожу и вы просите меня ботинки снимать.
Скорее, ТСЖ (государство) требует вас (производителя смартфонов) снимать ботинки (устанавливать приложения) в квартире (телефоне) dvmedvedev, не спрашивая его мнения на этот счёт.

По-хорошему выгодополучателями действий госдумы должны быть сами граждане, а не эфемерное государство, которому виднее. Но вообще такие аналогии можно сколько угодно выворачивать, чтобы представлять субъект обсуждения в (не)выгодном свете.

Тут вопрос в том, что такое "российское по". Запрещенный телеграм? Или по от нидерландской компании Яндекс?

что такое «российское по»

ПО, одобренное комиссией Минкомсвязи.
Сделай железку, запили ОС, поставь любой софт.

А кто делать то будет? Государство? А так ...

Дык, на кого ложится ответственность по закону? В основном ритейлов/диллеров и тп
Первой предустанавливать российские приложения на смартфоны, которые продаются в России, предложила Федеральная монопольная служба (ФАС).
Оговорка по Фрейду?

Тут есть ещё один тонкий момент — вспомните историю с судебными исками, по поводу предустановки Windows на ноутах. Дело кончилось тем, что сервисные центры стали официально удалять предустановленную ОС с последующим возмещением денег покупателю.
Здесь может получиться что-то аналогичное, с красивыми судебными шоу поначалу. :-)

Дело кончилось тем, что сервисные центры стали официально удалять предустановленную ОС с последующим возмещением денег покупателю.

А что в этом хорошего? Все эти издержки по установке и удалению ложатся на плечи всех покупателей в конечном итоге.
Все эти издержки по установке и удалению ложатся на плечи всех покупателей в конечном итоге
Это в том случае, если цена на ноуты определяется себестоимостью с добавлением некоторой маржи. Я лично сильно сомневаюсь в таком ценообразовании. Конечно издержки учтут, но не факт, что это скажется на цене прямым образом.
Например, то, что потребители смогут сами выбрать подходящую по цене и функциональности ОС, а не жрать что дали.
Но потребители и так всегда могли выбрать подходящую ось, вендоры себе не враги. Часть компов продается, и всегда продавалась без windows. По крайней мере, все разы, когда я выбирал, что купить, такие компьютеры я видел. Иногда их и покупал, иногда с предустановленной виндой.
Конечно, компьютеров без виндоуз мало. И выбор конфигураций ограничен. Но это как раз отражает желания потребителей: подавляющее большинство хочет предустановленную винду.
Когда государство обязывает деинсталлировать виндоуз и возвращать деньги, оно перекладывает издержки с любителей получать чистый компьютер желаемой конфигурации на других потребителей.
эмм, может, всё-таки дать пользователю выбор?
а то можно и «джаганнат» начать штрафовать за то, что у них мясных продуктов нет в продаже
UFO just landed and posted this here
это всё понятно, но почему всё надо под одну гребёнку-то?
«штрафовать за отсутствие российского ПО» означает, что я не смогу купить в магазине устройство без российского ПО, которое лично мне никуда не упёрлось
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news