Pull to refresh

Comments 43

Отличные новости!

План был на 7.9млн устройств.
Сейчас на 1.4млн устройств.
Денег хотели 160 млрд.
Значит, по пропорции, сейчас должны хотеть 28.4 млрл.

А хотят 23 млрд.
Следовательно, у нас воровать за год настолько стали меньше!

Да просто под согласованную сумму скорректировали, кубышка-то не бездонная, скукоживается.

Они сейчас, что все без смартфонов? Бедные, как они работают.
И куда денут находящиеся у них на руках смартфоны? Неужели в сельские школы отдадут! В Иркутской области потоп, вот где деньги нужны.


чтобы вернуть инвестиции в «Аврору», госкорпорации «Ростелеком» нужен государственный заказ.

А надо возвращать?


разработка системы приложений для чиновников, включая отечественную ОС — задача не из простых.

Разработка для чиновников — наисложнейшая задача. И ведь все на полном серьезе.

UFO just landed and posted this here
А надо возвращать?
А надо. Иначе получится, что деньги протратили зря.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Им бы вместо смартфонов собрание сочинений Салтыкова-Щедрина выдать. Хотя не поможет.

Но если взять трудоспособное население, то цифра резко изменится

UFO just landed and posted this here
Вообще по логике каждый сотый.
Но по факту просто не всем смартфоны дают. Всего фигурирует цифра 2,1 млн. вроде как уже несколько лет подряд сокращают.
Но сталкиваясь по работе с этими структурами вынужден этому не поверить, ИМХО просто часть исполнительного аппарата переводят во всякие ФГУ и профильные «институты», тем самым грубо говоря переводя на ПВД и выводя заштат.
По Непроверенным оценкам одного из рук водителей крупного холдинга в РФ фактическая численность около 12 млн…
Ну вон сверху мелькала цифра в 7,9 млн. Это ближе к истине.
Ведь есть не только чиновники, но и врачи, учителя, сотрудники ЖКХ (сплошь муниципальные служащие)… Даже ряды МЧС формируются из госслужащих и «вольнонаемных». У последних меньше преференций, но служат-то наравне.
сотрудники ЖКХ
А где-то еще остались ЖЭКи? Вроде всех уже давно в кормушки частные управляющие компании перевели.
ряды МЧС формируются из госслужащих
МЧС по сути армия. Какие там «бывшие» и пенсионеры? На пожар, если случится, приедут 30-40-летние мужики, а не старики.

мелькала цифра в 7,9 млн.
Это скорее всего как раз все люди работающие на государство напрямую, а не только госслужащие. И армия, и МЧС, и миполиция, и врачи с учителями.
Водоканалы — все МУПы. Автобусные, трамвайные и троллейбусные парки, метро — тоже МУПы. Еще морги и кладбища являются МУПами, но не уверен, что их можно отнести к ЖКХ.
Второе не понял. Но у меня есть знакомый, который работал пожарным, но не имел преференций «правильного» пожарного. Как-то отличались, хотя делали, повторюсь, одинаковую работу. У знакомого было непрофильное образование.
Армии, МЧС, полиции — всем нужны защищенные терминалы. Врачам с учителями мобильные терминалы, вероятно, не сильно нужны, но может быть. Все эти электронные карты & дневники — не вчера появились.
все МУПы.

МУП >< муниципальный служащий. Более того, они во многом находятся на самоокупаемости (с продаваемых услуг). Это скорее гос.компании.
Но ok, о них я не подумал.
который работал пожарным, но не имел преференций «правильного» пожарного
«Служащие» и «обеспечивающие специалисты». Это норма(хотя мне это и не понятно). Но речь о том, что МЧС это преимущественно не отстойник для бывших госслужащих, а вполне самостоятельное ведомство, в котором очень много «молодых и перспективных».
Армии, МЧС, полиции — всем нужны защищенные терминалы.
И да, и нет. У военных свои требования, у МЧС свои, у полицаев свои.
Если полиции достаточно просто ip68 и уровня секретно, то у военных этот планшет должен выдерживать попадание 152мм подкалиберного и иметь защиту от квантового компьютера…
Это я к тому, что на них нельзя смасштабировать этот телефон горизонтально — это принципиально другие аппараты.
Мне вот интересно… После всяких дорогущих смартфонов, эплов и всего такого, захотят ли чиновники переходить на Аврору? Ведь она ещё даже не проработана эффективно. (или я что-то не знаю об этой ОС?)
Тут дело в том, что их обязывают законом (об импортозамещении). Поэтому как в армии — хорошая и дорогая техника для вида, а ездить на старье убитом :)

Не захотят. Так и будут ходить с Айфонами, купланными, думаю, тоже по возможности не из своего кармана, для всехьпривычных дел, и с новым смартфоном, просто "в нагрузку".


Ещё бы чиновники прошли бы экзамен на владение новой ос (да и вообще современными ИТ средствами), а то даже про роскомнадзор сами сказать не могут, зовут "экспертов" уровнем чуть повыше — неужели им помогут хоть трижды защищённые телефоны? Сдается, документы можно воровать, просто взял на постоянную оплату одного из мелких служащих канцелярии — при его госзарплате не так дорого и выйдет ему платить!

Это, как я понимаю, не совсем универсальный смартфон как таковой в привычном виде, а скорее носимый защищенный терминал для доступа к соответствующим службам и системам.

А сделать что-то более-менее конкурентноспособное (хотя бы по цене, как АвтоТАЗ) и продавать в ыльдорадах, чтобы окупить затраты за счёт тиража — не?

Страна, отставшая в технологиях, как в плане электроники, так и в плане софта, в принципе не может сделать что-то конкурентоспособное.

Сейлфиш уже есть, его же допиливают до Авроры, а не с нуля её разрабатывают. Железо тоже не надо клепать с нуля, тут в общем-то и отвёрточной сборки достаточно, главное — подобрать подходящее. Главная проблема — у руководства нет желания, и скорей всего понимания, как делать чтоб люди это добровольно начали брать.
UFO just landed and posted this here
Так не программисты не могут, а менеджеры
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Странная претензия (чё ты меня бьёшь, а Васянчика не трогаешь?), но всё-таки объясню.
Страна отстала, потому что менеджеры отстали. А программисты не отстали, и, судя по большому количеству статей о тракторах, ищут других менеджеров, не в отставших странах. Так что там, на мой взгляд, всё в порядке. Мой камень тоже запущен в огород менеджеров.
UFO just landed and posted this here
По поводу нынешних Каспера с Яндексом промолчу — не буду раскручивать вентилятор для накидывания. Раньше да, сумели всё организовать.
ВК был куплен готовым.
Джет — одно из приятных исключений, и они вряд ли сильно связаны с государством.
UFO just landed and posted this here
Если действительно интересно, навскидку помню Grass GIS. Как утверждают гисовщики, вполне достойный софт, по крайней мере был.
UFO just landed and posted this here
Извините, честно не интересовался. Grass просто был на слуху много лет назад, когда я чуть-чуть околачивался возле гисовщиков, потому знаю.

UPD. Я тут не дискуссии ради, я мимокрокодил, вот и ляпнул, что в памяти держалось.
Что там происходит, не в курсе. Но могу предположить, что софт пишется в основном коммерческими компаниями, либо научными заведениями (BSD например). В том числе и по заказу госконтор.

Исключение скорей всего составляют всякие военные и космические разработки, где девайсы намного толще и/или дороже софта, тщательное тестирование и иногда секретка.
UFO just landed and posted this here
Знаете, я не понимаю, зачем государству самому пилить софт? Его дело — рулить.
UFO just landed and posted this here
не могут сделать ничего конкурентноспособного

Почему не могут? Возможно где-то ошибаюсь, но технологии яндекс, касперский, вконтакте, jetbrains, телеграм… без российских программистов пишутся? То, что берут за основу Линукс, так его весь мир разрабатывает, это и логично. Думаю проблема вовсе не в программистах
минимальный набор приложений для чиновников будет включать офисные редакторы, программы для документооборота, антивирусы, клиенты прикладных систем ведомств

Закрываю глаза и вижу, как чиновник в офисном редакторе на смартфоне набирает текст нового гениального законопроекта или читает проект постановления о повышении НДС до 22%! Так и будет — точно говорю!
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news