Pull to refresh

Comments 41

Ещё одно интересное нововведение — автоматическая генерация индивидуальных заданий. Большое количество вариантов создадут на основе искусственного интеллекта, что решит проблему списывания и «сливов».

Сильно сомневаюсь, что ИИ тут уместен. Лучше обычную процедурную генерацию, ИМХО.
Ну на обычной процедурной генерации много не попилишь. А вот ИИ в облаках это другой разговор
от ИИ (на нормальный у них денег как всегда не останется) не всегда понятно что ожидать, даже сейчас встречаются задания с несколькими правильными вариантами или неверной постановкой задачи, но их ведь готовила целая комиссия образованных людей.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я хоть и не согласен с автором оригинального комментария, но мне кажется ЕГЭ это плохая идея. Даже не из-за самого ЕГЭ, а из-за того что получилось вокруг него. Суть в том что класса с 7-го мы по некоторым предметам не учились, мы учились сдавать ЕГЭ (и ГИА тогда еще). Т.е. буквально, на русском вместо какого-нибудь правила мы учились отвечать на, условно, вопрос номер 8, который в разных вариациях про это правило. На истории примерно половину времени мы всем классом решали варианты ЕГЭ по истории (хотя из нашего класса историю собиралось сдавать 2 человека). Зачем учить детей истории, когда можно просто тесты в зубы всучить и сидеть журналы читать? И проблема в том, что, насколько я знаю, это становится хуже и к ЕГЭ готовят чуть ли не с первого класса. Т.е. цель уже не научить ребенка, не чтобы он понял материал, а чтобы он ЕГЭ сдал правильно, что, увы, не всегда одно и то же.
Проблема как всегда в кривом KPI, ЕГЭ я сдавал в 2006 и до сих пор помню как уже тогда школы начали ранжировать по среднему баллу за ЕГЭ, то есть выше средний балл среди сдавших из этой школы -> лучше школа. А раз нужно больше именно этого KPI, будут учить детей зарабатывать баллы на ЕГЭ.
Спросите директоров школ о KPI. Большинство не понимают о чём это. У них показатели — это явка на выборы и число балбесов в год. Ну и без нарушений.
Да и по истории и обществознанию задания там не на зубрежку, а именно на понимание

Задания, которые вы процитировали, как раз на зубрежку и есть. Например, "виды факторов экономического роста" — их нельзя определить, тупо не вызубрив, это чисто справочная информация. Аналогично про принципы избирательного права и виды социальных норм.

Только бы, не как у ребёнка:
Дали домашку, там умножение и деление. В школе они этого не проходили. Родители сидели, как могли, объясняли детям.
Через год, дали домашку с отрицательными числами. Исходные знание — аналогично. Все сидели, объясняли.
Интегралы на пальцах я ребёнку объясню. А вот с диференциалами тут всё грустно.
Да на ЕГЭ будут зарабатывать. И вот не надо тут короной восклицать, что вам привили какие-то навыки. Просто в текущей ситуации все будет проще, кто хочет тот учится, кто не хочет тот не учится вот и все. Ну и большее количество институтов будет выбивать себе назад собственный экзамен. И таки да, в наше время, «нажимать кнопки» весьма нужный навык.
>сейчас всё сводится к умению нажимать кнопки

Сейчас бы рассказывать про умение жать на кнопки пользователям хабра.
Это ж на сколько тогда надо уровень сложности заданий повышать, что бы, что-то проверить, ведь сейчас без особых знаний можно очень просто рассчитать почти любую задачу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Что мешает предприимчивому бизнесмену создать сервис, в котором специально натасканные люди будут отвечать на вопросы учеников удалённо? Ученик, вместо поиска в Google, идёт на сайт ege<что-то там>.ru, где в чате задаёт свои вопросы, и получает ответы.
Думаю что доступ будет только со школьных компьютеров, к ограниченному числу ресурсов и/или с мониторингом куда ходил и что читал. По крайней мере это кажется логичным в данной ситуации
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне довольно трудно судить объективно, особенно с учетом того, что 14 лет прошло, но все таки — очень запомнилась разница между двумя учителями математики, основной учил решать задачи, а вот подменяющий пытался заставить вызубрить решение типовых. Вот прямо врезалось это в память. Но где та грань, которая отделяет «решать» от «вызубрить», я объяснить не смогу.
UFO just landed and posted this here
Пока ждем комментария могу предположить что учитель который заставлял вызубрить рассказывал ход решения задачи а не логику и принцип по которым она решается. Способов решения задачи может быть множество, но многие учителя знакомят только с одним. И заставляют его вызубрить не объясняя зачем мы делаем то или иное действие, в итоге ученик не может решить задачу если она хоть немного отличается, например умеет решать кубическое уравнение но не умеет четвертой степени, пятой и т.д
Первый учитель развивал понимание, второму нужно было что бы просто вызубрили. Если ученик что-то понял это станет его частью и останется с ним навсегда, если же вызубрил — сборщик мусора в мозгу выбросит это при первом удобном случае через пару лет. Вот и вся разница. И это применимо практически к любому случаю, если программист выучит все функции какого-то ЯП он все равно не сможет на нем писать, но если он понял как работает какая-то из функций он сможет оперировать этими пониманиями и применять на практике.
не способность к обучению, а способность к заучиванию паттернов.

А чем способность к обучению отличается от способности к заучиванию паттернов?

Способность к обучению включает в себя заучивание паттернов, но не ограничивается этим.

Справочные данные как правило будущему работнику доступны на рабочем месте, а вот навык построения и оценки вариативных логических цепочек при решении задач (как в шахматах), нормы поведения в обществе, способы достижения результата с условием выигрыш/выигрыш современная школа как бы не рассматривает, точнее упоминает вскользь в ходе обучения, без оценки.
Способность к обучению включает в себя заучивание паттернов, но не ограничивается этим.

А что еще она включает? Я всегда думал что обучение = способность заучивания паттернов просто по определению.

То есть учителя не нужны? Достаточно наличия способности? Так учителя и занимаются развитием этих способностей.


Следовательно способность к обучению включает способность коммуникаций в обществе для знакомства с паттернами.

То есть учителя не нужны?

Я где-то такое утверждал?
Следовательно способность к обучению включает способность коммуникаций в обществе для знакомства с паттернами.

Я где-то такое отрицал?
Или вы просто размышляете вслух?)

Нет, просто мысль развиваю о том что знания и навыки зубрежкой недостижимы.

навыки зубрежкой недостижимы.

Как раз-таки навыки исключительно "зубрежкой" и достижимы. Делаешь тысячу раз одно и то же, и на тысячу первый действие, наконец, совершается автоматом, минуя сознание.

включает способность коммуникаций в обществе для знакомства с паттернами

включает способность коммуникаций в обществе для знакомства с паттернами

Когда преподаватель ученика к ЕГЭ натаскивает — разве это не та самая коммуникация?

По защищённым каналам пункты в этих регионах получат зашифрованные файлы. Затем из штаба они будут распределяться по аудиториям, после чего организаторы получат от нас ключи к шифру, введут их и перед ребятами напечатают экзаменационные материалы.

А ключи к шифрам предоставили куда нужно? А то ведь дети ФСБшников тоже в школу ходят и экзамены сдают.
По защищённым каналам пункты в этих регионах получат зашифрованные файлы. Затем из штаба они будут распределяться по аудиториям, после чего организаторы получат от нас ключи к шифру, введут их и перед ребятами напечатают экзаменационные материалы.

из личной практики присутствия на экзаменах скажу: ситуация в реальности такова, что перепутают все ключи и экстренно выложат их в открытый доступ в гуглдок. Так было на выборах, так было на экзаменах.
Точно, как дети малые с этими ключами носятся.
25 лет назад АНБ США внедрило алгоритм хеширования sha и стандарт шифрования AES и они пашут везде от винды и защиты сайтов до битка и эцп. А у нас как обычно попилили на изобретении «собственных» криптопро систем и кучи глючных токенов, брелоков, плагинов, хранилищ и иже с ними. По итогу центр сертификации взяли буржуазный, ключи так же ставятся в браузер пользователя, а весь этот «защищённый» канал из флешек и дискет — шлак за мегабабки.

Где наноучебники на электронных чернилах, которыми в сколково Чубайс размахивал? Дети таскают горы учебников ежедневно туда-обратно. Оказалось бюджета нет на планшет. При этом у каждого пионера в руках огрызок. Где тогда официальный портал с гос.учебниками? Пионер бы открыл там.

Моделировать задачки собираются на экзаменах… — для этого учителя должны профильные пакеты моделирования знать. И пионеров им 10 лет обучать. А то акселерометры, динамометры…

Печатают материалы ЕГЭ с дисков, которые доставляют на вертолётах спецсвязи? — А нельзя на портале госуслуг или электронного дневника разместить? Каждый войдет под своим именем и жмакнет галочки. Нужно печатать, ставить галочки, а потом сканировать? Зачем? Да потому что страна у нас большая и тырнета за мкадом нету. Можно сдавать экзамены в райцентре. Готов спорить у губера тырнет имеется. Разок сдадут и в сельских школах сразу появится. Вообще это символично что выборы проводят в школах, а не в думе или районной администрации. По этому учат только галочку ставить в нужного кандидата, как говорили выше…
А можно будет просто вопросы на StackOverflow отправлять?
UFO just landed and posted this here
2022 год. 'В России зарегестрирован исторически низкий процент сдачи ЕГЭ. Во всем обвиняются американские хакеры, взломавшие рувики.'
Большое количество вариантов создадут на основе искусственного интеллекта, что решит проблему списывания и «сливов».

Но ведь это сработает только для тестовых заданий с вариантами ответа, разве нет? А как же задания с развёрнутым ответом? Повернутся в очередной раз вспять и будут снова уменьшать их количество?


Да даже для заданий с вариантами — неужели придумали уже как генерировать правдоподобные неверные варианты? А чего тогда с миром не делятся — вон у Oracle и подобных им корпораций сертификации до сих пор людьми пишутся, хотя вроде лидеры по машобу.

Sign up to leave a comment.

Other news