Pull to refresh

Comments 53

На протяжении многих лет делать репортажи о том, что игры это зло, рассказывать о страшных Minecraft и «Доке 2» только для того, чтобы затем включить игры в программу образования…
UFO just landed and posted this here
Прям представляю себе серию зачетов:
— фастран в Half Life, меньше часа;
— grenade & rocket jump на q2dm1 на подпотолочную площадку над лифтом, две попытки;
— выживание в StarCraft BroodWar на The Hunters в режиме боя с AI на 1vs4 (3), 1vs6 (4), 1vs7 (5 баллов) без забора;
— прохождение уровня с гонками в Battletoads c первой попытки;
— вынос вражеской команды в CS1.6 или COD:MW2 в одну каску, после того как вся твоя команда бездарно слилась.
— прохождение уровня с вертолетом в GTA;

претенденты за первое место должны выпрыгнуть из самолетов одновременно, убить противника и сесть в его самолет в Battlefield 3/4
UFO just landed and posted this here
вы неверно мыслите, там будут игры уровня любительских хакатонов, которые половину времени крашутся, а оставшееся не работают, Российский геймдев… на гос деньги… я прям вижу новое поколение мемасов на эту тему
я был уверен, что сарказм очевиден, простите
Я в этой роли скорее представляю себе Kerbal Space Program и Crusader Kings.
Только для этого издателям придётся волевым решением надеть ОЗК и заняться нашими тендерами.
А у Вас богатое игровое прошлое…
В смысле: нынешние 30-летние играли больше, чем нынешние 40-летние и чем нынешние 20-летние?

Я скорее к первым отношусь.
Поиграл в своё время — без фанатизма, — в Quake2, Warcraft II и StarCraft (не помню какой).
Остальные игры запомнились значительно меньше.
Где-то с 2000х годов (т.е. как-раз с 20 с хвостиком лет) компьютерные игры пошли на спад и годам к 30 закончились совсем.

Вот! А если б изучали в школе, смогли б стать киберспортсменом!

Данунафиг! Никаких нервов не хватит.
Как по мне, то середины 2000-х — крайне продуктивный период для ПК гейминга.
Я — про себя написал.
У меня где-то лет с 23-24 и к 30 годам игромания сошла на нет.

А индустрия — наверное развивалась. Как же без этого.
Но мне уже неинтересно было.
Ну, да, меняются вкусы, делаются другие игры, которые вам лично не интересны. Да и вообще, интересы меняются, игры кажутся просто бесполезным занятием.
Крайне бедное, я бы сказал. Ничего такого там нет непостижимого. Я, разве что, в кваку почти не играл, мне больше Анрил нравился.

Такой предмет точно бы не прогуливали, ящитаю

— прохождение уровня с гонками в Battletoads c первой попытки;
Золотые медали выдавали только, если жаб проходил не на эмуляторах, а на нативных платформах.
И с родителей не на занавески в класс будут деньги просить, а на одинаковые скины в CS всему классу.

Комментарии — детский сад какой-то.
Очевидно, что под играми понимаются не шуттеры с платформерами, а специальпые обучающие игры. Сложно сказать, что это будет, может даже Minecraft используют (хотя вряд ли),, но точно не CS с Doom.

Юмор это естественная защитная реакция людей, которые вдруг представили, как школьникам предложат обучающие игры с графикой уровня «Дети против волшебников».
И конечно же, дальше этого «защитного» плоского юмора не пойдёт. Сделать и предложить хотя бы концепт обучающей игры — «та ну, там тендеры, бюрократия, победят_те_кто_откатил, и потому я даже не собираюсь ничего делать»…

Само начинание считаю полезным. Первое упоминание о подобном встречал в замечательном советском художественном фильме «Баламут», там в одном из эпизодов на тогдашних «шкафах» ЭВМ решали экономические задачи…
Но там действительно тендеры, бюрократия, а победят те, кто откатил.
Сделать и предложить хотя бы концепт обучающей игры


Если обучающая игра должна быть годной, наверное, ее должны проектировать специалисты по обучению. Учителя в смысле.
Хотя, когда я крайний раз открывал учебник по информатике… о, мои глаза.. Очень хорошо, что эти же люди не проектируют игры.
ну почему же, если бы эти люди проектировали игры, то мир был бы лучше они бы обанкротились и умерли от голода и не писали учебники)
Пишут учебники — не думаю что обанкротились.
Будут писать обучающие игры (за государственные деньги, конечно) — тоже не умрут с голоду, скорее, наоборот.
ненене, учебники они на гос деньги пишут, а если бы вместо этого на свои писали игры…
А в 1997 году в фильме «Бедная Саша» это выглядело как смешная шутка.
Сложно сказать, что это будет (...)

Получается так, что ни одной такой игры ещё не опробовано на эффективность (если таковые всё-таки созданы), то тогда о каком введении их в школьную программу может вообще идти речь?
Хотя мне вот сейчас пришёл на ум симулятор космических полётов Orbiter! Интересно какова его эффективность в плане образования?
Получается так, что ни одной такой игры ещё не опробовано на эффективность (если таковые всё-таки созданы), то тогда о каком введении их в школьную программу может вообще идти речь?

Похоже, что это не проработанный шаг, а просто некая идея, которая кажется удачной, тем более, что в мире в целом и в России в частности в разных видах эту идею пробовали "на зуб". Но я пока не слышал об экспериментах с подтвержденной эффективностью.
Если говорить о том, что будут делать, то варианты могут быть разные.
Могут "списать", в смысле воспользоваться "европейским опытом", и таки внедрить Minecraft.
https://habr.com/ru/post/165863/
А могут что-то свое разработать.

Интересно, а как там проводят дозировку, ну чтобы дети не зависали слишком недолго в этой игре? :))

А почему? Многие обычные коммерческие игры развивают реакцию, логическое мышление и т. п.

Я английский словарик так себе обогатил.
Сложно сказать, что это будет, может даже Minecraft используют (хотя вряд ли)
Так Майки и купили, в том числе, чтобы внедрять в школы. Но, это там у них.
А вообще, компьютерные игры очень недооценивают. Тот, кто говорит, что от игр тупеют, пробовал поиграть в СтарКрафт в сети или же пройти какие-то Крузейдер Кингс за малую страну? И вообще, уроки истории, вообще должны подкрепляться практическими занятиями на разных эмуляторах. Ибо одно дело картинки и текст, а совсем по другому воспринимается визуальная часть.
Думаю, что наверное одна из главных задача ещё и убедить учителей.

Компьютерные игры разные бывают. Одни что-то развивают. Другие — тупые убийцы времени. Поичем от жанра почти не зависит.
Та же квака в однопользовательсклм режиме только поначалу развивает реакцию, а потом превращается в тупого поглотителя времени.
Да и иную развивающую игру вполне можно использовать для самоотупления.

По большому счету, почти все игры и прочие занятия — убийцы времени. Но, постоянно утверждать, что от игр тупеют — тоже не правильно. Да, обычные гриндилки и песочницы в сингле — это бесполезное занятие. Но, это не все игры.
UFO just landed and posted this here
Если бы мы в школе учились программировать 3D-игры, то геометрию и физику было бы намного интереснее и успешнее изучать.
Если бы мы в школе учились программировать 3D-игры, то геометрию и физику было бы намного интереснее и успешнее изучать.


Я боюсь что для 3D-игр нужны знания математики на уровне первого семестра вуза. (т.е. это годится максимум для физмат класса) Хотя в каком-нибудь гейммейкере может быть все проще.

Для построения лабиринта и простой бродилки, кмк, хватит и школьного курса.

Доку 2? :)

Если серьёзно, то образовательные игры это отличная идея, но вот боюсь реализация опять будет хромать.
Я помню делал в Garry's Mod установку, запускающую горящие бочки, так было очень даже интересно рассчитать физику и решить уравнение, куда потом эта бочка приземлится в зависимости от угла наклона установки. А потом ещё обратить вычисления, чтобы она сама по комбайном стреляла.
А в Minecraft с модом ComputerCraft программировал на lua черепашек, которые сами руду добывали, да так чтобы ещё и параллельно работали и друг с другом не сталкивались.
Вообще геймификация может быть очень эффективной, если правильно сделать. Вот например workplace.stackexchange.com/questions/124711/criticized-for-doing-my-job-too-well

Вот все пишут про "образовательные" игры. А ведь, вероятно, для детей это будет ненамного лучше обычного урока.


Может, имеется в виду именно обучение настоящим играм? Киберспорт развивается, а чем Старкрафт хуже волейбола, например?

Если за счёт волейбола, то — хуже.
Или за счёт чего?
Иностранного языка? Обществоведения? Математики? Географии?
Какие там сейчас есть бесполезные предметы в средней школе?
Когда последний раз в школе были? Сколько там «справок» от занятий спортом? Иностранный язык… эти все программы школьные — крайне неэффективны, я за полтора года курсов по 2-3 часа занятия 3 раза в неделю — выучил больше, чем за время старшей школы, более того, обычная школьная программа только ухудшала знания. География не преподается в старших классах. Астрономии не было. Очень много чего есть или что должно быть, но его нет. А еще нужно понимать, что школьники банально прогуливают, ибо школа — это крайне скучно. И вообще, кто сказал, что текущее образование или его система — это предел мечтаний? Есть альтернативно одаренные, которые миллиардеры, открывают школы для своих детей и детей друзей, где школьная программа — там просто архаизм.

Чем он хуже волейбола? Как по мне, так всем лучше.


Обществоведение вроде ерунда какая-то, отвлеченная от реальности.


Математика… Да, интегралы и дифуры, как по мне, в школе не нужны. И так далее.

Мы на литературе в кино ходили. На физике фильмы смотрели. По каким-то предметам тестирование проводили в компьютерном классе. Вот это всё и будет замещено «образовательными» играми. Не обязательно предмет вводить «образовательные игры», это всё может быть в рамках других дисциплин.
Ну и в школе на информатике наверно уже не учат программированию.
Мы в универе на уроках экологии играли в какой-то аналог Цивилизации, только с графикой похуже — нужно было в режиме реального времени контролировать параметры планеты, чтобы создать условия для возникновения жизни, следить за тем, чтоб полученная жизнь эволюционировала и не умерла. Тем, кто успешно доходил до конца (человеческая цивилизация должна была построить космические ракеты и улететь с планеты), ставили зачет. :)
Sign up to leave a comment.

Other news