Pull to refresh

Comments 16

М.б. просто таяние шапок?

Сюжет фильма какой-то :) Герой-ученый знает правду, но никто ему не верит. Он отправляется на Марс, тайно проникнув на ракету SpaceX, чтобы показать миру правду.

И обнаруживает на Марсе что-то такое ужасное, что теперь ему самому приходится скрываться.
… и возвращается с Марса уже другим человеком, ведомым инопланетным сверхразумом, делает сенсационное открытие, максимально продвигает необходимость переселения на Марс ну или хотя бы отправку научной экспедиции (все как приказывает ему его новый хозяин).
Скорее всего где-нибудь в кратере лежат мерзлые остатки метана от падения какого-нибудь метеорита. Или из недр пропукивается. Эта тема давно tass.ru/nauka/604646 обсуждалась и вот опять. Скорее всего, учёные просто раздувают сенсацию в попытке увеличить / не сократить инвестирование.
И да, чем тратиться на холодный и засушливый Марс, лучше бы терраморфировали холодную, но влажную Гренландию, а на сдачу остудили сухую, но тёплую Венеру.
Поискали бы следы прошлой жизни на Венере, вдруг она не всегда была такой, как сейчас или на глубине и сейчас не такая?
Очень сложно современной техникой что-либо искать на Венере — там ад кромешний, который съедает лучшее что у нас есть за десятки минут.
Десятки минут — это не так мало. Можно успеть привезти на Землю немного грунта с поверхности и с небольшой глубины. Хотя в тех условиях в нем наверняка ничего похожего на следы жизни сохраниться не может, геологам будет чем заняться.
Десятки минут — это не на поверхности, это считая спуск в плотной атмосфере с сильными ветрами. Большая часть этого времени как раз на спуск и уйдёт. И очень сомнительно, что нынешняя техника позволит в таких условиях реактивную тягу, так что спуск — на парашюте, а подъёма вообще никакого.
Впрочем, мне самому крайне нравится идея исследования Венеры, особенно в свете
На полученных в 1980 г. кадрах с Венеры могут находиться объекты, обладающие характеристиками живых существ
Статья на странном ресурсе, но я встречал и на серьёзных, ссылки нет под рукой, это на-дакдакгоу-илось
Почему сомнительно? Да, давление у поверхности в 100 атм сделает ракетный двигатель не очень эффективным. Быстрый спуск в защитной оболочке на парашюте до высоты несколько км, сброс оболочки и парашюта, мягкая посадка на реактивном двигателе. Здесь скорее проблема в том, что для выхода с поверхности Венеры на околовенерианскую орбиту нужен аппарат со стартовой массой тонн 10. Как его доставить на поверхность Венеры?
Можно успеть привезти на Землю немного грунта с поверхности и с небольшой глубины.

Пока даже желание привезти грунт с Марса остается лишь желанием (проект, как понимаю сдвинули на 7 лет на 2026год), а уж с Венеры…
Венера — это не Луна, с которой стартовать реально, это не Марс, старт с которого выглядит хотя бы разрешимой задачей. Венера — это почти земная силя тяжести, при этом 400+градусов и в 100 раз большее давление на поверхности. И при всем этом, мягко говоря, недружелюбная атмосфера плотнее земной в 60 раз.
То есть потребуются сопоставимые с земными скорости для старта на вторую космическую, при несопоставимо более тяжелых условиях. И полном отсутствии мат.базы
На Марсе уже есть самоходная геологическая лаборатория, причем не первая и не последняя, надеюсь, там условия для них подходящие, поэтому нет смысла срочно везти оттуда грунт, мне кажется. А на Венере такой лаборатории не будет еще очень долго, поэтому есть смысл.
Вторая космическая не нужна, достаточно первой, т.к. на околовенерианской орбите нас может ждать какой-нибудь перелетный модуль, с которым надо состыковаться.

UFO just landed and posted this here

Прав был поэт:


И на Марсе будут яблони цвести!
Если Рогозин и дальше будет возглавлять роскосмос, то цвести на Марсе будут Мэйхуа 梅花
image

А может ли быть так, что это локальный небольшой выброс, который и зарегистрировали датчики, и в общей массе атмосферы он просто растворяется и не детектируется?

Sign up to leave a comment.

Other news