Pull to refresh

Comments 21

Не проще поставить подобный экструдер для нити, и печатать на любом 3D-принтере?
Головка тяжёлая(и следовательно скорость и так не великая, падает), а качество как на картинке получается.
Оптимальный вариант, «минизавод» по переработке пластика. Но я не видел закрытых решений(а тот же абс токсичен), нужно как то приспосабливать вытяжку. Либо отдельная комната с общей вытяжкой, туда и принтер.
Вот народ и не морщит себе мозг, закупкой гранул, оборудования, выделять отдельную комнату. А цены на пруток постепенно устаканятся до адекватных.
На каком-то форуме мне попадалось описание принтера с головкой-экструдером, но там была конструкция с подвижным столом. Вес головки при таком раскладе уже не важен.
Зато сильно увеличиваются габариты принтера(чуть ли не в четыре раза больше по площади) и если деталь тяжёлая и/или высокая то растёт вероятность её отвала.
Так у него и головка — агрегат размером с мясорубку.
Самодельный филамент автор этой штуки, кстати, тоже изготавливал, а принтер с экструдером забабахал, чтобы проверить, улучшит ли это качество печати.
проблема плохой совместимости PET с аддитивной печатью никуда не денется. Не зря пргоизводители пластика для 3D-печати изобрели PETG.
Международная инициатива действительно вдохновила Сэма: it was inspired by the Precious Plastic movement, пишет он. Но шредер он сделал таки сам по подобию их шредеров, дав ему, соответственно, такое же название.
Просто прозвучало так, будто именно он изобрел оный шредер и «заопенсорсил». :)
На робофоруме с 2013 года тема переработки потихоньку тянется: roboforum.ru/forum107/topic12527.html — но обсуждается все же производство прутка из мусора, а не прямая печать. Достоинство непрямой печати (мусор->пруток->печать) — высокие скорости печати, особенно для принтеров с боуден-экструдером, где голова максимально облегчена. Недостаток у непрямой печати только один — двойное плавление, каждое лишнее плавление ухудшает свойства пластика.
«Вам нужно будет установить экструдер на любой станок с ЧПУ (числовым программным управлением), который может поддерживать маршрутизатор, „

Подозреваю, что имеется в виду ЧПУ-фрезер (на англ. тоже router). ЧПУ-лазеры обычно не имеют механической оси Z, поэтому в принтер их переделать не выйдет, а фрезер – вполне
Нет у этого устройства устоявшегося перевода. Фрезер, всё таки подразумевает использование фрезы. А ЧПУ-роутер может быть оснащен любым устройством.
Координатный станок
Mill это то что по-русски называется сверлильно-фрезерным станком, с ЧПУ или без – многотонная промышленная дура, высокоточная, предназначенная прежде всего для обработки металлов, чаще всего с подвижным столом. CNC Router это облегченная конструкция, чаще всего с подвижным порталом, больше пригодная для раскроя листовых материалов (2.5D), чем для полноценной фрезеровки с большим съемом. В роли шпинделя там часто выступает обычный ручной фрезер (router), отсюда и название

На ютубе давно уже видел ролик, как пластиковую бутылку распускают на пруток и им печатают.

Будучи мало-мальски знакомым с технологией пластмасс, смело предположу, что без подготовки, делающей это «сырье» дороже готового прутка, изделие из мусора можно будет разве что выбросить. Раньше говорили «выкрасить и выбросить», теперь — «запостить в инстаграмм и выбросить»)))

Так все-таки принтер работает на отходах или на электричестве?

Работает на отходах, печатает электричеством.
Толку только от этой переработки…
Идейно инициатива, конечно, замечательная, но на практике и качество вторично используемых материалов чаще всего оказывается фатально хуже необходимого, и стоимость выше.
Я правильно понимаю, что видов пластика в мусоре — десятки, и все они с разными характеристиками? И если их смешать, расплавить и выдавить в одну нить — результат будет, мягко говоря, непредсказуемым? А сортировать мусор _еще раз_, раскладывая теперь уже пластик по десятку контейнеров (при этом некоторые на взгляд еще и фиг различишь) — это уже совсем за гранью окупаемости?
А че нет, каждый по своему работает с пластиком. Кто-то мусорит, кто-то творит, кто-то в Архангельск увозит…
Sign up to leave a comment.

Other news