Finance in IT
IT-companies
Comments 105
+21
Поэтому нужно иметь в виду, что в современном мире, к сожалению, часто используются нерыночные методы конкурентной борьбы

К сожалению, этот самый Яндекс использует подобные «нерыночные» методы. Яркий пример — жалоба в ФАС на Google.

К сожалению, этот самый Яндекс использует отвратительные «грязные» способы продвижения своего браузера, запихивая в установщики множества полезных программ, МИНИМИЗИРУЯ видимость «галочки» «Я согласен на установку».

Можно продолжать.
+7
Сейчас у них новая фишка — они агрессивно пропихивают покупку подписки, даже просто когда использую поиск по видео и после просмотра пары видео баннер с предложением иногда не пропадает. При всем при этом качество большинства сервисов упало на дно и сами сервисы не развиваются. Наплодили всяких Яндекс.Борщ, но явно не вывозят, как-то адекватно только почта работает. Поисковик по моему вообще перестал пытаться искать что-то на зарубежных сайтах.

Жадность их погубит. Яндексом и их почтой пользуюсь с 2002 года, но уже подумываю от переползании к гуглу, пускай там дороже, но нет этого агрессивного спама.
0
Сравните поиск по картинкам, Яндекс прекрасно распознает картинки по всем сайтам мира, в то время как Гугл в более чем 50% случаев, вообще не может найти оригинал на сайтах, я уже молчу про «похожие» картинки. Правда здесь впереди планеты всей Пинтерест.
Это чисто моёнаблюдение, как и ваше о том, что Яндекс плохо индексирует зарубежные сайты. Не могу подтвердить, так как 80% поисковых запросов делаю по привычки в Гугле, спасибо Хрому :)
0
не может найти оригинал на сайтах

Если речь про ссылку "открыть оригинал", то они её отключили специально не так давно.

0
Речь про распознавание картинки. Проверти найдет ли он картинку любую.
Яндекс быстро находит все размеры в любом месте интернета.
Гугл же часто, не может найти вообще картинку.
+15

Меня это тоже бесит, но справедливости ради — вспомните как в своё время пропихивался Chrome.

-1
Это да, но нужно быть лучше, по крайней мере стараться. Ладно бы выкачивали деньги (пытались вернее) и качество сервисов росло, но яндекс.музыка и так не торт была, а стала еще отвратительнее, особо «очень умные» предложения. Слушаю judas priest, а мне предлагает Коржа в перемешку с БИ-2, в итоге и подписку оплачивать уже перестал.
+2
Ну так можно же в настройках указать «только зарубежные». И никаких тебе коржей сразу
+6
Не в защиту коржа, а справедливости ради: зарубежных «коржей» тоже достаточно
0
Если английскую речь не воспринимаешь в песнях, то они не вызывают рвотные позывы, в отличии от.
+2

Странно, по моему, наоборот у Я.Музыка проблема с рекомендациями в том, что они оверфитят под текущие вкусовые предпочтения. Слушая пару недель ± одних и тех же исполнителей, обнаруживаешь, что ежедневные рекомендации состоят из одних и тех же треков, идущих в разном порядке

0
я хз — слушую электронную музыку, но в плейлист дня напихивают кучу drum & base или каких-то bass busted миксов. уже только слышу бас навалил — сразу перематываю на след песню и всеравно на след день плейлись дня из кучи басовитых композиций, хотя в моей колекции — нет такого.

Вот очень странные рекомендации от музыки
0
когда последний раз пользовался, у них был очень скудный набор жанров, типа рок-метал-электроника. Возможно есть связь
+1

А мне наоборот нравится. Из всех подписочных музыкальных сервисов на андроид яндекс работает лучше всего. Особенно в сравнении с каким нибудь бумом, где две недели слушаешь idm/ambient, а на главной все равно всегда видишь проплаченных г-репперов третьего эшелона.

0

А туда можно импортировать все 200 тысяч прослушиваний с ластика, и чтобы оно мне просто группы новые рекомендовало?

+1
Кстати, напишите им такое предложение. Они обычно реагируют быстро :)
0

Недавно у них обнаружил шаблон расстановки исполнителей, но чуть позже заметил что стали разбавлять из той же направленности, но тех, кого в Я (почти) не слушал. Иногда, правда, его проглючивает и он не пойми с чего какой русский ре или попсу пихнуть пытается, но редко и может быть акцией по продвижению (почти как стреляй во всех, на том свете разберутся).


(придётся другим написать здесь же)


androidt1c


Ну в самом деле, назовите еще одну отрасль, у которой есть перспективы в нашей стране?

Какую ещё? Назовите хоть одну (подсказка — перспективыв ИТ сомнительны, если вы живёте в реальности, а не на страницах отчётов и презентаций кабмина).


Aingis
по поводу автопилота — занимаются чуть больше пары технарей, именно потому что менять мир для технарей важно и их можно привлечь достаточно под это дело. Даже если просто как память о "том" Яндексе. Но про… гадить они могут и это.


VMichael


Поиск — отлично работает.

Но только русскоязычный.


Почта — отлично работает.

Вчера упала как раз ПДД.


Навигатор — отлично работает.

Наверное, они как раз хвастались рядом как задалбывают рекламой. АндроидАвто не умеет дружить со сторонними навигациями.


Я.Такси — отлично работает.

Особенно когда приезжают не туда или включают ожидание не доехав. Отличный сервис. А уж когда поглотили, прожевали, и переварили убер — стало вообще отлично (отлично от относительно вменяемого убера). Кстати, не обратили внимание, они теперь "поможем вызвать такси"? Это как информагентства, которых неторые путают с агентствами недвижимости, но которые ни за что не отвечают.


Маркет — удобно.

Но не всё есть, а иногда есть мошеннические недомагазины (хорошо хоть по отзывам их видно). А некоторых там нет, ибо политика Я. не способствует. Да и не совсем Яндекс это уже.

+1
И, простите, что? То, что браузер популярен, не значит, что он хорош. Он просто проще.
+2
Я разве где-то сказал, что он хорош? Я сказал, что Яндекс не единственный кто так делает. И более того — Chrom настолько популярен именно потому, что он в своё время сам пролезал на компы незадачливых юзеров и становился там дефолтным браузером. Плюс немного рекламы на ТВ (Ютуб тогда только набирал обороты) и все как-то привыкли, что Internet = Chrom (так же как раньше было Internet = Internet Explorer).
Яндекс просто идёт проторенной дорожкой.
Кстати Chrom в последствии хотя бы обрёл нормальный инсталятор с возможностью устанавливаться в %ProgramFiles% и возможность управления по GPO (я про виндовую сборку конечно говорю). Т.е. превратился в какой-то человеческий продукт подходящий для корпоративного использования. Яндекс Браузер вроде до сих пор умеет ставится только в профиль (чисто малварное поведение, мы же понимаем почему так). Хотя может быть это уже и не так, меня он настолько не интересует, что лень узнавать.
0
вы про google chrome? там ведь даже место установки нельзя выбрать(кроме Program Files (x86)
а если вручную переместить его оттуда в другое место то обновления уже не работают, я особо не углублялся в суть проблемы, попробовал пару ключей реестра заменить — не сработало(

P.S думал это только в старину программы ставились в AppData…
0

Программы начали повально лезть в профиль после появления висты и её UAC, где юзеру админские права стали в итоге резать куда чаще и шанс пролезть на машину юзера на работе стал чуть меньше чем никакой. Ибо нет ручек — нет мультиков без админа в Program Files не запишешь.

0
Нормально написанная программа для Windows должна ставится в %ProgramFiles% (или %ProgramFiles(x86)% если программа x86, а система x64) и никуда более. Данные общие для всех пользователей на машине должны лежать в %ALLUSERSPROFILE%, а данные конкретного пользователя в %APPDATA% (данные которые будут перемещаться вместе с профилем) или в %LOCALAPPDATA% (данные которые не будут перемещаться, как правило это кэш и прочие временные файлы).
И заметте, что я специально указываю названия переменных окружения, а не папки, которые не обязаны иметь стандартные пути (захардкоживние стандартных путей в код это тоже одна из бед).
Нарушение этих правил (которые сейчас сплошь и рядом даже у ПО от крупных компаний) приводит к проблемам в работе ПО в корпоративных средах. А именно к несовместимости в перемещаемыми профилями и всякими политиками ограничения использования ПО. Так например нормальный админ всегда блокирует запуск программ из профиля пользователя, потому что вся мальварь записывается и запускается именно оттуда.
Понятно, что на домашних компах (где как правило та ещё помойка), это никому не важно, вот и лепять как придется. Только потом очень грустно это ПО внедрять в корпоративной среде.
Что касается Хрома, то у него есть два инсталятора. Один обычный, который ставит Хром в профиль пользователя. Этот вариант можно назвать историческим — именно он позволял (и позволяет) пролазить без спроса на компы (про UAC и права админа уже написали выше), либо даёт возможность осознанно ставить его на машину не имея на ней прав локального админа (если админ не заблокировал запуск исполняемых файлов). Второй вариант инсталятора — корпоративный (Enterprise), ставит в %ProgramFiles%, куда и положено.
0

В бизнесе важно не выиграть честно, а выиграть. И если одна сторона использует все средства, странно их не использовать. Рыцари на белых конях, они не про бизнес.

+1

Когда в России не купить Кашкай с CarPlay, потому что его можно купить с Я-Магнитоллой — это четверть беды. Кашкай не та машина, иза-за которой рынок рухнет.
А вот что в CarPlay нет Я-Карт, чтобы народ не привыкал, что можно ездить без Я-Магнитоллы — вот это треш.


И, с масштабами Я и его умением общаться в ФАС, пролезть навигатором в чужие машинные системы все же реально. Но по факту слышим только плач Ярославны, что их никуда, понимаешь, не пускают. 2гтм пускают, а Я-Карты — нет.


А так, да, будем в эфире "гордиться" голландской компанией, и радоваться котировкам ее акций.

-1
Блииин. Ну чего вы так ярко и четко описали… Еще больше грустно стало.

PS Кстати, да. 2ГИС есть, а Я-Карты нет. Понты оказались лишними?..
-1

Уж не знаю про "ярко", но я точно не куплю машину с головой от Яндекса, потому что просто не верю в этого производителя железа. Вот голова с CarPlay — это да, это вложение в будущее, потому что там будет все, что шевелится на телефоне (и чему разрешено) те можно ждать развития.


А прижимание разработки Я-Карт под такие головы лично для меня признание, что их собственный навигатор неконурентноспособен.

0
Но Яндекс вроде не производит железо для головных устройств
+11
Любая корпорация использует нерыночные методы борьбы, там где вероятность наказания минимализирована.
Это просто основа капитализма и человеческой массовой психологии.
+3
это основы марксизма и теории игры с нулевой суммой
0
Экономика не может быть игрой с нулевой суммой, потому что в ней создаются блага.
-3

Просто кем гордимся — того не наказываем, это же логично (в стране)! Рогозин, напр., теперь вот Яндекс.

-1
Думаю, что менеджеры подобного уровня ничего не делают «просто так», за этим стоит какая-то цель. Репутационные убытки яндекса от этой акции очевидны и, думаю, они были очевидны и Елене. Таки зачем это сделано, какие бенефиты получит яндекс взамен?
+3
… какие «бенефиты» получит яндекс взамен?

Ну например, что их менеджеры останутся на свободе. Чекисты могут ведь и наркоту подбросить. Или посадить как Калви и отжать компанию какому-нибудь дружку Путина.
+21

Интересно, с историей о выдаче ключей шифрования гордость президента как-то связана?

+16
Как по мне, это достаточно четкий сигнал к тому, чтоб перестать пользоваться сервисами этой государственной компании.
+4

А разве в России ещё остались какие-то крупные независимые компании?

0
А есть ли в принципе крупные независимые компании? Несколько слов чтобы освежить память: Huawei, китайское правительство, Microsoft, Facebook, Google, АНБ, Сноуден.
-4
Отличная новость. Жаль, мало акций было в портфеле, надо было еще купить. Роль ИТ в нашей будет только увеличиваться, а Яндекс — самая передовая наша компания, поэтому их акции будут только расти.
+13
Думаю, что те, кто знал сценарий выступления уже и купить и продать успели
+1
докупите акций компании другой айти дзяржауы, там тоже «Роль ИТ» «будет только увеличиваться»
+1
акции «Яндекса» торговались на Московской бирже по 2499 руб. за бумагу, а в 15:03 достигли исторического максимума 2532 руб. за бумагу

К закрытию Московской биржи акции «Яндекса» подешевели до 2492,8 руб. за штуку.

Радоваться надо если вы продали акции Я в 15:04

0
Я вдолгую купил. На внутридневной трейдинг времени нет.
Ну в самом деле, назовите еще одну отрасль, у которой есть перспективы в нашей стране? ИТ (мозги) — единственное, чем еще можно заработать и держаться на высоком мировом уровне.
+3
Ну в самом деле, назовите еще одну отрасль, у которой есть перспективы в нашей стране? ИТ (мозги) — единственное

К сожалению, это едва ли не единственное сейчас планомерно убивают. Наиболее перспективные специалисты разбегаются иногда целыми компаниями. Перспективы отрасли с точки зрения перспективы запрета зарубежного трафика отсутствуют полностью. Яндекс недавно дал понять, что канарейка к него сдохла и этот реверанс сказочного — это лишь вазелин на ручке от швабры… :(

+4

Покупая акции Яндекса вы вкладываетесь не в индустрию, а в конкретную компанию. Чтобы ставить на индустрию, надо вкладываться в айти индексы, но на московской бирже не наберётся и десятка крупных торгуемых компаний.
В айти индустрии победитель забирает всё, рано или поздно, и размер имеет значение, нужен доступ к глобальной аудитории, а границы вокруг Я все сужаются...

+8
Думаю, этот разговор срежиссирован. Яндекс что-то важное даёт правительству, то взамен даёт рост акций и сигнал «яндекс свой, не трогайте».
0
Яндекс что-то важное даёт правительству

Ключи шифрования?

image

+6
Значит скоро увидим предложения вида «пробив яндекс-пользователей, любые данные»…
+23
Думаю на этом вопрос про «передачу ключей спец. службам» можно считать закрытым.
-15
Клуб ненавистников Яндекса. Смешно, право слово.
Отличная компания. Технологичная. С отличными продуктами. Двигается в правильном направлении. Формируют свою эко среду. На пике прогресса.
Но нет, не устраивает. «Недостаточно независимая». Или в «неправильной стране» работает.
Или просто, наверное «в этой стране не может быть ничего хорошего».
+10

Разработки отличные. Молодцы и искренне горжусь. А вот дикое количество сильно избыточных данных, которые обо мне собирают, для меня неприемлемы.
Я готов платить за сервис, но для меня совершенно неприемлемо, когда приложение такси начинает трекать мои координаты не во время поездки, а непрерывно.
Я задолбался пропускать весь трафик через pi-hole, кучу фильтров и правил на маршрутизаторе и в браузере. А теперь ещё и очень сомнительная история с тем, куда могут утекать эти очень личные данные.


Я не доверяю этой компании, хотя и считаю их разработки очень крутыми.

-3
А вы им писали с этим вопросом? Чтобы приложение вас не трекало?
Вполне может быть косяк в реализации.
Какой компании доверять, это конечно ваше личное дело.
Другое дело, что во всем мире все двигается к тому, что все будут как на ладони.
Удалите Я.Такси, будет вас трекать какой нибудь условный Убер.
+3
Сейчас это в варианте Установил приложение — поехал — удалил приложение.
Другое дело, что во всем мире все двигается к тому, что все будут как на ладони.

А вот это ненормально совершенно. Я готов делиться приватными метаданными. Но это должен быть явный запрос, который я осознанно дам. И так же осознанно отзову, если что. Скрытное наблюдение и шпионаж — неприемлем.
0
Сейчас это в варианте Установил приложение — поехал — удалил приложение.

Да, я с некоторыми приложениями тоже так делаю.
Правда по причине нехватки памяти на телефоне :)
0
Сейчас это в варианте Установил приложение — поехал — удалил приложение.
только не факт что действительно удаляется все…
Чуть надежнее удалять все приложения от одного разработчика, но и то не факт.
0
Удалите Я.Такси, будет вас трекать какой нибудь условный Убер.

Uber в РФ это то же Я.Такси, только в профиль с другим логотипом.
0
Да Убер просто к слову. Можно назвать любую другую компанию.
+1

Сразу видно, что образ Яндекса у вас идеализирован. Яндекс — обычная компания. IT-компания. Есть хороший продукт, который приносит им деньги, есть некоторые другие удачные. Есть закрытые продукты и остановившиеся в развитии (Яндекс.Новости, Яндекс.Метро). Направление движения вообще непонятно. Ну, кроме того, что хотят делать деньги.


Там обычные разработчики, устраивают школы и набирают стажёров. Крутых уже давно схантили конкуренты. Собеседования, говорят, там сложные: с вайтбордингом и прочей фигнёй, а зарплаты не дотягивают до рыночного уровня. Куча велосипедов.


Там те же менеджеры, которые достигают обычные KPI, для чего они не стесняются следить и навязываться. А как иначе? Нужно поднимать метрики. И да, они вынуждены выполнять законы страны. Это не Гугл, который закрыл российские офисы, и не Дуров, который сидит в Лондоне. Они не могут так просто послать правительство с его хотелками. Но хоть закон о хранении ПД на территории страны соблюдён сам собой.


Хотя о какой помощи говорил Путин — интересно. Тот же закон о новостных агрегаторов фактически и привёл к тому, что Яндекс.Новости скатились. Может и закрыли бы, да всё же какие-никакие деньги приносит.

0
Все компании хотят делать деньги. Это нормально.
Все компании пытаются сделать продукты и закрывают их, если продукты не пошли (хорошо, если не вместе с компанией).
И все остальное, что вы написали про Яндекс, тоже совершенно нормально.
По мне так Яндекс отличная компания, работающая на мировом уровне. И развивается. Пытается по многим направлениям, молодцы. А когда делаешь что то, не все всегда получается как задумывалось. Но они молодцы, продолжают.
+1

Да, хотеть делать деньги нормально. Даже заурядно. Посредственно. Раньше Яндекс хотел менять мир, наверное, где-то и сейчас где-то в миссии записано, но по факту тот запал уже давно прошёл. Полагаю, с момента смерти Ильи Сегаловича. А вот когда ориентация на деньги начинается поднимание метрик с навязыванием и долбёжкой пользователей. Всё то, что мы как пользователи так «любим». О долгосрочной перспективе, репутации и тому подобном никто не думает. Ничего отличного я тут не вижу.


И вы думаете, вопрос был задан про регулирование? США тоже очень зарегулированная страна. Просто для урегулирования бюрократических вопросов нужно вливать кучу бабла. А Яндекс экономит. Начал экономить где-то с момента обвального падения курса рубля в конце 2014. У них там небось автопилотом занимается пара технарей (плюс менеджеры), и больше денег они тратить не готовы.


В этой связи вопрос «помощи» государства становится ещё более интересным. Зарплаты в IT на околомировом уровне, железо: сервера и прочая инфраструктура берут за валюту, даже аренда в валюте, а доходы в рублях. При этом политика государства только вовсю мешает развитию IT-сектора (и телекома — см. закон Яровой).

0
Хотя о какой помощи говорил Путин — интересно.

Это вроде как машина
Скорой помощи идет:
Сама режет, сама давит,
Сама помощь подает.

— А.Т.Твардовский.

0
а зарплаты не дотягивают до рыночного уровня

Да, говорят, зарплаты там ниже рыночных.
0

Интересно, как эта новость отразиться на рыночной доле поисковика Яндекса и будут ли выдавливать Google как выдавили Uber, ведь доля поисковика Яндекса плавно переходит к Google…

-1
Именно! Яндекс.Деньги, навигатор, поисковик — великолепные сервисы. То, как они продвигают автопилот — это здорово.
+1

Объективно — есть за что не любить.


  1. Жалобы на Google;
  2. Навязывание установки своего shitware при установке софта;
  3. История с ключами шифрования;

Понятно, что многие так делают, и компания масштаба "Яндекса" просто не может не дружить с государством, но в целом, осадочек остается.

-1
На мой взгляд все вами перечисленное субъективно и малозначимо.
Поиск — отлично работает.
Почта — отлично работает.
Навигатор — отлично работает.
Я.Такси — отлично работает.
Маркет — удобно.
Сейчас формируется экосистема вокруг Алисы.
Компания формирует компетенции внутри страны.
Отличная компания.
+1

А я ни с кем в споре не нахожусь, чтобы аргументы приводить. У меня просто давний условный рефлекс на слова "отличная компания" — с тех самых пор, когда вышеприведённая реклама лилась из каждого утюга.

+1
Хотел бы согласиться с тем, что Такси хорошо работает, но не могу. Лично у меня две основные причины для недовольства:
1) Когда приезжаешь из страны, где работает нормальное приложение Uber, в Россию, то тебе сразу начинают врать, что это приложение больше не поддерживается. И предлагают использовать Uber Russia, который, к сожалению, выглядит как довольно слабая попытка срисовать нормальное приложение (много пустого места, но маленькая карта, отсутствие маршрута на карте и много другие неприятных мелочей). На контрасте, к сожалению, видна разница в уровне компаний.
2) Яндекс убил основное приложение Uber в России, теперь невозможно посмотреть маршруты и цены в других странах (или заказать кому-то поездку), находясь дома. Конечно, можно открывать сайт, искать там адреса, но это очень странно, когда есть нормально работающее приложение.
+2
Жёлтый заголовок: «Исторический максимум!!!»
На картинке уточнение — на мос. бирже.
А по тексту, так вообще про волатильность в 1% и всякие там «вероятности»:
Вероятно, суть разговора не настолько важна рынку, сколько сам факт.
+9
Возможно он забыл, что «Я́ндекс» — российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах.
+1

И что это меняет? Я, к примеру, живу в одном городе (город А), а прописан в другом (город Б). Разве я от этого перестаю быть жителем города А?

+6
Невероятно, акции реагируют на заявления политиков. Такого же никогда не было. Что же вы на хабр, сразу в научный журнал статью пишите.
+5
акции «Яндекса» торговались на Московской бирже по 2499 руб. за бумагу, а в 15:03 достигли исторического максимума 2532 руб. за бумагу

а затем


К закрытию Московской биржи акции «Яндекса» подешевели до 2492,8 руб. за штуку.

О чем статья, ещё раз? Путин поговорил о Яндекс и это ничего не изменило?

0
А ведь все можно было сделать гораздо эффектнее:

Не умеют они еще в пеар…
0
В одной женщине аж целых два доктора, крутяк! Вот так вот выглядит путь в гендиры.
0

Ясно-понятно.


Что хаброобщественность посоветует на замену pdd.yandex? Не обязательно бесплатное, но если платное — то умеренно. Гугл-аппс дороговат все же.

0
Путин у Яндекса ключи просил? Какой работоспособный))
А у гуглоапплефейсбуков никто не просил? Мож тоже их тово, забанить для личного использования?
А как вы думаете, зачем вообще все эти поползновения спецслужб? Да и сами эти службы — мож ну их? И паспорта отменить, а? Во была бы анонимность, всем анонимностям анонимность!
Иногда кажется, я не на ресурсе для ит-шников, а на филиале АУЕ этаком: люди уже освоили интернеты, но мир пока еще строго черно-белый, потому идут в отрицалово.
0

Ничего такого, что было бы интересно АНБ или ФБР, у меня там все равно нет.


А вот то, что любой коррумпированный ФСБ-шник типа Михайлова сольет все что угодно кому угодно — это меня беспокоит.

0
одни — хорошие, другие — плохие. Блаженны верующие, что тут еще сказать.
0

Вы или пятнадцатирублевый, или читать не умеете.


Где я вообще говорил о хороших или плохих? Я ничуть не сомневаюсь, что и в западных спецслужбах найдутся коррумпированные служащие. Вот только кому я там нужен, чтобы хоть три доллара заплатить за слив информации? А тут — вполне есть кому.

0
Вот только кому я там нужен
они периодически арестовывают и сажают россиян и не только, которые тоже вроде как никому там не нужны, да и вообще, у них 25% количества мировых заключенных. Так что да, им нужны все, до кого могут дотянуться.

А тут — вполне есть кому.
хм, кому?

Но вопрос-то стоял изначально в том, что причем тут Путин, похваливший Яндекс, если, очевидно, не он просил ключи?
0
А никто не знает случаем, как свой яндекс диск типа сделать? может на гитхабе кому что попадалось рабочее?
Only those users with full accounts are able to leave comments. , please.