Pull to refresh

Microsoft и стартап Kano выпускают конструктор для детей, из которого можно собрать ноутбук с Windows 10s

Reading time 2 min
Views 4.7K


Образовательный стартап Kano заключил партнерское соглашение с корпорацией Microsoft. Компании будут работать вместе над созданием электронного конструктора, из которого можно собрать ноутбук с сенсорным дисплеем под управлением Windows 10S.

Система получила название Kano PC, дизайн его похож на дизайн девайса от Microsoft, который называется Surface PC. Система состоит из планшета со всеми необходимыми электронными компонентами внутри и клавиатуры, в которую вставляется планшет. Диагональ экрана планшета — 11,6 дюймов.

Но все это — в собранном состоянии, для того, чтобы начать работу с системой, ее еще нужно собрать. По словам представителей проекта, Kano PC подходит не только для обучения детей основам электроники. Собранный девайс является полноценным ноутбуком, который дети могут использовать для учебы дома или в школе — возможности системы практически такие же, как и у «взрослых» компьютеров.

Kano и раньше выпускала образовательные «конструкторы», на Хабре о них уже писали. Тем не менее, предыдущие сборки базировались на Raspberry Pi 3s и собственной операционной системе Kano. Текущие системы более мощные и производительные. Они работают на основе Windows 10 (версии S, которую можно считать лайт-модификацией Windows 10).



Основа системы — процессор Intel Atom x5-Z8350 с частотой работы ядра 1,44 ГГц и четырьмя ядрами. Кроме того, у девайса 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ внутренней памяти, которую можно расширять с использованием карт памяти формата microSD. Кроме того, здесь есть HDMI-порт, разъем для наушников, микрофон, 2 USB порта, WiFi и Bluetooth.

Дети могут собирать устройство как самостоятельно, по включенному в комплект пошаговому руководству, так и под присмотром взрослых. Для того, чтобы сделать обучение более полным, партнеры выпустили приложение «How Computers Work”. Оно дает детям возможность научиться основам программирования. В частности, маленькие пользователи могут создавать эмодзи, используя двоичный код.

В комплект ПО включен и Minecraft, плюс есть Paint 3D и Microsoft Teams.

Стоимость комплекта составляет $299,99. Продажи стартуют 21 октября в США, Канаде и Великобритании. Первые наборы на основе Raspberry (вместе с экраном) стоили ненамного меньше — около $230.

Стартап Kano появился в 2014 году, тогда он собрал более полутора миллионов долларов США на Kickstarter. Наборы компании предназначены для детей от шести до четырнадцати лет. Набор Kano Screen Kit включал 10,1-дюймовый дисплей с защитным стеклом Gorilla Glass, программируемые кнопки и детализированную книгу, объясняющую историю экранов и то, как экран работает с компьютером.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 5
Comments Comments 5

Other news