IT systems testing
Web services testing
Legislation in IT
Comments 62
+3
Идея хорошая. Осталось посмотреть, как все это реализуют.
+11
Ну, госуслуги и МФЦ взлетели же. Глюки периодически встречаются, но я кучу дел переделал через них. Как минимум налоговые декларации, замену прав и запись детей в садик очень удобно было делать не отрываясь от дивана.
+1
Лучше попробуй получить медкарту на руки, 30-летней давности :)
Вот надо узнать, какие прививки мне делались 30 лет назад, когда мне было от 0 до 1.5 лет.
И было бы вообще изумительно получить мед.дело из больницы, где я обследовался для военкомата (узи, химия крови, эхг, экг, рентген).
+1
В моей поликлинике быстрее делают новую. Которую я обычно храню дома, иначе потеряют. В итоге я и сам не знаю сколько таких карточек всего.
-1
мне однажды потребовался полный список прививок, сделанных мне в возрасте от рождения до полутора лет. И уточнить. сколько раз мне делали что-то там.
Ага. хорошо мама когда-то всё это выписала себе на листочек.

А мед. дело нужно как репер, для текущего обследования. с использованием томографа — там какие-то процессы были в самом начале, теперь они оформились полностью, и было бы очень замечательно посмотреть, с чего всё пошло.
В стандартной выписке нет подробностей, только общие фразы.
Без глубокой истории, терапевт закатывает глазки и не видит обоснования в углублённом обследовании. За свой счёт — дорого, несколько моих зарплат.
0
Вот бы за зрением так следить и видеть график ухудшения со временем. Удивляет, как такая важная информация не хранится нигде надёжно.
0
у меня примерно -0.5 за 5-6 лет.
сейчас пинают в сторону единой мед.карты пациента. Но дело ползёт лениво, кроме пациентов, в этом никто не заинтересован.
а учитывая, что врачи реально зарабатывают именно на коммерческих услугах…
0
зато взял онлайн талон и к определённому времени приехал. Это я про МФЦ и паспорт.
+1
В МФЦ легко делается стантартный шаблон.
В нестандартных случаях, чаще проще нарваться на суд, там объяснить ситуацию, заплатить штраф и плюсом получить судебное распоряжение для исполнителей.
МФЦ — посредник, там лежит анкета у оператора, и всё, что не указано в анкете, как-бы не существует, т.к. оператор огребает штраф, если анкета оформлена неправильно.
Для примера: у нас с какого-то испуга, в выписке на земельный участок оказался юридический адрес заполнен, частично заполнен фактический адрес и по мелочам ещё. Так как время поджимало, а оператор грустно говорила что пункта «косяк кадастровой палаты» у ней в анкете нет, и она не может у нас просто принять на исправление. Пришлось платить пошлину и накатывать данные по второму кругу. А потом по третьему :)
Может у нас кто-то слепой сидит, но я, бывшая, знакомые — получали неправильные данные в сведеньях об участке.
Т.е. платишь пошлину, вносишь сведеня об участке, потом заказываешь платную выписку — косяк-другой. И по новой.
0
Да как и все остальное, вроде работает, а вроде и нет.
Например два последних личных примера с госуслуг:
1. Встал год назад на очередь в детсад, по статусу обращение «зарегистировано» т.е. по регламенту стою в очереди. Как недавно оказалось это совсем не так. Обращение в тех поддержку в итоге просто закрыли так и не решив проблему. Так что в мфц ножками.
2. Чтобы получить налоговый вычет через госуслуги и отправить 3ндфл нужна эцп, которую дистанционно как бы не сделаешь плюс денег стоит, зато на nalog.ru все делается дистанционно и бесплатно, включая эцп.
0

"облачная эцп" — это заранее скомпрометированный способ. С тем же успехом можно в налоговую отнести пачку чистых листов с подписью.

0

Текст удален, т.к. получить услуги военкомата – переоформить военный билет, внести изменения в документы, встать на воинский учет и сняться с него при переезде на новое место жительства – можно во всех центрах госуслуг Москвы. надо посмотреть что предлагается.


А можно через госуслуги, не Москва и Питер, внести изменение в документы военкомата? А то не находится услуга.

0

кажется нету такого на госуслугах, а цитата дана для Так, с сегодняшнего дня в рамках пилотного проекта услуги ФКУ "Военный комиссариат города Москвы" стали доступны еще в 16 московских центрах "Мои Документы


Типа планируют через госуслуги или другой дистанционный портал реализовывать: Переезд в другой регион. Гарантирует россиянам возможность получить необходимые услуги в режиме онлайн при переезде в другой регион в пределах России. К ним относятся, в том числе, регистрация по месту жительства, постановка на учет в военкомате... как будто раньше нельзя было реализовать изменения в документы воинского учета в связи с сообщением об изменении семейного положения, образования, места работы или должности,....

+1

Вот бы ещё добавили услугу прохождения срочной службы онлайн...

-1
… зашел в госуслуги, заплатил государству N денег и можешь уже не ходить в армию.

За отдельную плату — дембельский альбом в фотошопе и наградные листы за образцовую службу… медели и ордена по особому прескуранту… </шутка_юмора>
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
0

Переезд в другой регион. Гарантирует россиянам возможность получить необходимые услуги в режиме онлайн при переезде в другой регион в пределах России. К ним относятся, в том числе, регистрация по месту жительства, постановка на учет в военкомате, постановка в очереди в детские сады и школы полис ОМС и прикрепление к медицинской организации и т. д.


Класс, давайте еще больше наводним города. Ну в самом деле, неужели человек, который в состоянии разобраться, как пользоваться онлайн-сервисом, пардон, суперсервисом, будет желать переехать из города в село?

Я вот переехал в другой регион и вначале жил в деревне (административный центр района), потом переехал в миллионник. Т.к я офицер запаса то чтобы что-то сделать с военкоматом было нужно ехать в соседнюю деревню, в другой административный центр, на такси за порядочные деньги, и поезд раз в сутки. Живя в миллионнике для посещения военкомата нужно потратить много времени, т.к. он тоже далеко, работающему человеку тоже сложно. Так что пусть делают тот функционал который вообще отсутствует в электронном виде.


И с чего будет желать переехать из города в село? — может это для Москвичей стараются.

+1
Живя в миллионнике для посещения военкомата нужно потратить много времени
Мне все было интересно — а нафига его на самом деле при переезде посещать, тем более офицеру запаса?
Там штраф за невставание на учет что-то около 500 рублей (вроде грозились поднять, но все равно сумма будет небольшая), который еще и взыскать надо постараться (иными словами, его выпишут только если явиться к ним с повинной). А загранпаспорта сейчас и без справок из военкомата выдают.
+2
а нафига его на самом деле при переезде посещать

Ну мало ли, ностальгия. Ну или как в зоопарк сходить, вспомнить как оно там, в СА, было.
0
Мне все было интересно — а нафига его на самом деле при переезде посещать.

Вы кажется не переезжали со сменой прописки, иначе бы знали зачем он посещается.

0
Мне при оформлении регистрации выдали повестку о том что надо придти в военкомат и встать на учёт, которую я благополучно и благоразумно проигнорировал без каких-либо последствий. Вот я и спрашиваю, зачем.
0

Один частный случай халатности работников не говорит о том как это работает в реальности. И надо различать по месту жительства или по месту пребывания.
В военном билете ставятся штампы о постановке на учет. Военный билет образца СССР: 19 Прием на воинский учет и снятие с учета. Которые проверяются другими сотрудниками перед финальной операцией с паспортом.


НО. Мда… а готовятся все сильнее и сильнее. В 2019 году приняты законы… вставать на воинский учет по месту фактического проживания граждан без регистрации по месту жительства

0
А вы уверены, что это халатность?
У меня у коллеги по работе вообще была смешная ситуация: ему отказывались делать регистрацию при отсутствии постановки на учет в военкомате, а в военкомате его отказывались ставить на воинский учет из-за отсутствия регистрации (возможно, взятку хотели, не знаю).
В итоге он изучил законодательство, получил письменный отказ, и написал жалобу в прокуратуру, потому, как выяснилось, по закону при оформлении даже постоянной регистрации гражданин вообще не обязан предоставлять военный билет или приписное свидетельство, и из-за отсутствия этих документов должностные лица не имеют права ему отказывать. Прокуратура выдала предписание, паспортисты обязаны были подчиниться. Хэппи энд.
0
ему отказывались делать регистрацию при отсутствии постановки на учет в военкомате, а в военкомате его отказывались ставить на воинский учет из-за отсутствия регистрации

Чтобы встать на учет регистрация не нужна. У него проблема была именно с военкоматом (и у меня были проблемы с ними в разных случаях с такими же отказами в постановке на учет, по разным причинам), но он решил бодаться с паспортным столом.


ИХМО что это не исполнение законодательства.
Мне пришлось испытать разные ситуации и жительством и с регистрацией, и с регистрацией на срок чуть более 3 месяцев где так же лица нарушали законы. Расписывать не буду т.к. в одном нарушение законов с моей стороны, в других примерах официальными органами, но много букв.


Но зачем писать о прошлом если в 2019 году приняли интересные законы — вставать на воинский учет по месту фактического проживания граждан без регистрации по месту жительства. (Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.)
И работодатель тоже обязан сообщать в военкоматы.


Мне вот не нравиться что невозможно дистанционно внести изменения в документы

0
ФССП по скорей бы уже, как же бесит туда сюда возить бумажки и доказывать, что ты не носорог!
+3
Блин, вы сначала сделайте качественный и гарантированный механизм ЭЦП(без всяких там копию паспорта и получайте ЭЦП на сто лет как умершего дедушку, без личного присутствия) а потом внедряйте суперсервисы.
0

Лишь бы бот на той стороне провода не принимал решения. Но кто будет принимать решения по тому же фссп, если "большую часть чиновников уволят"? Кипиай же оставят, значит ботов будут настраивать на соблюдение кипиай ведомства, например по уровню сборов в бюджет.

0
Интересно, а упоминание используемой методологии «Деятельность рабочих групп выстроится в духе SCRUM с разбиением на спринты по одной неделе» это для красного словца или как гарантия качества разработки?
0
Естественно «скрам» сам по себе ничего не гарантирует, мне интересно, что хотели сказать авторы упоминая его в публикации?
+1
что хотели сказать авторы упоминая его в публикации?

Что они в теме акутальных баззвордов и знают, что сегодня стильно-модно-молодёжно.
+1
Гарантирует россиянам возможность получить необходимые услуги в режиме онлайн при переезде в другой регион в пределах России. К ним относятся, в том числе, регистрация по месту жительства, постановка на учет в военкомате, постановка в очереди в детские сады и школы полис ОМС и прикрепление к медицинской организации и т. д.

Автоматический перекладыватель бумажек? Любому адекватному человеку понятно, что это должно быть поле «мой новый адрес» и кнопка «отправить».
+1
Никого не защищая, просто по личному опыту. Скажите пожалуйста, а в скольких проектах с нуля вы участвовали прям чтоб с места в карьер и все закрутилось? Причем с сопоставимым объемом legacy-контекста. Например, к 50 летней системе бумажного оборота взять и прикрутить с нуля полноценную ИС? Это я еще не упоминаю юридические проволочки. Понятно, что всем хочется волшебную кнопку «сделать звездато».
+1
gosuslugi.ru Начало работы 15 декабря 2009 года. Десять лет прошло вообще-то.
0
Это даже для изначально ит проектов схожего масштаба не такой уж большой срок, а уж в контексте госструктуры так и подавно.
+4
Переезд в другой регион. Гарантирует россиянам возможность получить необходимые услуги в режиме онлайн при переезде в другой регион в пределах России. К ним относятся, в том числе, регистрация по месту жительства, постановка на учет в военкомате, постановка в очереди в детские сады и школы полис ОМС и прикрепление к медицинской организации и т. д.

Как-то не очень понятно, в чём тут услуга — постановка на учёт. Какая гражданину с того радость? Получить чувство удовлетворения, что он посчитан? Кроме прикрепления к медицинской организации, гражданину пользы никакой. Но… До сих пор не очень понятно, зачем вообще гражданину это прикрепление. А если это необходимо ведомствам, так им следует реструктуризоваться так, чтобы этого средневековья не было. А так, создаётся впечатление, что это не гражданину надо. Так что ему доплачивать должны, что он соизволил себя посчитать.
+8
Отменить регистрацию по месту жительства, как бредовый совковый концепт? Нет, что вы.
Цифровизировать регистрацию по месту жительства, чтобы было удобнее погонять рабов? Вот это наш выбор!
0
Ну, допустим, регистрация по месту жительства есть не только в России. У нас сейчас она крайне упростилась, например, при проживании внутри региона регистрации нет необходимости ее менять, я до сих пор прописан в другом городе, хотя живу в областном центре.
Да и документов для регистрации по месту жительства нужно минимум.

Но, например, чтобы приписаться к поликлинике не требуется быть прописанным, надо полис и заявление. Ну по закону так, но я никогда так не делал из-за наличия ДМС.
+1
Да и документов для регистрации по месту жительства нужно минимум.
Самое главное и самое проблемное — нужно согласие собственника. А его с вероятностью 99% у вас не будет, во-первых потому подавляющее большинство сдающих жилье делают это нелегально и не платят налоги, а во-вторых потому что они просто не хотят тратить время на походы по учреждениям.
И это приводит к тому, что снимая квартиру зарегистрироваться в ней практически невозможно: собственники об этом вообще слышать не хотят, а если что не нравится — вали нафиг, рынок аренды перегрет, даже просто нормальную квартиру за адекватные деньги найти тяжело (!), и без тебя желающих снять очередь стоит.
0
Ну проблема-то тут не в сложности регистрации, а в дикости рынка аренды. Я так понимаю в Европе без договора ты квартиру просто не снимешь? И собственник платит налоги и все такое.
И это логично, что нужны документы от собственника, иначе бы у всех нас «жило» по 50 мигрантов.
0
И это логично, что нужны документы от собственника, иначе бы у всех нас «жило» по 50 мигрантов.
В большинстве стран той же Европы достаточно просто копии договора аренды.
А если вдруг кто-то прописался по поддельному договору, то это уже другая статья и соответствующее наказание.
+1
В Германии просят от владельца заполнить отдельную форму, но в общем-то если снимаешь жилье надолго — то да, достаточно. А вот если снимаешь жилье на короткий срок — часто прописаться очень сложно. Я в Германии и Люксембурге имел большой головняк из-за необходимости прописки без постоянного жилья малой кровью.

Просто на Западе принято снимать сразу на год без права расторжения или с расторжением за квартал, найти сразу хорошую квартиру сложно и дорого, а закон и всякая бюрократия требует прописаться как можно быстрее.
+2
Чтоб понимать куда вы платите налоги в местный бюджет, дабы там могли направить деньги на улучшения ситуации в том районе, например.
Ну и да, временная регистрация сейчас для граждан — это бумажка А5, которую у вас даже ППСники потребовать не могут и прочие полицейские — так как это не их дело. Максимум участковый при посещении квартиры и… ничего.
А так вы даже в поликлинику приписываетесь без неё.
+1
До сих пор не очень понятно, зачем вообще гражданину это прикрепление. А если это необходимо ведомствам, так им следует реструктуризоваться так, чтобы этого средневековья не было. А так, создаётся впечатление, что это не гражданину надо. Так что ему доплачивать должны, что он соизволил себя посчитать.

Ну может и средневековье, но подобная регистрация по месту жительства существует в большинстве стран Европы (в Польше, Германии и Люксембурге точно есть). Причем, в Германии без регистрации невозможно ни счет в банке открыть, ни контракт на телефон или инет сделать, да и многие госуслуги становятся проблематичными, так они завязаны на получения письма на офф.адрес.

Основные причины:
1. Правильный расчет местных налогов и необходимых затрат на инфраструктуру (ну типо часть тобой заплаченых налогов пойдет на садики, школы и детские площадки около твоего дома),
2. Государство и другие организации знают где тебя искать. Ну вот нарушил ты правила ДПС и куда отправлять штраф? С другой стороны, если тебе, скажем, причитается наследство, тебя тоже смогут найди по регистрации,
3. Уменьшает попытки жить «бомжом», типо купить дом на колесах и не платить аренду, так как без регистрации очень многие вещи недоступны. Так же уменьшает черный рынок аренды (когда владелец не платит налоги и вообще не говорит об аренде),

Отменить регистрацию по месту жительства, как бредовый совковый концепт?

По справедливости, она есть во множестве стран Западной Европе. Вряд ли они брали пример с СССР.
+1
Ну может и средневековье, но подобная регистрация по месту жительства существует в большинстве стран Европы (в Польше, Германии и Люксембурге точно есть).
Вы забыли только отметить, что в подавляющем большинстве перечисленных стран регистрация по месту пребывания носит уведомительный характер. То есть достаточно просто отправить в полицию или аналогичное ведомство по почте свои данные и копию договора аренды. В США в некоторых штатах так вообще еще проще — зарегистрированным по адресу считается тот, кто оплачивает коммунальные счета.
А не так как у нас, когда нужно таскать часами вместе с собой собственника квартиры по очередям с полным комплектом документов.
Ну вот нарушил ты правила ДПС и куда отправлять штраф?
В 21-м веке — сразу в личный кабинет сервиса госуслуг, копию на привязанный к нему емайл, и уведомление по смс. Как раз именно потому, что бумажная почта слишком медленна, ненадежна и привязана к физическому местоположению.
Уменьшает попытки жить «бомжом», типо купить дом на колесах и не платить аренду
А что в этом, собственно, плохого?
так как без регистрации очень многие вещи недоступны.
Для несемейного человека в РФ из того, что недоступно полностью при проживании в другом городе, только медосмотр у психиатра и нарколога для прохождения медкомиссии на права. Но оно делается раз в 10 лет, ради такого можно и в родной город съездить. Сами права отлично меняются и без регистрации, кстати. Справки о несудимости получаются без проблем. Полис ОМС получить и привязаться к поликлинике можно и без регистрации (сам не пробовал, но в законе так). Разве что паспорт менять или загран получать сроки будут в 2-3 раза дольше, чем по месту регистрации, но, опять же, это не так уж и часто происходит.
Так же уменьшает черный рынок аренды (когда владелец не платит налоги и вообще не говорит об аренде),
Не уменьшает, а просто приводит к тому, что снимая квартиру зарегистрироваться в ней практически невозможно — собственники об этом вообще слышать не хотят, а если что не нравится — вали нафиг, рынок аренды перегрет, даже просто нормальную квартиру за адекватные деньги найти тяжело, и без тебя желающих снять очередь стоит.
+1
в подавляющем большинстве перечисленных стран регистрация по месту пребывания носит уведомительный характер

Нет, по личному опыту, в Германии, Люксембурге и Польше вы жить без регистрации практически не сможете, вам не продлят разрешение на пребывания (блю карту), у вас будет букет проблем с банками, фирмами, налоговой и т.д. Вроде есть штраф за отсутствие регистрации и очень большие штрафы за ложную регистрацию (до 5 тыс. евро).
Российская прописка намного более уведомительная, например, вы просто не сможете открыть счет в банке в Германии без прописки (кроме онлайн банков) и не сможете получить зарплату пока у вас не будет местного счета. Не сможете получить налоговый класс и будите платить конские налоги и работодатель будет постоянно нервничать, пока у вас не будет регистрации, так как при проверке он может получить по штрафы и т.д. Ну то есть бомжом-то жить можно, а вот обычным работником — вряд ли.

В США в некоторых штатах

Кроме США есть множество других стран.

А что в этом, собственно, плохого?

Для государства плохо, нет налогов за аренду, нет налогов за покупку и т.п.

В 21-м веке — сразу в личный кабинет сервиса госуслуг и на привязанный к нему емайл. Как раз именно потому, что бумажная почта слишком медленна, ненадежна и привязана к физическому местоположению

Это в идеале и при условии, что 100% населения имеет инет, email и госуслуги. Увы, такого нет даже в Европе и скажем в Германии люди довольно консервативны и обожают телефоны и бумажную переписку и часто полностью игнорируют email'ы.

Плюс доказать, что человек получил бумажное письмо с уведомлением, намного проще, чем email, поэтому все офф.бумаги о разрыве контракта и т.п. очень не рекомендуют отправлять по email.
+2
Кроме США есть множество других стран

Кроме Польши и Германии есть много других стран. Зачем брать худшие варианты?


нет налогов за аренду, нет налогов за покупку

Какая жалость, кому-то придётся обойтись яхтой на полметра короче...

0
Лучше, хуже это очень субьективно. Очевидно, любой вариант имеет свои плюсы и минусы, иначе давно бы от регистрации отказались везде.

Я просто заметил, что прописка это далеко не уникальное российское изобрение и есть достаточно много развитых стран (Чехия, Германия, Люксембург, Литва, Нидерланды, Италия, Польша, Испания, Дания, Япония, Финляндия, Сингапур, Австрия, Бельгия, Швейцария), где она тоже есть. Из крупных развитых стран Европы обязательной регистрации нет только во Франции и Англии.
0
это далеко не уникальное российское изобрение и есть достаточно много развитых стран, где она тоже есть.

Ну правильно, зачем думать-то, надо бездумно копипастить законы. Если отовсюду «лучшего» понахватать, вообще получится венигрет.
Государство и другие организации знают где тебя искать.
Им известны мои контактные данные. Электронная почта и даже телефон. Разве это уже не много?
Уменьшает попытки жить «бомжом», типо купить дом на колесах и не платить аренду

А разве это не священное право выбора? Человек волен выбирать, как, где, с кем и в каких условиях ему жить.

Вот по поводу аренды — так вообще маразм. Вы попробуйте захотеть купить, например землю. Чтобы никогда больше не платить никому никакую аренду. Сюрприз! Это невозможно! Земельный налог. Регистрация дома. Налог на недвижимость. Первое, что вспомнилось. Всё дело в том, что земля принадлежит государству. Насовсем. И получить её в собственность ну никак нельзя. Равно как и использовать природные богатства, находящиеся на ней. Тут налог, там налог. Если вещи громко называть своими именами, то это конечно никому не понравится, а так, живём и в ус не дуем. Черенок уже по праву рождения засажен глубоко в помидоры, и от системы не уйти, если вдруг захочется. Такого места на Земле не осталось. А там где есть, жить никак нельзя или по крайней мере весьма некомфортно (посреди океана, в космосе или на полюсах, находясь вне юрисдикций). И ладно бы вся эта махина работала во благо нас с вами. Но нет. Выражать своё «фи» нынешней власти нам с вами запрещают. Предлагать не дают (петиции не работают, мы это хорошо знаем). Выбирать тоже (в регионы «ставят» кого надо и активно продвигают всеми возможными способами, включая недобросовестные). Оппозиционные партии не дают регистрировать. И конечно закручивают гайки вокруг свободы в любых её проявлениях. Это не читай (запрещённая информация), это не смотри (цензура), с этими не дружи (там экстремисты), через эти мессенжеры не переписывайся (они бяки, не делятся с фсб ключами), в кучу в людных местах не собирайся и тем более не выражай при этом своё мнение (это несанкцианированный митинг), не покупай заграничные товары (покупай в три раза дороже у своих, пользуйся импортозамещением или перестань это хотеть), не покупай свечки вне храма (они менее эффективны), не бомжуй (зарегистрируйся), не таксуй (только по лицензии), не самоубивайся (это же табу), не знай (зачем нам умный народ? запретить всё, что не следует знать)…
+1

В голландии тоже. Мало того, еще собственник отчасти участвует в вашей регистрации в местном муниципалитете

0
Да, единая база по налогам/пошлинам бы не помешала. Как и порядок в исполнительной власти. А то две недели назад налоговая сняла деньги со счёта, в пятницу(14.06) судебный пристав сняла деньги за то же но уже трёхкратно(по её объяснению требование об уплате они направляют на все счета/карты. И если к примеру у вас 5 счетов/карт, на всех есть деньги, то снимут пяти кратно, лишнее они потом по заявлению возвращают через одну две недели). В понедельник от госуслуг пришло уведомление, что мне нужно оплатить этот же самый долг.
0

Скажите спасибо, что они вам ограничение по операциям не наложили на все счета, как юр.лицам, которые даже при оплате долга они не снимают еще месяца 2, ибо "все автоматически снимается, но компьютер что-то там не видит"

0
Наложили, т.к. средств на физ. картах не хватало. В понедельник позвонил приставу, во вторник сняли арест счетов, в среду вернули деньги на физ.карты. То что сняли со счёта ИП видимо пойдёт в переплату(но это не точно, может там процедуры возврата дольше).
-1
Поступление в вуз онлайн

Передача взятки под видом найма репетитора? смайлик

Но вообще, конечно, если подобное взлетит… это очень здорово будет! И работа, понимаю, огромная!

Вот могут же люди хорошие сервисы делать. На такое нужно тратить силы, а не на улучшение гос-dpi!
0

Рекомендую госсайт "работа в России" trudvsem.ru… позорные предложения.

0
Хочется надеяться, что еще бюрократических проволочек станет меньше.
0
Рождение, учёба, суд, переезд, смерть… Депрессивно как-то, хоть бы работой и семьей разбавили
Only those users with full accounts are able to leave comments. , please.