Network technologies
Legislation in IT
Comments 544
-31
А что нового вдруг появилось? Разве такие правила не следовали из первоначального текста закона?

Обеспечить маршрутизацию внутри страны с целью обезопаситься от (злонамеренно)некорректной маршрутизации за пределами? Логичный шаг.

Обрубить доступ извне в случае массированных кибератак снаружи — тоже логичный шаг.

Как всегда антигосударственная общественность видит только негативную сторону медали, а прогосударственная только положительную.

Разве трудно уложить в голове картину того, что нет абсолютно злых и абсолютно добрых? Что есть несколько группировок, которые хотят друг друга нагнуть. Одна группировка мочит Хуавей, потому что он сливает данные не ЦРУ, а своим спецам. Вторая группировка обосралась от таких наездов и в панике пытается огородиться и ощетиниться. Третья группировка, которая уже давно огородилась и ощетинилась, едет ко вторым делиться опытом и договариваться о союзничестве.

Четвертая группировка обосралась от взаимных наездов и старается отсидеться в сторонке.

И все думают вовсе не о том, чтоб лишить хипстеров их твиттера и ютубчика, а о том, как во всей этой каше загрести побольше и огрести поменьше.
+51

Что за бред с группировками в несете? В России есть только одна группировка, и ее цель — ограничивать доступ во внешний интернет во время митингов, забастовок и массового выхода людей на улицы.


Ничего связанного с безопасностью, ни в законе, ни в этих правилах нет.

-34
Ваши слова наверное на чем то основаны? Можно узнать на чем? Были предпосылки к этому?
-21

Ну ок. Если цель закона именно изоляция Рунета, то каким образом тогда эта изоляция поможет избежать массовых протестов? Участники протестов ведь смогут в случае чего воспользоваться ресурсами из РФ для координации своих действий. Да, можно отрубить интернет вообще, но тогда зачем нужна эта "изоляция"?

+23
Во-время митинга в Екб на строительство храма в сквере, приезжали машины с глушилками. Чтоб никто из митингующих не постил новости в ВКашечку и Инстаграммчики. Однако народ все-таки обходил это ограничение как-то
0
Возможно. Об этом история умалчивает) Одно знаю точно — глушилки хорошие были, много диапазонов
0
Одно знаю точно — глушилки хорошие были, много диапазонов

А откуда дровишки?
0
Не буду разглашать источника. Микроавтобусы на базе фольсфагена с многодиапазонной глушилкой. Честно, забыл как этот комплекс называется
-1
А зачем много диапазонов, когда фоточки постяться только через GSM и WiFi?
+1
GSM / GPRS / EDGE 850 / 900 / 1800 / 1900
UMTS / DC-HSPA+ /WCDMA 900 / 2100
LTE 800/900/1800/2100/2600 MHz
WiFi 2.4/5 GHz
-1
800, 850, 900, 1800, 1900, 2100, 2400, 2600, 5000
В РФ АФАИР 800, 850, 1900 вышек нет, но могу и путать.
0
Еще и 450 MHz есть — long range LTE.
В т.ч. уже и в РФ есть развернутые сети (у ТЕЛЕ2).
0
Какие-то особые приметы у таких микроавтобусов есть?
0
Обычный черный микроавтобус фольсваген, сверху небольшая надстройка из радиопрозрачного пластика, а под ней блок антенн.
+1
Странно. Есть куча фоточек с митингов, где люди явно общаются по телефону или пишут в мессенджер, специально поглядел сейчас. Такие глушилки бы отрубили полцентра, в том числе и правительственные здания, которые там через дорогу находятся.

Можно пруф с митингов? Там же фотографировали все кому не лень.
0
Конкретно фотографий нет, говорилось что работает комплекс РЭБ на месте митинга, чтоб не могли инфой обмениваться люди.

Что интересно, сейчас специально искал через 3 поисковика по теме глушилок и нет никакой информации. Как-будто удалили, даже в ВК не нашел по поиску новостей. А конкретно, по именно комплексу, я отдельно читал со специализированного сайта, но к своему стыду не могу никак найти… там и ТТХ данной установки были…
+1
РЭБ РЭБу рознь. Такой комплекс может работать и для предотвращения потенциальных угроз типа террористов.

>> говорилось что работает комплекс РЭБ на месте митинга, чтоб не могли инфой обмениваться люди
>> специально искал через 3 поисковика по теме глушилок и нет никакой информации
>> Как-будто удалили, даже в ВК не нашел по поиску новостей

Извини, но получается что это сарафанное радио наболтало.
0
Согласен, что выглядит это так. Говорят и Телеграмм блокируют из-за террористов :)
-3
У вас похоже села батарейка. Могу вам продать шапочку из фольги и 2 банки критического мышления.
+1
Что-то я не видел там никаких глушилок, интернет работал замечательно, лично стоял и постил в твиттер
0
интернет работал замечательно, лично стоял и постил в твиттер

Ну это еще не говорит о том, что глушилок там не было. Вон и телеграмм у всех работает, но это же не значит, что его уже не блокируют.
-3

Глушилуи сигнала работают не так как блокировка траффика. Если частота глушится, то глушится намертво. Если связь там была, то глушилок не было или они не включались. Но опять же я не видел фоток с митинга этих автомобилей. Я уверен, оппозиция не упустила бы возможность потрясти ими, показывая кровавость режима.

+1
В праздники подгоняют мобильные соты поближе к «толпе», иначе сеть встает намертво, когда все стоят, стримят, смотрят стримы, пишут-читают, емкости не хватает.
Видел такие на базе микроавтобусов, никакие это не глушилки.
+15
Потому что МТС может вырубить свои вышки сразу по приказу, а вот пока бегают обрубают кабеля по всей стране, уже переворот завершится. Для пущей оперативности и вводят возможность централизованного управления.
Участники протестов ведь смогут в случае чего воспользоваться ресурсами из РФ для координации своих действий

Сомневаюсь, российские мессенджеры и соцсети вполне могут справиться с подавлением «неверной» активности.
+4
Участники протестов ведь смогут в случае чего воспользоваться ресурсами из РФ для координации своих действий.
А «своим» ресурсам уже гораздо проще и оперативнее будет приказать блокировать и фильтровать что надо и не надо, и отказаться они не смогут.
+22

Изоляция поможет не остановить, а предотвратить. Задача в том, что бы у каждого сообщения в интернете были имя и фамилия. Это поддерживает самоцензуру (если меня могут посадить, лучше я чуть мягче сформулирую или промолчу).


Самоцензура помогает протестам оставаться локальными. 20 человек с плакатами значения не имеют.


Внешний интернет мешает этому, позволяет писать и читать анонимно. Именно это постепенно, медленно, обдуманно останавливают. Лягушку варят крайне медленно, что бы люди привыкали. Что бы больше становилось тех, кому это нормально.


Вот для вас изоляция — это нормально и логично. 15 лет назад вас вообще никто не поддержал бы, а теперь ваша позиция вроде бы почти приемлема. Через 10 лет она будет, к сожалению, считаться вполне правильной, а минусовать будут ваших оппонентов.


Хотел бы я остановить это, но даже вас переубедить не получится. Ведь безопасность от внешних агрессоров важнее свободы, не так ли?

0
Заметьте, я свою позицию по этому вопросу не высказывал совсем. Я лишь задал вопросы, которые мне кажутся вполне логичными.
Самоцензура помогает протестам оставаться локальными. 20 человек с плакатами значения не имеют.

Ну вот тут можно привести к примеру тот же хабр, где если ты не согласен с мнением большинства или просто отклоняешься от течения, то тебя лишают возможности говорить. Да, здесь нет имени и фамилии, но однако количество попыток пойти против толпы достаточно ограничено.
+7
Ну вот тут можно привести к примеру тот же хабр

Нельзя. Некорректный пример. Хабр принадлежит не обществу, а частнику, который устанавливает свои правила.

Верно было бы, если бы РФ была абсолютной монархией.
-1

Однако, решает кому можно дальше говорить, а кому нет, именно сообщество, путем голосования в карму.

+1

<шапочка-из-фольги>
Важно не как голосуют, а как считают…
</шапочка-из-фольги>


А если серьезно, то это всего лишь вопрос доверия.

+2
Верно было бы, если бы РФ была абсолютной монархией
Это значит что владелец хабра самолично затыкает всех, кто поддерживает власть и не поддерживает запад?
0
Верно было бы, если бы РФ была абсолютной монархией.

А разве это не так?
+7

Поменять площадку или посидеть в тюрьме — это очень, очень разные вещи. Настолько разные, что я даже затрудняюсь понять, что же ваш пример иллюстрирует.

+2

Что отлично ботики работают и промывают головку вот таким вот персонажам. И для них все это уже нормально, и логические ошибки, и подмена понятий, и свобода уже не свобода, и деньги на все эти мероприятия уже не деньги. Забывают или не слышат, как прессуют студентов за митинги. Выборочно, не всех сразу, чтобы остальные боялись. Эти промытые встроились, они смирились и смазались. И самый прикол даже не в том, что просто надо(тм) быть хорошим и проявлять гражданскую позицию, потому что кто-то на твоих глазах нарушает законы, дело даже не в морали, а в том, что этот конформизм лично им же самим открутит потом голову, когда заигравшиеся психопаты тупо всё уничтожат и пролюбят, когда рубль упадёт ещё, образование загнут в болото, а скорая к нему же и не приедет из-за забастовки.
Ну-ну, промытики, ну-ну.

+3

Если бы страну было так же просто сменить, как сайт на котором пишешь, мне было бы совершенно плевать, что в одной из них меня в чем то ограничивают, через секунду, не вставая с дивана, я был бы уже в другой, и проблема решена.

+5
Заметьте, я свою позицию по этому вопросу не высказывал совсем. Я лишь задал вопросы, которые мне кажутся вполне логичными.
И именно тем какие вопросы и как задали вы показали вашу позицию. Я сомневаюсь что вы не понимаете что чтобы показать свою позицию совершенно необязательно заявлять ее утверждениями.
Ну вот тут можно привести к примеру тот же хабр
У хабра нет монополии на насилие, хабр не тратит наши налоги, хабр не единственная площадка в интернете и для ухода на другую площадку не нужно тратить ни время, ни силы. Это то, что отличает хабр от государства. При этом в случае какого-нибудь фейсбука, когда альтернатив во многих странах нет, но есть толпы которые готовы затравить человека — ваша аналогия вполне бы сработала. Определяющие факторы это: масштаб, возможные последствия для жизни и наличие доступных альтернатив.
+7
Согласен с вами. На ум приходит одна цитата: «Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то и другое.» (Бенджамин Франклин)
-8
Если же он выберет только свободу, то в конечном итоге тоже потеряет и то и другое. А вообще Франклин это политик, а к словам политиков относиться…
-4
Два комментария выше очень хорошо иллюстрируются политику двойных стандартов хабра: оба не имеют отношения ни к ИТ ни к тематике хабра, но один получает плюсы, а второй уходит в минуса из-за неправильной расовой принадлежности. Тут либо обоих банить, либо наоборот. О какой будущей изоляции интернета вы ещё говорите, если она прямо вот здесь, вот тут прям?
+5
где двойные стандарты?
первый про «анонимизацию и свободу» vs «деанонимизацию и безопасность» на примере цитаты одного достаточно известного философа (и не только философа, но для той эпохи это было нормально).
А второй — опровержение процитированной идеи, применяя сначала искусственное reductio ad absurdum, а потом и вообще ad hominem автора цитаты (т.е. переход на личности).



кстати, ваш переход на «неправильные расовые принадлежности» тоже вас не красит. Вы всегда пытаетесь ввернуть такие фразы, когда с чем-то несогласны, или только когда хочется обвинить хабр в двойных стандартах "перестать пить коньяк по утрам"?
-1
нет, почему же «искусственное reductio ad absurdum»; я действительно считаю что если человек выберет только свободу, а не безопасность, то в конечном итоге он её, свободы, лишится. Просто потому что к нему придёт с автоматом тот, кто думает иначе.
+5
Вы так шутите, да? Во-первых, вас в ваших комментариях кидает в крайности: никто кроме вас не говорит о «только свободе» и/или «только безопасности». Все, вроде, понимают, что баланс нужен во всём, но вы рассуждаете совершенно с противоположной позиции и пытаетесь как-то ещё этим оперировать. Во-вторых, вы путаете тёплое с мягким: в случае «свободы» и вторжения к вам «с автоматом» у вас будут права и свободы, чтобы дать отпор и урегулировать ситуацию, а вот в сценарии с мнимой «безопасностью» у вас уже такого права, по сути, не будет, зато включится знакомое всем «когда убьют, тогда и приходите», то есть это зависимость от третьей стороны, которая может и не отреагировать. Наблюдать конкретный пример мы можем в нашей же необъятной, где «с автоматом» — это более чем реальность, а вот самозащита, в целом, под запретом. Иными словами, сценарий «с автоматом» реален и при «свободе», и при «безопасности», разница лишь в ваших правах и свободах, ну и последующем исходе такой ситуации.
+5
Не драматизируйте и не притягивайте за уши эту заезженную тему «двойных стандартов» там, где её нет. Минусуют обычно тех, кто выступает в жанре «лишь бы ляпнуть», и это как раз ваш случай. Объясню почему:
1 — «не имеют отношения ни к ИТ ни к тематике хабра» — то есть контекст статьи и обсуждения вы не заметили, верно?
2 — «один получает плюсы, а второй уходит в минуса» — один прочитал статью и комментарии, второй рассуждает об адекватности политиков. Ваш комментарий был «против», но свою точку зрения вы никак не раскрыли, а подобное как раз и влечёт за собой реакцию в виде «минусов»;
3 — «из-за неправильной расовой принадлежности» — нет, не угадали. Из-за отсебятины;
4 — «либо обоих банить, либо наоборот» — хорошая попытка манёвра, обобщения, уравнения, но по своей сути эти два комментария разные, о чём говорит и реакция на них;
5 — «О какой будущей изоляции интернета вы ещё говорите, если она прямо вот здесь, вот тут прям?» — кто кого заблокировал, изолировал? Или несколько «минусов» сковывают вас по рукам и ногам? Нет ощущения, что за эту глубокую мысль вам могут ещё «минусов» подкинуть?

З.Ы.: заранее обозначу, что оффтопить, препираться и продолжать обсуждение данного вопроса желания нет. Это я к вопросу вашей драматизации.
0
1,4 — комментарии «404 amarao» имеют прямое отношение к ИТ, не смотря на контекст статьи. А ни ваш, ни мой («франклиновские») не имеют. И тем не менее… (читаем сначала).
5 — про влияние «минусов» на возможность высказывать своё мнение можно прочитать в faq хабра. Влияют.

С остальными пунктами согласен. Да, оффтопить и т.д. тоже желания нет.
+1
Если вас забанят на хабре как анонимного пользователя — можете пойти и создать новый аккаунт и дальше терроризировать людей на этом сайте!
Если вас забанят на хабре по вашему мак или ip адресу — можно купить новое устройство, или программно сменить, и первое и второе!
Если вас силовики с автоматами повяжут, так как будут знать где вас найти и кто вы, то вам ничего не поможет! Ошиблись — сели! Высказали свою точку зрения — получили, не минусы и бан, а сели за #, и там чалитесь пока кто-то сверху не решит, что на вас шумиху подняли сильную или что вы безобидный и отпустят! Так надеюсь предельно понятна разница?
Есть личное мнение — отстаивай! Только скоро за отстаивание, тебя будут в тюрьюму сожать, и будешь там сидеть и думать о той свободе, что отдал в обмен на безопасность, за которую сел!
0
Все же ближе «Пожертвовавший свободой ради безопасности не заслуживает ни свободы, ни безопасности.» Плюс он вроде денег или территорий хотел когда говорил писал это. Думаю он даже не предполагал степень цитирования его высказывания.
0

Точная цитата:


Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности.

на английском:


They that can give up essential liberty to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

Источник: Официальное письмо от Ассамблеи Пенсильвании губернатору Томасу Уортону, 11 ноября 1755.


Действительно написано это было во вполне определенном контексте, но как часто бывает, смысл оказался более универсальным, чем подразумевал автор в момент сочинения.

+1
небольшая ремарка по переводу: ИМХО там фраза строится на противопоставлениях не только существительных (свобода vs безопасность), но и прилагательного с глаголом: т.е. essential тут — это не «насущной» а «существенной», и give up — не «пожертвовать», а «отказаться\отдать».
Так чтобы: «те, кто готов отказаться от существенной свободы чтобы купить немного временной безопасности — не заслуживают ни свободы ни безопасности».
Но в целом идея понятна, да.
0

Насчет противопоставления несомненно. Что же касается тонкостей перевода, то тут, конечно трудно сказать со 100% уверенностью. Ваша точка зрения безусловно выглядит вполне аргументированной. Но с другой стороны может существовать и иная. Можно рассматривать определения "essential" (свобода) и "little temporary" (безопасность) не как их характеристики в конкретном случае, о котором идет речь, а как неотъемлемые указанных понятий. Тогда получается, что свобода — она всегда "essential" = "насущная", т.е. "жизненно необходимая". Безопасность же, в свою очередь, всегда "незначительная и временная".
Вообще, конечно, вопрос трактовки принципиален. Ибо в первом случае неясно, считает ли Франклин, что ради "постоянной (или длительной) и полной (ну или значительной)" безопасности можно пожертвовать какой-нибудь "несущественной" свободой. К сожалению, самого Франклина спросить, увы, не возможно. Зато возможно провести неплохое исследование, опираясь на другие его работы и высказывания. Я так понимаю, такая работа потянула бы на кандидатскую диссертацию. Кажется очень вероятным, что такое исследование уже проводилось, но мне об этому ничего не известно.

0
Отключение интернета в Ингушетии в апреле и марте этого года

У меня с 1-го по 4-е апреля были серьёзные проблемы со скоростью интернета, а к середине месяца они опять повторились, но правда в меньшей степени. Я тогда сразу и подумал, что это наверное уже учения тестирование на аналогичные случаи проводят… Поддержка Билайна уверяла, что это у вас там в деревне, где практически уже не осталось населения,
просто перегружена вышка.
Спасибо вам ,@dumistoklus, за то, что меня просветили! Учитывая, что Ингушетия находится сравнительно недалеко, думаю, описанный мною случай не был случайностью, хоть по сообщениям различных источников в нашем регионе на те моменты подобных событий не происходило…
+22

Вы наверно новости не читаете, потому ничего не знаете. Давайте я вам их расскажу:


  • покрываемые государством фальсификации на каждых выборах (инновация этого лета: санкт-петербургские муниципалитеты назначают выборы тайно и продолжение истории). К новым избирательным технологиям можно наверно добавить и готовящуюся обкатку электронного голосования в Москве.
  • снятие с выборов под надуманными предлогами, на основании некачественных государственных баз (случай с Дарьей Тимурович, например)
  • запреты митингов для оппозиции в тех же местах, где они разрешены "Единой России", штрафы и аресты за участие в них, "статья Дадина", позволяющая отправить человека в колонию за троекратное участие в мирных несогласованных митингах.
  • подбрасывание наркотиков независимым журналистам, правозащитникам (случай с Иваном Голуновым)
  • невозможность регистрации политических партий для оппозиции
  • штраф до 30 000 за высказывание о том, что Путин — сказочный человек на букву Д (для сравнения, штраф за превышение скорости в городе на 60 км/ч составляет 2500 руб со скидкой 50% при своевременной оплате).

По моему, надо быть слепым, или плохо разбираться в истории, чтобы не видеть, для чего все это делается.


Правительство — не ваш друг. Работает оно исключительно в своих интересах, а в наших интересах его можно заставить работать только если у нас есть рычаги давления на него. Судя по тому, как успешно принимаются законы о цензуре в Интернете, с рычагами все печально.

+6
запреты митингов для оппозиции в тех же местах, где они разрешены «Единой России»
Первомайский митинг в Питере показал, что разрешённые митинги в плане разгона в общем-то ничем не отличаются от запрещённых. Митинг был согласован, более того, его возглавил врио губернатора, а для повышения численности завезли бюджетников.
Но всё это не спасло от разгона, причём отгребли все подряд, включая тех самых «увеличителей численности».
+2
Потому и нету что все вот это делается. Когда явно заявить о своей оппозиционности может либо революционер, либо блаженный, либо провокатор очевидно что нормальной оппозиции появиться не может.
-10
kAIST, nicholas_k, Mikhael1979 остановитесь, ребята. Не стоит мочиться против ветра — вы, возражая тренду толпы, только потеряете возможность отстаивать свою точку зрения в конструктивных дискуссиях после слива кармы.
-10
Скрывать свою точку зрения, чтобы сохранять возможность отстаивать свою точку зрения? =)

Здесь основная аудитория в комментариях — желающие заткнуть всех несогласных либералы, и желающие соблюдения каждого своего интереса демократы. Пусть минусят друг-друга в жоп без меня.
+6
желающие заткнуть всех несогласных либералы

Если я правильно помню, либерализм это как раз нечто противоположное: «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить».

-4
Сферический либерализм в вакууме реально постулирует свободу и справедливость. Но де факто современный либерализм обслуживает диктатуру вполне определённых личностей — деньги и власть людей совершивших контрреволюцию/переворот/майдан в 1991 году.
+5
А вот спам фильтры (или отписки от нежелательных рассылок) вы тоже считаете за цензуру?
-1
Спам фильтр действует лично для тебя. А слив кармы одними другим, делает сообщения темнее и мешает третьим ознакомиться с их содержанием. «Сам не ам и другому не дам». Хотелось-бы чтобы каждый был цензором только для себя.
+3

Спам-фильтр не обязательно "только для тебя", спам-фильтр может быть на целом ресурсе.

0

Нет. Если каждый получатель информации может их индивидуально (т.е. для себя) включать/отключать/настраивать.

+1
Но ведь каждый сам принимает решение читать ему заминусованные комментарии или нет.
0

Я отвечал про спам-фильтр. Заминусованные комментарии на Хабре не становятся недоступными, так что это точно не цензура и даже не модерация. Я бы даже не сказал, что доступ к ним как-то существенно затрудняется (они не прячется под спойлеры, не сдвигаются в конец).

0
Цензура подразумевает манипулирование политическими свободами, с целью сохранить власть и деньги в руках уже находящейся у кормила власти группы людей (по Марксу — в руках «правящего класса»). Спам фильтры не влияют на политическую повестку дня почти никак.
0
Когда начались протесты в Дагестане и у дальнобоев обнаружили мессенджер zello и он был моментально заблокирован хотя до этого никто о нем и не знал толком. Кстати зелло и сейчас «заблокирован» типа как телеграм.
0
Нет. Не заблокирован. И даже можно скачать Не знаю как у других в огрызке можно
image
0
Причём здесь это? Его не в магазине заблокировали, а в сети, по айпи. Не факт что они обновляют эти списки, если какие-то дальнобойщики начнут пытаться самоорганизацией заниматься — быстро обновят
-19
>В России есть только одна группировка, и ее цель — ограничивать доступ во внешний интернет во время митингов, забастовок и массового выхода людей на улицы.

Вас ваша собственная формулировка не смущает?

Зачем людям во время массового выхода на улицы внешний интернет?

Если они искренне чем-то не довольны — они сумеют скоординироваться хоть вообще в оффлайне. А если для выхода на улицы им нужен внешний интернет — то я целиком за его блокировку.
+17
Зачем людям во время массового выхода на улицы внешний интернет?
Потому что во внутреннем узнавать новости, вести обсуждения и координироваться им уж точно нормально не дадут.
+8
а как же 1917й?

Ну дык средства связи уже тогда ставились в самое начало списка объектов, подлежащих взятию под контроль.
«… Чтобы непременно были заняты а) телефон, б) телеграф, в) железнодорожные станции...»
Первые, обязательные, согласно Ленину, условия успешного восстания.
А проигравшая сторона, если вспомните, с переменным успехом гонялась за тиражёрами листовок и подпольными типографиями, выпускавшими, в т.ч. и «Искру». т.е. за оппозиционными СМИ.
Эти уроки хорошо выучены нынешними рулевыми, что отлично иллюстрирует вся текущая возня вокруг любых каналов связи и распространения информации.
-1
Не до конца. Тогда технологическая отсталость сломала хребет монархии, сегодня — идёт процесс деиндустриализации. Который должен привести к повторению ситуации 1917 года — 1 винтовка на троих, зашкаливающее количество дезертиров, по карточкам выдаётся не только хлеб, но даже дрова.
+4
В тридцатые годы тоже недооценивали необходимость оперативной связи в бою. Но военные с тех пор осознали, а вы, похоже, не очень.
-1
Я даже не удивлен, что наибольшее количество плюсов получил самый «простецкий» ответ на мой комментарий. То есть человек даже не понял о каких группировках идет речь, хотя после упоминания Хуавей, казалось бы, все очевидно(кому не очевидно, речь шла о государствах — США, России, Китае и ЕС). Плюс пара лозунгов без попытки полемики. В каком простом мире живут такие люди, которые зациклены на одной мысли без попыток взглянуть вокруг.

Да что там взглянуть вокруг? На себя со стороны посмотреть не могут. Особенно мне нравится полемика про цензуру. Когда вам говорят, что вы занимаетесь цензурой тем, что сливаете карму не за хамство и неадекват, а за неугодное мнение, вы говорите, что это не цензура, поскольку это частный ресурс, а не государство.

Тогда мне ужасно представить, что будет, если подобные вам придут к власти. Здесь вы сливаете карму, а во власти вы будете рубить головы и руки несогласным с вашей самой правильной точкой зрения. И будете на голубом глазу говорить, что это не цензура, а просто спам-фильтр, который помогает людям знать правду, а не эту вашу тоталитарную тролльскую ложь.

Далее в комментариях идет даже обвинение в продажности. Снова страшные картины орд ольгинских троллей, против которых сражаются рыцари в белых одеждах. Вам не приходило в голову, что для одного из крупнейших ИТ-ресурсов государство вполне могло бы накинуть пару сотен аккаунтов, чтоб точка зрения типичного «хабралиберала» оказалась в меньшинстве для создания «правильной картины мира»? Рушатся ваши теории заговора.

Простите, что пишу так длинно — во первых местные сторонники свободы слова слили мне карму, чтоб я не был так уж свободен в выражении своей позиции. При том, что я ни разу не нахамил, не выругался, не оскорбил кого-то. Только за точку зрения, которая даже не проправительственная, а всего лишь скептическая по отношению к антиправительственной. Да, представьте себе, что есть не только черное и белое. Есть и оттенки.
А во-вторых я просто привык раскрывать тезисы и аргументы, вместо раскидывания лозунгов.

Ну и если кто то дочитал до этого места и при этом не боится полемики, не боится реальной свободы слова для всех — смело ставьте мне плюс в карму, чтоб я мог отвечать на комментарии чуть чаще, чем раз в сутки.
+3
Сами начали холивар, сами и огребли. Вас кто-нибудь просил под первым коротким комментарием «Привет всем, кто говорил, что это закон не про изоляцию» задвигать внешнеполитическую телегу про всякие разные группировки, которые хотят друг друга «нагнуть»? Даже если так, то чем ответивший противоречит вашему? Разве вы не можете уложить в голове картину того, что есть не только внешние мотивы, но и внутренние?
+3
Вам не приходило в голову, что для одного из крупнейших ИТ-ресурсов государство вполне могло бы накинуть пару сотен аккаунтов, чтоб точка зрения типичного «хабралиберала» оказалась в меньшинстве для создания «правильной картины мира»?
Так собственно, именно так оно и происходит — некоторое время назад в «горячих» техническо-политических темах появлялись десятки безликих свежезареганных аккаунтов без публикаций и комментариев (или с 'базовыми комментариями' типа «спасибо за статью» чтобы пройти read-only фильтр) которые сразу же начинали жирно набрасывать в темах о политике шаблонными фразами, но при этом были не способны поддержать конструктивный разговор по предмету вопроса.
И тут уже срабатывала сама механика Хабра, такие аккаунт довольно быстро сливали хаброжители (а самые палевные прямо банила администрация), а сами «безликие аккаунты» голосовать за своих коллег не могли по причине отсутствия публикаций.
А иногда еще попадались видимо купленные или взломанные аккаунты, когда прокачанный профиль с публикациями после N лет полного молчания, внезапно оживал, и почерком и стилем, совершенно отличным от старых статей и комментариев, начинал точно так же набрасывать в политических тредах.
-3
Да перестаньте детский сад изображать.
Набить рейтинг с помощью нескольких десятков переводных статей, накрутить друг другу карму — много ума не надо. Составить стратегию поднятия рейтинга с помощью трех-четырех переводчиков и технических редакторов можно за день.

Вы с одной стороны приписываете властям неимоверное коварство, а с другой просто по детски наивную глупость. Именно такое несоответствие ваших суждений друг другу вызывает отторжение вашей аргументации. Да и вообще, оперировать домыслами, как это обычно происходит в подобных дискуссиях — это не признак истинности. Оперировать сарказмом в качестве аргументации — это признак слабости позиции. Оперировать гиперболизацией — это вообще за пределами порядочности.

dayllenger вы в самом деле считаете, что холивар начал я? Или может вы не знаете, что такое контекст явления и что название «закон об изоляции» мгновенно подтягивает контекст, в рамках которого холивар идет с момента появления поправок к закону? Перестаньте вместе с Whuthering применять детскую аргументацию, делать вид, что вы чего то не понимаете или наоборот — понимаете больше, чем есть на самом деле. Это тупо и не тянет на дискуссию. Цивилизованная дискуссия может строиться только на фактах, логических выводах и гипотезах, которые имеют под собой нечто большее, чем «мне так кажется».

Разве вы не можете уложить в голове картину того, что есть не только внешние мотивы, но и внутренние?


Я в самом первом комментарии намекнул, что для власти протесты против нее выглядят как внешняя причина. То есть с ее точки зрения любой организованный протест так или иначе инспирирован внешними силами, со всей очевидностью США и ее специалистами по цветным революциям.

Заметьте, я не оперирую никакими домыслами, просто перефразирую слова представителей власти. И фактов, которые подтверждают их точку зрения не нулевое количество.

И вы выглядите ничуть не менее зомбированными, чем сторонники власти — и те и другие не замечают позиций друг друга и не видят аргументов и фактов друг друга.

Самое смешное то, что некоторые айтишники очень любят причислять себя к небыдлу и заявлять, что уж они то не подвержены пропаганде, уж они то знают настоящее положение дел. Это даже не смешно, а жалко.
+3
Набить рейтинг с помощью нескольких десятков переводных статей, накрутить друг другу карму — много ума не надо.

Но нужно гораздо больше ресурсов. Зачем это нужно делать, если засрать информационное пространство можно просто зарегестрировав 100500 новых аккаунтов, когда старые будут слиты?


Писать "патриотические" комментарии можно тоннами в день, с многих аккаунтов, имея при этом IQ кактуса — ибо мозг при этом вообще не задет. Просто отвечай по методичке, как чат бот.


Делать же переводы это на несколько порядков дороже этого информационного мусора. При этом выхлопа будет не особо больше. Через какое-то время ботов все-равно заминусуют — живых людей на хабре все-равно больше.

0
холивар начал я?

Да, локальный холивар, отдельную его ветку, если хотите. Могли бы и не вмешиваться, вам ни денег, ни кармы, ни интересной дискуссии от этого не прибудет.

Цивилизованная дискуссия может строиться только на фактах, логических выводах и гипотезах, которые имеют под собой нечто большее, чем «мне так кажется».

для власти протесты против нее выглядят как внешняя причина. То есть с ее точки зрения любой организованный протест так или иначе инспирирован внешними силами, со всей очевидностью США и ее специалистами по цветным революциям.

Заметьте, я не оперирую никакими домыслами, просто перефразирую слова представителей власти. И фактов, которые подтверждают их точку зрения не нулевое количество.

Вы являетесь представителем власти, у вас есть инсайды? Из их слов никак не следует, что они целиком именно так и считают. Это домыслы. Какие факты вообще могут это доказать или опровергнуть? Вы по умолчанию думаете, что представители власти рассказывают всё то, чем они руководствуются? Можете не отвечать на вопросы, я не заинтересован в продолжении.

уж они то не подвержены пропаганде, уж они то знают настоящее положение дел

Всё есть пропаганда, любой контент распространяет какие-то мнения и ценности. Ей подвержено 100% людей. Никто не может знать настоящее положение дел, не имея непосредственного контакта с их участниками.
+5
Здесь вы сливаете карму, а во власти вы будете рубить головы и руки несогласным с вашей самой правильной точкой зрения.
Ну да, всем известно, что на реддите собрались три сотни миллионов фашистов, потому что там пользователи тоже пользуются возможностью ставить минус.

Это так не работает. Рубка голов и рук нарушает фундаментальные права человека. Минусование на интернет-ресурсе — не нарушает.
+1
Минусование комментариев не нарушает, а слив кармы только за то, что человек высказал своё мнение, которое не совпадает с мнением «правящего большинства», очень даже нарушает.
+4
Ах, точно, совсем забыл про фундаментальное право человека на положительную карму на хабре, обозначенное советом Европы в 1897 году и описанное Фридманом в «Этике свободы» пятью годами раннее.
+5

Многие по сей день считают, что свобода слова — это не свобода высказать любую фигню из межушного ганглия, а обязанность остальных сию фигню при этом выслушивать.

0
В реальном мире проблематично забанить речь конкретного человека лично для себя. Приходится либо затыкать ему рот, либо затыкать себе уши (что неудобно). В интернете вполне реально не читать неугодного писателя, не влияя на его возможность писать любую ересь.
0

До тех пор, пока пользователи сами решают читать или не читать комментарии от пользователя с низкой кармой, вы правы на 100%. Как только значение кармы начинает ограничивать свободу слова — так сразу она может рассматриваться как механизм ограничения этой свободы.

+1
То есть если я начну постить спам вида «Я увеличил свои усы на 5 сантиметров, просто раз в день выпивая...», а меня заминусуют в -100 или вообще забанит администрация, вы тоже будете считать это атакой на свободу слова?

И в чём тогда отличие наличия воли быть опубликованным на хабре от воли быть услышанным? Можно ли считать закрытие своих глаз/ушей принуждением исполнять свою волю?
+1

Вы ведь понимаете, что это работает в обе стороны? Если завтра на хабр высадтся десант в 1000 плоскоземельщиков, заработает за полгода карму нормальными статьями, а потом начнет сливать какрму всем, кто сомневается в том, что Земля плоская… Ну вы поняли, да? Какими бы замечательными вам ни казались ваши статьи, всегда найдется тот, для кого они про "увеличение усов".


Можно ли считать закрытие своих глаз/ушей принуждением исполнять свою волю?

Тут я что-то потерял нить, но рискну все же предложить… Речь идет не о том, что кто-то вынуждает меня держать глаза/уши открытыми, когда он несет вздор (с моей точки зрения). Речь о том, что существующий механизм позволяет закрывать мне глаза/уши когда кто-то несет вздор (с точки зрения кого-то третьего). Ну вроде как заботливая рука вожатого в советском пионерском лагере, которая перекрывает книжкой объектив кинопроектора, когда на экране начинают целоваться. Какие варианты я могу предложить?


  1. Персональная фильтрация. Когда я могу блокировать для себя статьи/комментарии какого-то автора, которого я считаю пустомелей.


  2. Механизм репутации (кармы). Когда сообщество голосует, а я могу устанавливать для себя уровень фильтрации. Сегодня у меня мало времени, поэтому я читаю только тех, кого сообщество оценило сугубо положительно. Завтра мне скучно и хочется развлечений, я понижаю уровень фильтрации и хихикая читаю очередные трактаты о плоской Земле.


  3. Механизм "авторитета". Когда я могу устанавливать для себя значимость голосов членов сообщества. Так я знаю, что условный Евлампий — агрессивный плоскоземельщик, поэтому мне совершенно неинтересно, кому он что "влепил" в карму. А вот Fenzales — вполне себе рассудительный хаброжитель и к его мнению относительно других авторов я готов прислушиваться.


  4. Сочетание всех этих способов.


+1
Вам не приходило в голову, что для одного из крупнейших ИТ-ресурсов государство вполне могло бы накинуть пару сотен аккаунтов

Замечу, что IT не является приоритетной целью пишущих за деньги. ITшники не сильно ведутся на пропаганду, да и их самих мало. Посмотрите на ютуб, там не сотни, там тысячи аккаунтов.
+8
Что же это за массированные «кибератаки снаружи» такие, чтобы ради этого нужны были такие меры? ЦРУ закорешится с рептилоидами ради технологий и будут на лету расшифровывать весь трансграничный трафик ради выуживания оттуда военной тайны и подменять банковские транзакции?

Причём тут злые и добрые, это же просто ИБД, дающая профита хорошо если столько же, сколько создаёт проблем.
+10
Вместо того, чтобы работать над поиском и устранением уязвимостей в критических точках отказа мы просто обрубим внешние каналы.

Представьте что вы пришли к врачу с жалобой на боли в ноге, а врач вам отрубает ногу по принципу «нет ноги значит и болеть нечему». Вот это тоже самое.
+7
Обрубить доступ извне

… объявив, что происходит массированная кибератака, даже если таковой не было.
Quis custodiet ipsos custodes?

В терминах «группировок» это называется «двигаться по беспределу». За такое забивают стрелку на сто первом километре, либо просто мочат, как завещал Солнцеликий.
0

Мы знаем про группировку, которая стремится себя обезопасить путём блокирования доступа и разделения тех, кто её препятствует обделывать свои дела. И есть тролли (добровольные и оплачиваемые), которые всячески это поддерживают. Некоторые потом, конечно, будут "а меня-то за что", но это будет потом и нам на самом деле безразлично их будущее и настоящее.


Псевдо-специалисты типа kAIST могут не знать, что сосредоточив в руках маршрутизацию, для противодействия западным попыткам устроить некорректную маршрутизацию (а заодно для дополнительного профита подконтрольных структур), можно включить свою корректную, лишив связи некоторые узлы, которые будут объявлены врагами народа (или как ныне модно — иностранными агентами, совершенно без негативного оттенка, просто с посылом с экранов тельавизора что они редиски).


Набить рейтинг с помощью нескольких десятков переводных статей, накрутить друг другу карму — много ума не надо.

У подобных юнитов обычно ума ещё меньше, иначе бы они занялись чем-то другим.


MacIn


только потеряете возможность отстаивать свою точку зрения в конструктивных дискуссиях

Они очень конструктивно задавали конкретные вопросы "когда такое было" и получали конкретные ответы когда. Отстаивать точку зрения фразами "а что, по мне всё нормально, подумаешь инфраструктуру порушат и надёжность снизят" сложно, но они хотя бы пытаются, а вы предлагаете сдаться. Так ведь и поддерживающих неадекватные действия тут не останется, ещё предложите гомеопатов и астрологов с антипрививочниками отсюда убрать.

0
А вот чисто технически.
1 — OneWeb организует мультикаст трансляцию (ну, не сам владелец сети — клиент какой-нибудь купит)
2 — и вот насколько сложно написать плагин к прошивке любого WiFi устройства, чтобы оно считало себя «залогиненным» в спутниковой сети и принимало оттуда информацию?
Это будет односторонняя связь, практически «старое доброе радио», но передавать-то можно все, что угодно. А в обратную сторону — голубями :)
+1

Это уже было со "спутниковым интернетом", когда "туда" по модему через местного провайдера, а "обратно" через спутник — тарелку — приемник в комп. Были программы, которые тупо слушали весь нисходящий трафик, искали файлики определенного формата и сохраняли на диск. Времена тогда были простые, https не был в почете. Если поставить "сохранять *.jpeg" за ночь много интересного набиралось :).

-1
DmitryK69 Serge78rus
Возможно, я и неправ, но чисто технически за то же пиратство тоже штрафуют.
Но все мы знаем, как оно на самом деле ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
+7
А Вы не замечали, что наши правоохранители очень по разному возбуждаются, когда «правонарушение» затрагивает частных лиц или частных компаний и когда затрагиваются интересы государства или его представителей? А данный закон явно проталкивался силовиками.
+1
Предполагаю, что он не спасёт в случае чего. Запретят физикам использовать тарелки заморские.
0
Думаю это будет сродни прослушиванию «голосов» в СССР. То есть энтузиасты будут, но это будет наказуемо, оборудование достать будет довольно сложно и работать это будет очень плохо.
UFO landed and left these words here
0
Не любой и не всюду. Где-то глушили, некоторые приемники имели залоченные частоты.
UFO landed and left these words here
+2

Вы это делали, потому что сами хотели понять истинную картину происходящего и услышать альтернативные точки зрения.
Они же, напротив, не хотят понимать истинную картину происходящего и слышать альтернативные точки зрения, т.к. им приятно и комфортно жить в воображаемом мире где страна регулярно встаёт с колен и проклятые пиндосы до ужаса боятся наших новых непредсказуемых ракет.

0
Сейчас (в отличии от тех времен) переизбыток информации и обычному человеческому мозгу становится очень сложно справляться с этой лавиной информации и отделять зерна от плевел.

То есть, в 2019 для того, чтобы проанализировать множество источников информации и понять, какие из них говорят правду, приходится прикладывать значительно больше усилий, чем 30-50 лет назад. А мозг Homo Sapiens за эти несколько десятков лет не эволюционировал в плане скорости обработки информационных потоков.
+4
Вы действительно считаете, что ваши внутренние проблемы должен решать посторонний «добрый дядя»?
-1
Дядя хочет заработать. Почему-бы ему не поразмышлять над проблемами со сбытом услуг над 1/6 частью суши?
+8
Да он заработает, вы не волнуйтесь. И услуги предлагать свои будет, и технические возможности реализует, да и не он один. И всех их тоже будут блокировать и запрещать новыми законами.
Наверное, все-таки решение проблемы не в поиске лазеек, вы не находите?
+3
Нахожу. Главная проблема всем известна. Но к сожалению до сих пор слишком много тех, кому «он нам на*** не нужОн, инторнет ваш», защищающих эту главную проблему.
0
Согласен. Но тут уже стоит отметить, что это позиция поколения постарше. Современная молодёжь с мобильниками не расстаётся, для них день без «контактика» и «инстаграммчика» кажется катастрофой. С одной стороны это действительно не очень хорошо (кто-то сравнивает соцсети с аддикцией). С дргой же это позволяет хоть как-то проводить ликбез среди нынешней молодёжи, давать им информацию не только из официальных источников. А как показывает практика, перекрыть ВСЕ источники информации практически невозможно (даже в Советах были «Голоса»).

Это я к тому, что рано или поздно те, кто считает, что «инторнет не нужОн», уйдут в прошлое, а оставшиеся будут искать разные каналы информации, будут протестовать против их перекрытия. Мне кажется, это лишь вопрос времени. Интернет слишком удобен, чтобы от него отказываться.
+1
Проблема с информацией в интернете в другом.
Люди в большинстве просто не хотят слушать другую сторону. Проправительственные не слышат оппозицию, оппозиция не слышит проправительственных. Все замкнулись в своем личном мирке и выходить оттуда не хотят — это же сложно и больно.
+2

Проправительственные давно уже всеми услышаны. Они ничего нового со времен "суверенной демократии" не говорят.

0
В интернете можно найти любую информацию (что земля круглая и что земля плоская, что американцы были на луне и что не были, что солнцеликий — сказочный и что солнцеликий — солнцеликий). И собраться единомышленникам вокруг любой информации тоже легко и просто. Остается только окуклиться, забанить на «своих» ресурсах всех несогласных и вуаля — каждый видит только то, что совпадает с его картиной мира и удивляется кто же эти несогласные и где они?
0

Так ведь нет в этом ничего нового. и 40 лет назад кто-то читал Правду, кто-то слушал голоса.


Мы уходили в подвалы, мы играли глубоко под землей,
Нам снилась траверза, мы пили электрический чай.
Мы посылали наверх парламентера за вином, за хлебом и за травой,
Он возвращался назад, он говорил: "У них опять Первомай".
0
Наверное, все-таки решение проблемы не в поиске лазеек, вы не находите?

Это эволюционный метод. Иногда работает.
0
«Поиск лазеек», т.е. адаптация к ситуации, более походит на выживание бактерий, чем на эволюцию. Эволюция всё же подразумевает качественное отличие формы «А» от последующей формы «Б». Так что «поиск лазеек» в данном случае сравним с «костылями», которые рано или поздно, но развалятся.
0
Выживание бактерий — это и есть самая настоящая эволюция. Она не подразумевает никакого качественного отличия.
0

Так он уже тоже будет под контролем: канал связи пересекающий границу. Очевидно, все владельцы таких каналов должны будут зарегистрированы и сертифицированы, чтобы получить приказ от "Генштаба" о противодействии проискам супостата. Вот вам и готовая законодательная база, которая позволит взять под контроль все точки приземления трафика. А если вы со своей тарелкой такой весь независимый и решили раздавать доступ в ютуб во время беспорядков (организованных, разумеется, иностранной военщиной) так ваш трафик обломают на уровне провайдеров

0

Интересно, как это будет реализовано в реальности? Не на бумаге, а именно в реальности. Белые списки?


Всем, кто находится в процессе переезда, необходимо ускорить процесс.

0
Когда кто то переезжает за бугор, тут освобождается вакансия. И у остающихся становится больше выбор. Такая социальная лестница. Так что есть и плюсы этого процесса. Типа всем хорошо — ухавшие наслаждаются, а у оставшихся может и ЗП подрасти. Так что да, кто желает, может ускорится.
+4
Для хороших специалистов с вакансиями и так проблем нет сейчас, спрос огромный, а плохим и так ничего не поможет.
0
Ну в жизни есть еще градации серого, а не только черное и белое. И спецы не только «хорошие» и «плохие», а разной степени хорошести.
Кто то может просто не работал с какими то технологиями, а теперь ему предоставится шанс. Да и молодежь постоянно подрастает, а вкусные места заняты «стариками».
Я про что, про то, что нет худа без добра.
Меньше ИТ — специалистов, больше вакансий, вкуснее зарплаты. А свято место пусто не бывает.
+1
Ну нужны же будут специалисты для настройки Великого Файервола, СОРМов и глушилок)
+4
Угу. И в Германии специалисты по установке и настройке газовых камер тоже нужны были в свое время…
0
молодежь постоянно подрастает, а вкусные места заняты «стариками».

молодежи бы поучиться и поупарываться, но что-то не видно белска в глазах, усердия, и значимого количества пет-проектов. продуктивная «молодежь» — это около 30. а молодняк не хочет и не умеет.
кто-то тут писал про незамутненных выпускников Бауманки, которые ни УГО, ни принципиальную схему диодного моста не могут изобразить, а вы говорите — молодежь. Пффф.
-2
Похоже, уже даже молодёжь догадалась, что на блеске в глазах в глазах зарабатывает кто угодно, кроме носителя блеска. И, что характерно, в толпе зарабатывающих нет никого, кто бы имел отношение к классическому определению понятия «труд».
+2
в толпе зарабатывающих нет никого, кто бы имел отношение к классическому определению понятия «труд».

Т.е. вы вот щас всех программистов записали в бездельники?
на блеске в глазах в глазах зарабатывает кто угодно, кроме носителя блеска

Энтузиазм — признак заинтересованности задачей, технологией, етц. Апатичные кодообезьянки непродуктивны.

А вот для того, чтобы аргументированно себя продать — нужно постоянное развитие, нужно заниматься пет-проектиками, или хотя бы держать руку на пульсе. Иначе о каких «вкусных вакансиях» может идти речь, если кандидат вакансию тупо по основным навыкам не тащит?

Что умеешь? Чем можешь похвастаться? Чего хочешь от работы, как от процесса самореализации?

Непонимание во взгляде: «хочу много денег за работу на работе».
0
всех программистов записали в бездельники?


Нет, что вы. Пересекающиеся множества программистов и огнеглазых обеспечивают себе пропитание. Зарабатывают на этих множествах господа в дорогих костюмах, рассекающие на дорогих автомобилях и стабильно держащие первенство в графе «представительские расходы». Связи делают, продукт впаривают.
Без картошки и руды не нужен код, без еды, жилья и хорошего кода нет контролёров денежных потоков. Обратное неверно. Но основной доход попадает именно к контролёрам, и нет сторожей, которые их сторожат.

Люди видят это, понимают, разумом или инстинктивно. И мотивация делать картошку или код сильно падает.

Чего хочешь от работы, как от процесса самореализации?

Ох, редкий вопрос…
+3
Ну вот в моем комментике выше, «блеск в глазах» — это увлеченность своим делом. Для меня это «мы с тобой одной крови» — возможно, человеку нравится расшибать себе лоб, прыгать через себя, решая сложные задачи. При этом, вполне вероятно, что он быстро вырастет и уйдет, но успеет намолотить дофига ценных решений.

Господа в дорогих костюмах не только зарабатывают, они еще берут на аутсорс вещи, в которых программисты традиционно слабы — коммуникацию с заказчиком, юридические и финансовые вопросы.
А кто силён — работает сам на себя.
0
молодежи бы поучиться и поупарываться,

Ну так почему бы не поучить и не поупарывать? Разве это не задача стариков? 'Пффф' сказать и отвернуться всегда легко.
+5
Меньше ИТ — специалистов, больше вакансий, вкуснее зарплаты.
Значит, говорите, у специалиста с топором, перерубающего кабель, зарплата вырастет?
0
А специалист с топором это ИТ специалист?
Слишком много сарказма вымывает продуктивные мысли. Сарказмом легче говорить, тяжелее вносить в дискуссию конструктивные мысли.
+11
Может я паникую, но мне кажется, что после закрытия железного занавеса количество вакансий для разрабов здесь резко сократится, как минимум привлекательных. Но в любом случае, это не единственная причина уезжать отсюда.
-4
Возможен и обратный эффект — освободится большое количество «ниш», которое сейчас занято крупными игроками и куда влезть затруднительно. Как пример — видеохостинги, игровая индустрия, проприетарное ПО, репозитории систем контроля версий (bitbacket, github) и различных библиотек (npm, nuget, maven).
Конечно, первое время всё будет уровня «на коленке склепали, вдруг взлетит», но шансы на появление своих качественных сервисов будут выше, чем сейчас.

Не уверен, что это перекроет минусы «железного занавеса 2.0», так что плюсы достаточно сомнительны даже в перспективе ближайших 5 лет.
+13
Конечно, первое время всё будет уровня «на коленке склепали, вдруг взлетит», но шансы на появление своих качественных сервисов будут выше, чем сейчас.

Как оно там в безСерверной Корее со всем этим дела обстоят, не напомните?
0

В Китае то вроде неплохо, а у них как раз, то что наши в облегченной версии хотят сделать

+3
Не. В Китае достаточно сложная система фильтрации, которую при желании можно обойти, хоть и попрыгав, но там никто не роутит трафик который идет наружу в null. А тут именно этот вариант судя по тексту постановления, это чисто как в КНДР.
+1
Китай может себе позволить.
1. первая/вторая экономика мира (много денег в стране)
2. потенциально — крупнейший рынок в мире (количество потребителей сравнимо со всем остальным миром вместе взятым).
+1
Сценарий как в Китае конечно возможен, но маловероятен — слишком мало у нас пользователей, а значит и окупаемости не будет. Плюс Китай ещё и наружу свои ресурсы выставляет — один алиэкспресс чего стоит, да и вичат тоже вроде как по миру расползается.
0

Просто предположение, что


Возможен и обратный эффект

С уточнением, что


плюсы достаточно сомнительны

Не понимаю, почему Вы не читаете внимательно, я не говорю что всё только к лучшему.

+5
кто то переезжает за бугор, тут освобождается вакансия

Это только до тех пор, пока не начинают целыми конторами уезжать.

0
Такое тоже есть, конечно. Но основная масса едет одиночками. Да и на самом деле не все бизнесы завязаны на забугорье. Подавляющее большинство работы внутри страны.
+1
Вообще-то, конторы уже давно там. И ладно-бы только ITшные, даже сельскохозяйственные уже там.
+2
Кстати да. Яндекс в Нидерландах, JetBrains в Чехии, Acronis в Сингапуре, Playrix в Ирландии, и т.д.
В итоге интеллектуальная собственность и заработанные деньги лежат за бугром, что в принципе, понятно — экономика стабильнее, законы адекватнее, суды хоть как-то работают, а здесь только дешевые разработчики, да и то, некоторые большие аутсорсеры уже перестали активно расширять центры разработки в РФ, а вкладываются в развитие офисов в Украине, Беларуси, Польше, Болгарии и других странах.
+2
За бугор тоже не всех берут. К тому же нужны и ум и силы и мотивация и тд и тп для того, что бы это проделать все.
Получается по сути отрицательная селекция в РФ (уже давно) происходит — все меньше остается в стране лучших.
-6
Нет, это не так.
Просто потому, что постоянно подходят новые поколения.
А то уже 30 лет все уезжаю и уезжают и… катастрофы не происходит пока что.
Возможно уезжают «худшие», которых волнует только собственное комфортное проживание (ну как вариант).
+8
постоянно подходят новые поколения

Которые уезжают как раз к моменту приобретения нормальной компетенции...


все уезжаю и уезжают и… катастрофы не происходит пока что

… рубят интернет...

Ну ок.

+5
катастрофы не происходит пока что.


Ну это вы, видимо, адекватного сотрудника в комманду не пытались найти.
0
Если уехал и не вернулся, то это значит что БЫЛИ богатства и была и уверенность в успехе которая подтвердилась социумом новой страны.
А это по факту доказательство профессионализма — человеку доверяли и платили не за просто так и платили очень долго и очень много, настолько много что он смог скопить.
Потому что «попробовать» уехать стоит примерно как квартира в спальном районе и пара лет здоровья, жизни и нервов. Это не каприз — это не «не нравится это кафе, пойду в другое». Это вся жизнь в другое русло.

Даже если вернёшься спустя какое то время то это уже в России ждёт соовсем другая жизнь: и отношение к себе и к людям поменяется и даже работа и зарплата соовсем дургая будет.

Например я когда искал работу электронщиком из глубинки то были зп до килобакса, а после обновления резюме на HH (чисто интереса и скуки ради) в десятки раз больше предложений от иностранных филиалов тех же самсунгов и интелов в НН, Екб и тд с зарплатами в разы выше и нормальными проектами а не тем трешаком что предлагали. (явно это не опыт протирания штанов языковой школе и подработок где попало кем попало). Это я поменялся, понял какой я мудак составлял прежнее резюме, и переделал его, и стал наглее и активнее равать своё, а не просить хоть что-то.

Добавлено: извиняюсь веткой ошибся (хотел выше ответить), оставлю наверное здесь чтоб не плодить мусора.
+1
Потому что «попробовать» уехать стоит примерно как квартира в спальном районе и пара лет здоровья, жизни и нервов.

Вы преувеличиваете :) У меня процесс переезда оставил исключительно положительные эмоции, а бюджет составил где-то около 5000€.

+1

А если устроиться к крупному игроку (Google, Facebook и т.д) — то переезд вообще бесплатен: оплачивают и поездку на интервью, и перевоз всего добра экспедиторами, и даже аренду квартиры на первые несколько месяцев.

0
Как-то уже писал: возможно для визы в США или GB квалификации и недостаточно, но есть ещё(в порядке убывания) та-же Италия, Чехия, Армения, Узбекистан, Белоруссия.
+9
Когда кто то переезжает за бугор, тут освобождается вакансия. И у остающихся становится больше выбор. Такая социальная лестница. Так что есть и плюсы этого процесса. Типа всем хорошо — ухавшие наслаждаются, а у оставшихся может и ЗП подрасти. Так что да, кто желает, может ускорится.

Ну это в точности логика вида: «а давайте не допустим приезда хороших специалистов из-за бугра, ведь тогда нашим гражданам сложнее найти работу будет!».
Тут предлагается ещё и имеющимся хорошим спецам активнее сваливать. Путь к процветанию, нет слов.

Если кто-то не видит проблемы в такой логике, то хинт — хорошие специалисты могут СОЗДАВАТЬ рабочие места, развивая экономику страны. Это не игра в музыкальные стулья, никакое божество не ограничивает сверху количество работы в стране.
+6

Это пока отъезжает небольшой процент. Если начнут уезжать ключевые разработчики, вместо "тут освобождается вакансия" может начаться "тут ушел последний сениор, а поскольку вчерашие студенты сами ничего не могут, то всех пятерых сократили". Хороших специалистов и сейчас то недобор, а при превышении определенного порога, это может привести к тому что из России тупо будут разработку выносить. Сначала уйдет иностранный аутсорсинг, туда где проще найти разработку. Затем свои свои станут меньше заказывать, предпочитая оставаться на старых, но работающих решениях, а не на новых кривых.
Одновременно с этим будет падать внутренний рынок, реальные доходы падают пять лет.
Скажите, что я пишу какой-то апокалиптический бред? Возможно. Но перед тем как это говорить, посмотрите на российскую космическую отрасль.

-2
Эти разговоры про «ушел ведущий/главный/сеньор и некому стало, а студенты не тянут» я слышу все время пока сам в ИТ (лет 20, хотя вру, первые 5 лет это не звучало, когда все занимались всем).
Но на самом деле, таких вещей, где все завязано на личности каких то уникальных сеньоров, их мало. Разговоры ведуться, но вокруг в жизни, я ни разу не встречал ситуации: все спецы свалили и бизнес развалился. Ну если это нормальный, серьезный бизнес, а не стартап из трех бывших студентов.
Да я сам, придя в одну из фирм заменил постепенно всех «синьоров», набрали молодых и сделали продукт. Я ушел оттуда лет как 6 — 7, до сих пор контора сидит на этом продукте. Хотя тоже слышал: «Ты всех выдавишь, кто тебе будет работать».
Еще такой нюанс, что человек мнит себя «синьором», а сам таким не является на самом деле.
В общем это все слова, которые повторяют как мантру не один год, уже пожалуй десятилетие: все уйдут, все рухнет, лучшие уезжают и прочее бла-бла-бла. А в реальности, например, каждый год растет ИТ экспорт.
Не находите странно это, лучшие же уезжают, остаются тут худшие, просто джуны одни безрукие, но вот экспорт ИТ услуг растет. Или просто реальность она несколько другая, чем представляется кому то.
+1
Не находите странно это, лучшие же уезжают, остаются тут худшие, просто джуны одни безрукие, но вот экспорт ИТ услуг растет. Или просто реальность она несколько другая, чем представляется кому то.

Именно из IT последние годы мало, кто уезжал.

А в реальности, например, каждый год растет ИТ экспорт.

А если посмотреть исходники ЦБ
09 – 2551
10 – 2624
11 – 3101
12 – 3494
13 – 4163
14 – 4504
15 – 3933
16 – 3903
17 – 4652
18 – 5260

то после 14-го не так чтобы и росло и уж точно не каждый год. 15-17 так просто восстанавливалось.
-1
09 — 2551
18 — 5260
Вы как цифры интерпретируете, если это не рост. За 9 лет в 2 раза.
ну ок.
В 15 и 16 несколько просело, но потом снова рост. Не падение.
Но ведь должно быть все хуже и хуже, ведь «лучшие» покидают и покидают страну. Или ну ее эту реальность, если она не вписывается в вашу картину мира?
Вы прогнозируете, что случится лавинообразный рост отъезда, я прогнозирую, что этого не будет. Будет жизнь продолжаться дальше. А тот отток кадров, который присутствует, не повлияет радикально на сферу тут.
0
Вы как цифры интерпретируете, если это не рост. За 9 лет в 2 раза.

Вы слова странно интерпритируете, я специально написал:
после 14-го не так чтобы и росло и уж точно не каждый год.

Например в 14-18 5260/4504 ~ 1.1679 ~ 4% годовых в течение четырех лет.
Для сравнения до этого в 09-14 4504/2551 ~ 1.7656 или ~ 12% годовых в течение пяти лет после финансового кризиса.
0
Усреднять период 14-18 нельзя. В этом периоде есть как падение, так и рост, здесь надо выделать 2 периода 14-16, когда падало и 16-18, когда начало расти. Падало, при этом, фактически только один год. А дальше рост, в принципе, теми же темпами, что и до кризиса.
Все как всегда зависит от методики подсчета ;)
+2
Бл, да дальнейший рост понятен, всем, кто на «земле» работает. Россия начинает отбирать хлеб у бедных индусов. Всё больше вакансий поддержки с требованием «разговорный английский- А2»
+5
Куда зарплата подрастет, если оставшиеся будут работать на внутренний рынок? Скорее зарплаты программистов выровняются с зарплатами других инженеров.
-1
В вашей картине мира есть ошибки.
Вы сделали ряд допущений и на этих допущениях строите далее свои рассуждения, как будто это 100% свершившиеся факты:
1. Что интернет наружу будет обрублен и все закуклятся внутри России и поэтому никто не сможет работать с зарубежными компаниями и рынок станет исключительно внутренним.
2. Все «лучшие» уедут и поэтому внутри станет совсем кисло
Оба эти допущения не верные. Как не будет полностью выключенного интернета наружного, так и не все «лучшие» уедут.
По поводу зарплат, может выровняются в будущем с зарплатами других инженеров (без относительно других факторов, просто произойдет насыщение, множество молодых людей устремилось в отрасль и не только молодых, ЗП манит, вход относительно легкий, или произойдет зрелость технологий, по аналогии с другими инженерами, электриками там), а может не выровняются. Слишком много сейчас завязано на ИТ и план «Б» по возврату к бумажному обороту данных уже не возможен.
В общем приятно наверное ощутить себя немного Нострадамусом и напророчить катаклизмов разных, но увы, это все высосано из пальца, без опоры на цифры.
+2
1. Тут да, ещё могут быть сомнения. Возможно, будут отключать на время выборов и других важных событий, но не насовсем (но это неточно).
2. А вот тут вы очень не правы — уже уезжают. И не только лучшие, а все кто могут и хотят.
-1
Любое явление нужно анализировать по последствиям, к которым оно приводит.
Да, люди уезжают. Да те кто хотят (я бы это на первое место поставил) и те, кто могут.
А далее идет вопрос: ну и что? К чему это приводит в итоге?
Выше обсуждается рост экспорта ИТ услуг из России. В цифрах.
Внутри России тоже ИТ работает. Аргумент об лифтах разработчиков, которые занимают места уехавших я уже тоже приводил.
Я не вижу обвала, который наступает, потому, что люди уезжают.
Уезжают и хорошо. Люди выбрали местопребывания, где им лучше. Пусть им там будет хорошо. Свобода выбора же.
Другие люди (я в том числе) хорошо себя чувствуют тут в России. Давление рынка труда на оставшихся меньше, это тоже хорошо.
Понимаете, выдвинут тезис что уезжают «лучшие». Но «лучшие» для чего? Для работы «там»? Ну хорошо, будут писать сайты и разрабатывать бухгалтерию там. А кто то пишет сайты тут и разрабатывает бухгалтерию.
Кто то будет разрабатывать гугл там, а кто то яндекс тут.
Вообще не вижу проблемы.
Поскольку раз в час пишу, отвечу еще на это:
Ну это вы, видимо, адекватного сотрудника в комманду не пытались найти.

Ну смешно же. По этой логике я набирал в команду неадекватов сплошных :)
Проблема при наборе сотрудников в массе своей (сферы, где нужны некие гении, я выведу за рамки, там правила могут быть другие) сводится к цене/качеству/срокам. Т.е. люди желают образно говоря за копейку канарейку до смерти загонять. За небольшую относительно плату получить себе супер специалиста, причем для задачи на которой и просто обычного программиста достаточно.
У меня была смешная ситуация, когда человек, не взявший меня на работу, через годик сам пришел ко мне на собеседование. Каюсь, его я не взял на работу тоже :)
Т.е. при поиске сотрудников какие варианты:
1. Вы платите больше рынка. Поток к вам будет не пересыхать.
2. Вы платите по рынку. Тут важно не завышать требования.
3. Вы платите меньше рынка. Тут нужно сделать акцент на молодых и понимать, что вы будете их обучать какое то время. Конечно будет текучка, но есть часть людей, для которых смена коллектива больший стресс, чем получать денег меньше возможного (и это часто не зависит от навыка человека). Из таких людей у вас постепенно соберется ядро команды. Тут вы платите временем.
Кстати «проблема» с сотрудниками не только в ИТ.
Я набирал людей для работы на лесопилке. На новую лесопилку, не известную еще в народе. На 20-25 тыс. в месяц, что являлось стандартной по рынку. Текучка чудовищная поначалу. Приходят те, кого с других лесопилок выгнали, за пьянство в основном. Но через полгода где то, когда стало понятно, что работодатель не наеживает, платит стабильно и вообще адекватен, появилось ядро людей, которые остались и с которыми уже можно работать плодотворно. А вот если бы я в тех условиях накинул десяточку к ЗП, народ бы валом повалил и ядро работников сложилось бы раньше, раза в 2-3.
Все это не сложно.
Что касаемо ИТ. Ну не можете найти спецов, так пошлите своих учится. Или даже новых. У меня был такой прецедент. Когда меня взяли на работу и сразу отправили учится на пару недель. Но платить то не хочется работодателю обычно. Хочется готовенького супер героя получить. В этом то и проблема на самом деле. Искать полгода и плакать, что «нет людей на рынке» готовы. А принять человека и обучить его за пару — тройку месяцев, не готовы.
+2
1. Что интернет наружу будет обрублен и все закуклятся внутри России и поэтому никто не сможет работать с зарубежными компаниями и рынок станет исключительно внутренним.

Зарубежным компаниям для вывода разработки из РФ достаточно того, что интернет будет переодически обрубаться. Но от России поступают и другие тревожные звоночки для сворачивания бизнеса там.

Например, фирма, в которой я работал закрыла офисы в РФ в 2014, вместо этого открыла в Польше. Ибо заказчики пугаются нестабильности.

Иностранные фирмы, разумеется останутся, но только те, у которых рынок сбыта — Россия. И то, пока их не выдавят другими дурацкими законами.
0
Примерно так и будет, трафик за пределы РФ будет роутиться в null. Как они будут решать что внутри, а что снаружи? Наверное создадут свой аналог geoip.
+5
Всё проще, будут править BGP-таблицы (там почти прямо так и написано) на пограничных маршрутизаторах провайдеров, все AS-ки, не считающиеся российскими, будут оттуда выпиливаться.
Зачем делать списки разрешённых сайтов или IP-адресов, когда можно сделать православный Чебурнет!
0
Странно, что не прописали создание православного LIR через которого все должны регистрировать ресурсы.
+3
Ваши прогнозы по срокам? Мне кажется изоляция наступит примерно к 21-22 годам.
+9

Вангую, что для начала проверят во время всяких массовых акций или спортивных мерприятий, и только затем отключат совсем. Если сразу отключить, очень много бизнеса помрет мгновенно, что не очень выгодно.

+1
Скорее всего так и будет, но меня интересуют именно сроки. То есть если следовать тексту законопроекта и подзаконных актов, то отключать можно будет уже с 1 января 2020 года. Но мне кажется, что со сроками они могут опоздать на годик, все таки изоляция вещь довольно масштабная и не факт что за год все это можно осуществить.
0
Насколько я понимаю — в законе прописаны сроки когда инфраструктура должна быть готова, а не сроки собственно отключения. Я подозреваю что совсем отключать в ближайшие годы не будут, будет по сценарию Ирана — что-то заблокировано совсем, что-то обычно работает, но регулярно отключается по малейшему поводу. Зачем власти совсем все рубить-то? В этом нет большого смысла.
+2

Всё в зависимости от того, какой "путь" будет выбран, и насколько яростно будут пилить. Допускаю, что это всё возможно останется на бумаге, как история с telegram, но просто ждать и проверять — желания нет.

+5
Думаю что история с Telegram это просто предтеча и она еще не закончена. Веерные блокировки тогда были использованы для жирного намека бизнесу и проводились как раз в преддверии введения полноценного железного занавеса. Так что нельзя сказать, что это история, которая осталась чисто на бумаге.

Блокировку Telegram можно рассматривать как самые первые учения, которые они хотят проводить согласно этому закону.
+3

Да, Вы правы.


Но тем не менее, цель которая декларировалась — не выполнена. Хотя я склонен считать, что историю с telegram создали для того, чтобы далее обосновать более жёсткие меры.
На мой взгляд, остался год, может быть два, после чего свободный доступ может быть уже будет ограничен каким-либо образом. Точных сроков Вам никто не скажет. Делайте выводы и действуйте по обстоятельствам :)

+2
Я не думаю что им нужно что-то обосновывать, скорее это было тестирование вида «насколько бизнес завязан на зарубежную инфраструктуру» (именно поэтому блочили в первую очередь крупные облака, которыми пользуется энтерпрайз) и намек этому самому энтерпрайзу о том, что облачная платформа РТ существует и заблокирована не будет.
+1
Комунисты и ЛДПР не будут шуметь, а несистемным и самовыдвиженцам у нас нельзя в думу. Никакой интриги не будет.
0
Судя по региональным губернаторским выборам где победили не единоросы для Кремля это тоже важно. То есть если ЕР получит меньшинство в парламенте (а это вполне реалистичная ситуация даже с учетом половины единомандатников) то для Кремля это нежелательный сценарий.
+11
map (\x -> "Вот когда "++x++", тогда и поговорим!")
[
  "начнут блокировать сайты",
  "начнут блокировать СМИ",
  -- Говорить уже поздно --
  "положат кучу инфраструктуры провайдеров",
  "начнут блэкхолить трафик",
  "начнуть сажать за мемы",
  -- You are here --
  "отключат интернет",
  -- Что-либо делать уже поздно --
  "начнут сажать за спутниковые приемники"
]
+5
Самое забавное что в таком виде это есть только в одной стране мира — КНДР. Даже в Китае правила фильтрации не настолько жесткие, чтобы обрезать абсолютно весь зарубежный трафик (за исключением Гон-Конга и посольств).
0
А можете показать где в этом законе написано про «обрезать абсолютно весь зарубежный трафик»?
Судя по тексту там совсем другое: трафик РФ-РФ должен идти только по внутрироссийским каналам.
Обрезать доступ кому не надо провайдеры могут и сейчас без этого закона.
+6
В законе этого не написано, а вот в обсуждаемых правилах черным по белому:
1. Настоящие Правила маршрутизации сообщений электросвязи в случае осуществления централизованного управления сетью связи общего пользования (далее – Правила) применяются операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, собственниками или иными владельцами точек обмена трафиком, собственниками или иными владельцами линий связи, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, иными лицами, если такие лица имеют уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – номер автономной системы, лица, имеющие номер автономной системы соответственно), в случае осуществления централизованного управления сетью связи общего пользования, в отношении сообщений электросвязи, если получателем или отправителем таких сообщений является пользователь услугами связи на территории Российской Федерации (далее — сообщения электросвязи).
2. Не допускается маршрутизация сообщений электросвязи через сети связи, находящихся за пределами территории Российской Федерации, за исключением случаев маршрутизации сообщений электросвязи между пользователями услугами связи Калининградской области и пользователями услугами связи иных субъектов Российской Федерации, а также между посольствами, консульствами и представительствами Российской Федерации за рубежом и Российской Федерацией.


То есть если пользователь находится в России, то передавать трафик он может только в пределах России. Трансграничного трафика это не должно коснуться, поэтому такая формулировка.
-5
То есть мой обмен данными с моим провайдером не может идти через Польшу, например. И далее, мой провайдер до ЦОДа в Москве не может мой трафик пустить через Германию? Ну как бы логично. Но я не вижу здесь блокировки зарубежного трафика. Наземные линии все равно идет через наших провайдеров, которые и до закона могли резать все что угодно.
Спутниковый интернет — это, кстати, получается трансграничный трафик? Спутники же выше линии Кармана летают, а там границ государств нет.
+8
Нет, тут же не написано «Не допускается маршрутизация сообщений электросвязи через сети связи, находящихся за пределами территории Российской Федерации в случае если отправитель и получатель сообщения находятся на территории Российской Федерации». Если бы было написано так, то это бы означало то, о чем вы говорите (и в принципе было бы вполне логично).

Здесь написано «если пользователь находится на территории России, то ему запрещено получать и отправлять пакеты из-за рубежа за исключением Калининграда и посольств». Поэтому в текущем виде это именно что блокировка всего зарубежного трафика.

Спутниковый интернет подчиняется этим правилам если провайдер российский. А за использование зарубежных сейчас планируют ввести штрафы, законопроект уже внесен.
+1
Первый пункт указывает к кому относятся правила. И там ничего нет про конечного пользователя. Там про провайдеров и владельцев линий связи.
Хотя там такая муть в перечислении. Вот что такое «уникальный идентификатор совокупности средств связи»? Это, блин, IP-адрес?
0
Первый пункт указывает к кому относятся правила. И там ничего нет про конечного пользователя.

Было бы очень странно если бы там было написано про конечного пользователя. В 99% случаев конечный пользователь вообще не знает в какой стране расположен сервер.
Но это никак не отменяет того, что в текущей формулировке туда попадает любой трансграничный трафик, кроме трафика в Калининград, к посольствам и транзитный.

что такое «уникальный идентификатор совокупности средств связи»?

IP или MAC видимо.
0
Нет, не IP. Это они про номер "автономной системы" (AS) — сегмента сети.

Первая часть перечисление кто должен исполнять эти правила (владельцы/управляющие AS), вторая — в отношении кого: любого трафика в котором получателям ИЛИ отправителем является пользователь на территории РФ.

В результате получаем то что писал Vilgelm: в случае поступления распоряжения обязанность рубить любые попытки связи любых клиентов находящихся в РФ с любыми зарубежными сетями(= самоизоляция). За исключением транзитного трафика где и получатель и отправитель находятся за пределами РФ, который разрешается продолжать пропускать.
0
а возможен такой вариант: владелец «точки обмента трафиком» — инстранный гражданин, его «личная точка обмена трафиком» находится на территории РФ а граждане РФ — обмениваются с ним сообщениями, маршрутизацией и т.д. — т.е. например приехал гражданин Чехии Швейк со своим терминалом ванвеба в Красноярск и забыл его там.
Это подпадает под определение или нет?
0
Это подпадает под определение или нет?

Определить нахождение пользователя в общем и целом можно по IP адресу. В случае с Oneweb он будет иностранный, это не будет попадать под определение. Более того, Oneweb будет работать и в случае полной изоляции рунета, так что под текущее определение это тоже не попадает.
-1

Как человек, который не редко посещает Китай по работе, скажу, что все эти фильтры обходятся большинством бесплатных VPN, да скорость конечно медленная, но для сёрфинга хватает. Те же китайцы сидят в Facebook и пользуются Google, особенно те, кто моложе 30 лет.

+1
В Китае то можно обойти, а вот в КНДР не особо. Тут ведь второй вариант.
+2

Опять кто-то карму втихую "сливает"… Зачем? Вот не понимаю я такого подхода. Этож отбивает всякое желание вообще что-то писать.

-7
Это хабралицемерие. Пользователи, якобы, против цензуры, но радостно затыкают рот тем, чье мнение им не нравится.

Именно поэтому, кстати, подобный треш и возможен в России. Большинство населения, на самом деле, за цензуру и затыкание неугодных. Все расходятся только во мненинии, кого именно нужно цензурировать и затыкать.

Прощай, карма :)
+6
Пользователи, якобы, против цензуры, но радостно затыкают рот тем, чье мнение им не нравится.
Что, повестка из полиции прям пришла?
0
Это демагогия. Я именно об этом и пишу, о двойных стандартах.
Ондо дело, когда карму сливают за асоциальное поведение и совсем другое, когда за мнение, которое высказано корректно и не имеет своей целью кого-то оскорбить и т.д.
+4
p1024x, кстати, в этом треде высказал скорее негативное отношение к теме поста.
Хотя я склонен считать, что историю с telegram создали для того, чтобы далее обосновать более жёсткие меры.
Всем, кто находится в процессе переезда, необходимо ускорить процесс.
Кто же сливает человеку карму, уж не защитники ли изоляции? :)
+3

Я высказал своё отношение к ситуации скорее, на личности не переходил, никого не оскорблял, правил не нарушал.


Было бы ещё понятно, если у меня завязался бы какой-то конкретный спор. Но нет, просто минусят. Случай не единичный, я ранее сталкивался с подобным. Знаю нескольких пользователей, которые самовыпились из Хабра по данной причине.


По поводу защитников изоляции, ну их право. Хотят люди, чтобы их изолировали, окей. Только не нужно это навязывать остальным, и говорить что это нормально.

+1
Я не оправдываю минусующих, если что. Просто, как правило, жалуются на хабрацензуру те, кто высказывают непопулярное (для хабра) мнение, которым критичное отношение к блокировкам и изоляциям точно не является.

Так что камень был кинут не в вашу сторону :)
+4
Было бы ещё понятно, если у меня завязался бы какой-то конкретный спор. Но нет, просто минусят. Случай не единичный, я ранее сталкивался с подобным.

Есть такое правило в менеджменте: если кто-то рядом с тобой добивается успеха, то это твоё поражение. Также у литераторов — кто первым написал, тот и молодец.
Последние полгода мне всё больше видно на хабре статьи и комментарии людей, не имеющих технического образования и опыта, но работающих в ИТ-отрасли. К примеру, переводы статей и новостей, споры о проблемах управления командой разработчиков. В таких областях деятельности, если они не будут подавлять инакомыслящих, они не станут «великими». Думаю, отсюда и непонятные минуса вдруг начинают рисоваться.

Технарю ведь как — его хоть горшком назови, но дай докопаться до сути, установить истину. Технарь на личности не обижается. Это гуманитарию нечем аргументировать свои высказывания, и потому приходится строить обиженного, как будто против него образовалась вендетта.
Технарь спорит для того, чтобы понять, почему его знания и опыт дают отличные от слов оппонента выводы. И успокаивается, когда понимает, какие детали он или его оппонент упустил из вида. Другие же спорят потому, что кто-то не согласен с их точкой зрения. И успокаиваются только когда оппоненту надоедает спор.

В целом, это естественный процесс в интернет-сообществах: сначала фанаты сбиваются в группу, создают влиятельное общество, потом приходят любители жить за чужой счет и начинают подчинять себе сообщество. Через какое-то время сообщество разрушается, вместо него создается два-три новых сообществ, которые с течением времени постигает такая же участь. Это законы толпы, тут не на что обижаться, и выход только один — ускорить процесс, чтобы снова оказаться в комфортной среде специалистов, а не причастных.

На моей памяти iXBT пал, теперь хабр в закат уходит. Может, кто знает текущего фаворита, где технарей больше, чем гуманитариев и технологий больше, чем политики?
+2
Технарю ведь как — его хоть горшком назови, но дай докопаться до сути, установить истину. Технарь на личности не обижается.
Это у вас все же очень сферично-вакуумные технари. Технарь тоже человек, сиречь human. И ничто человеческое (сиречь гуманитарное) ему, вообще говоря, не чуждо. В том числе обидки.

Чтобы научиться не обижаться и отличать аргументы против тебя от аргументов против твоего мнения, ну заодно и себя от своего мнения, нужна вообще-то нефиговая работа над собственной личностью. Как показывает практика, на нее способен далеко не каждый, при этом характер его занятости, будь он технический, гуманитарный или естественный, определяющей роли не играет.
0
Безусловно, вы правы.
Позвольте, обозначу точнее, что я подразумеваю под термином «технарь».
Психологи и психотерапевты говорят, что у человека разные полушария мозга берут на себя разные функции. Левое полушарие предпочитает логику и взаимосвязи, правое предпочитает образы и эмоции.
Поэтому под технарём в моем понимании можно подразумевать человека, который в дискуссии руководствуется левым полушарием, предпочитая логичность и связанность аргументов, теорий и мнений.
Во время интенсивной работы левого полушария работа правого угнетается. На практике неоднократно наблюдал, как увлеченный технарь не мог в процессе поиска решения воспринимать шутки, аналогии и эмоции не столь увлеченных коллег.
«Технарь» — это не характер занятости, а текущий активный тип мышления конкретного человека. Только когда технарь расслабляется и вылазит из рабочих проблем, его мозг меняет активные зоны и он становится восприимчив к критике и, возможно, обидчив.

Нет ничего хорошего в том, что человек постоянно пребывает в состоянии технаря. И в состоянии гуманитария тоже постоянно человек пребывать не может. Можно было бы сказать, что баланс 50/50, но это ничем не подтвержденные догадки.

Важно, чтобы на техническом ресурсе гуманитарные позывы славы не превалировали над техническими дискуссиями специалистов вне зависимости от характера деятельности конкретного спикера. То есть, чтобы люди не тешили своё самолюбие и не занимались «прокачкой кармы», а дискутировали на одном уровне и в одном ключе, решая вопросы отрасли или отдельные узкие задачи.

Я прекрасно понимаю, что у руководящих кадров есть потребность обсудить вопросы управления технарями и выработать рабочие методики. Но разве это нужно делать в сообществе технарей, а не в сообществе управленцев?

То есть, когда на техническом ресурсе начинаются переходы на личности, это прямо говорит о том, что в разговоре недотехнарь участвует. А это вроде как неадекватно хабру. Обидки и минуса в карму без причины — это всего лишь признак того, что в рядах сидит гуманитарий. Пусть так, но должен быть баланс, а сейчас по наблюдениям он очень нездоров.
0
Является ли гуманитарий при разговоре на гуманитарном ресурсе технарём?
0
Не должен. И для гуманитарного ресурса это адекватная модель поведения.
Разжёвывать технические тонкости на гуманитарном ресурсе — неверная модель поведения. Как и пытаться призвать к ответу за «неуважение личности» технаря на техническом ресурсе.
0
Для вопросов управления тут даже пытались сделать отдельный Мегамозг, но похоже, управленцев оказалось недостаточно. А вот о закрытии слиянии Гиктаймса с Хабром я до сих пор жалею.

В целом же тут вопрос направленности ресурса. Если считать его чисто техническим, то… То Хабр таковым после слияния с ГТ уже не является. Любому технарю в какой-то момент начинает хотеться обсудить не только сугубо технические моменты. С этого и начинается, как вы выражаетесь, процесс ухода в закат.

… Не знаю.
Сам я родом с Гиктаймса, и на старом сугубо техническом Хабре вряд ли прижился бы, поэтому мое мнение как минимум предвзято.
0

Но… Ведь GT отпочковали от Хабра лет 5 назад как раз чтобы разнести форматы.


То есть, вы правы, но во времена старого Хабра GT был частью Хабра.

0
Понимаете, читать Хабр я начал за некоторое время до появления ГТ. Но прекрасно понимал, что сам я по тематике ресурса вряд ли могу сказать что-то умное.
Когда появился ГТ, тогда я и задумался о написании статьи и становлении, ткскзть, членом сообщества.
0
Ох, ёж! Вот откуда ноги растут!
GT был форматом для продвинутых пользователей, интересующихся новинками техники в плане «что нового можно купить». К сожалению, такой формат долго не живёт — глянцевые журналы, хакер.ру — наглядные примеры.
Мегамозг читался мной редко, но тематика там действительно была управленческая. Понятно теперь откуда столько нетехнических комментаторов на хабре появилось.

Спасибо, MTyrz, с вашей помощью картинка проблемы сложилась.
Теперь на все 100 понятно, что назад хабр не развернётся.
0
GT был форматом для продвинутых пользователей, интересующихся новинками техники в плане «что нового можно купить»
С моей кочки зрения скорее для разговоров не только технических. Там появилось довольно много (и уже не столь жестко модерируемых) обсуждений политики, времяпровождения, стран и переездов, новостей наук и технологий, медицины, биологии (откуда и приполз ваш покорный слуга), етц, етц.
+1
Понятно теперь откуда столько нетехнических комментаторов на хабре появилось.
Да не появились, всегда они были.

30 секунд гуглежа — 2009 год, Россия. Прогнуться или подвинуться?, 635 комментариев — и это комментировать только с инвайтами можно было!

Модели поведения хабровчанина, тоже 2009 год:
Посты, за которые гарантировано плюсуют:
— (1 место) посты из топика «Я мигрирую», «Я — умный», «Научно-популярное»
— (2 место) большая и развернутая статья (перевод) на любую тематику
— (3 место) статьи «как Linux (Mac) помог мне в жизни»
— (4 место) я негодую
— (5 место) статьи на тему «IE6 — г**о»
Сейчас разве что IE6 неактуален.

Можно еще дальше пойти:
2007 год — на главной анонс трансляции про убийство Литвиенко, в списке слева статья про обесценивание дружбы из-за соцсетей и новость про парня, которой поменял спорткар на айфон.

О каком «назад» идёт речь?
-5
Если быдлану сказать, что он быдлан — он обидится, и будет «сливать карму». Потому что воспримет это как оскорбление. Хотя это не оскорбление, а констатация факта.
Штука в том, что сам себя он быдланом не считает (отчего менее быдланистым не становится). Отсюда и нестыковка.
-4
Психологи уже давно вывели формулу «если вас задевают чьи-то слова, значит этот человек говорит правду о вас». Только прямая голая правда может задеть человека и быть воспринята им как оскорбление. Поэтому в среде менеджеров и руководителей принято всегда врать, когда дело касается личности — дабы ненароком не оскорбить чьи-то чувства.

Мне кажется, слово б**н лучше было бы не использовать, т.к. выглядит грубо. Обычно в таком ключе цензурного «дурак»а используют. Скорее всего минусовавшему ваш кооментарий именно это и не понравилось.
-1
Мне кажется, слово б**н лучше было бы не использовать, т.к. выглядит грубо. Обычно в таком ключе цензурного «дурак»а используют. Скорее всего минусовавшему ваш кооментарий именно это и не понравилось.

Думаю вы правы. Стоило использовать приведенное вами слово.
Но смысл-то всё равно будет тот же )))

Однако вот что интересно — в свете вашего первого абзаца (с коим я совершенно согласен), получается. что минусующие мой пост — как раз таки и есть те, о ком я пишу? Или не так?
+2
Не совсем так, по моему скромному мнению.
Есть 2 уровня выражения несогласия на Хабре — оценка поста и карма.
Если кто-то согласен с вашими словами, он ставит плюс к посту, если не согласен — ставит минус. Оценка постов на карму не влияет, насколько я понимаю.
Изначально вы возмутились сливом кармы. А минус в карму — это целенаправленное выражение желания убрать вас с сайта, запретить вам высказываться.
Минус у комментария говорит о том, что на сайте есть люди, не согласные с вашим высказыванием, возможно, в вашем комментарии содержится ошибка.
Минус в карме говорит о том, что кому-то не нравитесь лично вы.

За все годы существования хабра я не помню, чтобы карма участника могла за день меняться на +- 10 пунктов. Только последние полгода такая хрень происходит (на моих глазах). Из этого можно сделать вывод, что на хабре орудует группа троллей. Или детей. Или группа детей-троллей. Не принципиально.
Профессионал себя так вести не будет. Из-за того, что профи не согласен с точкой зрения оппонента, затыкать, минусовать карму он не станет. А кто этим занимается — явные профаны. А на их мнение профессионалам фиолетово.
0
Раньше такой фигни не было получить инвайт значительно сложнее было. Сейчас да, неприятненько — зато 10 раз подумаешь, прежде чем ввязываться в очевидный холивар и все равно ввяжежься кнш...
-1
Если речь идёт о политике, то вы же понимаете, что на Хабре нет такого рода профессионалов, и в целом мало людей с чёткой и последовательной позицией, которую они будут аргументированно отстаивать. Это нельзя пофиксить, покуда любой может поставить минус любому.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
+3
Забавно читать бомбление человека, который искренне негодует, что ему не дают участвовать в политических срачах на техническом ресурсе :)
UFO landed and left these words here
+2
Из сотни комментариев у вас около трех десятков в темах о политике или на политические/околополитические темы, и около двух десятков с нытьем на тему того как несправедливо все устроено на хабре и что вас минусуют (справедливости ради, эти множества немного пересекаются).
И давайте обойдемся без влажных фантазий, ярлыки я на вас не навешивал,
UFO landed and left these words here
+5
Где именно у меня комментарии на политические темы? Ссылку хоть одну можно?
А знаете. Я признаю. Я был неправ. Я просмотрел список топиков, которые вы комментили, и тексты комментариев за которые взгляд зацепился, и сделал не совсем точные выводы. Я еще раз внимательнее перечитал ваши комментарии, и кое что понял.
Да, вы не высказываетесь напрямую о политике, но при этом все равно много уделяете внимания политическим топикам (например,
«Инновации по-русски», «Президент России подписал закон о «суверенном интернете»», «Законопроект об устойчивой работе Рунета принят в первом чтении», «Роскомнадзор пообещал пилотные проверки «автономного Рунета»» .), и самое главное, что я понял — что вас минисуют не за политику и не за точку зрения, а за мусорные и оскорбительные комментарии типа «Вам не надоело это обсуждать?» (в разных вариациях очень много раз), «Когда же вы уже все свалите?!», ернические упоминания «любителей Маска» и «любителей Канады», и самое главное — за нытье в каждом четвертом комметнарии о карме и минусах.
То есть эта часть ваших комментариев — это мусорный шум, который не несет никакой полезной нагрузки, оно по сути дела даже не несет какого-то «мнения», которое вы пытаетесь «отстаивать», но при этом выражает негатив в отношении участников сообщества. Именно за это вас и минусуют. Ну еще и за нытьё, читать которое, я подозреваю, мало кому охото.
UFO landed and left these words here
-3
Вот плохо, очень плохо что убили Geektimes со всякими мегамозгами и сделали объединённый Хабр. Я раньше никогда Geektimes не читал — про программирование там ничего не было, более-менее технических статей раз два и обчёлся. В общем как по мне, так сплошная демагогия и абсолютно ничего интересного. Но после объединения Хабра всё это переливание из пустого в порожнее и все эти бури в стаканах пришли сюда. И что меня больше всего раздражает — я сам иногда (правда довольно редко, но всё же) стал принимать участие в этом, чего раньше за мной никогда не замечалось (видать правду говорят что «назови человека десять раз свиньёй и он в одиннадцатый раз захрюкакет», вот я начитался подобной воды и иногда теперь сам «ныряю»). Вот как сейчас например: зачем я написа́л этот комментарий? А низачем по большому счёту разве что для того чтобы мне карму дальше понизили.

Ну раз уж написа́л, то пользуясь случаем скажу: лично я ничего против изоляции интернета не имею и наоборот всячески за это. Я за то, чтобы меньше мусора приходило «оттуда», в идеале чтобы вообще оттуда никакя дрянь не лезла. Но изолировать интернет надо не целиком, не весь зарубеж. Пусть изолируют демагогически-политические и откровенно лживые и вредные вещи как то BBC, CNN, сайты типа нашумевшего «Кавказ» и подобные. А тот же гитхаб, тот же стэковерфлов, тот же девелоперс.гугл.ком и подобные пусть оставляют. Вот такое моё мнение.
+1
"Пусть изолируют демагогически-политические и откровенно лживые и вредные вещи как Russia Today, Россия 24, телеканал Звезда..." — вот так правдивее будет :)
+3
Вот такое моё мнение

Ну это скользкая дорожка, поскольку здесь стоит вопрос: а судьи кто? Выйдет так, что непонятные люди, руководствуясь какими-то своими интересами, смогут решать, какие вещи вредные и лживые, а какие — хорошие и православные.
UFO landed and left these words here
0
Этот комментарий появился позже вашего вопроса. Вы же не будете утверждать что видите будущее и задали вопрос к комментарию которым вам ответили?
UFO landed and left these words here
0
Мне кажется вам стоит перечитать ветку комментариев, это не сложно, правда:
19 июня 2019 в 14:12 вам написали что у вас бомбит, на что вы 19 июня 2019 в 15:05 заявили что это неправда и потребовали ссылки на участие в политических срачах. И только в ответ на этот комментарий в 19 июня 2019 в 15:22 вам написали про дискуссии. Насколько мне известно 15:05 это раньше чем 15:22 в нашей реальности. Вы несогласны?
-1
Да ладно, пусть сливают.
Предоставили бы возможность видеть, кто заминусовал карму.
А также видеть статистику по каждому пользователю в его профиле, кому он карму минусовал за прошедший месяц.
-1
Да, тоже думал об этом. В ряде ресурсов (например, на том же 4PDA) когда меняешь рейтинг, необходимо писать почему. Т.е. видно кто менял, и какова причина.

И я подозреваю, что минующие будут одни и те же люди у всех. Занятная была бы статистика.

-1
когда меняешь рейтинг, необходимо писать почему

Да можно не объяснять причину минуса. Почитав комментарии минусующего, его публикации на Хабре, кому он еще понизил, будет понятна причина.
Интересно же узнать иные взгляды.
А сейчас тихо снижают карму из-за того, что не согласны с мнением, а по какому вопросу и кто не согласен непонятно.
0
А есть тут кто из Белоруссии? Там же давно уже ввели что-то вроде суверенного интернета? Что там с гмейлом, телеграмом, впнами? Есть ли доступ к зарубежным сайтам? Есть ли шанс поиметь проблем, если шаришься по ним?
0

Насколько я помню, там плюс-минус как в РФ, блокировки по черным списками пока что.

0
ЕМНИП в Беларуси 2 провайдера с трансграничными коннектами и оба принадлежат государству, качество (задержки/потери/падение скоростей) весьма нестабильно. Впны работают, за их использование никакого наказания нет.
+2
В Беларуси (а не в Белоруссии) нет никаких проблем с доступом к зарубежным сайтам и никаких блокировок телеграма и прочего. Из известных сайтов заблокирован только лурк, насколько я знаю.
+17
Беларусь — самоназвание на белорусском, где как слышится, так и пишется, а по-русски Белоруссия, т.к. в русском соединяющая частица «о», а не «а». Так же и Великобритания, а не Грит Бритн, Киев а не Киив, и т.д., и т.п. Всех, к сожалению, смущает и приводит к войнам на эту тему использование одного алфавита. Но если вы сильно против, пусть будет Беларусь.

Так вы из Минска? Можете рассказать подробнее, какие подводные камни в плане интернета? Думаю о переезде, все пугают, говорят, там интернет давно запретили, положительные отзывы пишут специально обученные люди )
0

Чепуха собачья. Никаких подводных камней нет. Приезжайте, вакансий море.

+12
Только когда приедете, никому не говорите «Белоруссия» :)
+1
Привет из Минска, как раз из-за отсутствия этих «камней» и перебрался)
+1
Это канцелярский реестр для заполнения документов специальной формы. Если хочется узнать норму языка, то добро пожаловать на сайт gramota.ru.
+1
В то же время, существует Указ Президента Российской Федерации от 30.04.2019 № 201 «О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в Республике Белоруссия». Указ достаточно новый, т.ч. название скорее всего актуально до сих пор.

К тому же, по приведённой же Вами ссылке в разделе критики говорится о противоречивости ОКСС, созданного Госстандартом, и названий, используемых Росреестром, с утверждением приоритета последнего.
+1
Ок
Давайте с другой стороны зайдем.
Почему Персию по русски стали называть Ираном, после того как Персия сменила самоназвание, а для «братского» народа кому-то принципы мешают это сделать? Тем более если уже сто раз сказали, что белорусам неприятно слышать «Белоруссия».
Кроме Персии русское название сменилось для Цейлона, Бенгалии, Верхняя Вольта и другие.
0
Потому, что Персия была Персией до арабского вторжения, а ныне фактически перестала существовать (с… эмм… РБ, к счастью, ничего подобного не случилось), Шри-Ланку и сейчас успешно называют Цейлоном (а Нидерланды — Голландией), и никто не истерит на эту тему, а Бенгалия это историко-географическая область, а не государство (как и Тибет, правда, у тибетцев это тоже больное место и отнюдь не из-за наименования). В общем, проблема на деле выеденного яйца не стоит, просто русскоязычным граммар-наци режет глаз «Беларусь» посреди русского текста, а для белорусов (или белАрусов? ;) ), насколько я могу предположить, «Белоруссия» звучит с издевкой, примерно как «Раша».
Кстати, Дойчланд весь мир называет Германией, а мы тамошнее население — так вообще «немцами», но им похоже что глубоко на это фиолетово.
0
Это не граммар наци, это шовинизм.
«Белоруссия» для белорусов звучит как Северо-Западный край. Я не уверен, что у России есть аналогичное оскорбительное название. Могу предположить, что русские испытывают схожие чувства когда слышат фразу «русские свиньи». (это не оскорбление, это пример, чтобы русские поняли). Поэтому даже если в каком-то словарике и написано «Белоруссия», хотите ли вы оскорблять людей просто так.
0
Есть такой анекдот: нет бы просто написали «Пива нет», так ведь они вот так, с издевкой, «Пива нет»!
Мне кажется, что со свиньями пример не вполне корректный, употребляющий фразу «русские свиньи» все-таки имеет намерение нанести оскорбление (из-за негативной коннотации упоминания свиней, такой уж стереотип связан с этим животным). «Белоруссия» же для русскоязычных подобного оттенка не имеет, напротив, слово кажется довольно красивым. Впрочем, если оно так уж оскорбляет массу народа, возможно, его следует запретить или отнести к непристойностям, по аналогии с «жид», «негр» или «скво», хотя лично мне это странно.
+2
Если друг просит чтобы его называли Александр, а не Саша, потому что у него со словом Саша плохие ассоциации, то можно пойти на уступки.
А запрещать слова не стоит, свобода слова должна быть.
+2
Вы будете смеяться, но у меня есть такой друг ) Что ж, спасибо за разъяснения. Буду иметь ввиду и впредь следить за языком )
+1
Я вот просто привык за первые 20 лет своей жизни к слову Белоруссия. Потому что так говорили мои родители, учителя (я учился в 90х), в общем-то все старшее поколение. И я уже, наверное, никогда не перестроюсь на новый лад. В разговорной речи я точно всегда буду произносить Белоруссия.
Я не очень понимаю проблему с тем, как в другом языке произносится название страны. Россия на английском тоже не называется Rossiya, а уж на финском вообще Venäjä.
Белоруссия лично для моего уха звучит лучше, напевней что ли, чем Беларусь.
+2
Позвольте высказать мнение белоруса на этот счёт. Это моё личное мнение, за всех говорить не могу.

Лично я в те времена не жил, но из школьного курса «Истории Беларуси» в 13 веке большая часть территории РБ называлась «Великое княжество Литовское», в 16 веке территория перекроилась и пришло название «Речь Посполитая», в 18 веке часть территории РБ (условно половина текущей территории) вошло в состав Российской Империи с образованием «Белорусской губернии» или «Северо-западного края».
В 1917 году во время первой мировой, будучи оккупированными немцами, белорусы создают БНР — «Белорусскую Народную Республику». Этот момент очень интересен с той точки зрения, что вопрос независимости от Германии не стоял (хотя она оккупировала землю), решался вопрос — будет это отдельная страна, или это будет часть России. Победили сторонники независимости.
Затем в 1919-1920 годах, когда армия РСФСР заняла белорусские территории, прошла череда переименований ССРБ -> Лит-Бел ССР -> БССР. При этом нужно понимать, что западная граница страны шла чуть западнее Минска вертикально сверху вниз. Т.е. Гродненская и Брестская области — это была Польша в большей их части.
И только в 1939 году, когда уже вовсю шла вторая мировая в Европе, СССР и Германия «раздербанили» Польшу, в результате чего Белоруссия получила текущую территориальную форму.
А в 1945 году, по окончании войны, с целью занять как можно мест в создаваемой ООН, РСФСР выделил Белорусскую ССР в отдельную республику и с этих пор можно считать, что территория Беларуси приобрела себе право голоса.
Т.е., всё, что было до 1945 — это делёжка земель между Россией, Литвой и Польшей (немцы тут только как миротворцы появлялись).

Аналогичная судьба была и у Украины, за тем исключением, что Киевская Русь — очень древнее государственное образование, 8 век вроде. Вообще, если применить принцип старшинства, то Русь — это Украина прежде всего: Московское княжество образовалось только в 13 веке. Но это отступление.

Итак, с 1945 Белоруссия называлась БССР. Затем в ходе распада СССР Белорусская ССР была объявлена независимым государством, а в 1994 году в результате общественного референдума приняла первую свою Конституцию и назвалась «Республика Беларусь».

Теперь представьте, есть условно 2 человека — один знает историю белорусских земель, а другой нет. Если для обозначения РБ использовать слово «Белоруссия», то для того, кто не знает истории, всё просто и логично — это Беларусь. А у того, кому непосчастливилось изучать такой школьный предмет как «История Беларуси», возникает диссонанс — в истории не было периода, когда Беларусь официально называлась Белоруссия. Кроме того, даже если под Белоруссией понимать БССР, то её границы менялись и опять же, непонятно, речь идет про БССР с западными областями или более ранняя, без Гродно и Бреста. Если говорить о еще более раннем периоде, то имеются ли под обозначением Белоруссия земли Литвы и Польши?

Название «Беларусь» — более четкое в плане понимания. Границы белорусских земель не сдвинулись ни на метр с момента образования «Республики Беларусь». Поэтому когда слышится «Беларусь», сразу понятно о каких географических координатах идет речь, чего нельзя сказать о термине «Белоруссия».

Так как «История Беларуси» преподается в школах РБ уже более 25 лет, белорусов, владеющих данными знаниями становится всё больше, а тех, кто знает Беларусь республикой СССР — всё меньше.
И для тех, кто знает историю, «Белоруссия», услышанная от собеседника, говорит о том, что тот не знает историю белорусских земель. А дальше уже срабатывает принцип «почему не знает?» — либо слишком стар, либо просто пробел в знаниях. А если пробел — то случайный или человек принципиально не уважает?
Вот те, кто твердит, что им пох и Белоруссия — это Белоруссия, как бы её не называли — это радикалы-националисты-русены, которых не уважает и не любит весь мир, в том числе и среднестатистические «памяркоуныя» беларусы.
Но как и везде, в РБ есть люди, которые игнорируют изучение школьной программы, и есть те, кто игнорирует здравый смысл. На них слово «Белоруссия» действут как красная тряпка на быка.

Подводя итог,
каждый волен выражаться по своему усмотрению. Но, если вам указывают, что Белоруссия — это Беларусь: перед вами скорее всего националист или необразованный человек. И с другой стороны, когда в ответ на указание, человек продолжает называть Беларусь Белоруссией — он либо наци, либо необразован. А когда встречаются два наци из разных стран в одном месте — понятно, что они рады друг друга найти и срач поднимается до небес.
Другими словами, используя термин «Беларусь» у вас меньше шансов зацепиться на религиозной национальной почве. Разумеется, если не насиловать каждого, кто выражается иначе.
+1
Я ж не спорю с тем, что есть официальное название страны, пусть оно будет так в документах.
Привычку называть Беларусь Белоруссией сломать очень сложно, да и нет смысла особенно. Адекватные люди поймут о чем речь, а общение с оголтелыми нациками меня не интересует. Следующие поколения привыкнут к слову Беларусь и будут так называть.

Этим территориям вообще сильно не повезло — все войны в Восточной Европе прокатывались через них и они раз в пару сотен лет меняли принадлежность.

P.s. К вашему отступлению: русское государство пошло с севера, Новгород как столица старше Киева. А вообще деление во многом общей истории — это бред.
0
P.s. К вашему отступлению: русское государство пошло с севера, Новгород как столица старше Киева.
Ваша правда. Вот так проявляется точечность памяти. Прошу строго не судить за такой прокол.
А вообще деление во многом общей истории — это бред.
Особенно в условиях, когда НКВД сожгло десятки тонн исторических документов и написало взамен своё видение истории 100 лет назад.
Привычку называть Беларусь Белоруссией сломать очень сложно, да и нет смысла особенно.
Именно так. Кому как удобнее. Нормальный человек, если что-то не поймёт, уточнит.
0
Адекватные люди поймут о чем речь, а общение с оголтелыми нациками меня не интересует.

Нацист детектед.
Для белорусов «Белоруссия» звучит как нацизм.
0

Термины-то не путаете? Ну я бы понял шовинизм там, имперский, например.


И давайте за всех не говорить. Белоруссия так называлась как минимум в обиходе еще 20 лет назад. И сейчас старшее поколение иак говорит.

0
Я же и говорил, что Белоруссия говорят пожилые люди, неграмотные и шовинисты.
0

Для русского языка допустимы оба варианта произношения. В официальных документах обязательно Беларусь. В разговорном — допустимо любое. Филологи до сих пор не определились, но достаточно часто встречается мнение, что Беларусь насаждается искусственно, а не естественным изменением языка.
Мы все же говорим на русском языке. Возможно, в будущем, нормы и поменяются. Но пока есть традиционный консервативный вариант Белоруссия и новый официальный Беларусь. Кроме того, в русском языке нет соединительной -а-, так что Беларусь все же исключение.
На белорусском языке я готов говорить по его нормам Беларусь.
И шовинизм здесь ни при чем.

+2
Подчёркиваю: всё, сказанное мной есть исключительно моё видение ситуации; мнение большинства белорусов может не совпадать полностью или частично.
Для белорусов «Белоруссия» звучит как нацизм.
Более верно сказать «национализм», нацизм — это крайняя степень национализма.
Но в целом, если в компании вы представляетесь Андреем, а вас начинают называть Андрон, Дрю или Андрейка — ваши чувства будут те же, которые испытывают белорусы.

Всего лишь тонкая грань уважения, как по мне.
0
Но в целом, если в компании вы представляетесь Андреем, а вас начинают называть Андрон, Дрю или Андрейка — ваши чувства будут те же, которые испытывают белорусы.

Всего лишь тонкая грань уважения, как по мне.

Знаете, когда беларусы называют Россию — Расией, а казахстанцы — Ресей, мне абсолютно фиолетово.

Оба слова граничат с намеренным коверканьем России с целью унижения, но я прекрасно понимаю, что именно так пишется название страны на других языках и людям, которые прожили всю жизнь в этом окружении так проще изъясняться. Это не унижение. Это не шовинизм. Это банальное удобство и привычка. И никаких параллелей с уважением тут нет.

Можно приписать неграмотность из разряда «пишешь на русском языке — должен писать названия на русском, а не переносить из своего языка», но тогда и весь этот сыр-бор Беларусь-Белоруссия не имеет смысла абсолютно, поскольку мы говорим на русском языке и обе формы в этом языке возможны. Ни одна из форм не является критерием безграмотности.

Но в целом, если в компании вы представляетесь Андреем, а вас начинают называть Андрон, Дрю или Андрейка — ваши чувства будут те же, которые испытывают белорусы.

Так уж получилось, что я именно Андрей. :)
Так вот, если я представляюсь Андрей какому-то иностранцу и у него срабатывает триггер Андрей -> Andrew и он потом называет меня Эндрю, то меня это тоже ни капли не унижает. Звучит иначе, но суть та же. Никакого унижения — просто удобство и привычки.
0
Но позвольте, не менее сложная история и у Германии (которая еще недавно делилась на два враждующих государства) или Великобритании. Тем не менее, исторически сложившиеся русские наименования «земля германцев» и «земля бриттов» никого не задевают. А «Белоруссия», которая стоит в том же ряду как ни много, ни мало «земля белорусов» оказалась неприемлемой.
Вообще, эти историко-географико-лингвистические баталии забавная вещь. Украина — вот уж действительно обидное название, «земля на краю государства», тем более — при настоящей роли Киева в истории России. И ничего, пользуются и довольны, хотя по другим более мелким мотивам склонны волноваться по поводу и без.
+1
Почему в Смоленске вполне нормально называть свеклу бураком?? А в Москве не понимают этого слова и бесятся. Не приходило в голову, что Белоруссия и Беларусь — это название страны на разных языках. Я жил в Смоленске и всегда все белорусы называли свою страну Беларусь — на своем языке, на белорусском. Мы же в основном называли ее Белоруссией — на своем языке, на русском. И все вместе называли свелку бураком :) Никто не обижался. Но 25 лет спустя стало принято разжигать на основе языковых разногласий. Мне это не понятно. Если оппонент сделает мне замечание и попросит говорить Беларусь, то мне не сложно, пусть так и будет, если ему комфортнее, то я буду называть его страну на родном ему языке. Но на моем языке название страны не изменится.
+1
Если оппонент сделает мне замечание и попросит говорить Беларусь, то мне не сложно, пусть так и будет, если ему комфортнее
Вот за это браво! Так поступают адекватные люди, которым рады везде.

По долгу службы общаюсь с коллегами из разных стран. Называют Беларусь по-разному. Когда спрашивают «Как дела (как погода) в Белоруссии?» приходится уточнять, имеет в виду человек именно государственное образование (страну) Беларусь или территорию, на которой распространен белорусский язык и которая когда-либо называлась Белой Русью. Разумеется, если из предыдущего контекста границы вопроса непонятны.

Для меня Белоруссия — это не только очерченная линией карты территория, но и люди, которые живут за пределами страны и говорят на белорусском языке. Например, Смоленская и часть Брянской области вкладывается в понятие Белоруссия, но не являются административно Республикой Беларусь. А вкладываются потому, что во времена ВКЛ и РП они входили в состав белорусских земель, немцы своим «Weißrussland» покрывают и их территории. То есть, «Белая Русь» — значительно более широкое понятие, чем Беларусь, а Белоруссия — это производная от «Белая Русь».
Поэтому, когда кто-то утверждает, что Белоруссия=Беларусь, он либо не понимает (не знает) нюансов (истории), либо сознательно пренебрежительно относится к белорусскому народу (то есть проявляет агрессию по национальному признаку).

Чтобы с моей позицией до конца было понятно — я не белорус, мать и отец у меня русские, жена полька, родился и вырос в Белоруссии, живу в Беларуси. Не терплю никакой агрессии, основанной на национальных различиях.
+1

Эти исторические экскурсы безусловно интересны, но вопрос названия это вопрос не столько исторический, сколько лингвистический. В русском языке есть свои правила орфографиии которые опираются на морфологический принцип. Суть его заключается в том, что на письме морфемы передаюся единообразно, вне зависимости он их реального произношения в разных формах слова. В русском языке (как и в белорусском), звучание отдельных звуков существенно зависит от того, находятся ли они под ударениеи и от того, с какими звуками "рядом" они находятся (т.н. ассимиляция). При этом ударение является "плавающим", т.е. меняет положение при словоизменении и словообразовании. В белорусском языке принцип орфографии фонетический. Писмо следует произношению. Так, например, звук "о" в белорусском может стоять только под ударением, и орфоргафия отражает это, устанавливая написание буквы "а" в безударных позициях. Например топоним "Орша" (ударение на первый слог и в нем закономерно пишется буква "о"), но район "Аршански" (ударение на второй слог, поэтому в первом, безударном пишется буква "а").
Слово "Белоруссия" в русском языке сложное, образованное путем собственного (морфологического) сложения из двух корней "бел" и "русс". При морфологическом сложении в русском языке могут использоваться только две соединительные гласные "е" (например в слове земледелие) или "о". Таким образом образование слова "Беларусь" в русском языке в такой форме просто невозможно, а его запись в таком виде является орфоргафически некорректной.
Совершенно аналогично в белорусском языке орфографически некорректными являются написания "Россия" (по-белорусски "Расiя"), "Москва" (по-белорусски "Масква") и т.д. Я думаю также, что совершенно некорректными будут претензии на то, чтобы по-белорусски эти слова писались по правилам русской орфографии. Тем более, что это чисто технически невозможно (в белорусском алфавите нет буквы "и").

0
вопрос названия это вопрос не столько исторический, сколько лингвистический

Но если выводить в эту плоскость аргументацию, то «Республика Беларусь» — это имя собственное. А что лингвистика о собственных именах говорит?

Côte d'Ivoire = Кот-д’Ивуа́р, а не «Берег Слоновой Кости»
Iran = Иран, а не Персия

Есть название государства, а есть название географической области. Поэтому, когда речь идёт о стране, правильно использовать Беларусь. А если говорить о территории в целом, без акцента на сегодняшнее состояние границ — то корректно пользоваться словом Белоруссия.

На самом деле это лично моё восприятие терминов «Беларусь» и «Белоруссия». Плюс, должен отметить, в процессе рассуждений произошел небольшой перегиб.

Официально в 1991 году люди, проживающие в БССР попросили называть свою страну «Республика Беларусь», кратко «Беларусь» и переводить на все языки мира согласно белорусскому звучанию. Т.е. фактически просьба о названии была высказана всему миру.
А дальше уже дело каждого конкретного человека — уважить эту просьбу или нет. То есть, человек может либо не знать о наличии этой просьбы, либо не уважать её по любой причине, не обязательно радикальной.
+1
А вот Восточный Тимор требует называть его Тимор-Лесте, но почему-то это не мешает англоязычным странам называть его East Timor. Китайский Сянган тоже весь мир называет неправильно — многие даже и не подозревают об этом. Язык — это традиция и практика его носителей. А не средство самоудовлетвлетворения чьих-то политических амбиций. Нельзя требовать, но можно попросить. Если тебе идут навстречу — можно и даже нужно быть безмерно благодарным. Но белАрусы и вУкраинцы, к сожалению, крайне редко благодарны, намного чаще требовательны.
0
Ну так в чем проблема? Кто вам мешает называть страны так как хочется именно вам?
Язык — это традиция и практика его носителей
Всю жизнь думал, что язык — это средство коммуникации. Может, вы путаете его с понятием «культура»?
Коммуницировать (общаться) людям надо, чтобы друг друга понимать. Для вербальной коммуникации людям нужно договориться о значении произносимых звуков, чтобы один и тот же звукоряд в головах разных людей означал один и тот же образ.
Нельзя требовать, но можно попросить.
Истинно так, только непонятно что заставляет думать о том, что кто-то чего-то требует…
Но белАрусы и вУкраинцы, к сожалению, крайне редко благодарны, намного чаще требовательны.
У вас, полагаю, очень обширный опыт общения как с белорусами, так и с украинцами. К сожалению, сейчас всё больше людей начинают знать свои права и требовать их соблюдения. Есть даже культурный разрыв в самой стране — старшее поколение предпочитает просить и не связываться с властьимущими в то время как молодое поколение старается ничего ни у кого не просить, а лишь требуют, если имеют на это право.

И, если позволите, замечание: из переименования страны не следует переименования национальности. Белорусы как были белОрусами, так ими и остались. Только географическая область переименована.
+1
Côte d'Ivoire = Кот-д’Ивуа́р, а не «Берег Слоновой Кости» Iran = Иран, а не Персия

Вы вступаете на зыбкую почву. Deutschland = Германия, а не Дойчланд, England = Англия, а не Ингланд, საქართველო = Грузия, в не Скартвело, 中国 = Китай, а не Чжунго. И так далее.


Убрал сюда много примеров

Более того, знаетет как называется Россия по-китайски? 俄国 — эго. Где 俄 (э) — сокращение от 俄罗斯(элуоси).
А знаете как называется Белоруссия по-китайски? 白俄罗斯国 — Бай Элуосиго. Ага, вы правильно поняли. Китайцы не мудстствуя просто добавили к названию России иероглиф 白(бай), который означает… "белый". Ну да бог с ними, с китайцами, они от Белоруссии далеко. Но вот возьмем ваших соседей. По-литовски Белоррусия будет Baltarusija, неожиданно правда? По-украински внезапно Білорусь. По-польски Białoruś, вроде почти, если только не учитывать современного польского произношения. Читается это (вам не понравится) Бяворусь (с ударением на о). Ну если уж совсем придираться, то польская ł практически точно соответствует белорусскому "у неслоговому". Ну и на закуску. Не столько далекие от вас эстонцы величают вашу страну Valgevene. А еще более близкие латыши — Baltkrievija. Вот так. Со всем возможным уважением.


Вы может быть удивитесь, почему же так? Да потому, что географические названия — один из наиболее консервативных разделов лексики любого языка.


Уже сто лет прошло с тех пор, как город Львов не имеет никакго отношения к Австро-Венгрии, а в немецком его название все еще звучит как Lemberg.
Думаете в Германии кто-то слышал о Карловых Варах? Вряд ли немец догадается, если вы их так назовете. Зато Karlsbad — один из самых известных и популярных в Германии чешских курортов.
Финское название России — Venäjä (Венайя), и исправить пололожение не смогло даже более чем столетнее пребывание Финляндии в составе Российской империи.


Тут речь идет периоде около сотни лет. Но есть и более "выдержанные" примеры. Английское название Москвы — Moscow происходит от древнейшей формы названия — Московь, которое перстало употребляться еще лет 800 тому назад.


Резюмируя: отличие названия страны (почти любой) на иностранных языках от самоназвания — скорее правило, чем исключение. Так что обижаться тут не на что. Как, впрочем, и питать какие-то особые надежды.
Хотя, как знать… есть и исключения. Например название "Украина" в течение XIX в. совершенно естественно вытеснило более распространенное на то время название "Малороссия". Причем в этот период без какого-либо административного давления.

0
Боюсь, вы также не улавливаете разницу.
Вы вступаете на зыбкую почву. Deutschland = Германия, а не Дойчланд, England = Англия, а не Ингланд
Deutschland — географическая область — (German: Deutschland, German pronunciation: [ˈdɔʏtʃlant]), officially the Federal Republic of Germany, Germany — страна;
England — географическая область — England is a country that is part of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, commonly known as the United Kingdom (UK) or Britain, страна — Великобритания и производные.

Таким образом, Белоруссия — это тоже географическая область, но страна как государственное образование — Беларусь.
Когда речь идёт о погоде, катаклизмах или людях, проживающих на территории РБ, использовать термин Белоруссия вполне возможно. Но когда речь идёт о законах и событиях, связанных с применением законодательства РБ, следует использовать слово Беларусь, т.к. не существует Президента Белоруссии и он не может издать указ, несуществующий парламент Белоруссии не может принять закон, не могут появиться граждане Белоруссии, т.к. такой страны де-юре не существует.

Пример для иллюстрации: в Белоруссии почти достроена Островецкая АЭС. Власти Республики Беларусь инициируют разработку проекта на обустройство хранилища ядерных отходов.
— Если сказать «власти страны» — будет непонятно, какой именно, а если «власти Белоруссии» — некорректно.

Благодарю всех, кто вступил в спор по данному вопросу. С вашей помощью мне удалось понять, что именно задевает в этом слове.
А задевает именно то, что при разговоре в контексте законодательства РБ собеседник зачастую не понимает, что речь идёт не о законах жизни на белорусской земле, а лишь о законотворчестве людей, стоящих у руля Республики Беларусь. А это совсем разные вещи по сути.

Ну, и соответственно, если собеседник не видит разницы между Белоруссией и Беларусью и в разговоре путает их или использует «по своему усмотрению», в первую очередь это наталкивает на мысль, что у него пробел в образовании, а во вторую — что он намеренно использует неточные выражения (как цыганка, загоняющая свою жертву в транс)
0
Не совсем так:

Немецкая вики говорит: Deutschland (Zum Anhören bitte klicken! [ˈdɔʏtʃlant]; Vollform: Bundesrepublik Deutschland) ist ein Bundesstaat in Mitteleuropa. Что значит, Германия — федеративное государство в Центральной Европе.

>> England — географическая область — England is a country that is part
Английским по белому написано «country» — «страна», они даже на ЧМ по футболу например выступают отдельно. И более того, UK of GB у нас тоже не произносится как Юнайтед Киндом оф Грейт Бритн and ..., а все же Соединенное Королевство Великобритании и…

Так что я согласен с alsii. Есть самоназвание на языке жителей страны и есть название страны на других языках.

P.s. А почему белорусы пишут и говорят Расійская Федэрацыя и Расія? Это действовать должно в обе стороны.
0
Есть самоназвание на языке жителей страны и есть название страны на других языках.
Резонно. Как есть официальное название (улица, город, область, страна) и неофициальное (напр. Полесье, Приднестровье, Белоруссия).
Бесит, когда в официальных документах, текстах и заявлениях используют неофициальные названия.
P.s. А почему белорусы пишут и говорят Расійская Федэрацыя и Расія? Это действовать должно в обе стороны.
В белорусском языке приняли правило (году в 1961 или раньше), что все слова пишутся так как слышится. А поскольку в русском языке «В первом предударном слоге на месте букв а и о, по нормам орфоэпии русского языка, произносится безударный звук [а].», то в белорусском вместо «о» пишется «а».
0

Ну вот по аналогии Бел-о-руссия, а не Бел-а-русь. Потому что соединительной -а- в русском языке нет. При этом все прилагательные и даже национальность пишутся через о: белорусский, белорус.


А использование названия Беларусь в официальных документах это личный подарок белорусскому батьке. Ну решили так — пусть пишут, а косяки в официальных документах и СМИ — тупо привычка. Разок даже Лукашенко сидел в Кремле с табличкой Белоруссия.

0
Ну вот по аналогии Бел-о-руссия, а не Бел-а-русь. Потому что соединительной -а- в русском языке нет.
А что говорят правила русского языка про имена собственные?
+1

Здесь правило не совсем применимо. Потому что есть исторически устоявшаяся форма названия. Так же как Германия, Англия и т.д.


Вообще, это такие дебри, нам просто образования не хватит в них разобраться.


В общем резюме моего мнения: есть официальное Беларусь, есть устоявшееся разговорное Белоруссия.

0
В общем резюме моего мнения: есть официальное Беларусь, есть устоявшееся разговорное Белоруссия.
Именно так! 100%
Плюс: есть законы/указы/официальные документы/гражданство/экономика/политика Беларуси, но нет таковых у Белоруссии. Литература, жители, погода, мнения, культура есть и у официального и у устоявшегося названий.
0
Белоруссия — если речь о литературном русском языке.
К слову сегодня на тему Белоруссии или Беларусь высказался varlamov:
Если честно, мне не очень понятно, почему граждане другой страны – независимой, самостоятельной страны – вообще учат меня русскому языку.
0
К слову сегодня на тему Белоруссии или Беларусь высказался varlamov
это какой-то высоко образованный и очень уважаемый человек?
Белоруссия — если речь о литературном русском языке.
Вполне резонно. У любой страны, не только РБ, есть много названий. И в соответствующем контексте употреблять соответствующее название правильно, а несоответствующее — неправильно.
+1
это какой-то высоко образованный и очень уважаемый человек?

Просто удивительное совпадение, что на разных популярных ресурсах этот вопрос одновременно вызвал бурление мнений.
+1
Интересно ) Я обычно психую, когда что-то, имеющее отношение к территории и гражданам РФ называют «русским». Поправляю, «не русский, а российский» :D
0

Это еще что… Я вам страшнее скажу, в Германии вообще Weißrussland пишут. Этих как обзовете?

0
Ещё раз: ОКСМ — это канцелярский реестр для использования в узкоспециализированных документах в соответствии с инструкцией по их заполнению. Это не правило языка и не практика именования.

Уничижительно отзываться о тех, кто использует язык не так, как тебя устраивает, по меньшей мере некрасиво.
+1
Прямо сейчас пишу из санатория в 60 км от Минска. (сам из Самары).
Никакой разницы в «интернетах» не заметил.
Только дома «оптика», а тут(в санатории) халявный вайфай от Beltelecom.-)
0
Есть. Но в отличии от ковровых блокировок РКНом, в РБ блокируют точечно и чисто неугодные режиму сайты, да и только в основном в момент всяких манифестаций и в преддверии выборов :)
0
Кстати на большинстве провайдеров лурк уже доступен был недавно (кроме Velcom и выкупленных им, там прокси с подменой сертификата на свой и окно блокировки)
+1
Есть. Минск. Пока всё нормально. Касательно суверенного интернета. Ввели обязательную регистрацию по телефонному номеру. Было сделано в основном для троллей на форумах. Объясняли это тем, что вот тролль оскорбляет честь и достоинство форумчан, а наказания никакого не несет, поэтому ввели обязательное подтверждение по тел.номеру. Так же есть список запрещенных экстремистских материалов. Ну это есть в большинсвте государств, поэтому я бы не относил это именно к блокировке интернета. Например, лурк из Беларуси недоступен. Причина: на лурке можно найти рецепты изготовления наркотиков.
Насколько я знаю, в будущем совсем блокировать трафик за рубеж в Республике Беларусь не планируют. Касательно: "… гмейлом, телеграмом, впнами..." — всё работает, ничего не заблокировано.
0
Регистрация по номеру где именно? Кстати, что там со скоростями?
+1
Регистрация на том сайте, на котором захотите оставить комментарий. Просто подтверждение аккаунта по телефону. На большинстве сайтов эта функция уже была давным давно внедрена. Просто в РБ — это теперь на уровне закона.
Скорости хорошие. Ни я ни мои знакомые не жалуемся. Я например пользуюсь только мобильным 3G/4G интернетом (безлимит, 15$ в месяц). Раздаю его с телефона на PS4, ноут и т.д. То есть домашний стационарный интернет я вообще не проводил. Оператор Velcom. Скорость скачивания обычно 2 Мбайта/сек. Не знаю много или мало это для Вас. Если провести стационарный, например от БелТелекома, то там скорости могут и от 50 Мбайт/сек и выше.
0
Я правильно понимаю, что это касается только белорусских сайтов и форумов, т.е. если я пишу на хабр, никакой номер никуда вбивать не нужно?
+1
Да. Регистрация касается только сайтов находящихся на территории РБ.
0
В РБ изначально все каналы были построены через централизованные шлюзы, контролируемые компетентными органами. В любой момент они могут быть отключены или перенастроены, необходимость аналогичного закона об изоляции как в РФ нет никакой.
К чести людей, работающих в белорусской системе, могу сказать, просматривается стремление не запрещать, а защищать пользователей от различных рисков. Так они очень строго обходятся с тематикой наркотиков и детской порнографией. Успешно помогают находить любителей непристойного поведения в онлайне.
Зарубежные сервисы работают хорошо, пинг на Франкфурт меньше, чем на Москву, поэтому большинство серверов автоматически выбираются немецкие или голландские.
Законодательно любое сообщение на любом сайте в РБ — это публичное высказывание. Если оно нарушает законодательство, наступает административка, ато и уголовка.
Помню несколько раз блокировали оппозиционные материалы и сайты. Но тут надо понимать, что оппозиция в РБ склонна перегибать качание своих прав и зачастую льёт дезу покруче главных ТВ каналов. Поэтому, не известно, за дело или по прихоти эти факты имели место.

С точки зрения ИТ, работать можно спокойно. Для фриланса даже не надо ИП регистрировать — работай и в начале года отчитайся по доходам за прошлый, и к тебе вопросов нет.
Но нужно понимать, что в любой момент всё может резко измениться. Сегодня ты был монополистом, зашибал бабло, а завтра ты уже должен делать свою работу через какую-то государственную «Белорусскую чего-то-там компанию» и отдавать ей свою прибыль. Пример — мясо, молоко, калий, нефть. То есть прикормленные темы изымаются на ура. В такие лучше не лезть. То есть, схемы отхода нужно разрабатывать вместе со схемами доходов. Без этого отбить инвестиции не получится (личное мнение по результатам наблюдений за частными компаниями).

Да, еще ip-телефония под ограничениями. Как и вся телефония в принципе. Как конечный пользователь пользоваться zadarma можно, но как оператор связи пустить голосовой трафик по более выгодному маршруту нельзя. И как интернет весь голос идёт через контрольные шлюзы.
+1
Тётушка — не близкий родственник. Поэтому в общем порядке — отчет в начале года, уплата подоходного и всё. А если это не тётушка, а родитель, супруг, брат, сестра или ребёнок — отчитываться не нужно, и подоходный платить также не нужно.

Но вы затронули интересную тему — движение денег.
В РБ под колпаком. Все переводы извне под тем или иным контролем. Но лезут туда только когда совершается дорогая покупка (от автомобиля и выше), т.е. когда расходы сразу значительно выше средней возможности заработать за год. Навскидку это 5-6 тыс. долларов. Хотя все переводы и складываются в единую базу, обычно при меньших суммах туда не лезут, типа работы много, а выхлоп небольшой.
Но суммы никуда не пропадают, аккуратно складываются в долг. И когда сумма долга становится достойной внимания, вынимаются и предъявляются к уплате. Например, история продажи кофточки или вот еще пару примеров.

В целом, страна маленькая, ИТ развито, контроль имеет все возможности.
Надеяться на «пронесет» очень наивно. В гражданских отношениях срок предъявления претензий — 3 года, в случае ущерба государству (неуплата налогов, например), срока давности не установлено, пеня считается за все годы, пока не было уплаты. Понятия «минимизация налогообложения» не существует. Любая попытка снизить налоговую базу впоследствии классифицируется как уклонение от уплаты налогов и взыскивается со штрафом и пени в доход государства. Создание аффилированных иностранных компаний, в которых оставляется прибыль, также работает недолгое время — за счет возможности тотального контроля коммуникаций такие компании вскрываются, вменяется уклонение со всеми вытекающими.
Планируя работать в РБ и строить бизнес, это нужно учитывать.
0
Хм. А если у меня лежит некоторая сумма на карте банка РФ, этой картой я расплачиваюсь, и с нее же снимаю по необходимости в РБ, это как-то мониторится? И кстати, если у меня гражданство РФ, мне нужно уплатить налог с тетушки в РФ, и после еще и второй раз в РБ?
+1
Если у вас гражданство РФ, то прямая обязанность вам оплачивать подоходный в РФ. В РБ у вас не возьмут подоходный никак с денег, полученных от вашей тётушки, т.к. как гражданину РФ у вас нет необходимости отчитываться о своих доходах в РБ.
Если вам выплачивается доход от работодателя — тот сразу удерживает подоходный, справку о котором вы можете получить и предъявить в налоговую РФ в рамках выполнения ваших обязательств.

Использование карт других небелорусских банков и снятие наличных проходит без проблем (снятие с комиссией, разумеется, порядка 2-3%). Признаков того, что эти операции мониторятся, нет. Но при этом все транзакции сохраняются в общий лог, откуда могут быть извлечены при необходимости. Когда-то критерием сбора данных была сумма операции порядка 1к долларов, потом её снизили до 200 долларов, а впоследствие вроде вообще убрали ограничение и стали складывать все суммы транзакций. Случаев, что кто-то жаловался, что его финансовую историю извлекли, я не встречал. Но раз существует банк данных и законодательство по отражению в нём операций, это дело времени.
К вам, как к гражданину РФ у налоговой РБ претензий за деньги из Зимбабве быть не может. Другое дело, если РФ попросит у дружественной страны выдержку из ваших операций… Но если банковский счет карты открыт в РФ, у них итак все эти данные будут на руках.

И еще раз акцент: финансовые операции не мониторятся. Расплачивайтесь сколько и чем хотите. Изучать их могут только если у налоговиков или силовиков к вам возникнут вопросы, но от ваших операций они не могут идти.

Мониторинг существует по внешнеторговым договорам в плане, что оплата должна поступить за отгруженную продукцию в определенные сроки. Но тут законодательство периодически меняется, текущую картину не знаю. Сделано с целью предотвратить выемку оборотки из предприятий, когда отгружают, например, трактора, а потом 3 года ждут оплаты за них.
0
Если у вас гражданство РФ, то прямая обязанность вам оплачивать подоходный в РФ. В РБ у вас не возьмут подоходный никак с денег, полученных от вашей тётушки, т.к. как гражданину РФ у вас нет необходимости отчитываться о своих доходах в РБ.

В Белоруссии нет понятия налогового резидентства?

0
Конечно есть. Но у физлиц оно априори страна гражданства.
Даже вид на жительство не делает иностранца обязанным уплачивать подоходный свой в РБ.
Но при этом юрлица за физлиц, в том числе иностранных, обязаны уплачивать (удерживать) подоходный. И для избежания двойного налогообложения используются справки об уплате подоходного (по месту получения дохода, получается).

Картинка: россиянин, имеющий вид на жительство в РБ и работающий удаленно на Гугл в Ирландии, может получать зарплату на карту любого европейского банка, использовать её в РБ и не париться. Разумеется, Гугл удержит подоходный и предоставит документ о его удержании в Ирландии. Этот документ россиянин должен будет предоставить в налоговую РФ, чтобы они зачли уплату подоходного ему. Главное, чтобы между РФ и Ирландией был в наличии международный договор об избежании двойного налогообложения (тут я не знаю, есть ли он, просто для иллюстрации страну выбрал).

Если же россиянин регистрируется в РБ как индивидульный предприниматель, то он получает налоговый номер, аналог ИНН и становится налогообязанным в РБ. При этом РФ с него не может требовать повторно уплаты налогов, а для подтверждения уплаты подоходного налоговая может выдать соответствующую справку.

Есть еще нюанс, когда по месту удержания выплачивается 10% налога, а по месту гражданства установлена ставка 13% — тогда страна гражданства вправе рассчитывать, что 3% вы доплатите ей. Но врядли вернёт вам 3%, если вы уплатили 13, а она требует только 10%. )
+1
Но у физлиц оно априори страна гражданства.

В России физическое лицо (вне зависимости от гражданства) утрачивает налоговое резидентство РФ если оно проживает на территории РФ менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд (если иное не предусмотрено международным договором).


Лицо не являющееся налоговым резидентом уплачивает в России НДФЛ по ставке 30% (вместо 13%) на доходы полученные в России, а также не имеет права на налоговые вычеты.

+1
Верно, был неправ. Спасибо.
В России физическое лицо (вне зависимости от гражданства) утрачивает налоговое резидентство РФ если оно проживает на территории РФ менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд (если иное не предусмотрено международным договором).
Соответственно, в РБ физлицо приобретает налоговое резиденство при нахождении более 182 дней в году на её территории.
Вот хороший материал по этому поводу, вроде все аспекты описывает.

С механизмом применения не встречался в РБ. Между РБ и РФ нет границы. Соответственно, подсчет и обоснование количества дней автоматически невозможны, если, конечно, вы не летите самолетом или поездом (причем про мониторинг по поездам я также не слышал, а прилетающие на самолетах регистрируются в системе).
Поэтому тут по желанию/возможностям человека скорее будет. Но при этом нет особой необходимости что-то придумывать, т.к. на небольших доходах (уровня 2-3 тыс. долларов в месяц) налоговая политика стран если не идентична, то очень близка. Тут главное, иметь на руках справку, что всё уплочено, а в какой стране — не принципиально.

Да, сведения о пересечении границы (в западном направлении и самолёты в РФ) также складываются в единую базу и поднимаются легко за все годы при необходимости. Выезд в Литву/Польшу ограничен отношением «раз в несколько дней» (8 или 10). Можно чаще, но тогда на всё, что везешь оттуда, включая топливо в баке автомобиля, платишь 30% пошлину. По выезду в/на Украину такого момента не помню, но нужно уточнять, если планируете.
0
Верно, был неправ. Спасибо.

Да не за что! Просто я очень удивился… Но с другой стороны о полной прозрачности границы не подумал.

0
А не подскажите какие ставки налогов в РБ? Для ИП на прибыль, НДФЛ на сотрудника, Страховые выплаты за сотрудника.

0
Для ИП нет налога на прибыль. ИП платят подоходный, как физлица и по ставкам физлиц. Есть нюанс, что у ИП довольно сложно со статьями расходов. Например, вы продали 10 банок мёда — вся сумма является доходом, с которого вам придется уплатить 13% подоходного. Если вы купили этот мёд за полцены и у вас есть подтверждающие документы, то ваш доход будет вполовину меньше и платить налог придется только с суммы превышения. Если вы наняли перевозчика, чтобы доставил вам мёд на рынок — эта сумма в расходы не пойдёт, всё равно заплатите налог он разницы продажи и покупки самого мёда.
ИП может нанять только 3х сотрудников. У сотрудников 13% НДФЛ, 1% пенсионный, 35% за сотрудника ФСЗН.
Вообще, у меня сложилось впечатление, что схема налогообложения и размеры налогов в РБ и РФ практически совпадают, только называются по-разному.

Но если планировать открывать компанию, нужно тщательно изучать местное законодательство, т.к. есть отраслевые сборы, ставки которых устанавливаются территориально. Налоговая нагрузка в г.Минск и в Минском районе — немного разная, а есть еще свободные экономические зоны и ПВТ (парк высоких технологий), в которых собственные налоговые пирожки.
Для учредителей по подоходному с дивидендов нюанс есть: если дивиденды не выплачивались 3 года, то ставка налога на них 6%, если не выплачивались 5 лет, то ставка налога 0%. Т.е. если вынимать дивиденды из своей компании раз в 5 лет, то за них налоги платить не нужно.
0
Спасибо! Да, практически все тоже самое. Налоги за сотрудника те же 50%, но ИП в РФ платит меньше на доход — 6%.
0
Да, забыл: есть еще упрощенка, там да — 8% и 6% в зависимости от того, с НДС или без НДС работает ИП. Обычно по услугам на ней выгоднее находиться. Расчет: сумма доходов за месяц минус 10% (считается на расходы) и умножить на 6-8%
0
А патентная система, как в России, есть? Это когда налог берут не с фактического дохода, а с т.н. вменяемого (как я понимаю, для вида и места деятельности рассчитывают доход, который может получить предприниматель, и считают налог с этой суммы). То есть сумма за год фиксированная, пока не выходишь за рамки патента.
0
Патентной системы нет.
Есть ремесленный сбор и налог на сдачу в аренду жилой недвижимости. Какие-то небольшие деньги, примерно 15 долларов в месяц ремесленнику и столько же за каждую жилую комнату для арендодателя. Но эти сборы не для ИП, а для физлиц.
+4
Есть (или вернее был).
Примерно как в РФ, но с некоторым опережением, почитать можно на вики. А еще обязательно хостить белорусские проекты в Беларуси, регистрировать их в едином гос.реестре. Запрет анонимным комментариев на форумах путем верификации комментатора через мобильный телефон (и симку у метро с рук вы не купите, зато оператор вас сфоткает при оформлении договора). Интернет довольно медленный и дорогой на фоне стандартных «100/100 мбит за 300 рублей» в РФ. По хорошему доступ к проксям тоже должен блокироваться. Доступа к списку заблокированных сайтов нет. Забанить неугодный ресурс тоже на вид не сложно.
То, что об этом не слышно — не значит, что там свободы больше. В России обычно на неугодные законы много бурления, протестов, акций. А в Беларуси все проходит тихо и незаметно, и кажется, что там этого ничего нет.
И да, правильно — Беларусь. И возраст пенсионный подняли, и за тунеядство легкое атата сделают. В виде наценки на коммуналку, и то, если вы владелец жилья. Раньше предлагали налог или штраф…
0
Хм… А выше несколько человек написали, что все хорошо, почему так? Неужели все агенты местного министерства правды?
Пилить местные сайты или писать неодобрительно про батьку у меня намерения нет.
А вот тунеядствовать… может быть. За это действительно карают, то есть вот просто так гражданину РФ приехать и снимать жилье это атата?
+1
Человек выше описал только негативные вещи и то в самом крайнем их проявлении.
Если Вы собираетесь жить жизнью обычного человека: дом-работа-семья-развлечения, то расслабьтесь. При том, что IT-сектор самая развитая отрасль в РБ, то будете как сыр в масле кататься. Работы в IT выше крыши, денег соответственно тоже.
Я не агент местного МП)
Декрет про тунеядство отменили.
+2
Я жил не в столице, а в регионе. Примерно 2-3 вакансии на админа с зарплатой в 200$ — очень себе такое. ADSL-интернет — тоже не подарок. Конкретно ко мне оптику завели год или полтора назад. Говоря про белорусское айти, надо понимать что это — Минск, Парк высоких технологий и значительная его часть — это EPAM/Itransition/IBA, по своей сути аутсорс.

Декрет про тунеядство отменили.
Не отменили, а изменили на 100% оплату коммуналки если ты собственник жилья.

Довольно много моих друзей уехало или в Минск или вообще из Беларуси. Не только айтишники, я бы сказал — вообще люди разных профессий. Но да, айтишнику (читай разработчику) в Минске будет и неплохо. Но точно так же неплохо будет в Мск/СПб.
0
Я в спб, мне плохо. Не в плане работы/денег.

изменили на 100% оплату коммуналки


Лишь бы не принудительные работы )
+3
<< Здесь должен был быть длинный развернутый комментарий, но его удалила самоцензура за избыточную социально-политическую риторику и использование непечатных выражений. >>
Да просто местный климат мне не подходит.
0
Да просто местный климат мне не подходит.

Понимание.
У меня наоборот — питерский климат мягче и мне в нем зашибись.
0
В Минске, к слову, ветер бывает посильнее чем в Питере. Насколько я понимаю, из-за расположения на равнине.
0
А что плохо, если не в плане денег и работы? Можно в личных сообщениях.
0
Климат, перенаселенность, расстояния, транспортные проблемы, экология, качество продуктов, цены на недвижимость… и это еще если без политики :)
+4
Нет, вы неверно понимаете тунеядство. Этот термин относится только к гражданам РБ не занятым в экономике, то есть не пополняющим бюджет. К приезжим никак не относиться и не мешает им жить, но сильно мешает самим белорусам.
То, что об этом не слышно — не значит, что там свободы больше.
РБ и свобода это сильно сказано)))
В России обычно на неугодные законы много бурления, протестов, акций. А в Беларуси все проходит тихо и незаметно, и кажется, что там этого ничего нет.
— любые бурления подавляются на корню и жестко. К примеру студента могут выгнать из вуза если его сфоткали во время протеста. Не забрали в кутузку и тд, а просто сфоткали и фото легло на стол к декану. Да что там говорить тех же студентов могут отчислить за критику вуза в сми, на форумах. Конечно официальная причина будет иной, но 2+2 = 4 и все все понимают.
Ну студенты это ладно. Государственной работы можно тоже лишиться за участие в акциях, да и если работаешь в частной конторе и будешь сильно выступать то и на твое начальство могут надавить.
Ну работяги это ладно, вот с пенсионерами другая ситуация, люди доживают свой век и на них ни увольнение ни отчисление не действует, поэтому их просто избивают(тут должно быть другое слово) на этих акциях, 70-80 летних не жалеют. Даже если человек просто мимо проходил во время акции его могут избить и отправить в сизо, такие случаи были но не освещаются по офф тв.
Поэтому акции если и есть то по незначительным поводам, не там дом строить собираються и тд. Единственное что на слуху это строительство аккумуляторного завода, но то мелочи. Акции по значительным поводам провести сложно и на них очень мало людей по той причине что на акции ничего не заканчивается…
Люди лишаются места в вузе, работы, у некоторых особо активных отбирали детей…(1-2 случая, но власть как-бы намекает)
Вообщем и целом, если не посягать на стабильность и незалежность, особо не высказывать свое мнение, то жить можно. Иначе будете вынуждены существовать.
Органы охраны правопорядка это отдельная история.
0
Короче, мимо протестных акций не ходить. Принято, спасибо.
0
А еще обязательно хостить белорусские проекты в Беларуси
Это слишком общее утверждение. Только если вы что-то продаёте (товары/услуги) через сайт на территории РБ. Если вы ничего не продаёте, либо ваша целевая аудитория не РБ — хостите где хотите и ничего регистрировать не нужно.
Интернет довольно медленный и дорогой на фоне стандартных «100/100 мбит за 300 рублей» в РФ
Тоже полуправда. По ценам так. 100 мегабит порядка 25-50 долларов, сижу на 40 мегабитах за 16 долларов в месяц — на 4 компа хватает, нигде ничего не тормозит. Но есть нюанс — внутри страны есть пиринг, который бесплатно на 100 мегабит. Т.е. 40 у меня — только на непиринговые ресурсы, типа зарубежные сайты. Внутренние ресурсы РБ доступны у всех операторов проводных на максимальной скорости оборудования. Плюс, если я качаю из Германии или Франции — я получаю 40 мегабит, если клиент Ростелекома или Мегафона качает из любой страны, кроме РФ — он получает только 10 мегабит, на каком бы тарифе он не находился. Последнее предложение не факт, а результат умозаключений, вызванных расследованием причины слабого коннекта при попытке построить интернациональный кластер с использованием мощностей Ростелекома.
По хорошему доступ к проксям тоже должен блокироваться.
Не помню проблем с использованием проксей, кроме как родных у Оперы — регулярно ложатся, потом поднимаются. Возможно, блокируются. Списки бесплатных проксей работают исправно. При необходимости можно скачать и использовать. VPN также работает на любых провайдеров и бесплатный EtherVPN
за тунеядство легкое атата сделают
Пока сделать не смогли. Плюс это атата иностранцев не касается вроде.
0
Я работал в небольшом хостинге и обычно клиенты старались уточнить момент нахождения серверов в РБ и регистрацию в Белгиэ, хоть они торговали часто на все страны СНГ. Не знаю, была ли это перестраховка или попадало под требования, но некоторые сложности поначалу доставляло.
Интернет — опять же, я сужу по себе и моему кругу общения, Ethernet/xpon был наверное у единиц, и реально анлимы были только у белтелекома, у остальных провайдеров тарифы я видел уровня «50 мбит / 100 гб в месяц». А так были «Домоседы» по 8 баксов (сейчас) за 4 мегабита — это дороговато. По блокировкам проксей могу лишь судить по статьям вроде этой. Сам я в Беларуси бываю часто, но короткими набегами, и не проверяю доступность проксей — обычно много дел в оффлайне.

Поймите меня правильно, я не пытаюсь защищать РФ или обливать грязью РБ. Просто в плане регуляции интернета мне законы в данных странах кажутся довольно похожими, просто в Беларуси они не так может быть строго выполняются.
+3
Всё сожрали, и это сожрут и не подавятся. С интернетом было веселее.
-1
Как по мне данный документ выглядит явно недоделанным, никто не будет обрубать весь внешний трафик, это же бред. Если такое включить мгновенно умрет весь IT бизнес, особенно пострадает банковский сектор, никто не пойдет на такое…
+13
умрет весь IT бизнес, особенно пострадает банковский сектор

А их никто и не спрашивает.

0
Они как бы всеми своими действиями за последние несколько лет намекают, что бизнесу нужно переносить данные внутрь страны. Этим постановлением намекают еще раз.

Те, кто намеков не понял пострадают при отключении. Те кто поняли нет.
+6

При "отключении" пострадают все (кроме, возможно, властьимущих, которым пофиг). Даже если все данные в РФ, то отключение будет означать конец всех обновлений для вообще всего (и, соотвественно, кучу уязвимостей повсюду). Отключение будет означать конец отношений с иностранными партнерами. Отключение будет означать поломку всяких гуглосервисов (типа капчи). Короче говоря, отключение интернета == смерть всего IT-бизнеса.

+3
Судя по этому постановлению это вообще мало кого там волнует. Учения там предусмотрены, видимо когда все поломается во время учений у бизнеса будет время заменить рекапчу на яндекс.капчу и придумать что делать с обновлениями.

Мне самому в это не верилось, но вот это постановление подтверждает самый пессимистичный сценарий.
0
намекают, что бизнесу нужно переносить данные внутрь страны.

Да, но как насчет международного бизнеса? Ему же нужно обмениваться информацией с заграницей?
+1
Так наоборот, последнее время идет тренд на выпиливание иностранного бизнеса с территории РФ. Пошлины, арест Калви, блокировки в интернете и вот это все. Так что одним махом прихлопнут и то, и другое.
0
выпиливание иностранного бизнеса

А как насчет нашего, но международного? Вон, Аврору хотели китайцам впарить. Допустим, получилось бы? Что, они обновления в бочках перевозить будут? Или 'белые списки'?
0
Белые списки конечно. Они уже сейчас в каком-то виде есть, когда есть сайты которые можно блокировать быстро и сразу, а есть список сайтов которые трогать нельзя. Очевидный и работающий достаточно хорошо способ.
0
Для тех кому надо сделают доступ. В КНДР он так-то тоже есть для избранных.
0
Ничего, разворуем трафик. Уверен, в КНДР как мы — не умеют.)
+3
Всегда можно сделать исключения для крупного бизнеса и банков. Ввести дорогостоящие лицензии или налоги на право использовать шифрование/VPN.
+1
Да кому эти банки нужны… Видели же примеры, что налик можно прямо тоннами в квартирах хранить.
0
особенно пострадает банковский сектор

А разве у банков не собственные каналы связи? Мне коллеги еще много лет назад рассказывали, что с Интернет соединены только платежные шлюзы через тридевять уровней защит, а транзакционные потоки текут по совсем другим сетям… Это было лет 15 назад и это были вроде как требования VISA/MC. Разве политика банков поменялась?
Помню когда обналичивал Webmoney, работник банка на отдельном, не подключенном к внутренней сети компьютере, но подключенным к Интернет, распечатывал квитанцию, потом садился и вручную вносил данные в банковский контур, после чего мне в кассе выдавали нал.
Мне думается, что с банками даже в полной изоляции ничего произойти не сможет, т.к. их этот закон не касается.
+2
Следующий шаг — открытие министерства правды

Переименование, ибо открыто оно уже давно.
-41

Закон о защите от угроз, а не изоляции.
Трамп прямо говорит о ПРОВОДИМЫХ сейчас кибератаках против отраслей РФ. Американская элита безумна, на ее раз только за последние 20 лет несколько миллионов убитых граждан планеты и разрушенные страны.

+14
Про «защиту от угроз» можно было говорить до этого постановления. Но тут же ведь черным по белому написано про изоляцию, никаких двойных толкований быть не может. Разве что рассматривать это с точки зрения «если не будет интернета, то и атаковать будет нечего».
+5
Так это оказывается не разворовали на… й, а все американская элита отакуе отрасли в РФ. Эвона как оказывается, а мужики то и не в курсе.
+2
Трамп много чего говорит, что не подтверждается фактами. NYT вон писал про атаки на российские энергосети, но проблемы почему-то в Венесуэле.
0
А про то как здание, где якобы сидели грушные хакеры, от интернета отключили ничего не слышали?
+3
Не хакеры, а тролли. Не ГРУшные, а пригожинские. И кто б еще это заметил.
+1
Защита от угроз, основанная на принципе «китолюбивого комитета» из приключений Врунгеля:
— Наша общая цель, — сказал он, — охрана китообразных от вымирания. Какие же средства есть у нас для достижения этой благородной цели? Вы все прекрасно знаете, господа, что единственным действенным средством является уничтожение китообразных, ибо с уничтожением их некому будет и вымирать. Теперь разберем случай, ставший предметом нашего обсуждения: капитан Врунгель, вопрос о котором стоит на повестке дня, как он сам признает, имел полную возможность уничтожить встреченного им кашалота. А что сделал этот жестокий человек? Он позорно отстранился от выполнения своего высокого долга и предоставил бедному животному вымирать сколько ему заблагорассудится! Можем ли мы закрыть глаза на такое преступление? Можем ли мы пройти мимо такого вопиющего факта? Нет, господа, мы не можем. Мы должны наказать преступника. Мы должны отобрать его судно и передать моим соотечественникам, которые честно выполняют задачи нашего комитета...
+1
Трамп наоборот отрицает само наличие американских кибератак в ответ на статью в NYT. Более того, он чуть ли не закрыть этот журнал грозится. Не то чтобы я его защищал как то, просто не тиражируйте фальшивые слухи. Их и так уже выше крыши. Про элиту и миллионы это сильно, конечно.
+2
Два вопроса:

1. Будут ли наказания за проведение в жизнь или способствование проведению в жизнь указанных угроз Рунету? Несложная логика подсказывает, что статья «Вредительство», исключенная из УК, была бы кстати. И, что приятно, по ней можно осуждать и инженеров западных компаний. Мне как пример приходит на ум заочный приговор гитлеровского суда капитану С-13 Маринеско, но это просто как для затравки фантазии, пусть западные инженеры знают себе!

2. Можно ли будет сетевые разборки, подобные недавнему боданию между mail.ru и вымпелкомом, подводить под новый закон? Одно дело клеймить наймитов капитализма готовиться к атаке извне, а другое — приводить рунет к стабильному работающему состоянию, в этом случае закон было бы мегаполезен.

А ведь и правда: когда знаешь, что «за вредительство пойдешь», невольно BGP-фильтры проверишь лишних 25 раз! Прямо представляю себе «Правду» «Российскую газету»: «Районный суд в республике Тува приговорил админа Иванова...» — не за митинг, а за строчку в конфиге!
+1
Несложная логика подсказывает, что статья «Вредительство», исключенная из УК, была бы кстати.

Не волнуйтесь, все необходимые меры уже приняты.

+3

Я с интересом читал эти правила. Там всюду говорится про маршрутизацию. Я правильно понимаю, что L2-сегменты, построенные поверх тёмного волокна, под действие этого закона не попадают? Т.е. если у нас вражеские узлы (например, tor-exit node) находятся в одном l2-сегменте, и в этом сегменте нет маршрутизации (нет шлюзов), то этот сегмент не попадает под действие этого закона?


А если у меня будет L2-сегмент с spacex?

+4
Насколько я понимаю за сегменты с SpaceX и подобным сейчас будут введены штрафы для юридических лиц, законопроект уже внесен в думу.
+2
Принять законопроект о штрафах или чего похуже для физических лиц дело недолгое.
+1
С чего вдруг, если заключены договорные отношения с оператором связи, который находится в иной юрисдикции, оборудование самостоятельно приобретено и ввезено?
13.6 тоже лесом, там вообще про другое.
0
13.3 Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии) если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Вы уверены, что сможете получить такое разрешение?


13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств.

Вы уверены, что вам зарегистрируют ваше устройство и вы не нарушите никаких правил установки и эксплуатации? А если проверить? ;)


13.6. Использование средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования), не прошедших процедуру подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Вы уверены, что оборудование от SpaceX пройдет такую процедуру в РФ?


13.8. Изготовление, реализация или эксплуатация технических средств, не соответствующих стандартам или нормам, регулирующим допустимые уровни индустриальных радиопомех.

Вот это вроде бы вообще ни к чему, но если если ваше оборудование работает и/или "светит" гармониками немного "не в том" диапазоне… Какой диапазон "тот" определяете не вы и не Маск.


13.9. Самовольные строительство или эксплуатация сооружений связи

Ну тут все зависит. Скажем если вы просто вынесли терминал или антенну на балкон, то это явно не сооружение. А вот если прикрепили на анкер к стене… улавливаете? :)

0
А вы уверены, что пп. 13.3, 13.4 применимы в случае оконечного (абонентского) оборудования? АФАИК, ввоз абонентского оборудования спутниковой связи не проходит по этим пунктам.

В части п. 13.6 цитируйте полностью, пожалуйста — «если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация». А обязательная сертификация предусмотрена только для СКЗИ. коим оборудование связи не является, даже если использует СКЗИ для своих технологических нужд.
В части 13.8 тоже сомнительно — частоты согласуются на международном уровне обычно.
13.9 — там раньше настучат за несогласованное изменение фасада, чем за сооружения связи.
В общем, я бы не особо волновался.
+2
В общем, я бы не особо волновался.

А зря. Однако, не сочтите за труд ответить: а когда же лично Вы начнёте волноваться? Что должно произойти? Запрет на выезд из страны всем гражданам РФ?
+1
а когда же лично Вы начнёте волноваться?

А лично вам, сударь, что за дело?
Что должно произойти? Запрет на выезд из страны всем гражданам РФ?

В этом случае я бы тоже не волновался. Единственный совет в этом случае — запастись попкорном и отойти подальше.
0
А вы уверены, что пп. 13.3, 13.4 применимы в случае оконечного (абонентского) оборудования?

Угу… И самое печальное — там конфискация.


АФАИК, ввоз абонентского оборудования спутниковой связи не проходит по этим пунктам.

Вам случалось ввозить передающее абонентское оборудование?


по статье 13.6 есть Постановление Правительства РФ от 25 июня 2009 г. N 532. Там в перечне есть "21. Земные станции спутниковой связи и вещания.", но в самом постановлении сказано:


Установить, что:

а) средства связи, указанные в перечне, утвержденном настоящим постановлением, подлежат обязательной сертификации, если такие средства связи используются:


  • в сети связи общего пользования;
  • в присоединяемой к сети связи общего пользования части технологической сети связи;
  • в сетях связи специального назначения для сопряжения сетей связи специального назначения с сетью связи общего пользования;

Так что тут вы правы. Если ваше ООД подключено только к терминалу 13.6 вам не пришить.


частоты согласуются на международном уровне обычно.

А вот это не совсем верно. Они конечно согласуются (т.е. процесс согласования происходит), но не всегда согласуются (результат). Поэтому для wi-fi и для систем сотовой связи существуют профайлы настроек под разные страны/регионы. Поэтому и гоняют (в меру желания) за серый импорт.


13.9 — там раньше настучат за несогласованное изменение фасада

Если надо будет и неопрятный внешний вид припомнят, "унижающий человеческое достоинство".


В общем, я бы не особо волновался.

Я вас умоляю: "Не волнуйтесь!". Волнение плохо сказывается на цвете кожи.

0
правильно ли понимаю, что возможно самостоятельно ввезти как физ.лицо оборудование спутниковой связи и подключиться к глобальному интернету Маска бесплатно напрямую?
0
Не в теме, собираюсь узнать подробнее. Но есть сомнения насколько такой интернет будет стабильным для лица на территории РФ и насколько легко такое осуществить.
0
оборудование спутниковой связи и подключиться к глобальному интернету Маска
это оборудование продается? или хотя бы существует?
0
А приемопередающая аппаратура затем будет классифицирована как шпионская?
0
По формальным критериям она вполне подходит (см.):
Согласно уточнению, шпионским гаджетом называют «приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств [...], которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)».

Когда я захожу на сайт, который не требует регистрации, я же получаю доступ к информации без чьего-то ведома?
0
Когда я захожу на сайт, который не требует регистрации, я же получаю доступ к информации без чьего-то ведома?

Нет. Читаем внимательнее:

намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)

Начнем с того, что сайт создается сознательно, и информация на нем экспонируется с ведома владельца сайта. Соответственно уже в этой части определение не совпадает с вводной.
0
Хорошо, допустим. Как в таком случае будет трактоваться подключение к камере видеонаблюдения, у которой не поменяли дефолтный пароль?
+1
Хорошо, допустим. Как в таком случае будет трактоваться подключение к камере видеонаблюдения, у которой не поменяли дефолтный пароль?

В отрыве от последствий — никак.
Подключились, посмотрели, забыли — тоже никак.
Подключились, посмотрели, записали URL, логин, пароль и продали в даркнете, а потом помещение с камерой обнесли/убили/етц — пособничество.
Подключились, записали видеоряд — теоретически неправомерный доступ.
Подключились, записали, выложили на ютуб — неправомерный доступ, нарушение тайны частной жизни/еще какого-нибудь прайвеси, шантаж, недобросовестная конкуренция.
-1
Подключились, посмотрели, записали URL, логин, пароль и продали в даркнете, а потом помещение с камерой обнесли/убили/етц — пособничество.

Если докажут хотя бы косвенный умысел на "обнесли/убили/етц".

0

За маршрутизацию или за L2? В тексте сверху маршрутизация.

0
Я про этот законопроект. Там достаточно размытая формулировка, но под нее попадет и L2.
+2
Для полноты картины: В России введут крупные штрафы за иностранный спутниковый интернет
Минкомсвязи разработало законопроект о штрафах для операторов связи, которые используют иностранные спутниковые системы без выполнения необходимых условий. Это еще один шаг для недопущения работы в России иностранных систем мобильного спутникового интернета наподобие Oneweb, Starlink и пр.
-2
Прогнозы, вижу, есть. Лучшие уедут, мол, а патриоты остануться пилить легаси на замену гитхабу) Но в плане саморазвития и дальнейшего роста, чем это нововведение подкорректирует планы? У меня вот были намерения подучить английский (не для переезда), начать небольшой проект с закладыванием изначально многоязычности (есть на него надежды), но того и гляди потрачу время зря на это… Изменения могут быть глобальнее, чем кажется, если произойдет инкапсуляция российского интернета. Как уже обсуждалось, там и обновления программ невозможно будет подтянуть и прочее. Не пытаюсь драматизировать, просто даю идею собрать всё это в одном месте, желательно в одной статье. Было бы интересно, сам риадонли (сорри за мой инглиш).
+3
Это ещё повезло, что абсолютно нейтральное мнение высказал. А если конкретно представить ситуацию.

Минусы:
Недоступность большей части информации на других языках. Железный занавес.
Разрыв связи с зарубежными сервисами (капчи, облака и тд)
Обновления программ и скриптов (фреймворки, библиотеки, ЯП) будут дублироваться на каком-нибудь сервисе внутреннем нелегально, но приходить с задержкой и главное — не из официальных источников.
Просядет бизнес, завязанный на контактах вне России.
Перебои с работой сервисов, основанные на неконкурентном устройстве доступа.
Дополнительные труднодоказываемые обстоятельства, чтобы привлечь к ответственности.
Моральный ущерб и гнетущее ощущение для пользователей и оказателей услуг вышеупомянутого.
Информационная однобокость и как следствие — деградация.

Плюсы:

Замещение на отечественные аналоги, пользователи то освободились. Это коснется онлайн-игр, всяческих сервисов и прочего. Шедевров ждать не стоит, но посещаемость также повысится и у текущих посюсторонних сайтов. Кто-то в Магадане заработает денег на монетизации игры, например.

Весь плагиат на западную тематику таким перестанет считаться внутри страны. Это касается также игр, фильмов и перепевок. Забавно, да?)

Повышение чувства гордости за нацию, потому-что у нас есть всё и этим всё и ограничивается, а у других капитализм и деградация. Знакомая картина.

-6
А все началось с Дании, когда там прикрыли пиратебей… Плохо, когда государство лезет в интернет.
+4
Когда прикрыли Piratebay у нас уже как минимум один сайт блокировался, правда тогда еще без всяких законных оснований и как минимум один домен был отобран. Так что не с них началось, да и не с нас, пионеры тут Китай и КНДР.
+3
Правительства всех стран лезут в сеть. Это плохо :(
+7
Предлагаю поменять «Минутку заботы от НЛО». Фразу «Этот материал мог вызвать противоречивые чувства» заменить на «Этот материал вызвал вполне определенные чувства»
+21

Хорошо работает пропаганда, если даже на Хабре находятся сторонники изоляции. Я не понимаю, вам так нужен убогий чебурнет с контентом уровня передач на ТНТ и сервисами уровня мэйл.ру?


Запомните, дети: правительство — это не ваш друг. Это люди, которые в первую очередь думают о своих личных интересах, в частности, о как можно дольшем удержании власти любой ценой. В том числе ценой отставания развития страны и снижения уровня жизни ее граждан. Работать в интересах общества они могут только под угрозой "кнута" в виде общественного контроля.


Скоро во многих регионах пройдут выборы, и хорошо бы, если бы независимые кандидаты в том числе бы использовали аргумент про изоляцию в своих предвыборных программах. А те из нас, у кого есть сайт, группа или канал, вполне могут сами выразить свое мнение по поводу этих законов.

UFO landed and left these words here
+3
на Хабре находятся сторонники изоляции

Они на работе в основном, судя по стилю комментариев и некоторым другим признакам (например, активностью только в подобных постах). Вполне возможно что в душе им это тоже не нравится, но такая работа.
+2
В общем, согласен, и на своих сайтах может что-то подобное сделаю. Капля в море, но все же.

Увы, во власти всех стран сконцентрированы самые хитрые и эгоистичные нехорошие люди.
+3
независимые кандидаты в том числе бы использовали аргумент про изоляцию в своих предвыборных программах

таких до выборов не допустят
+6
Хорошо работает пропаганда, если даже на Хабре находятся сторонники изоляции.

Платные тролли же. Может один-два фрика на весь Хабр идейных наберется, но большинство про-властных комментаторов — с пустыми аккаунтами и несут бред.

+1
По опыту постинга на всяких реддитах и *-чанах, это могут быть и обычные люди, координирующиеся против «неправильного мнения» во всяких дискордах и телеграмах.
+2
В чём глубинный смысл подобного? Just for lulz? Но на Хабре совсем не та аудитория, я бы сказал, что она вполне себе троллеустойчива. Это же не форум молодых мамочек. Спокойно, без истерик грамотные люди выскажут своё мнение, комментарии и аккаунты таких «координирующихся» быстро улетят в глубокие минуса… И, собственно, всё. Так что, на мой взгляд, это абсолютно точно платные тролли. Ну и парочка идейных, да :)
UFO landed and left these words here
+9
Нет, карму минусуют авторы годных статей и очень годных комментариев. Условный Милфгард может написать вообще что угодно в комментах и не раз. Запаса прочности хватит. Имхо, это очевидно. В целом, минусуют за некорректность / хамство и вот это всё. И за странные однотипные сообщения «да всё окей, вы чего, не раскачивайте». Всё это делают пользователи с положительной кармой — контентмэйкеры. Не госдеп.

Если желаете — можем попробовать, в качестве эксперимента. Навальный мухлевал с лесом. Засекайте.
+7
1. Коверкание фамилий
2. Упоминание тем (в данном случае Навального) вообще ни к месту с целью спровоцировать холивар
3. Агрессивный тон высказывания

Странно удивляться, что вас сливают. Вы же сами лычку «тролль» хотите.
+6

Да, конечно, обычные люди так волнуются из-за группы прозападных агентов на хабре, что спать не могут — ведь там критикуют такие замечательные законы таких великих и вечно заботящихся о народе лидеров. Надо зарегаться и поддержать, ведь только сплотившись вокруг лидера можно пройти в лучшее будущее! Так вы себе это представляете?


Обществу в России на власть в лучшем случае плевать. Общество в основном не политизировано, есть только одна правящая партия, никакой конкурентной борьбы.


Если бы были 2 противостоящие партии, не согласные по некоторым острым общественным вопросам, то тут у людей был бы стимул поддерживать свою партию. Каким-то активизмом там заниматься. Но это скорее "дружить против этих чужаков", чем любить свою партию.


Оставшаяся альтернатива — тролли ради развлечения вбрасывают. Как уже заметили, на хабре это делать бессмысленно.

-2
Простите, а оптоволокно попадает под определение «электросвязь»? Про «оптосвязь» ничего не написано… Значит можно?
+2
Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «О связи»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
35) электросвязь — любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам;

Гравитационные волны пока не учли.
0
Кого они изолируют то? У нас много компаний сотрудничают с иностранными компаниями. Если связь порвется то все эти наши компании умрут. Экономика еще быстрее пойдет на спад.
+3

Когда проводили ковровые бомбардировки пространства ip адресов (гоняясь за телеграммом), тоже много кто пострадал. От экономики им нужна только труба за границу.

0
Какой им смысл от нефтедолларов, если они на эти доллары ничего не смогут купить?
+3

Хорошо, поправлюсь, им нужна только труба да какая-то обслуга.


Еда и развлечения у них все-равно будут. Что нужно они всегда смогут купить и за границей. Независимо от того, в какой жопе будет экономика в целом. От состояния какого-нибудь условного свечного завода или студии веб-дизайна им ни тепло, ни холодно.

+1
Еда и развлечения у них все-равно будут.

Какое уж тут развлечение, если стим перекрыт.
0
Мыло останется. А там в принципе всегда достаточно много народу было. Что-то локализуют, на что-то — сделают свою копию.
0

Те, кто эти решения принимают в стиме не сидят. В целом, они от техники довольно далекие люди (Недавний пример с Бастрыкиным и лупой это хорошо показывает). А их дети, которым стим нужен, живут за границей в виллах.


Потом, судя по всяким картам, у стима есть несколько юзеров даже в северной корее. Т.ч выделенный, нефильтрованный интернет у "элиты" будет, если они этого захотят.

0
Те, кто эти решения принимают в стиме не сидят.

Ну, обычно, когда говорят о 'нефтяной игле', подразумевают всю Россию, а не только правительственную верхушку. Думаю, если вся страна резко пересядет на YotaPhone, Аврору и кузнечики… в общем, это же уже полная банановая республика получится?
0
Ну, обычно, когда говорят о 'нефтяной игле', подразумевают всю Россию, а не только правительственную верхушку.

Мне почему-то от нефтедолларов ничего не перепало.
+2

И вам не стыдно? Отечество в опасности, а вы о деньгах!

-15
А если не заходить в раздел — Новости, то Хабр, по прежнему — интересный технический ресурс для инженеров.

Но, как сказано древними: каждому — свое.
Кому- балоболить, кому — работать.
+4

Это прямо по Айн Рэнд: то, что вы в таких условиях наработаете, будет, в конечном счёте, использовано против вас.

+5
Но, как сказано древними: каждому — свое.
Кому- балоболить, кому — работать.

а ты сейчас этим комментарием работал, или...?
0
Похоже, пора делать запас кинца и прочего контента. Какие HDD на 8-10 Тб можете посоветовать?
0
Ничего страшного, будете скачивать у локальных (ru) пиров
+2
Так будет только одобренное правительством, вот много в СССР вы зарубежных фильмов видели?
0
СССР не покупало фильмы сразу после выпуска. Скупали кассовые хиты через несколько лет, когда они продавались по другой цене.
0
Но это все равно не сравнится даже с библиотекой какого-нибудь Ivi.
0
Советую на 4ТБ, они самые выгодные в пересчёте на рубль за гигабайт ((
Заголовок спойлера
коллекция дисков 3-4ТБ
0
  1. Министр финансов РФ Силуанов считает, что снижение реальных доходов россиян связано с «сокращением теневых зарплат и теневых выплат и с большими выплатами процентов по кредитам, в первую очередь, по потребительским кредитам».
    Ничего не стесняются говорить :)
  2. Уровень знаний специалистов ФСБ могу оценить по получаемым от них письменам с требованием фильтровать почту по имени отправителя, а имена такие забористые :)
0
Ну он какой-то совсем неадекват, если честно, судя по прочитанному!
UFO landed and left these words here
+8
И если эта команда о запрете маршрутизации всё таки будет отдана (федеральной службой безопасности?), уточню, сразу после реализации, вот только тогда мы, как обычные граждане страны, имеем полное на то право возмущаться.

Вот когда убьют — тогда и приходите?
+3
это закон о противодействии будущим предполагаемым угрозам которые имеют место быть в принципе

О каких будущих предполагаемых угрозах может идти речь, когда уже есть Роскомнадзор с его ордой некомпетентных руководителей и «техспециалистов»? Это единственная угроза рунету.
+5
считающие, что изоляция непременно случится сразу после реализации проекта
И даже если будут принимать закон о внесудебных расправах, у вас нет ни единого повода считать, что сразу после принятия закона тонтон-макуты вышибут именно вашу, или даже хоть чью-нибудь дверь, а не потерпят пару дней.

Следует ли из этого?..
+5
описанный в этой статье перечень угроз

В перечне есть пункт, согласно которому централизованное управление вводится если где-то произошел сбой в маршрутизации. То есть если я, например, не могу подключиться к вам (торрент скачать) из-за ошибки в таблице маршрутизации, то вводится централизованное управление. Подобного рода проблемы случаются у разных операторов регулярно, практически каждый день, так что вводить это управление можно прям сразу после вступления закона в силу.

вот только тогда мы, как обычные граждане страны, имеем полное на то право возмущаться

Во-первых, тогда будет уже поздно. И негде. Во-вторых, граждане имеют право возмущаться в любой момент. Это даже в основном законе написано.

но не в нашей стране; в ситуации, когда пользователи ПК государственных структур ещё не отучились от привычки клеить стикеры с паролями на мониторы

Давайте я тоже так попробую:
Я частично согласен с тем фактом, что правильнее было бы именно лечить зубы, вместо того, чтобы отрубать голову; но не в нашей стране; в ситуации, когда люди все еще не научились каждый день чистить зубы; и не в ситуации, когда почти каждый день (в последнее время) человек курит (не говоря уже о имеющемся рынке алкоголиков).

Звучит абсолютно также. Я даже не говорю о том, что изоляция рунета вообще никак не решает проблему сливов баз (которые сливаются через сотрудников) и стикеров с паролями на мониторах (для утечки через которые нужно побывать непосредственно у этого монитора). То есть это вообще несвязанные вещи, которые вы сюда приплели, полный абсурд.

И если я, по-вашему мнению, иду неверной логической цепочкой, прошу это хоть как-то аргументировать чтобы я был чуточку умнее

Я достаточно аргументировал?
+1
Интернет перестает быть сугубо техническим феноменом и местом общения гиков. Он превращается в публичное пространство, которое хотят охватить своим регулированием государства. Сначала охрана интеллектуальных прав, потом борьба с педофилией, экстремизмом и пр. И если мощные глобальные силы — США, Европа чувствуют себя в Интернете как хозяева, то те кто ощущают свою слабость в этом пространстве хотят огородить свое суверенное пространство. Но все друг другу подыгрывают жонглируя словами — киберугрозы, кибервойска, кибервойна. Вероятно локализация, регионализация Интернета, распространение на него механизма суверенитет — это непреодолимая тенденция
+1
Трешак полный. Самое страшное что остается, как правило, некомпетентный костяк, который просто не нужен там, где мозги ценят.
0
Мне кажется в политических статьях надо отключить голосование. Потому что здесь, в отличие от других хабов, высказывают «мнение», а не «знание». То есть, если человек пишет бред в c++ хабе, то да, его надо минусовать, чтобы другие, менее опытные, сразу видели его некомпетентность. Но в политике? В политике каждый имеет право быть прочитанным одинаково со всеми.
Или я не прав? ))
+4
Минусы на Хабре не скрывают комментарий от посторонних глаз и прочитать его можно. Они только мнение выражают.

Да и давайте начистоту: это уже не политика. Это конкретные правила, согласно которым с 1 января 2020 года в России могут отключить внешний интернет. По сути тут может быть только два мнения: «какой ужас» и «этот ваш интернет нахер не нужон». И то, и другое не очень то имеет отношение к политике.
0

Да, но за одно мнение сразу в карму минус 10, а за другое 10 и дискуссию невозможно вести тому у кого минус.

0
Так arthur_veber вел речь о комментариях. Как можно эффективно отключить голосование за карму только в политических постах на IT сайте? Правильно, никак.
0

Ну да никак, возможно следует такие новости вообще комментировать инкогнито, чтобы скрывать реальное имя пользователя, а то однобокая беседа будет