Pull to refresh

Comments 98

Так он разработчик или фотограф?

Разработчик фотографий

Фотографирует разработчиков.
Это лучше, чем разрабатывать фотографов.
Из оригинала:
However, a tale offered by photographer and developer Greg Benz might truly give you the bends as to how it reached the depths it did. Or, perhaps, the heights.
Значится, он фотограф и проявитель.
Я пошёл дальше и зашёл на его сайт www.gregbenz.com/about

Там есть раздел Artist info — от же About me, делаем выводы — он Артист
Мило. Но хотелось бы подробностей: деньги за «ремонт» ему вернули?

ЗЫ: У самого была похожая проблема с ноутом: не работала подсветка (что изображение есть — я кое-как разглядел). Решил, что пришла пора для апгрейда, купил новый. А потом метким тычком зубочистки починил старый — там просто запала кнопка датчика закрытия крышки (в той модели её выступ на крышке нажимал через прорезь в корпусе).
У более новых моделей стоит для этого датчик Холла и который не редко выходит из строя — ноутбук включается, но «черный экран».
Очень сложно вывести его из строя, скорей всего шлейф начинает отходить. И датчик холла используется только для отключения ноутбука при закрытии крышки, на подсветку он не влияет напрямую — он только отдаёт команду операционке «закрыли крышку» а та уже решает — как-то реагировать, или только отключить подсветку или выключить всё.
Точно ремонтировалось по гарантии заменой платы с этим датчиком, а по не гарантии меняли только датчик (не помню откуда его мастер снимал).
Очень странно, обычно это очень надежная вещь.

Расходимся, marks не дочитал


I cannot overstate how impressed I’ve been with every Apple Genius with whom I’ve interacted, and so it’s important to me to stress that this issue was no fault of anyone at Apple but, rather, of my own.

Wat? Фигасе помощники.
Мне ещё непонятно как они убедили его заплатить за платную смену материнской платы.

ничего не понял, он отдал по 1500 за каждую замену материнки которая в итоге не решила проблему? ему ещё и деньги не вернули, а как он принимал устройство? гарантии что ли никакой не дают? и что за ноут за 7к? новый макбук в топовой конфигурации?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Там, по моему, кнопки регулировки яркости на функциональных клавишах, минимальная яркость — выключенный экран.
Но вот я не понимаю, он склеротик, что не помнит как выключал подсветку?

Наверное, старенький ужо.
Когда мозг занят другим, на такие мелочи не обращаешь внимания.
много где есть.
хотя чаще полное отключение экрана.
Ну на тачбарах вообще такой кнопки нету, а вот вроде на ретинах есть такая кнопка.
UFO just landed and posted this here
А у нас все бухтят про разводилово в сервисах, так то хоть по-мелочи — а в буржундиях вон душат и по-крупному :-).
То есть ни у кого из гениев Apple Support, ни у этого чувака, не возникла идея прибавить яркость дисплея, если он темный? Ну ок, че
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А при перезагрузке он разве не выставит яркость на дефолтное значение?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нерукожопые спецы с думающими мозгами — становятся, похоже, дефицитом повсюду. Не только у нас, хотя у нас спрос на компонентый ремонт гораздо выше.
Потому что специалист денег требует, а набрать обезьянок на замену компонентов — это гораздо дешевле. Они не становятся дефицитом, они просто уходят в другую область — в разработчики железа, например, и живут в закулисье не мелькая перед смертными.
Подключать осциллограф при заявленной проблеме «не работает дисплей» как-то не логично, ведь он со слов пользователя работал-работал и погас, значит не работает. Причем уровень осциллографа в СЦ это уровень специалистов высокого класса, дорогих. А до них не вся техника доходит — чаще всего все проблемы решаются заменой компонентов менее компетентными работниками а где-то в СЦ нет даже элементарного паяльника, не то что осциллографа — именно к этой модели идут современные СЦ.
Пока такие случаи редки никто даже не пошевелится расширять техкарту на это пусть даже элементарную процедуру — это ухудшит показатели по ремонту для СЦ.
Такие разработчики и инженеры :)

Идея то может и возникла, но озвучил ее тот сервис, который не хотел подзаработать

В оригинале написано:


The installation of third-party software made it impossible for Apple Geniuses and tech support to diagnose the problem. When the issue could not be diagnosed, Apple made good faith efforts to repair my computer by replacing hardware at their expense under warranty. These repairs were now clearly not necessary. Apple does not support third party software and cannot be expected to have been able to identify this issue. I cannot overstate how impressed I’ve been with every Apple Genius with whom I’ve interacted, and so it’s important to me to stress that this issue was no fault of anyone at Apple but, rather, of my own.

У него был софт который постоянно гасил подсветку, а сброс настроек не работал.

Знакомо, в таком случае это действительно может не быть проблемой поддержки.


У меня в один прекрасный день начала отключаться клавиатура: печатаешь, печатаешь и вдруг — рраз! — клавиатура не реагирует ни на какие клавиши до перезагрузки, как будто шлейф отошёл. Такое происходило раз в неделю. Мой мак был утопленником и я долгое время думал что это проблема железа, тем более что некоторые «бесполезные» клавиши не работали в принципе.


Я начал что-то подозревать только после покупки нового мак — железо новое, софт поставлен с нуля, а проблема осталась. И лишь спустя несколько недель я понял что это происходит когда я слишком активно нажимаю «комбинации с шифтами». В этот момент стало почти очевидным что виновник торжества — Karabiner — утилита позволяющая переназначать клавиши — так, у меня caps lock работает как шифт, а капс включается одновременным нажатием двух шифтов — мне так удобнее не смотря на редкие отключения клавиатуры. Пришлось смириться.

Помните в "Бриллиантовой руке" Лёлик сказал: если человек дурак, то это надолго. Сам себе придумал проблему, а потом ещё и других обвинил в некомпетенции. За свою дурость нужно платить.
И второе, я так понял, экран периодически не работал. Так что мешало этому разработчику фотографий разработчиков попробовать воспроизвести баг? А он и не пробовал, за него, так он думал, всё сделает техподдержка.

А зачем конечному потребителю «воспроизводить баг»? У него есть простой критерий работоспособности: всё как обычно (т.е. работает) или что-то не как обычно (не работает). И этого должно быть достаточно для принятия решения об обращении в сервисный центр или службу поддержки.
Ну и да, отсутствие компетенции (или наличие злого умысла) у сотрудников сервисного центра налицо. Им дали прибор в состоянии «А», они что-то сделали, и вернули владельцу прибор в том же самом состоянии «А». Даже не продемонстрировав успешный результат своей работы. Зато выставив счёт.

Да хоть бы и из-за интереса мог бы воспроизвести. Хотя это опционально и зависит от склада ума.
Когда вы отремонтированную вещь получаете в сервисном центре, что первое просят у вас сделать? Правильно, проверить работоспособность устройства и отсутствие заявленной поломки. Или тот юзер не проверял свой мак, или я не знаю, что подумать. Как бы то ни было, он сдавал его в состоянии "А", а получал его в состоянии "Б". И хотя это оба состояния исправного устройства, парни из СЦ всё, что могли. Уж кривые руки юзеров они не должны исправлять.

Нет у человека интереса разбираться с причинами поломки. Абсолютно нормальное состояние.
А в сервисном центре просят расписаться в получении устройства и оплатить счёт. Проверять или нет — дело самого человека. Если ему сетрифицированный специалист говорит, что всё работает, почему ему не верить?

Может и так. Хотя проверять, всё же, надо. Какой бы специалист не был.
А теперь к сути: работа в СЦ проведена? Проведена. Аппарат выдан заказчику исправным? Исправным. Аппарат на гарантии? Нет.
Оплатите счёт.
Так должна система работать. Она так и работает.
А что человек сам(САМ!) отключает подсветку экрана и забывает, что её можно включить, это уже проблема человека.

Мне кажется, что первым пунктом работы с устройством в СЦ должно быть «проведение диагностики с целью выявления неисправности». В данном случае неисправности не было, а её устранение было. И вот так система работать не должна.

Вот тут вы правы. Первый пункт всегда диагностика. Её, вероятно, провели, но ничего не нашли. В связи с чем и решили менять комплектующие.

Хорошая причина для замены комплектующих…
Если ему сетрифицированный специалист говорит, что всё работает, почему ему не верить?

Не знаю проблема ли в России или в Самсунге, но я 5 раз ремонтировал монитор Samsung в разных сертифицированных центрах и только 1 раз из 5, сертифицированный специалист заявил, что не может воспроизвести дефект. Четыре раза сертифицированный специалист утверждал что дефект устранён. Таки вот они, сертифицированные специалисты.
очень простой кейс — получает отремонтированный девайс, проверяет на месте — всё работает, приходит домой подключает внешний монитор и заученным подсознательным движением выключает подсветку… потом включает снова — дисплей тёмный… «не работает». Про машинальную реакцию даже и не помнит.
Больше интересно, почему техподдержка заменяла материнскую плату, даже не проверив работу экрана. Ту же яркость попытаться поменять? Не, лучше сразу выкинуть всю начинку, так же «вернее». SMH.

Потому что алгоритмы. Там думать не надо. Они и не думали, а делали. Есть мнение, что им за опцию "думать" не доплачивают. Вот они и работают по шаблону. Шаг влево, шаг враво — расстрел(на самом деле просто не хочется). Ну или просто раздолбайство. Или выяснили в чём прикол и просто прикалывались. Или выполняли план по продажам. Кто ж их знает.

UFO just landed and posted this here
Скорее их там штрафуют за попытку думать. Это же можно что-то против интрукции сделать.
Думать, это в IBM. Apple поощряет альтернативное мышление.
Потому что там не человек с паяльником, который знает как работает и куда смотреть.
А мартышка с инструкцией. В которой напротив каждого пункта стоит «заменить», «заменить», «заменить».

А в чем проблема? Вы платите двойную-тройную цену за продукцию эппл в том числе и за то, что они чинят вам свои продукты полной заменой. Своеобразная страховка, о которой вы не просили.

UFO just landed and posted this here

А зачем может понадобиться выключать подсветку, но оставлять дисплей работающим?

UFO just landed and posted this here
Маркс по быстрому (понедельник же) напилил текст. О чем — не важно, главное, что в тексте есть слово Apple и подозрение, что компания обманула. Даже не вычитывал на ошибки (мой болд):
Он потерял две недели время (для разработчика отсутствие рабочей машины это еще и потеря денег), а также $10000.

быстро нажал «запостить» — и зарабатывает «заслуженные» плюсы плюшки. Ладно, конечно, что «заслуги» — в неверном пересказе исходного (фактически — цельнотянутого) текста, зато Хабр прибавился еще одним текстом (пусть и сомнительного достоинства), правда?

А что тут спорить! Маркс, как и Эппл — легенда. Кто знает, может, в Эппл во внутреннем блоге постят сообщения «Маркс опять написал чушь, и сотни юзеров зря отдали ему сови комменты»?
Как я неоднократно замечал, тут нет ошибок(разве что орфографических), эти два «писателя»(ну вы поняли о ком я) постоянно так делают, часть важной информации не указывается, плюс разной степени «желтизны» заголовок, плюс намеренно допущенные «ошибки» порой в корне меняющие смысл фразы. Так комментариев гораздо больше. Часто оригинал читаешь и удивляешься.
Плюс на другом русскоязычном сайте(на его форуме ещё выкладывают прошивки и инструкции на телефоны) эти новости выходят порой на 3-4 дня раньше. Эта к примеру была опубликована 12 числа, а тут её запостили только сейчас.
Ну, вот тут хваленая хабраобратная связь дает сбой, притом идейный. Вроде бы лажовые посты должны минусоваться, от этого автор сам теряет жизнь свои показатели и уже не может писать часто, а потом и просто писать. Это как бы очевидно даёт ему понять, что так не стоит делать… Но — это все в идее, но слишком часто не применимо. Во-первых, «редакторы» (именно так, в кавычках), пишущие любое добро, чтобы просто как-то Хабр наполнить, чаще всего это «с миру по нитке» надёрганый и в меру способностей переведенный контент (притом, по законам жанра, важно не сделать перевод, а как бы написать отсебятину, но об этом ниже). Во-вторых, маститые, даже если и не всегда по делу, авторы, вроде вот как обсуждаемый нами, которые априори принимаются как клоуны, и которых никто не будет осуждать в контексте сайта. Эти категории непотопляемы, и на них может воздействовать только администрация. Не будем угадывать, почему ситуация не меняется, это не коммьюнити-сайт, это частный сайт для зарабатывания денег себе (в основном руками других), «все в рамках», никто никому ничего не должен.

Что же до законов жанра, то алгоритм прост. Ищем пост, где кто-то пишет «я тут попробовал молотком вбить проц AMD в плату Intel». Если его переводить «в лоб», засмеют (чудаков хватает, но реакция будет как на откровения дебила). Если писать честную статью, то берем переводим смысл исходника, потом собираем еще 5-6 источников, и делаем нормальный журналистский материал (а-ля: «можно ли так делать», «кто так делал», «какие подводные камни», «нафига оно надо» и пр.). А можно считерить (да-да, я про тех персонажей, что вы упоминали): пишем шикарный заголовок «как сделать интелу бяку!», внутри пишем пересказ исходника, и ставим ссылку только на исходник. Т.е. с точки зрения журналистики тут даже источника серьезного нет ни одного, а с точки зрения хабраполитики контента — «а, сойдет, пипл же комментит».

Что тут обсуждать? На фоне пургу корп-блогов (которым вообще закон не писан) это слабо, но лучше. Всегда найдутся «головастые люди», которые захотят поумничать, исправляя автора, а тому и дела мало — он не комментит, не оправдывается, а клепает нетленку дальше. Баннеры показываются, просмотры растут — о чем мы говорим, о каком таком качестве ресурса?
Классно, особенно в свете того, что гугл стал блокировать рекламу сервис-центров как «другие запрещенные виды бизнеса».
Сторонние службы технической поддержки потребителей
Запрещено:

Запрещено Техническая поддержка от сторонних поставщиков, связанная с технологиями и онлайн-услугами


Такая забота о потребителях. Сговор с производителями?
Я так и не понял о какой кнопке выключения яркости дисплея идет речь. Там есть кнопки увеличения уменьшения яркости. Т.е. чтобы убрать яркость надо зажать и держать. С учетом тог что в маках эта кнопка находится справа от ESC ( f1 ) то мне очень хочется узнать что и как он подключает чтобы раз за разом не замечать долгое зажатие кнопки
Учитывая, что в маке за 7000 физической кнопки нет, только тач-бар, это вообще все очень странно.
Там проблема еще интереснее. Управление программное, пока ось не загрузится и пользователь не авторизируется отрегулировать ничего нельзя. А т.к. экран черный(без подсветки), то и понять ничего нельзя.
Почему после отключения монитора и до загрузки ОС подсветка не восстанавливается, другой вопрос. А так же то, почему сервис не сбрасывает эти настройки(вроде должны).
В окнах к примеру нормально восстанавливается яркость, хоть в биосе(потому что кнопки аппаратно завязаны). В андроиде если яркость в ноль убрал и не можешь вернуть, перезагружаешь и яркость восстанавливается.
Выключение и последующее включение устройства не помогало, поскольку ноутбуки Apple запоминают настройки ОС и при перезагрузке или повторном включении восстанавливают прежнее состояние системы.
По словам пострадавшего клиента Apple, проблема ремонта в сервисном центре компании оказалась в том, что инструкции сотрудников поддержки устарели. Как оказалось, они не в курсе того, что если в системе T2 Mac установлен пароль прошивки, то сброс PRAM не помогает — ноутбук не восстанавливает настройки по умолчанию. Ну а поскольку сотрудники первым делом пытались выполнить сброс, логично, что у них ничего не получалось.
Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус :)
Это вы про хабровчан которые читают и плюсуют редакторов?
Проблема в том, что конкретно данная «статья» этот мир не раскрывает ни разу.
Статья нам рассказывает о том, чего не было на самом деле, серьезно искажая факты.

А что после первого ремонта гарантию не дали?

Лет 6 назад, на сайте техподдержки пользователи осторожно попросили включать подсветку клавиатуры до ввода пароля и входа в систему (действительно неудобно вводить пароль на темной клавиатуре в темноте). Эппл невозмутимо ответила: вы что с ума сошли — переменная отвечающая за подсветку клавиатуры внутри нашего замечательного Чипа Безопасности, нет пароля — нет и подсветки. Вопрос-предложение «а почему бы и подсветку экрана или драйвер экрана в таком случае не запаролить» остался без ответа ну может и к лучшему.

Запароливать надо было драйвер клавиатуры, а то мало-ли злоумышленник попытается пароль подобрать.

В английской статье-оригинале не сказано, что с Грега взяли деньги за ремонт:

Apple spent $10,000 repairing his MacBook Pro...
You'd think that someone at Apple might be driven demented by the amount of replacement money that seems to have been spent here
So after losing about two weeks of my time, >$10,000 in Apple warranty repairs...

Однажды весь компьютер перебрал, который самопроизвольно зависал. Просто в один момент переставал отвечать на движения мышью и на нажатия клавиш клавиатуры. Лечилось только перезагрузкой с кнопки.
Сперва сменил оперативку, потом процессор, видеокарту. Только после замены видеокарты заметил, что ПК работал, но не реагировала только мышь и клавиатура.
Далее переустановил систему, сменил материнку и БП, но проблема осталась.
Проблема решилась сменой… мыши и клавиатуры. Когда их поставил на другой компьютер, то он тоже начал "виснуть" :)

Мне приносили такой ноутбук на ремонт. Дело оказалось в китайском блоке питания. Из-за него не только сам ноутбук радовал бешеным неуправляемым курсором и в конце концов зависал, но и рядом стоящие устройства нормально не работали: на телефоне многочисленные ложные срабатывания, из колонок слышалось жужжание, если прислушаться в тишине и т.п. При разборке блока в нём обнаружилось полное отсутствие фильтров на входе и минимальные фильтры на выходе.
Сталкивался лет 5 назад с PS/2 мышью которая выдавала аналогичный эффект, комп с ней часок поработает и PS/2 порты отваливаются.
Поэтому всегда включаю секунды на часах в трее/доке/где-то еще
Если компьютер действительно завис, часы останавливаются. Если нет — то, собственно, нет. Следовательно, если часы не остановились, то компьютер не завис, и проблема в устройстве ввода. А по секундам остановку часов проверить можно быстрее, чем по минутам.
Не помню как в винде, а в макоси можно ещё и разделитель заставить моргать
У меня большая часть устройств подключена через хаб. Так вот, если вывести комп из сна нажатием на клавиатуру, то хаб намертво виснет со всем что на него навешано.
Пришлось мышки подключать напрямую. И будить через них.
О, в Windows тоже подобное есть на мультимониторных конфигурациях, там без знания Windows+P + Home/End вообще не прожить, и эта хрень тянется даже в 10ке.
Например, у меня подключен ресивер по HDMI, а к ресиверу — ТВ. Почему-то основной монитор живёт вторым, то есть Second Screen. И когда у меня включено PC Screen Only (ресивер+тв), затем я выключаю ТВ и на ресивере меняю режим входа с HDMI на оптику — картинка переходит на монитор, вроде бы всё хорошо. Но на самом деле Windows думает что включен второй монитор (в Win+P это видно), и когда отключаю ресивер, то получаю чёрный экран монитора, который автоматически выключается при отсутствии сигнала. То есть Windows не поняла, что устройство отключено, и надо включить другое устройство. И в этот момент без Win+P + End + Enter не прожить. Возможно проблема в том, что монитор почему то Secondary, а Windows с Primary на Secondary не умеет переходить, но как его сделать Primary так и не знаю, штатного способа нет.
но как его сделать Primary так и не знаю, штатного способа нет.
Если я правильно понимаю — screen properties -> выбираем нужный монитор и ставим «галочку» «сделать основным дисплеем».
Там и так по умолчанию включенная заблокированная галочка «Make this my main display». Только он всё равно по прежнему номер 2.
Ну номер-то непринципиален.

нажатие кнопки это аппаратная проблема — программисты разработчики ее не решают прост.
Помню, был системник, который рандомно самопроизвольно перезагружался. Думаете бп/мать/озу? Все гораздо проще и забавнее — раздолбалась кнопка включения. От легкой вибраци она тупо самозамыкалась.
О, да! В моей практике был ПК который иногда перезагружался после долгой работы. Менялось все и не по разу, часто выявлялось только у клиента. В итоге заменен целиком. Разобрались в СЦ месяца через три, он там стоял как памятник нашей некомпетентности. От нагрева корпуса контачил ресет.
Немного грустно, что идея ремонта техники стремительно умирает.
Вот такое-вот
Сотрудник сервиса, услышав о том, что ноутбук подает признаки жизни, характерные для исправного устройства, использовал подсветку своего мобильного телефона для проверки изображения на экране.
способен проделывать далеко не каждый человек, большинство «ремонтников» способны лишь исполнять скрипт или повторять ограниченный набор операций, вроде замены стекла в очередной копеечной мобилке. Первый тип, конечно, хочет (и достоин) гораздо большей оплаты за свои труды.
При этом рядовой пользователь не способен, да и не должен уметь отличать одарённого мастера от линейного сервисника и понять, кто именно ему нужен сегодня. Даже есть он вдруг готов заплатить, то денежки спустит почём зря, см пост. Нормальный же мастер постесняется запросить 10000$ за одно нажатие на кнопку.
Получается обратная связь, которая выкидывает таланты из ремонта в другие области (если повезёт, то в проектирование этих самых ноутбуков). А сложные (нестандартные) поломки чинить некому.

/сентиментальность

Конечно, в эпоху контролируемого устаревания скоро все поломки сделаются типовыми, предсказуемыми и неисправимыми и проблема ремонта отпадёт сама собой.
Нормальный же мастер постесняется запросить 10000$ за одно нажатие на кнопку.

— с вас $1000 за открытие бронированной двери
— но вы же ничего не сделали, только легонько стукнули по ней
— ну так за стук $1, а за знание куда именно стукнуть — $999.
Типичный пользователь продуктов Apple.
У меня было пара историй такого толку:
1. 2004-7 год (примерно), ноутбук HP. не видит SD карты 32 гига, только 16 и ниже. (тогда эти карты только появились). я перепробовал все доступные официальные драйвера для моего чипсета, написал в официальную поддержку (я работал в системном интеграторе HP). в итоге заменил ДЛЛку внутри установщика на ДЛЛ от другого ноута, на котором судя по форумам 32 гиговые карты работали. и всё заработало!
А потом пришло официальное письмо, что в данном ноутбуке 32 гиговые SD-карты не поддерживаются.

2. выдали новый ноут — там появился блютуз. и решил я его попробовать запустить — чтобы использовать блютуз мышку, без каких-либо воткнутых в ноут свистков. а он ни в какую. я и так его и эдак — драйвер в ошибке. в итоге я таки заставил драйвер стартовать без ошибок и он видел устройство, только всё равно не работал. А потом на нашел физический выключатель на торце, который включал и отключал блютуз. :))))))))
Это напомнило мне древнюю историю из 90х, когда в одном из банков у тётеньки-бухгалтера иногда исчезали цифры из формы ввода.

История долго была мистически необъяснила, т.к. программу тестили вдоль и поперёк, но не могли воспроизвести. Пришли к ней на демонстрацию.
Оказалось, что когда она пыталась мышкой точнее спозиционировать курсор, она наклонялась к экрану и её роскошный бюст аккуратно ложился на клавишу пробел…
Вуаля — содержимое поля ввода благополучно уехало в далёкое прошлое… )
ходил по Сети еще один подобный «прикол» от техподдержки. касса чтоли не то зависала, не то ребутилась. умаялись искать, прошли долгий путь, собрали статистику, оказалось всегда происходит в смену, когда работает определенный сотрудник(ца). но не в каждую его(её) смену. случайно эврика! любимый свитер оператора, электризация, статика, бинго
Планшет не включается и не заряжается. Отнес в сервис. Говорят помер. Ну он рабочий был и сильно поюзаный (4 года в командировках по всей стране). Жалко, но ожидаемо. Но вытащить данные не можем — нет нужного устройства. Но дали контакт мастера, который может вытащить данные. А тот перепрошил БИОС и все заработало
Мастера они разные бывают
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings