Pull to refresh

Comments 128

UFO just landed and posted this here
Тоже сразу вспомнил этот анекдот…
А значит, функционировать не будут Play Market, YouTube, Gmail, браузер Chrome и другие продукты и сервисы Google. Они представляют собой костяк системы, которая без всех этих сервисов становится значительно менее функциональной.


Gmail продолжит работать в любом из тысячи других почтовых клиентов.
Youtube и сейчас работает в любом браузере.
У Chrome есть несколько конкурентов, которые будут рады.

Реально две фишки, за которые Гугл привязывает всю экосистему на себя:
— Маркет приложений
— Play Services, из которые реально критично только Push Notifications
Также по моему это зависимость для Firebase который используется в куче других приложений
У Firebase проникновение наверно уже 100%, так как на него переведена аналитика, логирование сбоев и admob.
Оно то верно.
Вот только пользователям от аналитики ни холодно, не жарко. И логгирование до лампочки. Да и других сервисов под это дело полно.

А вот Маркет и Push Notifications — для пользователя весьма чувствительно.

Про admob тоже верно отмечено. Чтобы разработчики были заинтересованы — наверное это тоже один из критических сёрвисов с их точки зрения.
Из Play Services ещё очень критичен Maps API, карты отвалятся в 90% приложений, их использующих (всякие навигаторы, мессенджеры с отправкой геопозиции и т.п.).
Amazon при создании Kindle Fire с ним поела проблем.
Payments API тоже — микротранзакции всякие в играх.
Может быть. Ни разу ничего не оплачивал в играх просто)
Когда перешивал на cianogenmod без гугла, использовал ApkPure — зеркало play market. Разве не достаточно сделать что-то подобное?
А как там платные приложения реализованы?
Честно, не знаю, не нужны были платные. Скорее всего, их там нет, об этом не подумал.
Есть много маркетов, как пиратских, так и вполне официальных. У Amazon есть свой, у Xiaomi свой, даже у Sharp какой-то есть, но я не знаю их или нет, потому что не понимаю китайского. И платные приложения там есть (tendium), в этом плане он ничем не отличается от обычного Play.

Но всюду намного хуже охват.
Ну фишка ApkPure в том, что это именно зеркало google play market, и там есть все те же самые приложения. Для платных только ссылка на play market.
Да ерунда все эти маркеты.
Как-то по незнанию купил матери планшет с яндекс-сервисами вместо гугловых (да, были одно время такие, задолго до яндекс-телефона). Пользоваться невозможно — приложений мало, версии старые, куча приложений не работают без гугловых карт, например, или иных сервисов. Для клиентов это не вариант.
Можно встроить microg на такой случай.
Или опенсорсный Yalp Store/Aurora Store.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
— Маркет приложений

Aurora Store. Ну да — решение с точки зрения лицензионности сомнительное если предустановку делать но… в Яндекс.Сторе ж были явно залитые автоматом приложения в отношении которых разработчики точно не давали согласия на их там появление, (знаю потому что там было одно мое приложение, причем мало мальски вменяемый человек бы понял что пользы пользователям — ноль с этого приложения)
Маркет приложений

Свято место пусто не бывает. Если Хуавей сделает свой маркет, и установит там комиссию поменьше гугла, наверняка множество популярных приложений всех категорий не откажутся от дополнительных продаж.
Вот и Яндекс так думали. А в итоге — пшик.
Мало залить свой приложение в стор. Надо его и еще и обновлять регулярно. А если продаж нет — и мотивации шевелится нет. На той платформе где продажи — там и активность.
Ну у Яндекса не было второй необходимой составляющей: смартфона, который продается в количестве несколько десятков миллионов в год, и на котором этот стор является основным.
Маркетов тоже навалом. У каждого производителя по своему, плюс у Амазона свой, плюс f-droid, плюс apk-шки можно ставить, в конце концов.
Остаются лишь Push Notifications (которые являются частью ниже упомянутой Firebase).
Потом запретят для ввоза в Россию телефоны с андроидом.
Кто вчера хотел телефон от хуавея без фейсбука? Получите аврору и распишитесь. :)

А вообще, позиция России удивительна. Лезет куда не надо, а потом огребает.
UFO just landed and posted this here
Здесь есть и противоположный аргумент: ребенок не сдюжит в честной конкурентной борьбе против боксера-тяжеловеса. И, соответственно, никогда не дорастет до стадии тяжеловеса, когда мог бы конкурировать на равных.
Мы с вами живем в мире, в котором самый распространённый и популярный процессор был создан крохотной компанией, когда рынок процессоров был фактически монополизирован одной архитектурой. В котором самая дорогая ИТ-компания за несколько лет поднялась из игрока третьего эшелона. В котором самый крупный интернет-холдинг вырос из студенческого проекта. И т.д.
Современные «тяжеловесы» появились благодаря тому, что там была передовая идея и люди, которым не мешали её воплощать. И при этом они успешно обошли тяжеловесов прежних времен. Вот и нам нужно не мешать создавать идеи, облегчать их распространение и экспорт, и давать свободную конкуренцию идеям. А не давить приходящее «оттуда», чтобы здесь в тепличных условиях на обильно удобренной бюджетными деньгами почве росло непонятно что.
Это понятно, но на мой взгляд (по субъективным ощущениям), с технологиями рано или поздно происходит некий выход на асимптоту, когда ситуации «маленькая компания с передовой идеей выбилась в люди, потому что идея передовая» невозможны. Новые открытия в устоявшейся сфере возможны только при вливании ресурсов. ИМХО.
Ну вот Google-то как и мешает очень усердно любым попыткам «поиграть на их поле».
habr.com/ru/post/363737
UFO just landed and posted this here
Что же удивительного в том, чтобы пытаться продвинуть свои разработки?
Потом запретят для ввоза в Россию телефоны с андроидом.

А вообще, позиция России удивительна. Лезет куда не надо, а потом огребает.

Удивительные люди.

Вместо того, что бы написать про реальные проблемы Sailfish: основное средство разработки ПО — C++, программы не изолированы друг от друга (т.е. работают под одним пользователем, а не под отдельными, как в Android) и т.д., выдумывают страшилки и сами себя ими пугают.

Побалаболить на скамейке, как бабки, это же святое, правда?
основное средство разработки ПО — C++

Основное средство разработки ПО — Qt и QML. То есть, берём какой-нибудь qmlnet и "основным средством" становится C#.

а рантайм дотнетовский то есть?

Под Linux на ARM-то? Есть, отчего же не быть. CoreCLR дополнительно libicu и libunwind потребует, Mono вообще ничего не надо.


И вообще, я на N900 с Maemo (предшественница sailfish) цельнотянутый MonoDevelop запускал.


А поскольку там у них Wayland в качестве дисплейного сервера, то и AvaloniaUI не особо сложно будет завести.

Реальная проблема Авроры в том, что её цель — бюджет, а не конечный продукт для потребностей пользователей. Не первый прожект-«убийца» чего-либо, да и далеко не последний.
Справедливости ради Sailfish появилась в Финляндии, вряд ли их можно обвинить в распиле. Ну то есть даже если сейчас целью является распил, то изначально ОС создавалась не для этого, так что шансы у нее могут быть.
то изначально ОС создавалась не для этого, так что шансы у нее могут быть


могли быть.
Есть еще и промышленный смартфон «Ермак», который позиционируется как промышленный смартфон

Ну, логично…
Правда, Huawei еще с прошлого года начала готовиться к отключению. В частности, компания стала работать над созданием собственной мобильной операционной системы на замену Android.


Я одного не пойму — основная проблема Huawei в том, что ей закрыли доступ к сервисам Google, чем ей поможет переход на «Аврору» или ОС собственной разработки? Ведь там тоже не будет сервисов Google! К тому же на этих ОС не будет даже гипотетической возможности использовать программы от Android. В чем смысл целиком заменять Android, а не делать замены сервисам Google?
Про гипотетическую возможность особенно занимательно было читать из андроид-приложения Хабра на Sailfish (Xperia XA2). Оно, конечно, ругается при попытке входа, что «Хабр не работает без Play Services», однако вполне себе.
Как и WhatsApp, VK, Instagram, Slack и практически все не от гугл, без ограничений по функциональности :D

Но Аврору-Sailfish таки долго пилили и андроид саппорт для 8.1 пока еще в бете
а где почитать поддерживаемые модели? хочется пощупать
jolla.com/sailfishx тут, если ниже перемотать. На самом деле с этим все плохо, они на корпоративный сектор больше ориентируются. Поэтому официально только 4.4 для Xperia X и 8.1 для Xperia XA2, для демонстрации самой возможности, похоже)

Между прочим, вы не пробовали туда ставить microG в качестве затычки гуглосервисов?
На Android в некоторых случаях помогает.
P.S. судя по всему финны не продали нашим исходники Aliendalvik, что довольно забавно

Не пробовал, я и на Sailfish-то пересел с винфона потому, что ни гугл, ни эпплосервисы особо не прельщают. Если какое-то приложение мне их навязывает — я скорее от него откажусь
Про Aliendalvik скорее всего всё прозаичнее, его же поддерживать нужно для целевых устройств. Финны-то несколько штук пилят, и то не идеально работает.
Что-то мне подсказывает, что в России максимум что делается — ключи всякие, сертификации и нескучные обои)
Одна только сертификация означает серьёзное допиливание системы для обеспечения соответствующего уровня безопасности. Плюс ГОСТы.
Плюс инфраструктура, корпоративные приложения и т.д.
Нет, я не говорю, что совсем ничего не делается, но CEO Jolla как-то обмолвился, что помимо лицензионных отчислений они получают деньги от российской компании за заказную разработку.
судя по всему финны не продали нашим исходники Aliendalvik, что довольно забавно

А как они могли продать кому-либо проприетарную штуку, разработанную совсем другими людьми?
Полагаю, что лицензия на использование Aliendalvik перешла в наследство вместе с купленной компанией, а исходные коды, касающиеся прикручивания оного по месту в ОС (например, раздел в настройках), наверняка в составе самой ОС.

Так вроде же Jolla продали не себя, а только исходники, сотрудничество и неэксклюзивные права на ОС.

Они продали еще и частичку себя, не самую маленькую, но и не критичную)
Наши вообще начали в последнее время осторожнее себя вести. Купи их с потрохами — а, российская ос, рубим все контракты. И пили потом самостоятельно только для внутреннего рынка.
А так вроде и компания независимая, и на роадмап влиять можно + платят за заказную разработку. И может где еще развернется :D
AlienDalvik же отдельных денег стоит, и аппарат с ним всяко будет проигрывать нативному ведру
В чем смысл целиком заменять Android, а не делать замены сервисам Google?
В том, что никто не собирается заменять целиком Андроид. Достаточно заменить копирайты и картинку рабочего стола.
Так а смысл? Android — open source, причём под Apache License, его можно поставить как есть, и тебе ничего за это не будет. От смены копирайтов не поменяется абсолютно ничего. Не говоря уже о том, что «картинка рабочего стола» (в смысле графическая оболочка) у каждого уважающего себя производителя и так уже давно своя.
Как же это не поменяется? Поменяется очень многое. Вместо американской операционки у вас будет своя, китайская.
Китайцы — ребята прагматичные, они таким показным «импортозамещением» особо не страдают. Стырить Вдохновиться разработкой конкурента — это да, но у этого есть вполне конкретный профит. А присваивать себе то, что и так общее — только позориться и деньги переводить.
Помните как Яндекс пытался заключать с производителями в Китае договор о производстве смартфонов с предустановленными сервисами от Яндекса, но без сервисов Гугл? И помните чем закончилась та эпопея? Гугл запретил производителям устанавливать Андроид без своих сервисов. Как вы думаете, почему так?
не будет даже гипотетической возможности использовать программы от Android
Blackberry выпускали телефоны с Android Runtime на своих телефонах, с ядром QNX, а не Linux. Было это в 2014.
российскую ОС «Аврора».

Эта не та «российская» ОС, которую у финов купили?
Правительство РФ предлагает Huawei использовать ОС «Аврора» (экс-Sailfish) для своих смартфонов

Наше правительство искренне верит, что у Huawei или в Китае нет таких ОС? А вот и ответ:


Правда, Huawei еще с прошлого года начала готовиться к отключению. В частности, компания стала работать над созданием собственной мобильной операционной системы на замену Android. В марте этого года руководство компании заявило, что новая ОС уже готова,

Правда, пока что в РФ нет массовых общедоступных смартфонов с этой ОС. Возможно, такие устройства появятся позже.

Обратите внимание на ключевые слова: пока нет, возможно и т.д.

Функционировать не будут Play Market, YouTube, Gmail, браузер Chrome и другие продукты и сервисы Google. Они представляют собой костяк системы, которая без всех этих сервисов становится значительно менее функциональной.

Очень смешно, я прям чувствую что моей телефон стал намного менее функциональным от того что я этот шлак вычистил из своего телефона. Правда единственное что я почувствовал что он стал жить от зарядки до зарядки раза в полтора-два больше.
И чего вы мучались? Купили бы кнопочный, вычищать «шлак» не пришлось бы. И на одной зарядке живет еще дольше.
А лучше сразу проводной, если уж доводить до маразма чей то опыт использования, то с размахом.
Можно пользоваться каждым сервисом из списка, перейдя с приложений Google на альтернативные легковесные клиенты.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не приятное конечно программное ограничение, пока что оно меня не касается т.к. у меня в телефоне нет NFC. Возможно в будущем коснется, но врятли т.к. в Беларусь завезли NFC кольца, так что скорее всего я просто оформлю себе кольцо привязанное к банковской карте.
А с каким-нибудь Samsung Pay они не умеют работать?
UFO just landed and posted this here
Большая часть банковских приложений (те же Тиньков и Рокетбанк) умеют обходиться без google pay.
У меня на андройде когда подносишь телефон к бакомату тинька, приложение предлагает добавить карту в google pay.
К сожалению, это до тех пор, пока вы не задумаете поставить приложения: например, Я.Такси, который без гугловых сервисов банально не хочет искать вашем местоположение и присылать пуши. Или банковское (есть только в маркете, пуши, нет, сторонним приложением просто так с маркета не вытянуть). Или какая-нибудь доставка еды. Как читалка — да, работает. На f-дройде можно найти кое-что полезное. Да, ютубчик, гмэйл, хром — в некоторой степени шлак.

Но маркет и гуглосервисы вызвали глобальную зависимость.
Не пользовался Я.Такси, не могу сказать как там, но Карты, Навигатор и Ключ работают без проблем, Навигатор при запуске жалуется что ему прям жизненно нужны сервисы, но после нажатия «ок» работает дальше, два банк клиента работают, телеграмм, оба браузера, ми фит, озон и приложения для велосипеда, все без проблем. С NFC возможно была бы проблема, но я выше написал про него.
Так а Вы эти приложения из маркета брали? ;)
Дя) У меня Meizu M3 Note, там есть отдельный инсталятор маркета, поставил маркет, зашел, поставил чувствительные приложения(клиент банки и по яндекс) и удалил маркет. Остальное с 4pda.
UFO just landed and posted this here
Уведомления с сайтов в браузере? Понятия не имею, я ими не пользуюсь :)
UFO just landed and posted this here
Телеграмм с вк работают, остальные я не в курсе должны ли они мне что то присылать.
Зависимость от сервисов Google сильно преувеличена. Яндекс Такси прекрасно работает без них. Uber Russia и Ситимобил тоже работают, но с ограниченями (не помню, какими). Gett не работает. Для местоположения по базовым станциям есть UnifiedNLP. Обычно уведомление о необходимости сервисов Google можно закрыть кнопкой назад и пользоваться приложением дальше.
Очень смешно, я прям чувствую что моей телефон стал намного менее функциональным от того что я этот шлак вычистил из своего телефона.

Обновляете софт ручками? Заходите на apkmirror и качаете, качаете, потом удаляете скачанное?
Веб-странички чем смотрите?
В гуглодоки для совместной работы — каждый раз вручную логинитесь?
Ниже про NFC-платежи верно написали — тоже не пользуетесь?

Это мы даже до ютуба и гмэйла не дошли. Мне вот, например, удобнее, когда это все за меня делает система. А вот носить с собой пауэрбанк меня напрягает меньше, чем бороться с ветряными мельницами и калечить систему.
Обновляете софт ручками?

Да, и почему то у некоторых программ старые версии реально лучше.
Веб-странички чем смотрите?

Браузером Firefox
В гуглодоки для совместной работы — каждый раз вручную логинитесь?

Я пока не довел рак мозга до той степени что бы работать в офисе через тач на устройстве 5,5'. А учитывая что dpi у меня сильно ниже стандартного, так это вообще дикость.
Ниже про NFC-платежи верно написали

Ну во первых у меня нет NFC, а во вторых я не уверен что я бы им пользовался. Я могу выйти погулять без телефона и если мне захочется воды купить? Чо делать? К тому же телефон может сесть, не очень то приятно когда деньги есть, а пользоваться ими нельзя. Я уже писал выше что жду пока NFC кольцо пройдет тестирование в Белорусских банках. Вот это будет супер решение.
Это мы даже до ютуба и гмэйла не дошли

Ютуб работает в браузере, мэил клиентов под андроид огромное количество на любой вкус и цвет.
Мне вот, например, удобнее, когда это все за меня делает система
А мне например удобнее решить и настроить ТАК КАК МНЕ удобно и забыть, а не давать эту работу кому то на аутсорс…
А вот носить с собой пауэрбанк меня напрягает меньше, чем бороться с ветряными мельницами и калечить систему

Я не знаю где вы там видите мельницы и с кем боретесь, но я телефон настроил года два назад, с тех пор только клиент банк обновляю переодически, телефон работает как часы и все возложенные на него функции выполняет так же быстро как и в день покупки. Живет кстати дня 3-4 дня от одной зарядки.
телефон работает как часы

вопросов больше нет.
Предсказуемо, банально, скучно.
По факту есть что нибудь ответить?
UFO just landed and posted this here
И да, ютуб не работает в мобильном браузере, если это не хром. Попробуйте посмотреть в своём любимом файрфоксе хотя бы 480р.

Хм. У меня лиса. Попробовал, все работает.
UFO just landed and posted this here
Сначала 'не работает!', теперь приписка мелким шрифтом? Качественное оно или некачественное? Мне все равно. Для меня просмотр видео на смартфоне по-прежнему дикость. Ладно, только ради вас. /firefox/android/62.0.3
UFO just landed and posted this here
Типичная история начинающего фрилансера.)
Ну меня тут активно убеждают без гугл сервисов жизни нет и она в принципе не возможна. А когда я показываю как именно возможна в ответ тишина.
«Х мне не нужен, поэтому его поломка — не проблема»

Только про NFC.
Минутка рекламы свободного ПО:
И да, ютуб

Для этого есть NewPipe, там ещё можно слушать в фоне и скачивать в отличии от официального приложения

CC: ne_kotin Umpiro kei 0xf0a00 alemiks SlavikF
Моя позиция такова: если есть офф приложение — надо пользоваться им
UFO just landed and posted this here

Очевидно что вы с вашими привычками гигантам рынка не особо интересны. Поэтому для Хуавея то что вы прекрасно обходились без магазинов это весьма слабое утешение

Есть еще и промышленный смартфон «Ермак», который позиционируется как промышленный смартфон.

Логично, ага.

Страшно представить, что такое промышленный смартфон

Погуглите ТСД или посмотрите у РЖДшников. Для своих целей — хорошая вещь.

Почему-то вспомнился тот парень из фильма, который проходил тест IQ, пытаясь кубик поочередно в треугольное и круглое отверстие впихнуть. Ну хоть куда бы его засунуть.
«Идиократия».
Тот парень ещё переживал, что кто-то может подсмотреть у него «ответы». Сцена прекрасно подходит к ситуации.
Учитывая тот факт, что этим занимается наше правительство мы все с вами понимаем какой будет итог. Вместо того, чтобы в стране создать и наладить собственное производство смартфонов и создать собственное ПО затем выйти на рынок и конкурировать с крупнейшими брендами, ведь все ресурсы для этого более чем имеются, мы все пытаемся обратить на себя внимание, сделать что-нибудь «назло сша», в гугле хохочут с этой авроры небось…
Вместо того, чтобы в стране создать и наладить собственное производство смартфонов

Но зачем? Для анальной поцтреотской изоляции? Идиотская затея.


и создать собственное ПО

Именно это и делается. Вы не заметили?


ведь все ресурсы для этого более чем имеются

Вообще-то, нет, не имеются. Производственная база отсутствует, хардверная инженерная школа уничтожена 50-60 лет назад, софтверная планомерно уничтожается сейчас.


мы все пытаемся обратить на себя внимание

Так не пытайтесь. Просто делайте дело и пользуйтесь возможностями. Запрыгнуть на борт к такому тяжеловесу, как Хуавей — офигенная возможность. Реальная, а не ваш поцтреотский угар с массогабаритными макетами якобы телефонов у которых прямо в руках демонстратора отваливается макет экрана, — "это прототип?" — "это прототииип..." — собственное производство, ага.

ведь все ресурсы для этого более чем имеются

Может только в вашей фантазии. Или предоставьте хоть какие-нибудь факты.
Под ресурсами имею ввиду тупо деньги.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Даёшь отечественный телефон с центральным отоплением и канализацией!
Первый раз слышу, что что-то прекратит работать на уже выпущеных и проданых устройствах. Можно пруф? Ну или новость переформулируйте.

Хуавей так-то надеются ещё немного телефонов продать

Я был бы только рад, если бы Huawei начала выпускать аппараты на Sailfish OS, пусть даже ее обзовут Авророй. Будет на что поменять Йолку, если что.
А то в продаже за последнее время ничего нового не видать. Только одна модель под маркой "Иной" (вроде R7 или R8j промелькнула.
Можно, конечно Икспирию какую-нибудь взять под ведроидом и самому накатить, но это лениво.

Поддерживаю! Мне SailFish нравится, переходить на андроид не хочу, а из вариантов — только inoi r7, но он — по данным яндекс.мракета — снят с продаж.
Если судить по растущим претензиям в сторону Google то сообщество должно только приветствовать возможность появления альтернативного магазина. А кому он нужен без собственной ОС? Поэтому, я за любой кипиш, кроме монополии
В комментарии можно и не заходить: гарантированно есть весь спектр от «фигня потому что наше (типа наше)», «Это просто распил», «все пропало» и так далее.

А на деле — поживем-увидим, это всего лишь «рамочная» новость а-ля «может быть, рассматривается». Если срастется — чем плохо? Замечательно же.
UFO just landed and posted this here
Microsoft не смогли с windows mobile, а правительство РФ совместно с Huawei смогут?
Возможно будут узко специализированные решения, но не как не массовые.
image
А не смогут, мы им отключим Андроид!
Microsoft, в общем-то, почти смогли, но почему-то не захотели. Поддержка андроид приложений ведь была уже далеко не в зачаточном состоянии.
Видимо абы как их не устраивало. Посчитали и прикрыли.
Sign up to leave a comment.

Other news