Pull to refresh

Comments 99

Сдается мне в году 2030 цифровая ценность будет аккумулироваться на спутниках. Маск не просто так сказал про крипту и делает старлинк.

Дальновидности у минусующих — как у амёбы. Два плюс два сложите уже, недалёкие.
Для совсем тупых — как вы собираетесь обмениваться ценностью в космосе? Когда вы на Марсе, компания ваша зарегистрирована на Луне, а заказчик на Земле. Килограмм золота на марс пошлёте?

Для совсем тупых — как вы собираетесь обмениваться ценностью в космосе? Когда вы на Марсе, компания ваша зарегистрирована на Луне, а заказчик на Земле. Килограмм золота на марс пошлёте?

Чувак, я не в курсе, с какой ты планеты, но просто хочу, чтобы ты знал: земляне в ХХ веке изобрели способ обмена ценностями без транспортировки кораблей с золотыми слитками. Называются «безналичные платежи».
Взяли бы налог по установленной мощности, так ведь нет — Запретить и не Пущать!
ps понятно, что крохи и те обойдут
Проблема в том, что они не вписываются в государственную экономическую систему и фактически выпадают из-под юрисдикции российского государства, чего допустить нельзя.


Пока общество не сможет объяснить государству, что есть области, куда ему не нужно лезть с регулированием, так и будет.
UFO just landed and posted this here

А я знаю- все геймеров(да и простых работяг, захотевших улучшить свои ПК) у которых из-за майнеров поднялись ценны на новые(старые) видеокарты.
Плюс это использование энергетических источников в холостую, т.е. загрязнения планеты(в российских реалиях не так много зеленой энергии, правла атомки постоянно строятся, и то хорошо)


Крипта сама по сети безвредна, а вот её добыча нет… вот если крипту давали наоборот, за выдачу электроэнергии в сеть(я имею ввиду полу з акрытаю, скажем завод или жилой дом)...

Не вся крипта основана на POW-майнинге, полно и на POS-майнинге.

POS майнинг не требует ферм же.

Майнинг, минтинг, стекинг, лизинг… все пропишут или просто будут штрафовать за факт наличия приватных ключей от «иностранных» криптовалют?

Да проще: телеграмм стоит — бунтарь и закладчик; электронной кошелек — финансирование терроризма. За сам факт установленной программы.

UFO just landed and posted this here
Топовая карта сейчас 2080 Ti, и стоит она что-то порядка 1200 долларов, если говорить о рекомендованной цене.

Но да, майнинг-бум давно прошёл, и в этих ценах виновато только ценообразование Nvidia на фоне беспомощности AMD в старшем ценовом диапазоне.
UFO just landed and posted this here
Седьмой радеон для большинства игр не быстрее простой 2080 (ну и полгода — это не «давно», это меньше, чем возраст текущего поколения нвидиа), больше греется, шумит и кушает электричества. Что в принципе логично — это по сути ребрендированная их карта для серверов (и вычислительных нагрузок, а не игр). Ну и популярностью она не пользуется.

Про нави же мы пока знаем только пару графиков, которые показали сами АМД, ко всем данным от самих производителей надо относиться с огромной осторожностью. И цена там вроде как планируется эквивалентная 2070 (которую, судя по слухам, тоже рефрешнут сейчас).

Не поймите меня неправильно, я очень хочу конкурентного рынка видеокарт, и АМД мне симпатичнее, чем Нвидиа, но положение на рынке хай-энд видеокарт у них незавидное. Хочется надеяться, что Нави положение исправит.
Не исправит, топ там будет уровня 2070.
Ну да, это я знаю. Но даже это будет шагом в «правильную» сторону.
Так сейчас уже почти не майнят картами. А когда майнили активно (эфир, Zcash) — тогда например популярная 1060 3Gb в той же РБ резко взлетела со своей исходный цены в 280 бел.р (~140$) до 550-600 бел.р (260-300$) буквально за 2-3 месяца, при в целом не изменившемся курсе USD.

Уверен, что многие геймеры в тот момент пожелали майнером скорейшего выпуска китайских ASIC'ов, и побольше… (да и не только геймеры, мне под нейронки видяху по вменяемой цене тоже сложно найти было)
Здравствуйте, с вами говорит геймер, который, в отличие от вас, следит за рынком.

Майнинг-бум, влиявший на доступность и цены на карты, прошёл ещё в прошлом году. Это раз.

Административка за майнинг в России всё равно ситуацию бы не изменила — и это не вспоминая о том, как необязательны к применению законы в России — потому как проблема была на уровне мирового рынка — производители (и самих чипов — АМД и Нвидиа — и партнёры, которые производят брендированные решения для рынка — эти ваши Sapphire, Asus, Gigabyte и иже с ними) зачастую продавали карты оптом промышленным майнерам в обход ритейлеров.

Ну и вообще, «нам неудобно, значит запретить» — это какой-то отвратительно-социалистский подход, который мне глубочайше противен. В общем, не подписываются под этим «все геймеры».
Не люблю геймеров, какой-то ерундой занимаются, электричество тратят. Давайте запретим геймеров. Начнем с административки. Если все равно будут играть, то тут уж делать нечего, уголовку сразу. А еще эти кондиционеры запретим, шумят они, электричество опять же тратят. Вот еще вспомнил — электрические плиты и обогреватели. Они же тоже электричество тратят. Можно хабр еще запретить, а то вдруг тут террористы переписываются. *САРКАЗМ*

Может все-таки люди будут решать, что им нужно, а что нет. Не должно всюду лезть государство со своими запретами.
Они же тоже электричество тратят.

Вы таки будете смеяться, но лампочки мощностью от 100 Вт давно запретили.

Ага, лампочки запретили, но вместо них вовсю продаются инфракрасные обогреватели. Проблема нашего государства в том, что им управляют импотенты. Они не в состоянии добиться выполнения уже существующих законов и клепают новые, наивно полагая, что это как-то улучшит ситуацию.

Они не могут добиться исполнения законов по той простой причине, что сами их не соблюдают.

UFO just landed and posted this here
При чем тут утюги и чайники?
Вспоминается цитата из «Берегись автомобиля»:
Ну, почему… Почему я должен так жить? Господи, за что? Почему бы… Я, человек с высшим образованием, должен таиться, приспосабливаться, выкручиваться. Почему я не могу жить свободно, открыто? Ой, когда всё это кончится?
Не люблю геймеров, какой-то ерундой занимаются, электричество тратят. Давайте запретим геймеров. Начнем с административки

Главное — в церковь не ходят!
image
А свободное время тратят не на молитвы и посты!

Ах эта любовь в глазах… Прям верой проникся...

есть большая разница между геймерами и майнерами, одни играют в игрушки тем самым тратят деньги на железо и игрушки что есть плюс для экономики, а майнеры майнят криптовалюту которая очень хорошо помогает вести криминальный бизнес, сама идея делать свои деньги в обход государства довольно сомнительная, вот кому из законопослушных людей нужна крипта? можно былобы оптимизировать расходы связанные с производством денег, транзакциями и безопасностью, но ведь нет ничего из этого крипта не делает, так что майнинг запретить, но оставить POS и ждём когда всё разовьётся то нормальных денег
криптовалюту которая очень хорошо помогает вести криминальный бизнес

Ага, сотни миллионов полковники и губернаторы именно в крипте тырят. Давайте не будем разводить демагогию, криминалу абсолютно по боку в какой валюте вести дела.

сама идея делать свои деньги в обход государства довольно сомнительная

Это пока государство позволяет честно вести бизнес, а когда налоги начинают превышать доходность бизнес либо меняет государство либо уходит в подполье.

кому из законопослушных людей нужна крипта

Тому кто не хочет хранить деньги в валюте ценность которой может упасть в 2 раза за 3 года, например.

но ведь нет ничего из этого крипта не делает

Потому что вы так сказали? Так-то безопасность, валидность и прозрачность транзакций криптовалюты вполне себе обеспечивают.
когда воруешь миллиардами немного другие условия, так что не будем сравнивать, хороших примеров использования крипты к сожалению я не видел, либо чтоб налоги не платить, либо чтоб покупать чтото незаконное, копить деньги не является полезным для экономики так что тоже исключим, а вывод денег из экономики это всегда вред, в той же америке даже лоббирование есть чтоб взятки шли не мимо, как потом государство эти деньги использует уже другое дело и криптой это не решить, про чесный бизнес тоже большие вопросы да и как оценить достойную компенсацию за создание бизнеса, а то каждый второй хочет быть миллиардером с постоянно повышающимся доходом поэтому постоянно оптимизируют экономя то на качестве то на налогах и это нормально когда с другой стороны потребитель спросит за качество, а государство за налоги, когда государство спросить не может то платить вообще перестанут, а значит надо будет трести больше с тех с кого можно.
Ну и где тут плюсы? Плюсы от личного обогащения отдельных личностей считать не будем, мы всётаки в обществе живём надо считаться со всеми

Так-то безопасность, валидность и прозрачность транзакций криптовалюты вполне себе обеспечивают.

в анонимной системе прозрачность, а что с ней делать? С украденными деньгами как поступить даже если видешь куда ушли?

идея крипты мне нравиться, но реализация пока вообще никакая, и как показывает практика без централизации крипта много где не работает, а с централизацией или без анонимности она становиться почему-то никому не нужна, это отлично характеризует пользователей крипты
идея крипты мне нравиться, но реализация пока вообще никакая, и как показывает практика без централизации крипта много где не работает

А вы вообще знакомы с самой идеей то? Как бы там основная суть в децентрализации.

хороших примеров использования крипты к сожалению я не видел

«книжным» вариантом ответа на подобные демагогические опусы обычно служит: «а мозг свой вы видели? это значит что его нет?»
Если вы о чём-то не знаете, это ещё ничего не говорит, опыт одного человека обычно крайне ограничен.

Плюсы от личного обогащения отдельных личностей считать не будем, мы всётаки в обществе живём надо считаться со всеми

Тут плюс не в «личном обогащении», а в исключении тысяч нахлебников-чиновников, численность которых можно сократить в десятки раз, конечно это не выгодно «государству».

Мне, кажется, вы не особо понимаете идею государства как таковую. Смысл не в том чтоб собрать как можно больше налогов, а в том чтоб граждане чувствовали себя защищёнными, и если одинаковой защищённости можно достичь при ста «проверяющих и управляющих» и при десяти, то 90 пойдут лесом, для государства это плюс, это минус для тех кто хочет сидеть на шее у граждан ничего не производя и пользуясь их трудом.

в анонимной системе прозрачность, а что с ней делать? С украденными деньгами как поступить даже если видешь куда ушли?

Как вы себе представляете воровство криптовалюты, я стесняюсь спросить?
Если вы о чём-то не знаете, это ещё ничего не говорит, опыт одного человека обычно крайне ограничен.

В случае мозга по крайней мере, есть люди, которые его видели. В случае хороших примеров использования крипты можно найти людей, которые неплохо поднялись на качелях её курсов, которые сгребли бабло на ICO и смылись, и которые за крипту продают мет и гашик. Все остальные кейсы по использованию технологии сводятся к «компания А изучает возможность применения в...», «компания Б разрабатывает...», и ничего успешного. А технологии уже, минуточку, десять лет.
а в исключении тысяч нахлебников-чиновников, численность которых можно сократить в десятки раз, конечно это не выгодно «государству».

А как вы их исключите-то? Это они решают, что можно купить за крипту, а что нельзя, и какие налоги вы будете платить при этом. Вы можете без чиновников завести кошелек, сделать платеж, получить платеж и т.д., но вы без чиновников не сможете ни получить товар, ни продать товар, ни получить услугу, ни оказать услугу. Поэтому крипта со всей её децентрализацией все равно сможет войти в реальный мир только с разрешения государства и на тех условиях, на которых государство решит.
Как вы себе представляете воровство криптовалюты, я стесняюсь спросить?

Эм… а вы в интернет заглядывали? :) Там ничего представлять не надо, случаев очищения тысяч кошельков разными техническими способами хоть пруд пруди. Через дырявые биржи и обменники, через эксплойты, путем кражи ключей, путем обманных сделок и т.д.
Эм… а вы в интернет заглядывали? :) Там ничего представлять не надо, случаев очищения тысяч кошельков разными техническими способами хоть пруд пруди. Через дырявые биржи и обменники, через эксплойты, путем кражи ключей, путем обманных сделок и т.д.

Не отдавай свои деньги кому-попало и не потеряешь их ага, с «государственными» валютами это так же работает. И вернуть деньги из какого-нибудь «пенсионного фонда» не проще чем спёртую крипту.

А как вы их исключите-то? Это они решают, что можно купить за крипту, а что нельзя, и какие налоги вы будете платить при этом.

А вот пусть не решают, мне это особо не надо. Пусть лучше чем-нибудь полезным займутся на те деньги, что они получают.

Все остальные кейсы по использованию технологии сводятся к

Ну хватит уже может демагогии и обобщений?
Не отдавай свои деньги кому-попало и не потеряешь их

А зачем вам вообще нужны деньги, если вы не собираетесь ими пользоваться?
А вот пусть не решают, мне это особо не надо.

А, так вы же идите и попросите их это не делать. Они наверняка вас послушают, извинятся, и уйдут :)
Ну хватит уже может демагогии и обобщений?

С этим тоже всё просто: если вы считаете обобщение ошибочным, вам достаточно привести чуток типовых кейсов, которые его опровергают. Если таких не имеется в наличии, то обобщение верное, даже если вам оно не нравится и нарушает ваше мировоззрение.
А зачем вам вообще нужны деньги, если вы не собираетесь ими пользоваться?

«Не пользоваться» и «отдавать свои приватные ключи» — разные понятия.

А, так вы же идите и попросите их это не делать. Они наверняка вас послушают, извинятся, и уйдут :)

А для вас чиновничий аппарат это типа кармы, которую граждане обязаны нести несмотря ни на что? Станут не нужны и разбегутся; попсихуют, побунтуют, мб даже повоюют немного, но в итоге разбегутся.

Если таких не имеется в наличии

Вон вам примеры, в следующем же комментарии. Хватит демагогии ещё раз говорю.
«Не пользоваться» и «отдавать свои приватные ключи» — разные понятия.

Вы деньги свои-то отдаёте. Доверяете их обменнику, доверяете их продавцу, доверяете их бирже. В конце-концов, и ключи у вас хранятся в далеко не самом надежном месте — в компьютере или телефоне, который подключен к Интернету.
Станут не нужны и разбегутся, попсихуют, побунтуют, мб даже повоюют немного, но в итоге разбегутся.

А, да, да, конечно. Разбегутся. И все будут жить счастливо, справедливо и децентрализованно в криптоанарическом обществе :) Ну, вернее, не все, а те, кто при разбегании государства имел деньги и оружие. Вы-то у них будете огороды вскапывать, за особняками ухаживать и т.д.
В конце-концов, и ключи у вас хранятся в далеко не самом надежном месте — в компьютере или телефоне

1. Гуглим где хранят ключи криптовалют.
2. Для меня мой компьютер выглядит защищённым гораздо лучше чем типичные места хранения диапазона «подподушка»-«сбербанк»
3. Прекращаем буйство фантазии и разгул анархо-постапокалиптического фентези, либо ещё раз перечитываем аргументы на которые отвечаем.
Лично для вас видимо надо повторить: не «отказ от государства», а «масштабное сокращение аппарата чиновников и его финансирования». Если для вас нет разницы, не понимаю о чем с вами можно дискутировать.
1. Гуглим где хранят ключи криптовалют.

Ну и где? Их хранят на компьютере, на телефоне, в облачном кошельке, в аппаратном кошельке. Все эти места крайне ненадежны. Первые три — из-за возможности украсть ключи, четвертый — из-за возможности похоронить их вместе с устройством, т.к. смерть аппаратного кошелька, это всего лишь вопрос времени, как и любого другого гаджета. Вы ещё какие-то знаете? Наизусть выучить и набирать каждый раз, что ли?
2. Для меня мой компьютер выглядит защищённым гораздо лучше чем типичные места хранения диапазона «подподушка»-«сбербанк»

Сбербанк имеет, например, обязательства перед вами. И в случае кражи денег с вашего счета, он вам их вернет.
Лично для вас видимо надо повторить: не «отказ от государства», а «масштабное сокращение аппарата чиновников и его финансирования»

Так это не у меня буйство фантазии. Это у вас. Кто будет масштабно сокращать аппарат чиновников? Для чего? Почему нужно именно масштабно, а не на 20%? Вы как-то посчитали, сколько лишних, или это вам та самая фантазия насчитала, что они там почти все не нужны?
Сбербанк имеет, например, обязательства перед вами. И в случае кражи денег с вашего счета, он вам их вернет.

Расскажите это тем кто хранил там деньги в 89-91 годах…

Все эти места крайне ненадежны.

Ну если вы так говорите…

Кто будет масштабно сокращать аппарат чиновников? Для чего?

А для чего его оставлять таким какой он есть сейчас?
Расскажите это тем кто хранил там деньги в 89-91 годах…

Те уже давно хранят деньги в долларах. А вот что вы будете рассказывать тем, кто покупал эфирки по 1000 баксов в конце 2017-го?
Ну если вы так говорите…

Они ненадежны сами по себе, независимо от того, что я говорю. Это уже не говоря про неудобства аппаратных кошельков, из-за которых люди массово готовы доверять свои ключи даже такой хрени, как онлайновые кошельки.
А для чего его оставлять таким какой он есть сейчас?

Например, потому что вносить какие-либо изменения в работающий механизм надо тогда, когда есть чёткое понимание, что и зачем изменяешь. У вас есть лишь недовольство механизмом. А понимания нет.
Те уже давно хранят деньги в долларах

Т.е. в итоге вы согласны что «защищённость» и «обязательства» банков в текущей системе — пшик?

Они ненадежны сами по себе, независимо от того, что я говорю

Всё в этом мире ненадёжно, смотря с чем сравниваем.

У вас есть лишь недовольство механизмом. А понимания нет.

У меня даже недовольства особого нет. Есть фактическая картина его непригодности и даже вредности в текущих реалиях. А вопрос разработки конкретных изменений — вопрос времени и силы, прийдёт время всё поменяют.
Т.е. в итоге вы согласны что «защищённость» и «обязательства» банков в текущей системе — пшик?

Нет, конечно же. Абсолютной надежности нет нигде, есть только относительная надежность. Доллар США надежнее рубля, рубль надежнее биткойна, биткойн надежнее зимбабвийского доллара. Вот как-то так.
Банковская система РФ неидеальна, но имеет достаточный уровень стабильности, чтобы можно было ей пользоваться в повседневной жизни для расчетов и сбережений. Криптовалюты в нынешнем виде для расчетов практически во всём уступают обычным валютам, и как правило применяются лишь в крайнем случае, когда других вариантов нет. По сути, для противозаконных платежей.
имеет достаточный уровень стабильности, чтобы можно было ей пользоваться в повседневной жизни для расчетов и сбережений

Доллар США надежнее рубля, рубль надежнее биткойна, биткойн надежнее зимбабвийского доллара

для противозаконных платежей

По мнению DrPass…

Ладно оценочные суждения это весело, но диалога тут как-то не возникает, всего доброго.
А, извините. Я у вас увидел столько умных, логичных, и обоснованных утверждений, что мне и крыть-то нечем. Миллиарды людей, которые полвека пользуются традиционными платежными системами, они все лохи, а десятки тысяч криптовалютчиков, они куда умнее, у них же и проблем никаких нет, и с курсами всё ок, и эмиссия в надежных руках… китайских владельцев майнинговых пулов :)
UFO just landed and posted this here
Я видел это, но у меня две вещи в голове не складываются: девайс, который декларирует, что он хранит ключи внутри себя и не отдаёт их наружу, и последовательность для восстановления ключей. Т.е. закрытую часть ключа он всё-таки отдаёт, и можно её полностью восстановить. Ну и чем это отличается от «храню ключи в блокноте»?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Прошу прощения, но вы рассуждаете примерно как мои дальние родственники пенсионного возраста по поводу интернета. «в интернет всю грязь сливают, хорошо что мы туда не ходим, а как нормальные люди смотрим тв».

> копить деньги не является полезным для экономики так что тоже исключим

Да неужели. Как вы до этого дошли интересно мне знать?

Да неужели. Как вы до этого дошли интересно мне знать?

Ну, в данном конкретном случае он прав. Это же базовые основы экономики — деньги должны работать, а не лежать под подушкой.
Экономика говорит, то это одно из свойств денег, если какая-то валюта не позволяет делать накопления, значит она фигово выполняет функции денег.
Одно другому никак не противоречит. Если алкоголь не вызывает чувство опьянения, то он фигово выполняет функции алкоголя, но при этом это свойство не является полезным для организма.
С деньгами то же самое. Накопления — это их функция, но в интересах экономики эти накопления минимизировать. Именно поэтому даже в сильных экономиках искусственно держится небольшой уровень инфляции, 1-3%. Чтобы накопления постепенно уменьшались, если вы их хотя бы не принесли в банк.
Именно поэтому даже в сильных экономиках искусственно держится небольшой уровень инфляции, 1-3%. Чтобы накопления постепенно уменьшались, если вы их хотя бы не принесли в банк.


Это просто перекладывание денег из кармана населения в другие карманы. Конечно очень удобная схема, выгодна власть-предержащим. Меня такая схема не устраивает.

Люди считают, что накопления нужны и в любом случае будут их делать. Просто если для этого нельзя использовать деньги из-за инфляции, то будут использовать недвижимость, раздувая цены на жилье или что-то еще.
Это просто перекладывание денег из кармана населения в другие карманы.

Как и в случае лекарства, все решает доза. Инфляция — это всего лишь инструмент. Невысокая инфляция, это стимулятор. Высокая инфляция, это грабеж, когда у государства нет денег по своим обязательствам. Гиперинфляция, это когда инструмент выронили из рук, и он всё неуправляемо кромсает вокруг.
Я, например, не против небольшой инфляции. Она забирает у вас пару процентов денег в год для того, чтобы дать всем потом рост доходов в 10-20%. Это достаточный аргумент, чтобы её принять.
Люди считают, что накопления нужны и в любом случае будут их делать.

А вот для этого надо использовать депозиты. В этом случае ваши деньги будут и экономике пользу приносить, и вместе с ней расти.

Сюрприз. Налоги народ спокойно платит. Там где использует крипту или переводит ее в фиат. В любом банкомате Европы с поддержкой крипты можете проверить. Где снял нал, так налог сразу и заплатил. И никакого двойного и более кратного налогообложения. Довольно прозрачно.

Тому кто не хочет хранить деньги в валюте ценность которой может упасть в 2 раза за 3 года, например.
Вот с этим позвольте не согласиться. «Упасть в 2 раза за 3 года» по меркам крипты со свободным обменным курсом — это просто сверх-стабильность, на которую ровняться и ровняться.
Ну фиг его знает, пока у меня нет денег на недвижимость, я лучше буду в битках хранить, чем в рублях.
Это просто к вопросу о том «кому нужно», как один из вариантов «не криминального» использования.
, я лучше буду в битках хранить, чем в рублях.

Ну а я лучше буду хранить в баксах, чем в рублях и битках :)
На здоровье, в том-то и смысл чтоб дать выбор.
С некоторой вероятностью обесцениться может и рубль, и доллар, и биток, и какая-нибудь юань.
Тому кто не хочет хранить деньги в валюте ценность которой может упасть в 2 раза за 3 года, например.

Эээм, потому что падение всего лишь в два раза это слишком лайтово?
> криптовалюту которая очень хорошо помогает вести криминальный бизнес

вы не поверите, но интернет тоже очень хорошо помогает вести криминальный бизнес, а еще сотовые телефоны, автомобили, шариковые ручки… да что угодно в чем есть хоть какая-то польза может использоваться для ведения криминального бизнеса

У вас в рассуждении государство — это отдельное понятие от народа. Идея крипты не сомнительна, если так решит народ, но не государство.

А люди сами не знают. Им кто-то объяснить должен.)
За выдачу электроэнергии в сеть платят в рублях. Это называется производство электричества и продажа. Хотя хз как там в РФ, может у вас и это кому попало делать запрещено.
У нас вроде нет возможности продавать излишки электричества в сеть. Сейчас кажется только готовят какие-то законы для этого.
UFO just landed and posted this here
Пока общество не сможет объяснить государству, что есть области, куда ему не нужно лезть с регулированием, так и будет.
наивно думал, что это мы — общество делегируем гос-ву полномочия на решение неких вопросов :) ну да ладно, когда в школе этот предмет изучали — не думал, что может пригодиться
Пока общество не сможет объяснить государству, что есть области, куда ему не нужно лезть с регулированием, так и будет.

Если общество не попробовало объяснить государству, что ему не стоило лезть в регулирование доступа к интернет-ресурсам, записывать трафик пользователей, запрещать несанкционированные митинги, ставить рамки для прохода в поезда/метро и т.д., то что уже там про майнинг говорить…
Это невозможно, потому что государство, вообще-то, не некие пришельцы. Это либо нанятые обществом управленцы, либо легализовавшая свою власть банда, либо инструмент подавления общества в интересах правящего класса, зависит от того, какое определение термина «государство» Вы используете. Но ни в каком варианте нет способа ограничить сколько-нибудь развитое государство. Потому что любая группа, имеющая власть, стремится её удержать, и самый проверенный веками способ — это «хлеба и зрелищ» и подавлять тех, кому этого мало. А для качественного приготовления зрелищ и подавления неугодных требуется иметь максимально возможную информацию обо всём.

Если бы надо было распилить на разработке системы контроля майнеров, то ввели бы налог и учет, а так, со штрафов больше и проще собирать.

А зачем налог, имхо штраф будет побольше. Задушат штрафами и все мелкие майнеры сольются, останутся крупные, возможно даже свои.

Интересно, они там уже определятся наконец? А то их всё время швыряет из «поддержим прогресс» в «запрещать и не пущать», причём с каждой итераций всё сильнее. Так лет через 5 введут налоговые льготы и гос.поддержку для майнеров одновременно с расстрелом за майнинг.
Ну так, в некоторых странах, в других областях законодательства, и сейчас подобное есть. В общем и целом, это компенсируется избирательностью «правоприменительной практики». Посмотрите, к примеру, на правовое регулирование упомянутых стран в сфере религиозных организаций: одним для строительства «торговых точек» «дарят» парки и скверы, а деятельность других, навроде всяких «свидетелей», наоборот запрещают. Хотя, по сути, и те, и те занимаются «разводом» «простаков, позволяющих себя обманывать» в промышленных масштабах…

Там нет единства. Мелкие кланы вокруг ценных земель. Феодализм, вероятно, подходящее слово.


И да, то что называется прогрессом мы явно сейчас упустили, то запрещая, то намекая на то, что надо бы разрешить. Количество толковых ребят в распределенных системах, которые ушли из России, мне не перечесть.

UFO just landed and posted this here
Тут в Красноярске давеча депутат Заксобрания Красноярского края Владимир Рейнгардт предложил запретить в России игру Minecraft. Единоросс рассказал, что к этой мысли он пришел, когда увидел, как дети в библиотеке играли в игру на телефонах.
Предприятие находится в Ленинградской области в 155 км от Санкт-Петербурга, рядом с Киришской ГРЭС. Осенью прошлого года «первый гигант российского промышленного майнинга» потреблял 20 МВт. В ближайших планах компании «КриптоЮниверс» — увеличение энергомощности центра до 60 МВт. Площадь майнинговой фермы — 4000 м², на этой территории размещается более 3000 единиц оборудования для добычи биткоинов и лайткоинов.

Вот эту бы энергию да в мирных целях! Вот если бы на этой ферме было 3000 горлов крупного рогатого скота!!! То глядишь бы и рубли появились, а то "добыча биткоинов"


На обустройство объекта, созданного на базе бывшей биохимической лаборатории, ушёл всего год. Размер инвестиций в строительство составил 500 млн рублей. Компания «КриптоЮниверс» является членом РАКИБ и крупнейшим в стране оптовым поставщиком сертифицированной техники для майнинга от крупнейшего мирового бренда Bitmain.

Вот если бы была восстановлена биохимическая лаборатория, вот это были бы инвестиции!


А что сегодня:


будущее майнинг-фермы пока туманное. Партнёр Мариничева по проекту — Сергей Бобылев, основатель сети Sunrise, ранее был осуждён за мошенничество в особо крупном размере.

Я вот думаю, вернее надеюсь, что это сарказм.
Если нет, то удачи вам в вашем деле желать не буду. Нафиг мне эти гос. криптостандарты с гос.дырами.

Но они продают эту криптовалюту за рубеж, получая за это вполне реальную валюту, тратя электричество купленное у местных производителей. Чем это отличается от продажи электричества в другие страны? К тому же какая-то часть этой валюты будет потрачена внутри страны, созданы рабочие места (хотя бы для тех кто следит за этой криптофермой).
рабочие места (хотя бы для тех кто следит за этой криптофермой).

страна охранников и заборов


"...Порой, начитавшись и насмотревшись фантастики, начинаешь думать, что и в самом деле в шестидесятых годах американцы, и не только они, получили дары из будущего или от инопланетян. Вместе с планом на ближайшую тысячу лет: PC, PC XT, PC AT, 386, 486, Pentium и так далее. 1G, 2G, 3G, 4G и опять так далее. А у нас то ли червоточины не нашлось, то ли будущего нет. Вот и получается – там фотографии Плутона, а тут импортозамещение шила на мыло"
Чем, кстати, еще делают хорошее дело в децентрализации криптовалют. И зарабатывают и действительный труд производят.
UFO just landed and posted this here
Вот эту бы энергию да в мирных целях! Вот если бы на этой ферме было 3000 горлов крупного рогатого скота!!! То глядишь бы и рубли появились, а то «добыча биткоинов»

а вот если бы поголовье рогатого скота выгнали из думы и отправили в антарктиду вместе с импортозаместителями— Россия бы зажила нормально. А то что те что те либо тратят чужие бабки на всякую чушь либо свои заставляют вкладывать.
Вот если бы была восстановлена биохимическая лаборатория, вот это были бы инвестиции!

Ну так чего-же вы не вложитесь? Пардон, забыл, что впаривать госам opensource с s/mozilla/скрепы/g намного круче, и потом другим рассказывать про корректность инвестицией.

По поводу мошенничества Сергея Бобылева, погуглите детали дела и историю Санрайза, прежде чем добавлять такой "контекст" в заметку

Разбудите когда запретят решать квадратные уравнения и читать книжки. Пока мало запретили ещё, никто не чешется.

Ха-ха, но у меня уже задерживала наша таможня книги и требовала объяснения, а зачем они мне. В заказе были "Algorithms for Memory Hierarchies" и "Elliptic Curves: Number Theory and Cryptography". Февраль этого года, заказ Амазоном.

Они просто зацепились взглядом за слово: «Cryptography». Это в последнее время как помахать красной тряпкой перед быком.
Вот об этом и речь! В итоге получал 3 недели с таможни и имел с ними веселую переписку.
UFO just landed and posted this here
с добрым утром!
Как же ж так-то, а, люди деньги зарабатывают, срочно запретить! Будем сами майнить.
Да не «сами майнить», а хотят видеть откуда, куда и сколько денег ходит. Ну что вы как маленькие? Единственная предъява к майнингу и крипте в целом — это непрозрачность транзакций. К этому можно относиться как угодно, но государство хочет с нас иметь деньги. Любое государство с любого гражданина. Любое государство хочет, чтобы мы не покупали наркоту или оружие в тёмную. Есть некое сообщество майнеров и тех, кто криптой торгует. Чтобы не было проблем в будущем, надо собраться организованно и потрещать с этим самым государством. Как когда-то потрещали в 1999 году представители рунета. Поговорили, договорились на какое-то время. Тут нужно делать то же самое. Решить юридические вопросы, вопросы налогообложения, вопросы мониторинга. И никто ничего запрещать не будет.
Вывоз капитала нарастает, инвестиции падают, экономика стагнирует. Дилетанты в Правительстве, за всю жизнь не сделавшие ничего объективно полезного, видят только один способ наполнения своей кормушки бюджета — новые поборы. Борьба с майнерами прекрасно это потдвержает. Ведь абсурд: мой компьютер, электроэнергия оплачена тоже мной как и интернет, но какой-то хлыщ считает, что я-де куда-то там не вписываюсь.

Они при том ещё и крайне непоследовательны. Разрешили бы хоть обдалбываться населению, раз не хотят с ним доходами делиться.

увы, последовательны. От наркоты умрут слишком быстро и доить будет некого.

Все над чем у государства нету контроля оно будет запрещать, маргинализируя людей которые посмели заниматься чем-то, что невозможно легально отобрать.

Я так и не понял доконца. Они хотят разрешить владеть криптовалютой, устанавливают законы для обращения с ними..., но запрещают майнить?

Sign up to leave a comment.

Other news