Pull to refresh

Comments 32

Несколько иронично то, что Китай, спецслужбы которого обвиняют в масштабном кибершпионаже, в свою очередь ссылается на попытку проникнуть в секретные системы страны со стороны США.

Что за детский сад? Все всюду лезут, это ж очевидно. И Китай, и США — лидеры в такого рода вопросах. Причем в публичной плоскости известно только про операции США и Израиля на примере нарушения работы немецких микроконтроллеров в Иране.


Соответственно, всем надо думать о такого рода вещах, когда на критичных предприятиях или в важных организациях устанавливается стороннее неконтролируемое оборудование и софт.


А то потом случайно вырубается ГЭС или, скажем, системы ПВО...

Китайцы парни настойчивые и ушлые, а главное их много. Так что если захотят могут и с нуля написать. Но если перейдут на линукс, будет создан такой неплохой прецедент.
Могут, в принципе, но это займет годы.
ИМХО, намного логичней взять за основу Linux и сделать ему очень качественный аудит безопасности и доработку, допилив до уровня сверх-надежности и безопасности.
Так я и не отрицаю, что проще… Просто очень интересно предсказать последствия столкновения китайской идеологии и трудолюбия с невидимой рукой рынка хотелками одной конкретной страны.

ПЫ.СЫ. кажется у меня завелись персональные недоброжелатели на хабре, т.к. не первый раз уже нейтральный коммент заминусован без аргументации и сделан плевочек в карму :)
хотелками одной конкретной страны

От использования оборудования Huawei в телекоме отказались почти везде, кроме бедных стран, просто это не особо афишируют.

Вы это сейчас из головы говорите.


Отказались отдельные ключевые союзники США, скажем, точно отказались Канада и Австралия. Например, Англия все еще в раздумьях, Германия собирается все же покупать и даже местами уже использует.


Прикол тут в том, что оборудование для сетей поколения 5G делает не так много компаний; и некоторые ключевые технологии здесь запатентованы Хуавеем, не говоря уже о том, что Хуавей сильно дешевле.

Ещё — Польша, Новая Зеландия, Япония. Не используют в «ключевой инфраструктуре» Великобритания и Нидерланды. В Швейцарии и Южной Корее сети 5G развернули без Huawei, то есть там по факту от них тоже отказались.


Получается те страны, которые уже развернули 5G, уклонились от использования хвалёного оборудования Huawei.


Кстати разведка Германии тоже высказалась против использования Huawei, так что там ему тоже мало что не светит.

И что, страны кончились? Мир-то большой. Немцы все же используют оборудование, англичане, быть может, местами не будут, но запрещать не будет. А даже если и запретят, то что?


И вообще, давайте по существу, что ли.


https://techblog.comsoc.org/2019/03/10/delloro-1-huawei-increased-market-share-at-the-expense-of-ericsson-nokia-and-zte-capex-flat-5g-market-forecasts/


Huawei уже крупнейший в мире производитель оборудования для телекома. Его доля соответствует суммарной доле двух ближайших конкурентов. Сейчас для Вашингтона вопрос стоит так: попытаться хоть как-то ограничить их экспансию любыми средствами. Потому что по старым правилам китайцы здесь уже победили.

Упущен небольшой нюанс: Вашингтон не имеет никакого отношения к суммарной доле ни двух, ни даже четырёх ближайших конкурентов.

Не упущен. Какая из этих компаний не находится в прямой досягаемости США?

Всем понятно, что рыночная доля в обычном телекоме мало чего стоит без 5G. Про популярность 5G от Huawei в реальном мире я уже написал. Кстати кроме политических соображений есть ещё и практические: оборудование Huawei не совместимо с оборудованием от других производителей, так что построив сеть 5G на их оборудовании оператор поставил бы себя в полную зависимость от одного поставщика и политики, что рискованно.


Американцы показали, что на нерыночные методы типа демпинга и кражи интеллектуальной собственности могут ответить тоже нерыночными методами. Особенно забавно, что американцы по-сути вписались в пользу европейских Nokia и Ericsson — на которых самим европейцам в лице немцев оказалось наплевать.

Эм. Я не совсем, признаться, понимаю, о чем речь.


к чему вы ведёте? "расправляться над конкурентами следует всеми доступными средствами"? Трамп все сказал: мы не дадим китайцам съесть этот рынок. Судя по предпринимаемым мерам они ни перед чем не остановятся: в ход идут средства от арестов членов правления и до политического давления.


Вам это симпатично? Дело ваше.

Чьими конкурентами? Ericsson и Nokia? Я вам уже показал, что претензии к Huawei есть не только у американцев, а вы продолжаете цепляться за нарратив о злобных капиталистах, мешающих развиваться встающей с колен свободной нации.


Что-то никто не возмущался, когда Китай обкладывал заградительными пошлинами американский и прочий импорт и запрещал работу Facebook, Google и Wikipedia. Когда теми же методами прижали Huawei — те, кто действовал методами запретов и госмонополий, вдруг вспомнили, что им должны свободный рынок и демократию.

Ах вот вы о чем… да пофиг на Эриксон и нокию.


Вы меня неправильно поняли. Я вообще не за хороших или плохих. Просто указываю, что всю эту историю мир уже проходил в 80-е, когда экономическую экспансию японцев подрезали в полупринудительном порядке.


Японцы тогда все поняли и съели. А вот китайцы рыпаются, не знаю, будут ли совсем уж горшки бить.

Персональный недоброжелатель может поставить в карму минус только один раз.
В источнике написано
The group does not trust the “UNIX” multi-user, multi-stroke operating system either, which is used in some of the servers within the People’s Liberation Army (PLA), Kanwa reported. Therefore, Chinese authorities ordered to develop an operating system dedicated to the Chinese military.


Что в переводе звучит так

Группа также не доверяет многопользовательской операционной системе” UNIX", которая используется на некоторых серверах Народно-освободительной армии (НОАК), сообщает Kanwa. Поэтому китайские власти распорядились разработать операционную систему, посвященную китайским военным.
А что вы подразумеваете под годы?
Так то, свою ОС написать дело не хитрое.
В линукс большая часть кода это драйверы.
Вон, Redox написали довольно быстро. И это горстка людей. Ядро там порядка 25 тысяч строк.
То есть, если не рассматривать сложный GUI, то для очень многих железок написать свою ОС не проблема.
А для военных драйвера вообще уникальны зачастую.

Другое дело, те миллионы десктопов и прочих телефонов.
Уж сколько раз пытались уйти от Windows
Linux заставляют ставить даже в том случае, если в интернет-кафе уже имеется лицензионная Windows.

2008й год
На прошлой неделе власти Китая запретили устанавливать ОС Windows 8 на компьютеры в государственных организациях, тем самым открыв двери многочисленным поставщикам открытых ОС на базе ядра Linux.

И даже так
По сообщению информационного агентства «Синьхуа», к октябрю в Китае планируется выпустить операционную систему местной разработки, которая должна потеснить Windows и другие ОС, созданные за рубежом

2014й год
именно. забавен ещё тот момент что официальные продажи мелкомягких в китае не особо большие. т.е. там как и у нас всё пиратят.
Если абстрактно смотреть с позиции говорящих в данном случае: какая им лично выгода от появления суперзащищеннного дистрибутива? Они же и потеряют возможность своих же граждан прослушивать-просматривать, да и в других странах проводить операции тоже. Так что, я думаю, это теоретическое статус-кво товарищей силовиков вполне устраивает, а разговоры эти в пользу бедных.
Я когда про угрозы отказа Китая/России от Windows читаю, мне сразу вспоминается Марк Твен с его "Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз!". Вот так и с этими «страшилками». :-)
Мне всегда забавно, что когда говорят об импортозамещении, то говорят об ОС. Но пользователям важна не само по себе ОС, а приложения, работающие на ней. Не проблема скажем перейти китайским смартфонам на иную ОС — но где они возьмут тучи приложений, созданных под Андроид? Крючок не в ОС, а в опыте админов, знающих именно именно эту ОС и в приложениях, созданных именно под эту ОС
Windows — самый мощный ботнет в мире, управляемый Microsoft.
Китайцы странные, зачем-то выбрали Microsoft для ответного удара, вместо симметричного удара по Apple
Что тут странного? Чтобы нанести удар по Apple на внутреннем рынке Китая, совсем необязательно делать что-то официально, достаточно РЕКОМЕНДОВАТЬ не использовать продукты Apple. Тем более что это уже фактически произошло — на волне давления на Huawei многие китайские руководители, в первую очередь корпораций, настоятельно рекомендовали своим сотрудникам отказаться от продукции Apple, на почве чего у оных в кои-то веки снизились продажи в глобальном масштабе, вместе с акциями. Официально же можно пока не вводить запретов в прицеле оставить это как аргумент для следующих переговоров.
А вот отказ от Windows для Китая — просто-напросто необходимость, как и отказ от некоторых специализированных программ, в первую очередь моделирование и расчеты. Довольно странно пытаться использовать ПО страны, которая объявляет тебе экономическую войну с тенденцией перехода в новую холодную.
В целом, меня кое-что удивляет во всей этой истории и даже намного раньше, чем началась вся эта возня с торговой войной. А именно — отсутствие в иероглифических странах собственных языков программирования, основанных на особенностях своего языка. В том же СССР собственные языки были, основанные на кириллице, но сильно отличаться от зарубежных он не мог по причине схожести принципов алфавитов, но иероглифы и их принцип всё-таки отличаются радикально, но вместо полностью своего пути пошли по пути адаптации англоязычно выстроенной по своему принципу кибернетики. А ведь вертикальный код на иероглифах и слогах, самобытный, мог бы породить полностью альтернативную вселенную программ, начиная с операционки…
А именно — отсутствие в иероглифических странах собственных языков программирования
а зачем? Клавиатуру для иероглифов можно изобрести, но выглядеть это будет как пульт оператора АЭС. Набирают то они по какой — то системе, пользуясь латинской клавой. А теперь подумаем, зачем нужно лишнее преобразование?
нет у них симметричного удара.

Это только в глазах обывателей Huawei конкурирует с Apple.
Первый — коммуникационный гигант. Второй, занимается потребительской электроникой.

А как они могут ударить по Яблоку? Запретить им собирать свои товары в Китае? Ну американцы понесут миллиардные убытки и перенесут производство домой или в более лояльные страны. Самсунг уже доказали что свет клином на Китае не сошёлся. А вот Китай лишится своего флагмана — Фоксконн. В общем, бить по Эппл для Китая — это жертвовать ферзём ради пешки.
UFO just landed and posted this here
Представляю картину — миллиардный Китай отказался от винды а выручка компании не упала — потому что все спи@енное было ))
Sign up to leave a comment.

Other news