Pull to refresh

Samsung купит лицензию на графические ускорители Radeon для своих смартфонов

Reading time1 min
Views4.1K

Компании Samsung и AMD объявили о стратегическом партнерстве. В рамках этого партнёрства Samsung приобретает права на использование архитектуры RDNA в собственных графических ускорителях. Лицензионное соглашение ограничит интеграцию RDNA только в чипсеты для мобильных устройств и смартфонов, так как в остальных областях она пересекается с другими решениями AMD.

Графические ускорители Radeon уже используются в настольных ПК, ноутбуках, в консолях PS4 и Xbox, а также будут применяться для сервиса облачных игр Google Stadia. Новое соглашение расширяет сферу их применения на мобильные устройства. В свою очередь Samsung получит для своих смартфонов мощную и производительную графику, которая до этого использовалась в десктопных решениях.

В настоящий момент Samsung использует в своих GPU архитектуры Mali от ARM и PowerVR от Imagination Technologies, но с 2012 года ведёт разработку собственного
графического ускорителя в исследовательских центрах в Остине и Сан-Хосе. В прошлом году разработчики даже рассказали, что провели симуляцию новой архитектуры, и она показала хорошую производительность и масштабируемость. Таким образом, приобретение лицензии на архитектуру RDNA является либо патентной сделкой, при которой Samsung защитится от возможных судебных исков, либо означает отказ Samsung от собственных разработок в пользу готового решения.
Tags:
Hubs:
+16
Comments2

Other news

Change theme settings