Pull to refresh

Comments 47

UFO just landed and posted this here
У Waymo в Техасе (на самом деле в Аризоне) за рулём сидит специально обученный человек, чьи услуги стоят дороже обычного таксиста. И доступ к этому «беспилотному» такси есть у ограниченного числа пользователей.
Вы пользуетесь застарелой информацией. Веймо никуда само не уехало. Были попытки, но их прекратили.
Первый раз об этом слышу. Ну да ладно, значит выдаю желаемое за действительное :) Поживём — увидим.
Ну, они пытались запустить, по-моему 1-го декабря 18-го, но даже в тот день, там сидел оператор на всякий случай, а потом тема как-то и замялась. Они недели 2-3 назад, возобновили тестирование, если я не путаю с Убером. а
угрожает эмиграцией ведущих специалистов за границу

Так и с этим законом все головастые будут мигрировать за границу, где достойная зарплата и уровень жизни.
Я так и не понял — кто будет компенсировать ущерб свыше 1 млн.руб.?

Если я правильно понял, платить будет страховая компания.


Обязательным условием получения специального разрешения является «предоставление собственником инновационного транспортного средства доказательства заключения договора страхования его гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при осуществлении опытной эксплуатации инновационного транспортного средства, на сумму, минимальный размер которой определяется правительством РФ, однако не менее, чем двукратный размер страховой суммы возмещения потерпевшим причиненного вреда, установленной законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
Через суд владелец ТСа (источник повышенной опасности). Он уже регрессией сможет судиться дальше…

По текущему законодательству если человек погибает по вине водителя — это тюрьма. Как вот этот вопрос решён? Будут откупаться миллионом за каждый смертельный случай? Вряд ли такой подход вызовет бурный восторг широких масс.

UFO just landed and posted this here
Обязательно нужно кого-то посадить?

В том-то и загвоздка, что по текущему законодательству — да.
Ну и при текущей субъективной оценке ДТП людьми — да, родственники погибшего будут требовать посадок.
Шанс попасть в ДТП с беспилотным автомобилем есть, но если за рулем будет человек, то эта вероятность станет выше.

Это будет верно только при соблюдении двух условий.


  1. Автопилоты допилят до нормального уровня, не столь зависимого от качества разметки и погодных условий.
  2. На дорогах не будет людей и управляемых людьми машин.

В противном случае вероятность аварии с автопилотом не будет намного ниже, а в некоторых ситуациях она будет и выше.

Водителем транспортного средства считается не только физическое лицо в салоне, осуществляющее управление им, но и человек, который «активирует автоматизированную систему вождения, а также контролирующий движение этого транспортного средства, в том числе в автоматизированном режиме управления».

и
Согласно закону, оператор обязан «прилагать все возможные усилия для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан,…


По-моему тут достаточно четко прописано, кто будет сидеть в тюрьме в случае с ДТП со смертельным исходом.
А по-моему нечетко:

Авторы законопроекта предлагают следующее:

выпуск на дороги общего пользования по всей России дистанционно управляемых автомобилей без руля и людей в салоне;

В вашей цитате, самое главное то вы и не выделили: "дистанционно управляемых автомобилей".
То есть логично, что ответственный будет тот, кто управляет (или контролирует) дистанционно.
Т.е. сидеть будет сервер?
Кончайте троллить.
… но и человек, который «активирует автоматизированную систему вождения, а также контролирующий движение этого транспортного средства, в том числе в автоматизированном режиме управления».


Где тут хоть слово про сервер?
Цель беспилотников — избавиться от пилота. Чтобы программа сама водила автомобиль по дорогам. Программа, а не человек, который «активирует автоматизированную систему вождения, а также контролирующий движение этого транспортного средства, в том числе в автоматизированном режиме управления».

И как этот человек будет контролировать движение ТС, если в машине даже руля нет?
На мой взгляд, это очень грамотный закон, для текущего положения дел.
Автоматическое вождение — это очень новая технология, которая только-только появляется. И как следствие будет очень-очень много детских болезней.

Через N лет, когда технология отточится до совершенства и люди не будут автоматическое вождение считать чем-то сверхествественным. Тогда и можно будет говорить об отсутсвии руля, педалей и контроля человеком.
Через N лет, когда технология отточится до совершенства и люди не будут автоматическое вождение считать чем-то сверхествественным. Тогда и можно будет говорить об отсутсвии руля, педалей и контроля человеком.
Знаете, в середине прошлого века детская смертность составляла 50%. Это я к тому, что для преодоления таких вот болезней, нужно приложить огромные усилия. Или же должно быть политическое решение. Предположу, что такое решение может наступить, если автопилоты будут безопасней в раз 5. Тогда можно будет о чем-то говорить. Но, первые года — это будет боль, разбирательства и судебные тяжбы. И не факт, что получится с первого подхода принят робомобили.
UFO just landed and posted this here
www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/mm4838a2.htm#tab1
Там данные только о младенцах. Детская, в том плане, что до 18 лет не доживало 50%. То есть данные для США, для других, менее развитых стран ситуация была еще хуже. И это даже без учета Африки.
UFO just landed and posted this here
Эта цифра у меня запомнилась, об этом говорил Водовозов. Я сейчас точно не найду ссылок. Данные ссылки — это о младенцах и детях дошкольного возраста, я же уточняю, что до 18 лет. Нет ссылок, самому интересно, где я это слышал, и почему у меня такая цифра.
UFO just landed and posted this here
в случае возможного ущерба в ДТП пострадавший получает страховку в размере 1 млн руб (минимальная сумма страхования для беспилотников).


Сразу после того, как я это прочитал — я вспомнил эти забавные ролики в интернете с видеорегистраторов, где люди картинно бросаются под машину и изображают, будто их сбили. А ведь некоторые изображают достаточно успешно, чтобы на этом зарабатывать. Опасаюсь за будущее беспилотников — это же буквально начнётся охота за миллионом.
Не начнется, всё будет записано на его камеры.
Ну и метод рискованный — за рулем не человек, а робот, может и задавить нафиг.
Я как раз и намекаю на то, что существуют люди — и их немало — которых не испугает возможность получить пару настоящих переломов за гарантированный миллион рублей. Перелом заживёт, а миллион на дороге не валяется.

Петр Шкуматов не в том направлении мыслит. То есть его опасения тоже верны, но я пытаюсь показать и другой ракурс проблемы. Будут сидеть в кустах, выжидать беспилотник, а потом «перебегать дорогу». Если перелом будет настоящий — «так даже лучше», урон очевиден, можно и два миллиона заработать.

Я предвижу возражение, что нарушающим ПДД людям в выплатах откажут, но тогда мы возвращаемся к идее «опыты над людьми», ведь никто не сомневается, что за деньги в России любого могут назначить виноватым в ДТП. Кроме того, опять же, в случае «настоящих переломов» легко будет поднять хайп.
пару настоящих переломов

Если знаешь, что за рулем человек — ты уверен, что он предпримет все действия, чтобы остановиться. Но автопилот может решить, что лучше давить, чем суетиться, или ошибочно принять объект как незначимый и ничего не делать. Тогда — каюк, слишком велик риск отправиться на тот свет. Кстати, это и опасность для наглых беспечных пешеходов, которые идут неглядя по принципу «я главный, автомобилисты — расступись».
А кто сказал, что человек всегда видит на 100% что происходит у него перед носом? Есть разные ситуации, когда можно отвлечься на доли секунды, а впереди у тебя просто ЧП и ты уже не успеваешь никак отреагировать. Недавно был случай у знакомого, когда делал правый поворот с выездом на главную, остановился перед пешеходным переходом, никого не было, когда всех пропустил и нужно уже было двигаться, один пешеход решил перебежать побыстрее… так его чуть не задавили, хотя полсекунды назад никого не было. Физически человек не может смотреть на 360 градусов, а вот робомобиль — может.
Будут сидеть в кустах, выжидать беспилотник, а потом «перебегать дорогу». Если перелом будет настоящий — «так даже лучше», урон очевиден, можно и два миллиона заработать.
Почему вы считаете, что безпилотник будет себя вести хуже, чем обычный человек?
Я предвижу возражение, что нарушающим ПДД людям в выплатах откажут, но тогда мы возвращаемся к идее «опыты над людьми», ведь никто не сомневается, что за деньги в России любого могут назначить виноватым в ДТП. Кроме того, опять же, в случае «настоящих переломов» легко будет поднять хайп.
Поищите на ютубе. Видео очень много. Такие товарищи очень быстро начинают убегать, а если на автомобиле, то хотят решить здесь и сейчас… при наличии видеорегистратора.
Почему вы считаете, что безпилотник будет себя вести хуже, чем обычный человек?

Я себя пробую ставить на место такого перебегальщика. Блин, ну реально страшно лезть под никем не управляемую железяку! Вдруг сбой или отказ. Хз, может у них психология другая.
Хз, может у них психология другая.
Там вообще не должно быть психологии, а алгоритмы по соблюдению ПДД и предотвращению ДТП. Но, да, сейчас немного стремно, ибо отказ может быть.
Опасаюсь за будущее беспилотников — это же буквально начнётся охота за миллионом.
Возьмем пример Теслу, они обвешаны камерами, относительно недавно, эти камеры начали писать всё вокруг себя и сохранять на носитель. Так вот, были и есть желающие повредить автомобиль, это фиксируется и передается в полицию. Кого-то даже находят. То есть, если будут автоподставы, то с таким набором камер, будут очень долго сидеть за попытки подстав.
В беспилотных авто — куча видеокамер, и провести экспертизу поведения пешехода будет достаточно просто.
Внедрение в нашу жизнь беспилотных автомобилей, я думаю, произойдет в ближайшие 10-15 лет, и прежде всего, грузовой транспорт, общественный транспорт, такси и пр., ну и до персональных автомобилей тоже дойдет.
ну смотря на какой территории земного шара эта ваша жизь протекает. сомневаюсь, что в ближайшие 15 лет в россии будут массово колесить робомобили. возможно, в пределах кампуса условного сколково.
В России ведется много проектов беспилотного транспорта, в т.ч. неск. очень серьезных (по мнению экспертов) проектов с отлаженными рабочими прототипами, готовыми к внедрению: это и беспилотники от Яндекса, рабочий прототип автомобиля от НПО StarLine (проехал от Санкт-Петербурга до Казани), Камаз (есть рабочий прототип, планируется вывести его на дороги общего пользования к 2025-2027), в Сколково ходят беспилотные микроавтобусы, Cognitive Technologies ведет 4 проекта беспилотного транспорта (уже есть рабочие прототипы, готовые к внедрению: Газель, автобус, с.-х. комбайн и Камаз), есть еще неск. проектов разных разработчиков беспилотной сельскохозяйственной техники (трактора, комбайны), и т.д. По мнению экспертов, количество беспилотных автомобилей в РФ к 2025г. уже превысит 20 тысяч. А сейчас самое главное — своевременное внесение соответствующих поправок в российское законодательство, узаконивающее беспилотный транспорт и способствующее его внедрению в нашу жизнь. По мнению некот. экспертов, беспилотники будут безопаснее и удобнее классического транспорта, управляемого живыми водителями.
В московском метро уже ходят экспериментальные поезда на автопилоте с 2015г., и их количество увеличивается с каждым годом (уже кажись, перевалило за 2 десятка). Эксперименты с автоуправляющимися поездами метро проводили даже в советское время в 1980-90-е. Также ведутся эксперименты и с беспилотными электричками, и планируется начать их массовое внедрение уже с этого года (начиная с МЦК). Так что и у нас в России прогресс не стоит на месте. (Хотя в настоящее время метро и электрички с автоуправлением поездов, в т.ч. даже без кабин машиниста, уже давно есть в некот. городах мира.)
Эксперименты с автоуправляющимися поездами метро проводили даже в советское время в 1980-90-е.

То есть уже 40 лет всё на стадии экспериментов. Действительно прогресс на месте не стоит. О каких тогда 10-15 лет массого внедрения автопилотов на дорогах можно говорить facepalm.jpg Автопилот в авто это не то что в разы, это в сотни, тысячи раз сложнее чем автопилот в метро.
прогресс? посмотрите на поезда в японии/корее/китае.
В метро и на ж/д соотношение количества водителей к пассажирам/полезному грузу немного отличается от фур и такси. Т.е. экономическое обоснование разное.
«есть специальное разрешение либо намерение получить специальное разрешение».
то есть, как всегда, будут решать неграмотные чинуши.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings