Pull to refresh

IEEE снял ограничения для Huawei на редактирование и рецензирование научных публикаций

Reading time2 min
Views3.9K
Несколько дней назад Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) запретил сотрудникам китайской компании Huawei принимать участие в рецензировании и редактировании научных публикаций в рамках деятельности Института. В частности, организация заявила, что представители Huawei больше не могут «получать доступ к материалам, представленным другими лицами для публикации, до тех пор, пока IEEE не примет материал для публикации в соответствии с обычным процессом публикации IEEE».

Решение было принято после того, как Министерство торговли США ввело экспортные ограничения для китайской компании Huawei Technologies Co. Ltd. и ее 68 филиалов. Инициатором принятия решения стал президент США Дональд Трамп, запретивший своим указом сотрудничать с Huawei американским компаниям.

Спустя несколько дней после принятия решения Институт отменил его. Представители организации сделали заявление, разъяснив, что теперь компания Huawei и ее сотрудники восстановлены в правах. Дело в том, что согласно правилам все члены IEEE могут принимать участие в работе организации. Ну а поскольку Huawei все еще является членом этой организации, то никто не имеет права как-то ограничивать компанию в правах.

Руководство IEEE заявило о том, что первоначальное решение обусловлено исключительно стремлением защитить членов IEEE от законодательных рисков. Ну а после того, как представители китайской компании предоставили необходимые разъяснения, все ограничения были сняты. Организация поблагодарила всех членов института за терпение и понимание, поскольку IEEE оказалась в сложной юридической ситуации.

Основной задачей этой организации является совершенствование технологий на благо человечества. Руководство IEEE сообщило, что гордится работой своих членов по всему миру. Ранее решение организации вызвало негативный отклик у научного сообщества. В частности, профессора ведущих научных организаций мира стали отказываться от членства IEEE.

Представители ряда научных организаций стали подвергать сомнению независимость международного института от администрации президента США и ее решений. Проблема в том, что IEEE международная некоммерческая организация, разрабатывающая стандарты, она не должна подчиняться главам отдельных государств и государственных органов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments4

Other news

Change theme settings