Pull to refresh

Comments 36

А почему не взять готовое решение? Ну и доработать, если надо, в чем я сомневаюсь.

Ну так можно про все что угодно сказать. Давайте похороним VK, ведь есть уже готовое решение — FB, зачем нужен Яндекс, если есть Гугл.
Вообще-то есть несколько причин почему ответ на ваш вопрос не так очевиден:
1. Т.н. «готовое решение» не такое уж и готовое. Потому что все только начинается, ИИ делает первые шаги.
2. Сфера безопасности — это та сфера где все-таки лучше полагаться на собственные разработки.
3. Высокотехнологичные разработки. Глупо упускать возможность дать отечественным ученым (которые все-таки есть) потренироваться на реальных задачах. Глядишь, где-то смогут сделать прорыв в мировых масштабах.
Ну а насчет чужого опыта — кто же против, главное чтобы не слепо копипастили, а разбирались в том, как оно работает.
2. в случае государства — это не сфера безопасности, а сфера репрессий и инструмент контроля за гражданами. тут ни на какие разработки опираться не надо.
но если предположить, что таки надо, то как раз опираться надо на западные. потому что даже простую сигнализацию сделать не могут, чтобы не глючила. вчерашний опыт :)
3. автоваз, квантовый телефон и тдтп…
Ага, зачем делать свои высокотехнологичные разработки. Надо только на западные опираться.

А в этой стране надо только выкачивать нефть и выращивать бананы. Впрочем, для бананов климат не совсем подходящий, так что…
Как вы относитесь к деятельности RDP.RU?
Не достаточно вдавался в подробности кто это такие, чтобы сформировать отношение.
Поиск дал ссылки на новости о том, что их решения используют для блокировки телеграма.
К блокировке телеграма, как и к любым другим попыткам ввести интернет цензуру отношусь отрицательно.
несколько не так. не их решения используют для блокировки телеграмма, а они специально сделали такое решение.
так почему же «высокотехнологичная разработка», которая будет использована для репрессий уже не в интернете (о чем прямо заявлено) у вас не вызывает отрицательных эмоций?
Потому что не считаю обсуждаемую систему инструментом для репрессий.

Я не отрицаю, что этой системой могут и будут злоупотреблять. Однако основное её назначение — борьба с преступностью. И я думаю, что плюсы от использования в полезных целях перевесят минусы от злоупотреблений.
Да, основная цель — с «преступностью». с нарушениями «антимитингового законодательства». Будет применяться для слежки за любым гражданином. Это просто ОЧЕВИДНО. Благодушествовать на тему «это не так» — простите, великодушно но это просто идиотизм.
и потом — борьба с преступностью не должна приводить к нарушению прав и хоть какому-то неудобству заказчика борьбы с преступностью — гражданина. Если охранка не справляется — на выход без пенсии.

А какое именно решение Вы предлагаете взять?

FindFace — это разработка компании NTechLab, про которую в посте есть упоминания. Вероятно, что проект слишком масштабный для одной этой компании и требуются другие подрядчики.

Да, извиняюсь, упустил абзац.

Готовьте пилы, ожидается большой распил

“На данный момент в Москве установлено более 167 тысяч камер городского видеонаблюдения, к которым имеют доступ около 16 тысяч пользователей. Это, в основном, представители правоохранительных органов, государственных и муниципальных организаций. Все пользователи разделены на категории, у каждой из категорий — свой уровень доступа.”


Пока весь контроль активности этих пользователь не будет фиксироваться в блокчейн — вся эта система просто лакомейшее место для заработка тем кто продают инфу на людей. Причем они вообще ничем не рискуют, главное быть в доле с парой админов, чтоб те подчищали нужные записи в БД.

А на чёрном рынке уже появились эти "услуги"?

Спрос рождает предложение :)
Также мэр добавил, что в Москве проводятся эксперименты по внедрению распознавания речи на транспорте, в школах, поликлиниках и больницах.

Это как вообще? Неанонсированная прослушка?
Почему же неанонсированная? Теперь уже анонсированная. Кстати, ничего плохого не вижу. В случае различных спорных ситуаций можно обратиться к записи. Например, кто кого матом послал в школе, нахамила ли медсестра или это пациентка виновата. Я бы еще и у чиновников в кабинетах такие поставил. Глядишь, будет меньше взяток и больше культуры. Хотя, можно конечно утверждать, что это неправильно, люди должны сами себя хорошо вести, что называется по зову сердца. Однако, кто-то действительно порядочный человек, а у кого-то совесть до самой старости дремлет.
Вот для таких и камеры, чтобы знать кого садить в камеры, извините за каламбур, не удержался :)
Я бы еще и у чиновников в кабинетах такие поставил

У рядовых — несомненно.

И решать тогда все денежные вопросы будут в туалете ;-) там то камер нет

Но микрофоны можно и там поставить )
Будут жестами общаться или писать на листочке
Боюсь, что когда это будет не выгодно государству / чиновнику, камеры вдруг окажутся нерабочими или записи потёртыми из-за глюка :-(
Вначале так и будет. Однако задача должна состоять в том, чтобы это стало НЕНОРМАЛЬНЫМ, как например, если человек будет на работку приходить в маске. Пришел на работу — будь открытым, чтобы люди видели как тратятся их налоги. Ушел с работы — все можешь хоть трусы на голову вешать.
Будет, что камеры будут следить не за чиновниками.

PS нетоварищь ты мне майор перелогиньтесь!

в том, чтобы это стало НЕНОРМАЛЬНЫМ, как например, если человек будет на работку приходить в маске.

Ох, каким хорошим был 2019 год...

nlykl
Неанонсированная прослушка?
nlykl
ничего плохого не вижу

Должно быть, вы nlykl истово верующий, и не токмо не допускаете ни малейшего богохульства, но и упоминания имени всуе!
image
В спорных ситуациях это не поможет (как всегда, «не будет работать»), а вот репрессиям — только в путь.
Собственно, это разновидность прослушки, на которую должен давать санкцию суд.
Это должно облегчить труд огромному количеству людеймайоров.

Простите, не удержался.
UFO just landed and posted this here
Чтобы оставшиеся сидели тихо, видимо
Смѣхъ сильнѣй любыхъ протестовъ
Самыхъ громкихъ манифестовъ
Грозной демонстраціи
Пуще террориста злого
Государь боится слова
Десакрализація
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news