Pull to refresh

Comments 23

А есть какие-то новости про батут?

Последнее, что я слышал, батут взорвался на испытаниях и специалисты NASA и SpaceX пока не нашли причину. А после этого была новость, что у батута на других испытаниях неправильно сработала парашютная система и батут разбился.
А, вот такие последние новости:

Экипаж первого пилотируемого корабля SpaceX завершил в России подготовку к полету на МКС.



… Американский экипаж первого пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceX завершил курс ознакомления с работой российского сегмента Международной космической станции (МКС) в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина...

И что? Курс ознакомления с работой российского сегмента МКС. Российские тоже проходят обучение в США и в других странах. Не пишут в российских СМИ? Да, не пишут.

Да это обычная новость про американских астронавтов. А фото взято из твиттера Роберта.

Что вы так возбудились-то?
На самом деле это им (Соединенным Штатам — ИФ) больше грозит, нам это не грозит.

Сколько уже раз мы такое слышали из уст чиновников. Но давайте посмотрим на реальность. Россия на рынке запусков занимает очень скромное место. Например в прошлом году был запущен только один иностранный спутник, не считая наноспутников.
Ну надо же как-то оправдаться что мы в космосе героически проигрываем несколько лет подрят. Вон у маска 60 спутников за раз батут запустил но это фигня они все маленькие и вообще…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Пентагон запретил себе, точнее ему запретили, еще в 2017 году приняли закон что Министру Обороны (Secretary of Defense) запрещено заключать контракты на использование спутников запущенных с использованием носителей, или созданных спутников, от определенных стран с 2023 года. В данный список входит Россия.


Новости уже несколько лет


2017


http://spacenews.com/white-house-objects-to-ndaa-provision-that-would-prevent-dod-from-using-commercial-satellites-launched-on-russian-rockets/
White House objects to NDAA provision that would prevent DoD from using commercial satellites launched on Russian rockets
by Caleb Henry — July 12, 2017

2018


http://uscode.house.gov/view.xhtml?req=granuleid:USC-prelim-title10-section2279&num=0&edition=prelim
10 USC 2279: Foreign commercial satellite services and foreign launches
Text contains those laws in effect on April 3, 2018

И действующая редакция от 29 мая 2019
10 USC 2279: Foreign commercial satellite services and foreign launches
Text contains those laws in effect on May 29, 2019

§2279. Foreign commercial satellite services and foreign launches
(a) Prohibition.-Except as provided in subsection ©, the Secretary of Defense may not enter into a contract for satellite services with a foreign entity if the Secretary reasonably believes that-


И правильно. Министерство Обороны России тоже бы отказалось от запуска своих спутников на ракетах США, или от покупки американских спутников. А вот от покупки услуг предоставляемых через американские спутники — не думаю.

— Министерство Обороны России тоже бы отказалось

Вот только «бы» мешает.

Почему-то («разорванная в клочья экономика» (Ц) Обама) может запускать и свои и спутники «великой державы» (Ц) Обама, а последняя свои не может уже много лет.

Накладывается санкции на запуск спутников с американскими комплектующими на российских ракетх, а потом тут иронично тут смеются про честный рынок.
Почему-то («разорванная в клочья экономика» (Ц) Обама) может запускать и свои и спутники «великой державы» (Ц) Обама, а последняя свои не может уже много лет.

США запускает спутники на своих ракетах.
Россия сегодня запустила спутник созданный европейским производителем для российского клиента. Этот спутник так же будет использоваться для предоставления услуг МО РФ и прочими.

Не знаю, что там говорил Обама, так что не понял, какая держава не может запускать свои спутники? И Россия, и Америка спокойно свои, да и чужие, спутники запускают.

Новость из серии «Шо, опять?». То запрещают, то откладывают, то отказываются, то передумывают. В итоге, конечно, сотрудничество постепенно сокращают, но без резких движений.
… Ограничение пользоваться нашими услугами грозит тем, кто этими услугами пользуется», — сказал Крикалев.

Как пользуются, так пользуются https://habr.com/ru/news/t/454092/

Угу, а потом запретят вообще всем пользоваться российскими ракетами: либо вы не ведёте никаких дел с российскими космическими системами и с теми, кто пользуется их услугами, либо вас тоже запишут во враги свободы и введут санкции.
Как обычно, потому что могут.

А как же проект OneWeb, который ещё ФСБ хотела запретить? Тоже похерится? Там ведь предусматривался крупный контракт на запуск кучи ракет Союз.
Может и похерится. А может и не похерится, если крупный контракт на запуск перейдёт к подрядчику, который какой надо подрядчик.

Контракт заключен на около 21-25 запусков до 2021-2022 года. Пентагон может в дальнейшем закупать услуги на этих выведенных спутниках. Больше контрактов с OneWeb на запуски нет. Были разговоры про Протон, но ради освоения Ангары и Восточного работы по модификации Протона и подписание соглашение с Казахстаном на дальнейшее использование Протона на Байконуре волевым решением руководителя Ро… о… а были отложены и прекращены. И обсуждение заглохло.

> Проблема в том, что США опасаются появления неприемлемого риска в сфере кибербезопасности в случае сотрудничества со странами из «черного списка».

Это как технически? Росиия(КНДР/Судан) при запуске повесит жучок на спутник?

Больше видится как виток Холодной войны.
UFO just landed and posted this here

Речь про коммерческие, а пилотируемые? Понятно, что к тому времени свои запускать будут, но это не значит, что должны принципиально отказаться от Союзов.

Что некоторые и доказывали при этой истерии


https://tass.ru/kosmos/6528680
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. /ТАСС/. Государственные органы США не вводят ограничения на использование российских носителей для запуска коммерческих спутников на орбиту. Об этом сообщил журналистам президент американской компании International Launch Services (ILS) Керк Пайшер в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
"Законодательство не вводит каких-либо ограничений относительно использования российских носителей в коммерческих целях", — сказал Пайшер.
Как уточнил президент ILS, ограничения коснутся только выведения спутников в интересах Минобороны и аппаратов двойного назначения. За всю историю запусков, подчеркнул Пайшер, первая категория не выводилась ни разу, а вторая ранее запускалась один раз в два года. Также государственные органы не смогут использовать в оборонных целях спутники, запущенные на российских ракетах как коммерческие.
Пайшер убежден, что отрицательное влияние закона будет минимальным. "Мы не думаем, что негативные последствия для нас будут большими. Если рассмотреть полный объем санкций, в настоящее время нет ни одной санкции, которая создала бы препятствие для выведения коммерческой нагрузки на российских носителях", — заключил президент ILS.
Sign up to leave a comment.

Other news