Pull to refresh

В России представлен квантовый телефон за 30 млн рублей

Reading time 3 min
Views 33K

Система квантовой связи ViPNet QSS Phone. Источник: «Ведомости»

По данным «Ведомостей», компания «Инфотекс» и Центр квантовых технологий МГУ представили первый в России телефон с квантовой защитой связи. Система получила название ViPNet QSS Phone.

Устройство работает в качестве IP-телефона, который, правда, подключен к клиенту квантового распределения ключей и серверу. За счет протокола квантового шифрования трафик шифруется таким образом, что к нему нельзя получить доступ со стороны.

По словам разработчиков, два квантовых телефона, которые соединены линией связи, формируют общий секретный ключ, который будет надежно защищать данные, генерируемые при общении собеседников. Хитрость в том, что при передаче информации используются фотоны, которые изменяют свое состояние, если к линии присоединился еще кто-то. Система генерирует два случайных числа для обоих собеседников, фотоны дают возможность выработать общий ключ. Он считается чрезвычайно надежным, и с его помощью шифруется основной трафик.

Серийное производство первых телефонов компании стартует ближе к концу 2019 года. Компания планирует продавать свое устройство, в первую очередь, крупному бизнесу. Дело в том, что именно он больше других страдает от утечек информации. Кроме того, стоимость системы квантового шифрования составляет 30 миллионов рублей, так что небольшая компания просто не сможет позволить себе приобрести такую систему.

Базовый набор аппаратуры включает один сервер и два телефона. Оборудование уже показывают и предлагают протестировать потенциальным заказчикам. Один из них — Сбербанк.

У этой технологии есть и ограничения. Так, современные квантовые системы в состоянии передавать данные лишь на расстояние до 100 км, квантовый телефон и того меньше — на 25 км.

В разработку технологии были инвестированы крупные средства. «Инфотекс» вложил около 700 млн рублей, из которых 140 млн — субсидия Министерства образования и науки. Проект также частично финансируется за счет Национальной технологической инициативы (НТИ), которая выделила Центру компетенций по квантовым технологиям около 600 млн рублей на срок с 2018 по 2021 год.

В телефоне «Инфотекса» данные шифруются классическим способом. Но ключи шифрования передаются при помощи квантовых технологий. Поэтому решение является промежуточным, здесь квантовая технология работает лишь на определенном участке передачи данных. На массовом рынке устройство, предложенное компанией, вряд ли будет очень востребованным.

По словам директора Российского квантового центра Руслана Юнусова идея квантового телефона далеко не нова. Эта технология уже тестировалась в Китае, причем испытания прошли вполне успешно.

В прошлом году тестировать квантовые технологии передачи данных начал «Ростелеком». Главные заказчики технологии в мире — спецслужбы, хотя она интересна и обычному бизнесу, в частности, финансовым структура, телемедицине и т.п. «Ростелеком» планирует использовать шифрование такого рода для надежной передачи данных между дата-центрами, поскольку в них размещены информационные системы заказчиков, включая государственные системы.

В 2018 году на Хабре публиковалась информация о том, что одна из стран-лидеров в области квантового шифрования — Китай. Страна уже вложила многие миллионы долларов в создание сетей, данные с которых передаются при использовании квантового шифрования. В 2017 году китайский спутник Micius дал возможность провести сеанс зашифрованной связи между Пекином и Веной. Расстояние при этом составило 7,5 тыс. км. Все данные были квантово зашифрованы. Также был проведен сеанс связи между Пекином и Шанхаем.

Инфраструктура для создания соответствующего канала связи разрабатывалась в течение четырех лет. Инвестировали средства не только частные компании, но и государство, которое вложило около $80 млн лишь в один из проектов. С течением времени Китай собирается расширить свою квантовую линию связи, раскинув сеть на другие города и регионы. Цель страны — получение к 2030 году общенациональной инфраструктуры квантовой связи.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 90
Comments Comments 90

Other news