Pull to refresh

Comments 130

Не то чтобы это была защита, скорее просто дополнительный уровень валидации. Типа «если у вас нет собаки ее не отравит сосед»
Личное присутствие, увы, эквивалентно ЭЦП, если верить комментариям внизу. Нет ничего невозможного, но мошенники тоже люди, и тоже считают P&L.

В связи с этим есть мысли относительно недвижимого имущества:
  • наиболее уязвимы дорогостоящие объекты в центре города, с одним собственником (достаточно подделать одну ЭЦП, наибольший профит)
  • менее уязвимы объекты с долями (на нескольких членов семьи — чем больше, тем лучше; у таких собственников, кстати, есть преимущественное право выкупа)
  • ещё лучше защищены объекты с несовершеннолетними собствениками (это законно, и отменить сделку через суд проще, когда нарушены права несовершеннолетних)
  • старые «однушки» на окраине, наверное, наименее интересны
  • объекты с обременением (залог, ипотека — хоть на один рубль) в моём понимании вообще выпадают из таких схем, если снять обременение с использованием ЭЦП никак нельзя (увы, не подскажу, как именно это сделать)

Так что пока законотворцы тужацца на своих горшках креслах, владельцам квартир в центре рекомендую проконсультироваться с юристом относительно перечисленных выше вариантов, и выбрать наилучшую комбинацию. Мир вашему дому, друзья.
Так-то оно так, но при такой «защите» под ударом находятся чуть ли не 2/3 собственников квартир (цифра с потолка, но я не думаю, что про ЭЦП и варианты ее использования знают так уж много людей). А старая однушка на окраине Нерезиновой может стоить, как трешка в центре Таганрога.
Под ударом сейчас находятся вообще все, у кого квартиры не в ипотеке, от Калининграда до Владивостока:) И в этом вся соль, потому что риск очень неравномерный, и у владельцев недорогих объектов больше шансов пропетлять, пока мошенники снимают пенки, сливки и сметану с центра Нерезиновой. А там собственникам сейчас реально стоит начать подпрыгивать. И поскольку закрыть обратно ящик Пандоры с ЭЦП уже нельзя, остаётся применять «токсичные» варианты, от которых обычно блюют риэлторы. Я попытался их перечислить по своей памяти. Можете дополнить, если есть, чем;)
Вот пример уязвимости квартиры в центре Москвы www.novayagazeta.ru/articles/2019/05/22/80609-eto-zhe-tsao, даже без всяких там ЭЦП. История тянется 4 года, пока даже никого не нашли и не посадили.

Что нужно сделать, чтобы по дефолту для всех были запрещены сделки с квартирам и ООО через ЭЦП? Пока у Медведева или Усманова не отберут квартиру таким образом, никто не пошевелится?
Что нужно сделать, чтобы по дефолту для всех были запрещены сделки...
1) Создать федеральную инициативу на www.roi.ru (официальный сайт Российской Общественной Инициативы, в отличие от change.org имеет некую юридическую силу).
2) Привлечь внимание общественности, создать резонанс в СМИ, короче, получить 100k голосов.

авторы злободневных тем, так можно направить праведный гнев читателей в конструктивное и (главное!) законное русло
имеет некую юридическую силу
И на который обычно кладут некий юридический болт
Привлечь внимание общественности, создать резонанс в СМИ
А вот это повлияет с куда большей вероятностью
И на который обычно кладут некий юридический болт
Дружище, в РФ юридический болт кладут на петиции change.org, от слова «совсем». А вот на РОИ при наборе нужного количества голосов «совсем» болт положить нельзя. И при всей ущербности гражданских институтов РФ это лучшая из найденных мною электронных площадок обратной связи. Просто изливать гнев в комментах любителей всегда хватает, но это не для меня:)
На change.org класть болт имеют право (и не только юридический). Там петиции вообще не для того чтоб достучаться напрямую до властей, а больше для огласки (набрал дофига голосов — есть шанс протащить тему в СМИ).
А на РОИ кладут именно что юридический болт — пишут юридически значимые отписки. Много полезных инициатив получили там одобрение? Даже из тех, которые набрали количество голосов, достаточное для рассмотрения?
Много полезных инициатив получили там одобрение?
честно: не знаю, но уверен, что инициативы типа «снизить налоги/пенсионный возраст» там сейчас заведомо непроходные:) если crosspost с change.org не возбраняется, ничего не мешает оставлять петиции везде, хотя затратно, блин…

PS
оффтоп: документалка Bleeding Edge (на Netflix) показывает, насколько сейчас в мире плохо с обратной связью даже в стране «победившей демократии», так что это глобальная проблема
Цитата отсюда:
К сожалению, ни одного примера успешной инициативы, полностью прошедшей описанную процедуру, за два года функционирования РОИ нет. Исходя из данных, представленных на сайте РОИ, всего за два года было подано 5640 инициатив, из которых 1825 в настоящее время находятся на голосовании. На данный момент по 100 тысяч голосов получили восемь инициатив, ни одна из которых не была воплощена в жизнь.

При этом часть из них была прямо отклонена (как инициатива № 77Ф9376 «Об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников и иных лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах и расходах», реализацию которой экспертная рабочая группа в феврале 2015 года признала нецелесообразной), другие не повлекли конкретных действий, кроме рекомендации Общественной палате провести обсуждение проблемы (по инициативе № 77Ф636 «Отмена приоритетного проезда всех автомобилей, кроме автомобилей оперативных служб»).

Стоит подчеркнуть, что сам по себе факт отклонения общественной инициативы не нарушает принципов демократии .
менее уязвимы объекты с долями (на нескольких членов семьи — чем больше, тем лучше; у таких собственников, кстати, есть преимущественное право выкупа)

дарение под это ограничение не подпадает. Подарить свою долю можно любому без какого-либо приоритета
Но дарение в этом случае все равно должно быть оформлено нотариально (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.42, п.1), что все-таки усложняет задачу мошенника.
Ну так разве это решает вопрос с ЭЦП? Невозможно подать за другого человека, но «собственноручно» заверить дистанционно с помощью ЭЦП всё ещё можно, разве нет?
Не говоря уже о том, чтобы войти в Госуслуги с помощью той же ЭЦП и снять такой запрет
В госуслугах сначала надо включить возможность входа по ЭЦП. Кроме того, приходит оповещение о входе. В-третьих там есть 2ФА.
Мне так же отказали. Но добавили, что нужно идти в МФЦ и там писать какие-либо заявления.

Интересует возможность вообще отказаться от ЭЦП!

Скорее не отказаться, а запретить выдачу без личного присутствия...

это отрезает и возможность нотариально заверенной доверенности, что уже может, в свою очередь, создать очень серьёзные проблемы, если заболеешь.
Регистрацию перехода права нельзя будет сделать, а сделку — пожалуйста
Так, значит, уберечься от сделок с недвижимостью — заявление в Росреестр, уберечься от регистрации ООО — заявление в налоговую, уберечься от выдачи кредита — заявление в каждый банк. Вероятно, этим список не исчерпывается — куда еще нужно подавать заявления, чтобы окончательно уберечься от мошенничества с ЭЦП?
И если вы не живёте в РФ, а резидентствуете в каких-нибудь заграницах, то вы вообще никак не можете уберечься от любых мошенгичеств с ЭЦП на территории РФ, так как для её получения личное присутствие [уже, оказывается] не нужно, а для подачи всех этих заявлений необходимо. Консульство таких штук не умеет, например, заверить документы для дистанционной регистрации на Госуслугах без визита в РФ там не смогли, хотя у любого заштатного отделения Почты России такое право есть.
уберечься от сделок с недвижимостью — заявление в Росреестр

Не нифига. Просто мошенникам добавляется еще один этап. Зайти в Россреестр(с ЭЦП), подписать заявление об отмене запрета и действовать дальше. Ниже скрин с их сайта привёл.
P.S. Ниже уже уточнили. Имея ЭЦП, даже с таким заявлением можно продать собственность.
Т.к. как ответил МФЦ: ЭЦП=личное присутствие.
Остаётся только ждать когда эту дыру закроют и надеяться не остаться бомжом к этому времени.
уберечься от выдачи кредита — заявление в каждый банк

… и каждую МФОшку, которых тысячи.

То есть, если я хочу воспользоваться современными технологиями и совершить сделку с использованием ЭЦП, я не должен подавать заявления, речь о котором идёт в посте. И тем самым, по сути, рискнуть своим имуществом и ответственностью.
Либо я подаю соответствующее заявление, и тогда эта технология для меня закрыта.
А если у злоумышленника будет моя ЭЦП, он сможет получить доступ в мой ЛК и разблокировать возможность совершения сделок с использованием ЭЦП?
Эта ситуация очень дурно пахнет. И что обидно, я уверен, что никто не понесёт ответственности за глупость и некомпетентность, хотя бы лишившись должности.

Такском варианты ЭЦП




Правда у меня есть ощущение что они только ценой отличаются.
Отличаются площадками. Есть для госпорталов, есть для Росреестра (для сделок), есть для коммерческих площадок (у каждой своя подпись).
А можно по поддельной ЭЦП зайти в личный кабинет Росреестра и отозвать заявление о запрете на операции без личного участия?
Да без проблем.

Какой то цирк с*ка.

а если просто оформить себе электронную подпись? тогда другие же не смогут ее оформить? или смогут?
Смогут, в другом УЦ.
т.е. можно создать несколько подписей или у них нет центральной базы?
да можно, база возможно есть, куда-то(не помню, что-то очередной раз государственное и единое) инфу о них посылать должны. Доступного для гражданина интерфейса доступа к этой базе нет.
Когда уже перестанут термин ЭЦП использовать, с появления 63-ФЗ (2011 год) есть только электронная подпись (ЭП)! Так вот, для юридически значимых сделок, почти во всех случаях, особенно для физ лиц должна использоваться усиленная квалифицированная ЭП, такие подписи могут выдавать только аккредитованные минсвязью удостоверяющие центры. Они обязаны вести реестры выданных и аннулированных сертификатов ЭП и по запросу выдавать любому выписку (приказ минсвязи 436), т.е. фактически информация из этих реестров открытая. Теперь давайте посмотрим, всего у нас в стране 486 аккредитованных УЦ e-trust.gosuslugi.ru/CA, но я не знаю точного количества из них, кто оказывает услуги по выдаче эп физ лицам, т.к. например у ПФР почти в каждом субъекте свои АУЦ, госы, банки и т.д. и они выдают эп для собственных нужд (например эдо), но все ровно остается львиная доля где вам могут выпустить сертификат эп. Теперь интересный момент, во-первых при выдаче квалифицированного серта УЦ обязан удостовериться в личности, более того владелец серта под роспись должен ознакомится при получении эп и мне тут не совсем понятен механизм получения эп «удаленно» или продления эп (по факту никакого продления нет, заново формируется ключ подписи и сертификат к нему, единственное вы удостоверяете запрос своей действующей эп) и во вторых в законе прописано что уц передают информацию о всех выданных квалифицированных сертах в ЕСИА т.е. теоритически единый реестр существует, но механизма получения сведений из него о выданных например на мое имя сертов я не знаю
Теперь интересный момент, во-первых при выдаче квалифицированного серта УЦ обязан удостовериться в личности, более того владелец серта под роспись должен ознакомится при получении эп


Московские УЦ по телефону говорят, для получения сертификата ЭП потенциальный владелец — физ.лицо должен лично к ним прийти для подтверждения личности с документами.
По нотариально заверенной доверенности нельзя сертификат получить.

Остается уповать и верить.
UFO just landed and posted this here
У меня такой же вопрос! Интересно, может ли один человек владеть несколькими ЭЦП.
Upd. Увидел ответ :)
Не поможет. Успешно имею несколько разных подписей, одна из которых делается через УЭК.
А я не понимаю вот чего. Те же пенсионеры, или вообще все, кто не читает Хабр, ведь не узнают об этом «разъяснении Росреестра». Это не решение проблемы, а просто отмазка госконторы. Типа «не написали заявление — сами виноваты».

P.S. Надо было страницу обновить, почти то же самое уже написали.
Рекомендую обращаться лично в МФЦ. После обработки, примерно через неделю, выдают документ, с печатями и всё такое о том что запрет на сделки без личного участия установлен.
Подскажите пожалуйста, Вы уже подали такое заявление и получили такой документ?
У заявления строгая форма? Одностраничная? Или где-то можно вписать уточнения, заверенные ручной подписью?

В разных источниках говорится о свободной форме заявления, а в других — о строгой.

Вопрос связан с тем (обсуждалось в комментариях к другой статье на Хабре по этой же проблеме) что формулировка "… без личного участия...." несколько недостаточна. Потому что если где-то кто-то воспользуется носителем с ЭЦП, переоформит на себя квартиру законного собственника, а потом Росреестр скажет бывшему законному собственнику — извольте — а вот вы лично поучаствовали, — кто-то же тыцкнул флешкой, использовалась ваша подпись — так что это возможно вы лично и поучаствовали (праздновали, расчувствовались, — подарили квартиру человеку, который вам понравился...) — до свидания.

Соответственно, нужна формулировка "… без моего личного присутствия, а в случае моей недееспособности, подтвержденной в соответствии с законодательством, без личного присутствия моего законного представителя...".

В этой части в разных источниках везде путаница между «участия» и «присутствия».

Кроме этого, предположительно, нужна формулировка примерно такая:
"… начиная с даты подачи настоящего заявления и до моего особого распоряжения, оформленного на бумажном носителе мною лично за моей подписью, запрещаю производить какие-либо операции по перерегистрации права собственности <объект, характеристики> с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП)...." (ну или без курсива).

=============
Редактирую мой комментарий — потому что прямо перед ним только что rombell дал ссылку на комментарий про трактовку Росреестром фразы "… без личного участия .....".

В общем надо разбираться, планирую поход в МФЦ.
Написал, и получил ответ. Вечером дома смогу посмотреть.
Приходит некто и говорит — я Вася и паспорт вот! Риск снижается, но не до конца. вопрос в ставках, которые стоят на кону
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Бумажные документы на право собственности вроде как упразднили, и при регистрации уже пару лет выдают свежую выписку из реестра, где говорится что да, теперь вы собственник, и действует эта выписка 3 месяца…
Т.е. собственность отражается только электронно…
А свидетельские показания это для наших судов вообще пшик.
Сколько случаев, когда делают копию водительских прав твоих с чужой фотографией, и потом когда где-нибудь на другом конце страны лишают прав за пьяную езду, суд не волнует что ты был на работе и есть записи проходной и свидетельские показания… Самое действенное это почерковедческий анализ подписи протокола…
UFO just landed and posted this here
>если вы лично не продавали вашу квартиру — суд признает сделку ничтожной почти 100%
для этого они ее перепродают три вроде раза, и тогда последний владелец уже не обязан вам ее возвращать — ищите тех кто ему продал и судитесь с ними)
UFO just landed and posted this here
Кто-нибудь нашёл в лк россреестра ссылку или путь, как подать это заявление? lk.rosreesr.ru как ссылка, конечно хорошо, но неплохо бы и конкретики. Впервые зашёл туда через госуслуги, почитал-посмотрел, не нашёл. Видимо, где-то ссылки серым текстом или невидимые кнопки, не иначе.
Хабраэффект? :)
«В связи с проведением технических работ сервис Личный кабинет временно недоступен.
Приносим извинения за доставленные неудобства.»
Как ни парадоксально, зашёл. Но мне написали: Плагин недоступен. Вам необходимо установить КриптоПро ЭЦП Browser plug-in для подписи. Инструкции по ссылке…

При заполнении необходимы:
— Персональные данные заявителя
— check
— Данные об объекте недвижимости — check
— Документы в электронном виде — check
— Электронная подпись — FFFUUUU....

Это какой то… позор ирония.
я не понял, это на каждый объект недвижимости надо такое делать? А если на меня повесят какой-то чужой объект недвижимости с обременением? Для отказа от таких действий какое заявление надо писать?
На каждый объект. И отменить это заявление можно так же имея ЭЦП. Т.е. толку ноль.
А именно, меню «Иное» (внизу), и там пункт «Заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя». Правильно я понимаю, что подать такое заявление можно только имея ЭЦП? Без ЭЦП нужно идти пешком в МФЦ?
PS: позвонил в справочную — сказали, да, через сайт нужно ЭЦП, или идти пешком в МФЦ для этого
участие != присутствие, использование ЭЦП => участие
Зашёл с подтверждённой учёткой госуслуг, запросил доступ перс. данных. Пишет что для заявления всё равно криптоплагин и ЭЦП нужны. Но пройти дальше можно. Наверное потребуется для подтверждения.
Не очень понятно где взять сведения о реестровой записи: дату внесения и номер записи реестра.
Так же не удаётся сохранить адрес объекта недвижимости при подаче заявления.

Подскажите, вам удалось узнать где взять сведения о реестровой записи?

На главной странице в разделе «Иное»
Я вот чего нет могу понять — куда заявление нести то надо?
Блин, до чего бестолковая система, а! Мошенничество явное есть, давно выявлено, но сервис не перекрыли до окончания разбирательства, точных инструкций, как и что заполнять, нигде нет, сам сайт Росреестра требует крипто-плагин ЭЦП для работы. Количество дыр радует! Теперь все можно сделать без моего участия, даже если я не оформлял ЭЦП. Великолепно!
Напоминает ситуацию с контентными подписками у опсосов. По умолчанию ты не защищен, хочешь защиты — делай дополнительные действия, на случай если кто-то в гос органах пролюбил твои персональные данные.

Причем все эти действия потенциально бесполезны.

А можно, где-нибудь посмотреть список ВСЕХ оформленных на себя ЭЦП?
Как вообще узнать, оформлена ли она на меня или нет?
Нельзя, только по отдельным сайтам «оформлял» бродить.
В теории давно можно, но интерфейс там настолько убог и не предназначен для людей, что проще и надёжней объехать все УЦ на велосипеде.
что проще и надёжней объехать все УЦ на велосипеде.

Можете пояснить, что имеется ввиду под «все УЦ»?

Вообще, ввели бы единую базу всех ЭЦП на себя, и всех операций, совершенных с этой ЭЦП, чтобы можно было без проблем посмотреть информацию. Ведь она же Электронная. Это был бы первый шаг на пути борьбы с ее подлогами. Мечты, мечты…
Нет чтобы создать единую базу. Такая же херня как с БКИ, только в масштабе 600 штук на страну. Жесть.

Неужели нельзя по умолчанию запретить проводить сделки с недвижимостью через ЭЦП? А если люди покупают-продают квартиры раз в неделю и им хочется упростить процесс, то пусть подают отдельное заявление для этого, но не наоборот?

При помощи ЭЦП и подадут…
А почему все говорят только о недвижимости? Наверно все сталкивались или знают, что и бухгалтера и менеджеры по продажам подделывают подписи лиц, имеющих право подписи. Иногда даже подписи лиц другой стороны — с согласия той стороны. ЭЦП упрощает и эту ситуацию. Сегодня мы столкнулись с продажей квартиры, но вариантов когда ЭЦП может быть использована и в иных ситуациях наверняка вагон
Кхем…
Т.е. если я правильно всё понял…
Росреестр разъяснил, как защититься от сделок по ЭЦП

Ответ будет — Никак.?
Да, так же электронно это заявление можно отозвать.
Отбирать лицензию сразу же у УЦ при выявлении такого случая да и все.
Или передать эту замечательную функцию в МФЦ, убрав УЦ как таковые.

Чтобы потом отобрать лицензтю у МФЦ!

единственный правильный комментарий.
странно что никто больше не пишет.
100% точка отказа это удостоверяющий центр. алгоритм фиксации проблемы должен быть таким:
1. по первому случаю мошенничества действие лицензии УЦ приостанавливается до выяснения проблемы
2. если ЭЦП была выдана левому лицу, лицензия УЦ отбирается
3. все финансовые потери пострадавшей стороны взыскиваются с УЦ

тогда и заявления писать не надо и мошенничества сразу прекратятся.
каким вообще образом УЦ выдавало ЭЦП левым лицам?
Налицо удивительная беспечность Росреестра и Налоговой. А вот Пенсионный фонд дальше продвинулся в области аутентификации и периодически требует справку по форме № 17 (refresh token):

C июня 2014 года необходимо представлять документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, по истечении 12 месяцев со дня выдачи последнего документа или со дня обращения за назначением (восстановлением) пенсии.

Чтобы пенсионеру подтвердить факт нахождения в живых, необходимо его личное присутствие. Личность устанавливается на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина.
Так ПФР деньги ОТДАЁТ. Естественно, они озаботились. Росреестр и Налоговая происходящее ущербом для себя, по всему выходит, не считают.
Как я понял, для мошенникам для регистрации ЭЦП, нужны паспортные данные. Почему бы просто не подать заявления об утере паспорта или замене паспорта? Это сделает невалидными все старые утекшие номера-серии паспорта.
Каждый раз после того, как кому-нибудь ксерокопию отдадите — будете паспорт менять? Ну, удачи.
1. Как узнать, что кто-то выпустил ЭЦП на твое имя?
2… да и зачем уже, если «ты» подарил квартиру.
На цветной копии(ч.б. вроде как не подходит) писать поперёк: Копия предоставлена для тех то, дата, подпись.
Разве это может как-то защитить?
На счет того как защитить недвижимость есть юридический способ: «повесить» обременение на объект недвижимости в пользу близкого вам лица (даже можно в пользу фирмы, которая вам принадлежит не менее чем на 51%), которое станет залогодержателем объекта.
Это стандартный способ защиты ООО-шки от рейдерства, можно применить и для недвижимости.
Никто не позарится на объект, который в любой момент может быть истребован по суду у любого текущего собственника за неуплату долга, обеспеченного этой недвижимостью.
Наличие или отсутствие обременения на любом объекте можно легко проверить на сайте Росреестра.
Снять обременение можно только тем же обоим лицам (вместе!), которые его «вешали» (залогодатель и залогодержатель). Или через суд.
И в чём проблема тем же способом подлога эцп увести квартиру у «близкого лица», или у той же фирмы?
У «близкого лица» квартира не будет в собственности, нечего уводить. Это «близкое лицо» — только залогодержатель. Залогодержатель может через суд истребовать в свою собственность объект залога (квартиру), если докажет, что должник (и он же залогодатель в данном случае) не оплатил долг, обеспеченный залогом.
Вы не могли бы чуть подробнее осветить этот механизм?

Может ли новый недобросовестный собственник просто уплатить обременение залогодержателю в обход залогодателя? (Что означает, что размер обременения должен быть как минимум в полную стоимость недвижимости, чтобы сделка теряла экономический смысл; условным рублёвым обременением не отделаться.)

Имеет ли залогодержатель право отказаться получать такую выплату и потребовать таки выдать недвижимость ему в собственность?

Что произойдёт в случае внезапной смерти залогодержателя — залог перейдёт его наследникам, которым я могу уже не так сильно доверять? Если так, то предусмотрена ли возможность аннулирования обременения в завещании залогодержателя?
Проще у пенсионеров переоформить. Они то ни сном ни духом про это. Хотя кто знает, сколько уже так живет фактически в чужой квартире.
UFO just landed and posted this here
Некоторые так и делают, например, у одного знакомого платёж типа 100 рублей в месяц следующие 20 лет, но он так не от мошенников, а от бывшей жены страхуется, она ему при разводе щедро оставила без имущественных претензий ипотечную квартиру, выплаченную процентов на 5, но может ведь и передумать после полного закрытия ипотеки.
Почему коммерческие организации могут себе позволить опытных продуктологов, у которых такие баги будут искоренены еще на этапе проектирования, а государство умеет только в некомпетентных людей?
Потому что продвижение на должности часто(99.95%) идёт не из за реальной продуктивности работы, а кто лучше жопу подлижет или хорошей «лапши» навесит на уши.
А как может человек совершенно далёкий от занимаемой области найти хотя бы нормальных экспертов.
А они ведь ещё и Интернетом активно рулят
Чтобы уберечься от сделок с недвижимостью, Росреестр рекомендует гражданам принести заявление о невозможности проведения сделок с их недвижимостью без личного участия.

А почему не сделать наоборот. Росреестр объявляет о невозможности проведения сделок с недвижимостью без личного участия владельца. И только при наличии заявления от владельца поданного лично проводить операции без личного участия владельца.
Должен действовать принцип, что если я разрешил некие действия по отношению к своей собственности, то можно.
В противном случае нельзя. Вы посмотрите сколько нам так навязывают платных услуг, например, мобильные операторы, ЖКХ и т.д.

Не могут, деньги уплачены за внедрение ЭЦП, если прикрыть лавку, то это повод для следственных органов заработать палку за дело по растрате средств. В Росреестре не дураки, никто присаживаться на бутылку по собственной воле не захочет.
Только что в МФЦ подтвердили, что такое заявление спасет только от левой доверенности, но не от ЭЦП. ЭЦП — «личное» участие. Расходимся
В общем дыра в законах такая, что мошенники не успевают работать.
Ладно хоть журналисты растрезвонили и в органах какая то реакция пошла.
А разве обременение на квартиру с запретом ведения регистрационных действий не защитит от описываемой проблемы? Делается в ближайшем МФЦ и, вроде, не сильно сложно.
А его нельзя будет снять так же через личный кабинет с помощью левой ЭЦП перед основной «сделкой»?
Наверное, единственный реальный вариант — через залог, но там куча моментов и проблем может вылезти
Большая просьба тем, кто в теме, скажите — возможны ли такие махинации с муниципальным жильем? От лица одного из тех, кто приписан к квартире, например. А если без приватизации это невозможно, то можно ли начать приватизацию от чужого лица через эту дыру?

"Например, если ваша девушка работает в паспортном столе, в исполкоме, в зелёном банке, у сотового оператора, в администрации общежития, в отделе кадров любой компании, то вы без труда получите качественные сканы любого количества паспортов, вместе с другими личными данными жертв."


А роскомпозор тем временем гоняется за анимешниками.
Предлагаю выход.
Можно ускорить процесс реакции власти на этот вопиющий случай.
Можно выпустить ЭП для некоторых чиновников имеющих в наличии N квартир (недавно новость была что какого то чиновника 10 квартир) и раздарить их малоимущим! Заодно можно побыть робингудом! Думаю тогда наверху зачешутся.
Ну так организовывайте общественное движение :)

P.S. Правда, когда власти таки зачешутся, активистов с настоящими мошенниками того, под одну гребенку.
Я боюсь там тогда так зачешутся, что мы заплачем.
Спасибо за информацию!
Непременно воспользуюсь полезным советом.
alizar, перепишите, пожалуйста, статью! Куча комментаторов утверждают, что эти советы не защитят от поддельной ЭЦП!
только для юрлиц. Физики по-прежнему в пролёте
А если ЭЦП уже выдана, то её выдадут повторно?

Можно жениться и родить детей :) квартиру, где зарегистрированы несовершеннолетние, просто так не продашь

<a href="">

Это же просто прекрасно — чтобы написать заявление о невозможности регистрации сделки с помощью ЭЦП нужна ЭЦП!

Плюс в ЛК Росреестра нельзя написать просто заявление о запрете таких действий со всеми своими объектами. Нужно заполнять данные конкретного объекта.
Спойлер


Вариант с ЛК Росреестра не работает, к сожалению.
Не заявление о невозможности регистрации сделки с помощью ЭЦП нужна ЭЦП.
А заявление о невозможности регистрации сделки без личного присутствия(т.е. по доверенности) нужна ЭЦП!
А ЭЦП=личное присутствие. Т.е. запрет в росреестре ни как не мешает проводить сделку с ЭЦП. Почитайте комменты, тут неоднократно об этом написано. То же МФЦ эту информацию подтвердило.
Да, каюсь. Уже почитал. Просто первым делом полез проверять, наделал скринов, запилил коммент, а потом пошел читать другие комментарии. Бывает.
Такое заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра.

Поскольку подать можно в электронном виде, то мошенникам ничего не мешает отозвать 38001 таким же образом в электронном виде.
Форма Р38001 подается в налоговую, а не в Росреестр.
Интересная ситуация. Вот только почему-то государство само забывает свои законы. А именно: изготовление копии паспорта — это уголовно наказуемое преступление.
Исходя из этого, только скан паспорта или его ксерокопия не являются основанием для изготовления ЭЦП. У заявителя должны быть сам паспорт и гендоверенность на получение этой самой ЭЦП от владельца паспорта.
Я надеюсь, государство лишит лицензии контору, выдавшую ЭЦП по скану паспорта.

Вообще, странная ситуация. Частная контора выдает, фактически, ДУБЛИКАТ ЧЕЛОВЕКА кому попало! И ее деятельность регламентируется исключительно ею самой! Еще бы и паспорта так же выдавали…
Кажется, какие-то изменения происходят.

tass.ru/nedvizhimost/6697122

Госдума в среду [24 июля 2019 г.] приняла закон о защите граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи.

Согласно документу, передать права на недвижимость физлица на основании заявления, поданного в электронной форме, можно будет, если собственник заранее уведомил об этом Росреестр.

Регистрирующий орган должен будет проставить специальную отметку в реестре о возможности отчуждения данного объекта на основании электронного заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Без нее Росреестр не сможет рассматривать документы. Проставить отметку можно будет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) через личное заявление владельца или его законного представителя, а также через почтовое отправление в Росреестр.

Как пояснил ранее журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, таким образом «устанавливается обязательное письменное согласие собственника на государственную регистрацию сделок с недвижимостью в электронной форме». «Для этого нужно будет дать разрешение лично или по почте, если оно заверено нотариусом. После этого в реестре будет делаться специальная запись», — добавил он.
заявление, подписанное электронной подписью, считается лично отправленным) вот и догадайтесь, будет ли это работать?)
Написано «письменное согласие», лично или по почте с нотариусом. Т.е. бумажно; электронно нельзя.
Ок, объясняю) Пока заявление на запрет переформления собственности действительно, переофоромить квартиру с использованием ЭЦП нельзя. Но ничто не мешает мошенникам с помощью эцп послать заявление на отмену запрета, которое должны принять как личное обращение, после чего уже спокойно переформить квартиру с помощью эцп.

Так ведь нет заявления на отмену запрета. Есть только что введённое заявление на разрешение операций с недвижимостью по ЭЦП.


Пока это заявление не подано, операции по ЭЦП относительно недвижимости, согласно статье, не рассматриваются Росреестром. Подать это заявление можно только бумажно.


Возможно, вы говорите о заявлении по форме 2, позволяющем запретить операции без личного участия собственника. Это заявление существует давно, его можно подать электронно, и поэтому действительно, оно защищает только от бумажных доверенностей и только пока его электронно не сняли. Поэтому и ввели вот это новое заявление.

Sign up to leave a comment.

Other news