Pull to refresh

«Яндекс» и Mail.Ru — в нижней части индекса ответственности корпораций

Reading time4 min
Views7.3K
Проект «Рейтинг цифровых прав» (Ranking Digital Rights, RDR) опубликовал «Индекс ответственности корпораций» (Corporate Accountability Index) за 2019 год. Он показывает уровень прозрачности деятельности 24 крупных мировых интернет-компаний и телекоммуникационных компаний. Оценивались публичность политики и практик, затрагивающих свободу выражения мнений, неприкосновенность частной жизни пользователей, а также механизмы управления и отчётности.

Все участники рейтинга показали не очень хороший результат. Корпорации не соблюдают базовые стандарты раскрытия информации и не раскрывают пользователям, как собирается и защищается их личная информация. Практически никто не предоставляет больше информации, чем положено по закону.

Абсолютно худшую оценку заслужила компания Mail.ru. Близкий к минимуму результат у «Яндекса».

Новыми лидером среди крупных корпораций по индексу ответственности стали Microsoft (интернет, в таблице слева) и испанская Telefónica (телеком, в таблице справа). Нужно отметить, что с момента составления первого индекса в 2015 года лидерство по индексу ответственности корпорация всегда занимала Google, но сейчас она опустилась на второе место.



Новые правила регулирования в ЕС и других странах побудили многие компании в Европейском Союзе и других странах улучшить политику и раскрыть информацию об обработке пользовательской информации, сказано в отчёте. В результате из 22 компаний прошлого рейтинга у 19 зафиксированы улучшения. Но даже ведущие компании не оправдывают ожиданий в ключевых областях, пишет «Роскосмсвобода». Лишь немногие показали результат выше 50% в индексе.

Правозащитники обращают внимание, что хотя некоторые принятые законы повысили прозрачность деятельности компаний, «другие регулирующие акты затрудняют соблюдение глобальных стандартов в области прав человека и ответственности компаний в отношении свободы выражения мнений и конфиденциальности. Даже сталкиваясь со сложной нормативной базой, компании должны предпринимать более решительные шаги для соблюдения прав своих пользователей».

Кроме скрытности в работе с личной информацией пользователей, корпорации «недостаточно прозрачны в отношении ограничения и администрирования контента, появляющегося на их платформе или передаваемого через них. Недостаточная прозрачность позволяет частным лицам, правительствам и самим компаниям злоупотреблять своей властью в Интернете и избегать ответственности». Речь идёт об ограничении свободы самовыражения.

Кроме того, корпорации часто не раскрывают детали своего сотрудничества с правительствами. Не секрет, что Mail.ru и «Яндекс» сотрудничают с государственными агентствами, но предпочитают не распространяться об этом. «Компании предоставили недостаточную информацию о том, как они обрабатывают требования правительства в отношении доступа к пользовательским данным и ограничения свободы речи. В результате в большинстве стран полномочия государственной цензуры и надзора не подлежат надлежащему контролю с целью предотвращения злоупотреблений или поддержания общественной ответственности», — сказано в отчёте.

Авторы опубликовали краткий комментарий для каждой корпорации, которая попала в рейтинг. Например, для «Яндекса» указано, что «несмотря на ключевые улучшения, Яндекс не предоставляет достаточно информации о своей политике, затрагивающей свободу выражения мнений и конфиденциальность пользователей». В частности, компания «почти ничего не публикует о том, как обрабатывает требования правительства по ограничению контента или передаче пользовательских данных, хотя нет никаких юридических препятствий для раскрытия хотя бы некоторой информации об этих процессах… Тем не менее, российский интернет-гигант предпринимает существенные усилия, например, компания опубликовала обязательство уважать свободу выражения мнений и конфиденциальность пользователей. Это способствовало улучшению рейтинга, но Яндекс всё ещё отстает от большинства других компаний, занимающихся интернетом и мобильными системами…

«Яндекс» почти ничего не публикует о правительственных запросах, которые получает в отношении информации о пользователях, а рейтинг прозрачности и раскрытия информации о политике в отношении свободы слова отстаёт даже от рейтинга Mail.Ru, пишет «Роскомсвобода».

Ну, а Mail.ru получила самый низкий балл среди всех 12 оценённых интернет-компаний в индексе. Она предоставляет меньше информации о своей политике, влияющей на свободу выражения мнений и неприкосновенность частной жизни пользователей, чем любая другая компания, включая «Яндекс».

При этом Mail.ru публикует значительно меньше информации, чем «Яндекс», о своём управлении и надзоре за свободой выражения мнений и вопросами конфиденциальности в компании. Mail.ru тоже предпочитает не рассказывать общественности, как обрабатывает требования правительства по удалению контента или передаче пользовательских данных, ей не хватает прозрачности в отношении опций, контролируемых самими пользователями. Компания также мало говорит о мерах, необходимых для обеспечения безопасности этой информации. Эксперты рекомендуют Mail.ru чётко заявить о своей приверженности правам человека, о своём уважении свободы выражения мнений и неприкосновенности частной жизни как неотъемлемых прав человека.
Tags:
Hubs:
+8
Comments16

Other news

Change theme settings