Pull to refresh

Comments 95

Это даже не метро, это просто туннель, коих полно в большинстве городов-милионников в развитых странах. В чем отличие его туннеля от других туннелей, которые уже существуют? Тем, что там Теслы ездят?

Тем, что он гораздо дешевле и позволяет двигаться с бОльшими скорости.

Уберите лимит в обычных туннелях и включите автопилот — будет тоже самое.
В начале проекта, автомобили ездили на тележке. Это позволяло хорошо упорядочить движение и сделать его безопасным. Теперь, при попытке вписаться в поток автомобилей на скорости 200 км\ч, что-то может пойти не так. И автопилот тоже может словить баг и автомобиль на скорости 200км\ч влетит в стену. Как по мне — по рельсам ездить безопаснее.
А в какую стену можно врезаться в туннеле? С самого начала было сказано что начиная с лифта управление полностью автоматическое. Такие технологии уже существуют десятки лет и в разы безопаснее управления человеком. Так что в поток будет вписывать компьютер а не человек. Ну а что бы не врезаться в остановившуюся машину будет достаточно радара который и так стоит на каждой Тесле и видит препятствия на сотни метров впереди.
Туннель, радар… хм, эхо, переотражения… хорошо, что будут светить только сзади, а не дополнительно в лоб спереди.
Кто-то испытывал это в «боевых» условиях?
Можно радар, можно другие способы использовать. Не думаю что для инженеров Теслы это будет сложной задачей.

Ну да, можно оборудовать существующие туннели и закрыть въезд для машин без автопилота, можно построить свои. Второе мне видится более простым.
Если Теслы будут надёжно ездить без тележки, то она — просто лишние расходы.

А чем текущие туннели плохи для автопилотов? Что такого в туннелях Маска, что они такие суперские для автопилота? По видео, там ничего такого нет. Обычный туннель. Тем не менее, ехать на скорости в 200 км/ч когда с двух сторон по пол метра, так себе затея, к тому же, никогда не знаешь, когда автопилот ослепит моргающей лампой или произойдет что-то еще и на скорости машина начнет таранить стену. Особенно, учитывая, что автопилот Теслы и так не очень гладко работает.
Ну почему? В задумке есть рац. зерно. Один поток, один туннель. Правда плохо что убрали тележки. Даже при скорости в 100, 150 кмч на тележке разделенные потоки имеют преимущество.
Как в США, не знаю, но вот хордовые разделенные, тоннели в МСК проектировались еще в середине 80-х, и в этом есть плюс.

Плюс — отсутствие тележки, что дешевле. Фишка в движении на автопилоте и возможности полностью контролировать среду, в отличие от обычных дорог.

UFO just landed and posted this here
Это говорит только о том что по туннелю в этом случае могут передвигаться только теслы
Так по многим данным, у Теслы один из худших автопилотов или их аналогов в отрасли. Нет поводов для огорчений.
Если сравнивать серийную Теслу и чей то прототип за пол ляма баксов с кучей лидаров, то может быть. Но на сегодняшний день, Тесла единственная серийная машина которая может сама заезжать и съезжать с трассы, сама перестраиваться с линии на линию, и сама выезжать с парковки к водителю.
Проще на существующих линиях метро перевозить машины с пассажирами. :)
Только у Маска тоннели почему-то выходят на порядок дешевле. Там, где раньше годами копали один тоннель, Маск может проложить несколько десятков по разным маршрутам.
Ну так они и сильно уже, чем тоннели метро, объем извлекаемого грунта, возможно, как раз на этот порядок меньше.
UFO just landed and posted this here
Как это не было? Кабельные и канализационные тоннели всегда были. И всегда были на порядок дешевле своих более крупных товарищей
UFO just landed and posted this here
У Маска все идеи тупые. Когда Маск заявлял про посадку первой ступени тут же на хабре несколько лет назад была куча коментов от местных экпертов, что идея тупая, нужны парашюты, к ступени приделать крылья, пусть садиться как самолёт.

Ещё помню статью от lozga про повторное использование ступеней. Посмотрите, ступень все же вернулась, но она вся грязная, нужно кучу времени на очистку от сажи, двигатели в саже, тоже нужно очищать, очень сложно, выгоды сомнительные.

Старлинк обсуждали, lozga так же писал что цифры в тыщи спутников абсолютно нереальные, даже если запускать по 6 спутников за запуск, цифры запредельные, сравнимые с количеством все работающих спутников сейчас, проект не взлетит, очень сомнительное мероприятие.

Наверно инженеры, которые столько времени работают в boring company все же владеют арифметикой и способны подсчитать пропускную способность, очереди перед тунелем итд. Как можно критиковать, когда у нас нет даже приблизительной информации как будет работать сеть тунелей.
UFO just landed and posted this here
У Маска не все идеи тупые, отнюдь, скорее наоборот, но это не означает, что он каким-то образом должен быть избавлен от критики только потому, что какие-то другие его проекты успешны. Нет смысла устраивать культ Маска.
Я прошу прощения, но говорить, что идеи у Маска тупые — это не критика, а просто демагогия.
UFO just landed and posted this here
Я вас извиняю.
Крайне благодарен за это.
Это не демагогия, я привёл видео (и канал) для примера, если вы не удосужились его посмотреть – это не моя проблема.
На сколько я помню, то хорошим тоном на Хабре является текст, а для подробностей — ссылка на видео. А говорить, что всё есть в видео, осталось пересмотреть несколько десятков видео, где ютубер о чем-то вещает, то это уже не очень хороший тон. Но, я могу ошибаться.
И как вы собираетесь попасть в метро на машине? Я понимаю, что некоторые товарищи пытаются попасть в подземный переход, но до метро еще ни разу не слышал.
Объясните, пожалуйста, кто-нибудь. Туннель односторонний, так? Как при таком формате эффективно уехать туда и не встать в пробку обратно?
Как и в обычном метро. В каждую сторону по тоннелю.
Главная проблема — туннель один. Пусть он будет туда и обратно. Теперь вопрос — если там едет уже одна машина, как безопасно начать ехать следующей? Подождать? Пробки у въезда в туннель?
Я думаю сейчас все, кто купил жилье в новых многоэтажках с подземными паркингами, знают о пробках на выезде из паркинга. Тут внезапно будет тоже самое.
Ну а 2 километра можно проехать на велосипеде примерно за 3 минуты даже без напряга, причем по туннелю такой же ширины может проехать за 3 минуты около 20 велосипедистов.

Теперь вопрос
«Несколько дней назад Boring Company получила разрешение на прокладку первого коммерческого тоннеля длиной в 1,5 километра, который соединит противоположные стороны Las Vegas Convention Center — конференц-центра в Лас-Вегасе. Это один из самых больших конференц-центров в мире общей площадью 300 000 м².»
Зачем от одного конца конферент-центра ехать 1.5 километра в другую сторону на тесле, если можно было сделать монорельс, который будет проходить такое же расстояние быстрее и перевозить 50 пассажиров за раз.
Сейчас похоже у этого туннеля пропускная способность около 1 машины в минуту. Т.е. 60 машин в час. (скорее всего на скорости 200 км/ч нужно держать большое расстояние, плюс нужно чтобы машина выехала на обратной стороне и т.д.)
У однополосной улицы с обычной скоростью это 1200 машин в час.
2 км за 3 минуты — это 40 км/ч
40 км/ч — это очень хорошая средняя скорость для городской трассы со светофорами на перекрестках. Я бы сказал это в условиях практически 0-х пробок.
В пробке средняя скорость может падать до скорости пешехода (5-7 км/ч). Ну это тот случай когда хоть как-то машины движутся, а не стоят часами на одном месте.
Это он про велосипед. 40 км/ч среднюю конечно не получится на велосипеде на 2 км, но 20-25 вполне реально.
Интересно что показывают в тексте именно максимальную скорость, а не среднюю. Видимо из за того, что 50% времени занимает спуск к туннелю и выезд из него, а не проезд по нему.
Нужны рогозинские батуты на въезде и выезде.
Да не так посчитал, но за 5 минут реально. Не ясно как в итоге Маск хочет решить проблему и какую вообще проблему. За 100 долларов проехать весь город без пробок? Если будет слишком дешево то будет также затор. Это чисто выходит туннель для тех кому надо «телепортироваться»
А как это будет окупаться не ясно, если брать 1 человека в минуту то это 1440 человек в сутки. Сколько они должны платить чтобы поддержать сеть на весь город?
Хотя это 1 минута на 2 километра. На длинном туннеле в 100 километров теоретически могут одновременно ехать 50 машин. Но если одна из первых машин остановится (сбой) смогут ли машины сзади безопасно остановиться? Опять таки 50 машин на 100 километров, город например будет 20 километров — 10 машин за раз. Не ясно как будут работать «пересадки».
Если прикинуть, то тут одновременно могут ехать около 20 машин (10 вдоль всего города и 10 суммарно по остальным участкам) это 28800 машин в сутки. А инфраструктура для всего города. Может если чисто для VIP-пользователей, по 100 баксов за поездку и зайдет. Плюс для самой теслы будет реклама.
Но для города это очень странное вложение выходит.
Первая железная дорога тоже была оооочень странным вложением. Дорогой подвижной состав, короткий маршрут…
Но для города это очень странное вложение выходит.
Там где есть небоскребы с многоуровневой парковкой, то это очень хорошое решение.

А откуда "1 машина в минуту"? Разгонные/тормозные участки можно сделать с несколькими въездами, объединят машины позже в один поток. Условия полностью контролируемые, где автопилот даст большую фору людям. Можно держать дистанцию метров, например, 20 на скорости 200 км/ч, как в ролике, что даст, с очень сильным округлением в меньшую сторону, две машины в секунду.

это вполне обычная скорость велосипедиста.
у меня до дачи средняя 45
Тут, как говорится, «трек или не было». Средняя 45 — это уровень мастера спорта.
вчера до дачи ехал — средняя 46.5.
возможно там немного под горку
или велокомп врет.

часовой рекорд, насколько помню, около 55 км
у меня 46.5 на довольно короткой дистанции.
таких на МС нету.

а так то у меня КМС но поболее обширной дисциплине
Проверьте настройки диаметра колеса. А еще лучше включите GPS на телефоне и трек запишите.
gps тут почти не работает.
колесо вроде правильно выставлено 720сс.
gps тут почти не работает.
Вы едете только по туннелям?
глушилки стоят на всяких интересных объектах
Давайте так. Вы сначала перепутали GPS и GSM, и теперь пишите про глушилки. Вы ездите по военной части, где есть ЯО?
зона московского ПВО.
плюс пара воинских частей каких то специфических.
и два завода ВПК.
так что GPS местами глушат.
а GSM тут просто фигово берет из-за рельефа :)
что такое 720сс? 700сс бывает. 720сс не бывает. ну и мировой рекорд в часовой гонке на треке 51 км 852 м.
мировой рекорд 55(и 90.5 для лигерадов)
Вы пишете о средней скорости до дачи 45 км/ч. Не максимальная или же не средняя с горки, а от дома до дачи. Вы не то что МС, а мировой рекордсмен. Не уверен, что на скутере или же электробайке можно показывать такую среднюю скорость.
ну я ж не час еду. и дорога хорошая. практически идеальная.
тут 3 км всего.
в спринте больше 75км/ч ездят
Я думаю сейчас все, кто купил жилье в новых многоэтажках с подземными паркингами, знают о пробках на выезде из паркинга. Тут внезапно будет тоже самое.
Возможно, с автопилотами и интеллектуальной коммутацией можно будет управлять трафиком примерно как пакетами в интернете. Теоретически, пропускная способность должна вырасти по сравнению с тем же трафиком, где за рулём сидят живые водители.
Возможно, однако «Теория игр» с таким мнением несогласна
Как в интернете — это типа поехать в соседний двор по объездной? А если не вписался в таймаут… попробовать поехать еще раз?
А если не отписался, что доехал, твою копию еще раз отправляют.
Машинами будет управлять компьютер. Будет главный туннель к которому будут подходить туннели от станций. За счёт этого, на главном туннеле не будет остановок и не надо будет никого ждать. Станций можно строить сколько угодно так как они занимают всего два парковочных места. Их можно будет строить прям в подземных гаражах многоэтажек.
Зачем от одного конца конферент-центра ехать 1.5 километра в другую сторону на тесле, если можно было сделать монорельс, который будет проходить такое же расстояние быстрее и перевозить 50 пассажиров за раз.
Это проект на 3 станции. Они запихнули под землю перемещение, чтобы не мешало. В проект входит постройка 3-х тоннелей: 1 для пешеходов, 2 для транспорта. Пассажиры будут передвигаться на чем-то
таком
image
. Пропускная способность на уровне 4400 человек в час.
В Лас-Вегасе они построят три туннеля. Два для машин и один пешеходный. Стоить это будет 50 миллионов. Компания которая предложила наземную линию, просила больше 200 миллионов. Почему 1 машина в минуту? Разве нужно ждать что бы машина доехала до другого конца туннеля. Теоретически туда можно очень много машин запустить. Всё зависит как они станции организуют, посадку и высадку. Если все машины будут управляться компьютером, можно будет делать виртуальные поезда и перевозить сразу кучу людей.
а в тоннеле Тесла на автопилоте ехала? он как-то блокировался от ручного управления?
По видео видно, что водитель, то на своем месте сидел (когда съезжали с поднявшейся платформы).

А маск с журналисткой сидели на задних сиденьях.

Видео с Маском и журналистов старое. Там были направляющие колёсики, а не автопилот. На новом видео все намного лучше.

Сравнивать 1 машину с 1 машиной?
Выложите 100 машин по дороге и 100 машин через тоннель. Причем половина, 50 машин, чтобы ехали в обратном направлении.

Посмотрим кто кого ))
платная дорога или коммерческое метро, смысла в этом пока нет.
Тем не менее сейчас есть платные дороги, мосты, тоннели.
так если они уже есть в чем заключается новаторство? в подъемнике? Это же обычная дорога под землей
Обычная да не обычная. Другие скорость прокладки и езды по ним.
Выглядит тоннель довольно опасно. Не хотел бы я оказаться в этом тоннеле в случае аварии или возгорания батареи одной из машин. Бежать некуда, за секунды тоннель будет полон дыма, пара вздохов и пробки будут меньшей вашей заботой.

Автопилот очень круто конечно, но любой изъян на дороге или лопнувшая покрышка на 204 км в час, часто вижу идиотов на лысых покрышках, с грыжами или вообще на зимней в 30 градусную жару, кто будет это контролировать и проверять? А сзади в вас прилетает другая тесла на 204 км в час…

Уж лучше я лишние 7 минут на светофорах постою.
Там не то что бежать некуда, там и двери то не открыть, если только через багажник выбираться.
Если присмотритесь, там системы вентиляции есть. Думаю, что инженеры просчитали все варианты ЧП, которые только могут быть, включая возгорания, сейсмический сдвиг, остановку и поломку одной из платформ и т.д. Не ссыте :)
Системы вентиляции при пожаре — это прекрасно.
Думаю, что инженеры просчитали все варианты ЧП, которые только могут быть, включая возгорания, сейсмический сдвиг, остановку и поломку одной из платформ и т.д.

Отсутствие эвакуационного пути вдоль трассы говорит о том, что там точно далеко не все варианты продумали. Или там никаких инвалидов, пожилых и просто людей с детьми не планируется?
А сзади в вас прилетает другая тесла на 204 км в час…
Хм, а метро как-то справляется, не прилетает. Считаете, что только машинисты управляют?

В метро дистанции между поездами достаточно большие, автоматика, позволяющая выдерживать безопасный интервал, но периодически таки прилетает.

Остановить поезд и машину, две большие разницы.

Никакой принципиальной разницы.
Есть расчетная длина тормозного пути, которая определяет минимальную безопасную дистанцию между объектами.
Естественно, для поезда эта дистанция будет существенно больше. Принцип останется без изменений.
Разве что возникнет вопрос к надежности обслуживания конкретного авто его владельцем (поезда в метро обслуживаются исключительно собственными службами), что может привести к аварии (пускать "теслы" только при наличии своевременной отметки "родного" ТО и быстрой диагностики при въезде?).

Они собираются начинать с туннеля в Лас-Вегасе где будут ездить только их машины. Ну а вообще то, у электромашин ходовая в разы меньше ломается, так что сломавшаяся в туннеле машина будет очень большой редкостью. А заряд батареи можно заранее проверять и не пускать машины с низким зарядом. Что касается автопилота то он уже с дублированием идёт, так что ненадёжность должна быть на более высоком уровне чем у поездов. Мне кажется что в этом проекте главные проблемы будут с логистические чем технические
Думаю, ложбина в туннеле снизу нужна для систем подзарядки автомобилей. Так что из-за севших аккумов вряд ли авто встанут. Минус проблема
В Москве уже ходят экспериментальные поезда на автопилоте с 2015г., и их количество увеличивается с каждым годом (уже кажись, более 2 десятков). Эксперименты с автоуправляющимися поездами проводили даже в советское время в 1980-90-е. В настоящее время метро с автоуправлением поездов (в т.ч. даже без кабин машиниста) уже давно есть в некот. городах мира (например, в Париже и Дубае).
В конечном итоге метросистемы придут к тому, как это эффектно показано, например, в фантастическом сериале «Особое мнение» (Minority Report, 2015), где вагоны поездов могут на ходу автоматически отцепляться от одного поезда и прицепляться к др. поезду; или поезд может расцепиться перед развилкой, и половина направляется в одну сторону, а половина в др.; и вагоны имеют сквозные переходы из одного в др., закрывающиеся при расцеплении вагонов.
Пока в туннеле в Лас-Вегасе пассажиров будут возить специально адаптированные Теслы 3 и Х. А затем и 16-ти местная машина на базе Модель Х. На случай пожара, в туннеле есть вентиляция каждые Х метров. Кроме машины там гореть нечему, так как нет силовых кабелей.
Зато аккумуляторов в машине — за глаза.
И пожарные не приедут. Только если ставить злую систему тушения, но эти системы людей не любят.
И да — при пожаре приток свежего воздуха — самое не нужное.
Я конечно не специалист по пожарам. Но насколько я знаю батарея сгорает достаточно быстро (несколько минут если не секунд), и вентиляция на скорость её горения мало повлияет. А вот убрать дым что бы люди не задохнулись в туннеле было бы неплохо.
Кроме машины там гореть нечему

Слабое утешение, особенно если машины стоят впритык друг к другу. Даже в электромашине, кроме батареи, куча горючих материалов — от покрышек до обивки салона. И все они при горении выделяют далеко не кислород. Вспомните недавнюю катастрофу SSJ — то же самое будет и в тоннеле, где загорится (сначала одна) машина.
Откуда такой пессимизм? Если не будет аварии на скорости 200км час, то шанс что Тесла вдруг загорится очень и очень маленький. И почему другие машины должны к ней вплотную подъехать? На расстоянии 3-5 метров им уже нечего не грозит.
Поэтому важно иметь вентиляцию что бы дым от одной-двух машин не отравил весь туннель. Главная фишка проекта это как раз что внутри туннеля будут ездить электрические машины по управлением компьютера. Это в десятки если не в сотни раз безопаснее чем простой туннель с бензиновыми машинами.
Пожар в Монбланском тоннеле

Была система пожаротушения, система вентиляции, убежища через каждые 300 метров. Скорость в тоннеле была всего лишь 60 км в час, тут же предлагается двигаться со скоростью 200 км в час…

Погибло 39 человек. Было бы больше, но благодаря тому, что тоннель широкий и было место для разворота, большая часть людей успела выбраться. В этом же тоннеле, даже двери машины не открыть.

Были и человеческие ошибки и конструктивные дефекты тоннеля. Но как бы то ни было, благодаря этой аварии стало ясно, что тоннели — это очень плохая вещь в плане пожарной безопастности.
Там были бензиновые машины под управлением людей. Электрические машины в десятки раз менее пожароопасные, а управление машиной компьютером в туннеле, да еще с одной единственной полосой с которой не возможно съехать в тысячи раз более безопасное.
И хватит придумывать про невозможность открыть двери в туннеле. Внутренний диаметр туннеля 3.8 метра, ширина самой широкой Тесла Модель Х всего 2 метра (с открытыми дверьми 2.6 метра) так что там места больше чем на любом парковочном месте.
А в таком варианте вспоминается пожар фуникулера в Австрии. Но там были конструктивные фейлы, плюс сильный наклон туннеля
Электрические машины в десятки раз менее пожароопасные, а управление машиной компьютером в туннеле, да еще с одной единственной полосой с которой не возможно съехать в тысячи раз более безопасное.

Если бы все так просто было, то железнодорожные туннели не требовали бы такой кучи норм по пожаробезопасности. Там ведь то же самое.
Вот именно, ЖД туннели существуют больше сотни лет. А там куча рисков, либо дизельные тепловозы, либо электрические провода с огромным напряжением. И нечего, вполне себе безопасны. А туннели для электрокаров лишены этих двух самых больших рисков, так что они вполне имеют шансы на существование. Я думаю тут больше вопрос какие системы безопасности потребуются а какие можно будет убрать за ненужностью. И сколько это будет стоить. После запуска туннеля под ЛаМаншем, туннели от Боринг не могут считаться невыполнимой задачей.
А там куча рисков, либо дизельные тепловозы, либо электрические провода с огромным напряжением.

Я исключительно о пожаробезопасности говорю. Даже если в туннеле в нормальном режиме не предусматривается дизельный поезд — там все равно много чего нужно сделать и сильно проще по сравнению с автомобильными туннелями не выходит.
На большинство вопросов в комментариях есть ответы в FAQ: www.boringcompany.com/faq
• Тоннели будут минимум на порядок дешевле сегодняшних тоннелей метро (по крайней мере, такая цель)
• Пропускная способность одного магистрального тоннеля — 4000 машин в час. В каждой машине до 16 пассажиров
• Если пропускной способности не хватит, тоннели прокладываются параллельно друг под другом
• Небольшие станции можно делать почти где угодно
• Не нужно останавливаться в промежуточных пунктах, только на конечных
• Пожароопасность и сейсмоопасность низкая
• Строительство тоннелей тихое и незаметное для окружающих
Если все это в итоге удастся реализовать, результат будет довольно сильно отличаться от метро.
Sign up to leave a comment.

Other news