Pull to refresh

Comments 27

Тут обязательно должно быть мнение, что «инвесторы не правы, они ошибаются, они не верят в молодых перспективных гениев и потому эти инвесторы останутся на бобах».

«Инвесторы должны владываться в более рисковые и более перспективные рынки».

«Инвесторы — старперы, не видящие как изменился уже мир».

Лично я не придерживаюсь тех мнений, что приведены мною в столь категоричной форме.
Но, полагаю, таковые тут обязательно появятся у каких-то комментаторов.

Действительно, считаю, желающие получить инвестиции, зачастую витают в облаках.
Скажем, на том же Тостере, регулярно встречается (в бум моды на инвестиции несколько лет назад — очень часто было) вопросы типа:

«У меня есть голая идея, и кто мне просто даст денег».

А в отношениях с настоящими инвесторскими деньгами (не теми инвесторами-любителями, кто накопил «лишние деньги», торгуя в ларке) подход должен быть иным.

Хотелось бы прочитать побольше подобных статей, разворачивающих отношение инвесторов к инвестируемым ими проектам.

Проще самому заработать или занять, чем пытаться удовлетворить хотелки таких инвесторов. Что собоственно опрос и показывает.
Проще самому заработать или занять, чем пытаться удовлетворить хотелки таких инвесторов. Что собоственно опрос и показывает.


Если вы в принципе можете обойтись без инвестиций, если вам «так проще», то вообще незачем привлекать инвестиции — ведь это автоматически означает, что придется делиться с кем-то (с инвестором).
Сайт «барометру» делали враги. Эти свистоперделки выползающие отовсюду анимации на каждыйграфик — открыл, ужаснулся, закрыл нафиг.
Как слоумо в «Т-34» Перебор.
с консалтинговой компаней EY

Были у меня эти ребята на аудите. Эксперты дипломированные в бизнес методиках. Мальчики и девочки 19-23 года… Их называли школьники.
UFO just landed and posted this here
от качества аудита зависит результат.
Если нет опыта куда смотреть, то результаты такого осмотра сомнительны.
А если школьники ходят и заполняют отчёты, которые спустили «свыше»… Зачем мне эта прокладка?
UFO just landed and posted this here

Нормальная ситуация для глобальной катастрофы перепроизводства.
Какие нахрен "внешние рынки"?
Кто их там ждёт?
Понятно, что "инвесторы" хотят "золотую пулю" — "идею", которая за год принесёт 300%, да ещё "весь мир покорит".
Хотеть не вредно. Сидите тихонько на мешке с баблом, и наблюдайте как его инфляция жрёт. Потому, что единственный способ остаться с деньгами — следовать принципу "деньги нельзя отдавать НИКОГДА".
А вся российская "экономика" — вечноголодная "чёрная дыра".
А суть всех российских "стартаперов" — "ищу спонсора моей весёлой жизни".

Какие нахрен «внешние рынки»?
Кто их там ждёт?


Это справедливо для любых других стартапов, хоть для американских.

И их там тоже на фоне «кризиса перепроизводства» никто не ждет.

Тем не менее — они, в отличие от наших, пытаются работать и на глобальном рынке.

Население в РФ — это всего лишь 2% от общемирового. На мировом рынке совсем другие деньги. А ведь и нашим инвесторам было бы интересно получить прибыль на «глобальном рынке».

В статье замечено, что у нас всё больше местячковая ориентация ограниченные планы.
Исключения бывают, но это именно что редкие исключения — об этом в статье и речь.
Краткий пересказ предыдущих серий: инвесторы ждут полноценные предприятия с выручкой, с историей успеха и бизнес планами выхода на зарубежные рынки, т.к. местный рынок как перспективный не рассматривается. Молодцы. Спрашивается, зачем для таких предприятий инвесторы стартапов? Предприятия в таком состоянии смело могу обратиться за деньгами почти в любой банк.
И точно ли эти инвесторы хотят инвестировать в стартапы? Может им лучше купить облигации казначейства США? Или каких нибудь акций на американском фондовом рынке?
Ну и стартаперы представляют из себя мечтателей в подавляющем большинстве просто тратящие чужие деньги.
А теперь внимание, вопрос, если это все таки это хоть как-то работает в минимальной степени при таких исходных данных, точно местные работающие стартапы это стартапы? А не места помогающие одним просто воровать с помощью возвратов средств, другим поддерживать друзей-любовниц(-ов)-детей-родственников-детей нужных людей-и т.п.

В уникальные стартапы не инвестируют потому, что они еще не доказали состоятельность бизнес составляющей, в клоны не инвестируют потому, что сложно переплюнуть раскрученные оригиналы… Фонды распоряжаются чужими деньгами, потому прячут свой страх понести потери за формальностями и наборами ритуалов, а стартаперы не хотят тратить время на бессмысленную движуху с низким шансом на успех, если для них этот успех не заключается непосредственно в привлечении и последующей растрате средств. Вот и сидят все по своим углам.

В уникальные стартапы не инвестируют потому, что они еще не доказали состоятельность бизнес составляющей, в клоны не инвестируют потому, что сложно переплюнуть раскрученные оригиналы


А есть различные виды инвестиций (и фонды, специализирующиеся на них) — есть и рисковые венчурные.
В отличие от классических инвестиций (предполагающих возврат средств) в модель венчурного финансирования заложена высоковероятная потеря вложений в каждую конкретную компанию, при этом прибыльность достигается за счёт высокой отдачи от наиболее удачных вложений. Венчурный капитал, как правило, ассоциируется с инновационными компаниями.


В статье-то как раз идет речь о фондах, которые не специализируются на финансировании открытия очередного продуктового ларька (где дело верняк).

Однако, то, что фонды готовы вкладываться в рисковые проекты, — не означает, что фонды готовы профинансировать абсолютно что угодно и вам «осталось лишь зайти за чеком».

Как правило, фонды специализируются на области, которую знают. Без этого знания венчурные инвесторы прогорали бы очень быстро.

Спасибо, что поделились мыслями конечно, но мне, как человеку имеющему опыт привлечения значительных инвестиций в стартап, не очень понятно к чему все эти уточнения если тут речь идёт именно о стартапах а не о каких либо консервативных вложениях. Более того, открою вам секрет: фонды нихрена не знают кроме своей узкой финансовой области, и они еще как прогорают.

но мне, как человеку имеющему опыт привлечения значительных инвестиций в стартап


Было бы интересно услышать как именно инвесторы вам отказывали и почему.
Было бы интересно услышать как именно инвесторы дали денег и почему.

они еще как прогорают.

Если фонд прогорел, то он уже не существует и ему не до публикаций.

Если фонд не прогорел, это не значит что все проекты в его портфеле чувствуют себя хорошо. Так это и работает: одна успешная инвестиция окупает несколько неудачных. Если нет — то фонд прогарает. Фонды не являются носителями сакральных знаний, а делают ставки на тренды.

Если фонд не прогорел, это не значит что все проекты в его портфеле чувствуют себя хорошо. Так это и работает: одна успешная инвестиция окупает несколько неудачных. Если нет — то фонд прогарает.

Разговор в сторону уводите. Так делаете, когда сказать нечего по делу, ибо реального опыта получения инвестиций нет.

Это вы сейчас банальную вещь написали — всего-навсего рассказали как работают венчурные инвестиции.

Я-то думал, может, вы какими реальными знаниями обладаете.

Смею предположить, что все ваше «общение с инвесторами» было всего лишь приседанием на уши друзьям, которые в конце концов вам денег и дали.

Но даже если в сумме это и хорошие деньги, сие вовсе не означает, что вы обладаете знаниями как работает индустрия инвестирования. С друзьями — там другие правила работают.

Фонды не являются носителями сакральных знаний, а делают ставки на тренды.

Вы просто повторили мою мысль, но другими словами.

У вас свои оригинальные мысли — есть?
Именно их и было бы интересно их прочитать. Но действительно оригинальные.

Простите, я не понял в какой момент я стал вам что то должен. Вы сами вступили в разговор с какими то банальными уточнениями непонятно зачем. Из контекста моего первого коммента вроде как не следует, что я тут порываюсь делиться собственными кейсами, я просто прокомментировал ситуацию описанную в статье, а вы включили менторский тон и начали умничать. Про друзей историю вот сочинили… детский сад.

Человеку, действительно реально участвовавшему в этом, совсем несложно было бы чуть-чуть более конкретно описывать, чем ваши комменты уровня «все плохо у этих инвесторов, потому что они лохи/лохов ищут».

Уровень вашего описания показывает только уровень вашего незнания сути тех вещей, о которых вы пишите.
но мне, как человеку имеющему опыт привлечения значительных инвестиций в стартап

где пруффы билли?

Имеете полное право усомниться. Однако, это вовсе не означает, что вам все должны предоставлять сканы платежных документов по первому требованию.

Платежки это лишнее. Просто любопытно сколько сейчас для стартапа значительный бюджет
Несколько миллионов долларов — это значительный, на мой взгляд. Но я был участником этой движухи несколько лет назад, во времена когда бум стартапов еще не сошел на нет. Думаю сейчас ситуация несколько иная: на рынке меньше шальных денег и выше уровень здорового цинизма у участников.
Да и курс уже не тот, и трава была зеленей…
Какие тут инвесторы? Смешно даже. Инвесторы давно уехали из этой колонии с наворованными деньгами. Ну может изредка прилетают за очередной порцией.
UFO just landed and posted this here
Краткое содержание:
Местный дикий капитализм весьма опечален тем, что становится всё меньше молодых деятельных буратин, у которых можно отжать готовый бизнес.
Sign up to leave a comment.

Other news