Pull to refresh

Comments 83

А как они собираются решать проблему торможения об атмосферу? Всё-таки 340 км — это очень низко.

Думаю никак. Запустят еще.
Ротация дешевых спутников может обойтись дешевле дорогих с грузом топлива. Плюс те, чтотзапустили сейчас врятли являются финальной версией (лазеров то нет еще), так что ротация только на руку.

Те, что сейчас — вроде как уже на орбите 440 и идут на 550. Ну и естественно имеют двигатели.

Как и для всех низкоорбитальных КА — двигатели для коррекции орбиты.
Соответственно, срок жизни спутника в значительной мере определяется запасом топлива на борту.

UFO just landed and posted this here
запуская «по 60 спутников за раз» — они могут обновлять по 300 спутников в год, делая по 5 запусков в год. Используя при этом «испытанные полетом» ракеты, запуск которых идет по цене топлива и межполетного обслуживания. Заодно и наземные службы не теряют квалификацию.

Надо посмотреть цифры, вроде была оценка, что цена изготовления этих 60 спутников меньше, чем цена изготовления новой ракеты Ф9 (которая тоже не из самых дорогих).

PS: согласен, мне и самому это похоже на "мое хобби экстраполировать", да. Но, глядя на количество посадок и неоднократно летавших первых ступеней, можно разве что вводить поправочный «коффициент марсианского времени», без отказа от самой идеи. Тем более что в планах старлинка 3000+ спутников (а это 50 запусков — т.е. два года работы Ф9 в режиме 2017-18 годов)
5 запусков в год — это не про планы Маска. Более того, именно большое количество запусков даст, наконец, реальную экономию от многоразовости ракет.
ну, сколько запусков в год планирует делать СпейсХ — это наверно только Маск может сказать. Ну а я прикинул примерную нижнюю границу, чтобы им не нужно было париться по поводу торможения, а просто добавлять новых.
Судя по полученной лицензии:
By 2019, the FCC had set the rule to be that half of the constellation must be in orbit in six years, with the full system in orbit by nine years from the date of the license
Итого, получается, 7518 спутников за 9 лет… 14 запусков (по 60 в запуске) в год. Причём первая половина, 3759, за 6 лет, 11 запусков в год. Это нижние ограничения. Скорее, начнут где-то с 10, потом поднимут до 20 и/или увеличат число выводимых одним запуском.
UFO just landed and posted this here
Обтекатели одинаковые, поэтому столько же.
Не нужно забывать, что Старшип сможет закинуть значительно больше. Предположу, что первые пуски будут как раз ради Старлинка. Поэтому количество пусков можно будет делить на 3-4. Это так, примерно.

Насчёт клиентского оборудования:


"Какую антенну он использует? (клиент)
Он будет использовать плоскую фазированную антенну размером с коробку для пиццы или ноутбук и будет стоить от 100 до 300 долларов.
Вам понадобится прямой видимости к открытому небу, установленному на вашей крыше или где-либо снаружи.
Антенна обрабатывает как загрузку, так и загрузку и способна работать на гигабитных скоростях.


Сколько это будет стоить в месяц?
Неизвестный. На данный момент все гадают, но одна из целей SpaceX — сделать Интернет доступным. Ожидается, что до 50 долларов в месяц."

> размером с коробку для пиццы или ноутбук

Ну все. Либо запретят пиццу, либо хана режиму.
UFO just landed and posted this here
Первоначально, проект запрета пиццы не потребует бюджетных средств.
Но потребуется создать РосПицНадзор с отделениями в регионах.
UFO just landed and posted this here

РПН разошлёт ультиматумы додо, пападжонс, яндекс.еде, деливери клаб и прочим. Регистрироваться в реестре юридических лиц — ответственных производителей и организаторов оперативной доставки пицц никто не станет, все перейдут на выпечку и доставку «открытой кулебяки».


P.S. По опросам левады и вциома внесение пиццы с ананасом в реестр запрещённых пицц поддержит 91,42%.

UFO just landed and posted this here
Неизвестный. На данный момент все гадают, но одна из целей SpaceX — сделать Интернет доступным. Ожидается, что до 50 долларов в месяц."

Так себе доступность. Для большей части ЦА, про которую они говорили, это зачастую месячный доход семьи.
Так себе доступность. Для большей части ЦА, про которую они говорили, это зачастую месячный доход семьи.
Изначально, это США/Канада. О ком речь?
Ну так проект же для глобального покрытия, и они озвучивали, что ЦА — те 57% населения, которые не имеют доступа к Интернету. То, что жители Ньфаундленда с удовольствием себе приобретут терминалы Старлинка, это и так несомненно. Но клиентура в развитых странах, не имеющая доступа к недорогому проводному скоростному Интернету — это скорее исключение, её не так уж и много для окупаемости проекта космической сети связи.
Как говорила Шотвел, у неё на ранчо нет вообще доступа к быстрому интернету. Даже в продвинутых Британиях в малых городках до сих под сидят на АДСЛ, а ценник в районе 50 баксов за 512 кБит — норма…
Сижу в деревне на Adsl2 10Мбит/с.
Неделю назад вот молния прилетела, но сделала это странно.
Всё что подключено к розетке уцелело, а вот usb-модем от zuxel сгорел.
При том wi-fi роутер остался цел (как я думал).
Заменил usb-модем, а роутер его не видит. Порт usb оказывается того.
Заменил на новую модель роутера, но и здесь начались танцы с бубном. )
Подключил, настроил, заработало, но тут роутер стал обновляться.
В новой версии прошивки модуль на usb-модем от zuxel нужно скачивать, а интернета нет.
Взял модем у брата. Подключил его по LAN порту. Настроил, скачал этот модуль. Подключил usb-модем обратно… нет соединения, проверьте кабель.
Но на старой прошивке всё работало!
Я уже какое-то извращенное удовольствие от этой проблемы начал получать )
Итого план на сегодня:
Написать в техподдержку.
Порыться по форумам.
Откатить прошивку на старую версию. (Через их фирменную программу восстановления это не удалось сделать)
Клиентуры хватит:
— обитатели сельских районов богатых стран (те ж ранчо в США)
— промышленные клиенты (нефтяники, геологи и т.д)
— авиация
— корабли
— разнообразные путешественники
Плюс, в той же Европе в некоторых странах интернет паршивый и дорогой, в Бельгии 50 евро за ADSL безлимит 150 мбит. Если Старлинк даёт гигабит да еще и без «замечательных» свойств *DSL технологий (ни единого разрыва, ага) — народ начнёт активно переходить. То есть имеем субурбию США и кучу европейских стран как минимум.
> это США/Канада

Ну за МКАДом тоже есть жизнь.
Я не спорю, что есть жизнь, но не уверен, что даже для Москвы 50 у.е. — это норма.

У нас в мерзлопопинске 10бкс за инет и кабельное — норма. В Москве норма раза в 2 выше, наверное.
Для какой нибудь Зимбабве… 5бкс, думаю предел.

В Зимбабве технически можно поставить один приемник на деревню и платить вскладчину.

Не факт, что всякая деревня там потянет (а главное, захочет это делать) такой приемопередатчик даже вскладчину. А если какой-нибудь тамошний местный деревенский "олигарх" осилит, то делиться с земляками он вряд ли станет. Да и земляки вряд ли попросят.

Ну да, разве что «гуманитарный вай-фай», от миссиии Красного креста или врачей всяких.
Если действительно будет «работать на гигабитных скоростях», то 1 канал на всю деревню за 50 долларов в месяц.
Ширина выделенного диапазона не позволит обслуживать с гигабитными скоростями значимое кол-во подписчиков. Это как мобильная связь, 3g, lte, 5g, в густонаселенных районах практически не чувствуется разница, кол-во потребителей растет соизмеримо с увеличением скорости. Ну и от какой-то глуши, нужно будет еще передать трафик и приземлить его, что тоже будет происходить по каналам с ограниченной скоростью.
И не забывайте, что маркетинг — такой маркетинг. «Скорости до гигабита, цена от 50 долларов» != Гигабит за 50 долларов.
Ширина выделенного диапазона не позволит обслуживать с гигабитными скоростями значимое кол-во подписчиков
разве ФАР не обеспечит узконаправленый луч?

Нет связи со свойствами антенны, говорится об одновременном подключении большого количества пользователей к одной точке доступа.

Логично. Ну так для этого и планируется выводить такое огромное кол-во спутников.
Это не огромное количество, по сравнению с потребителями интернета — это капля в море. Даже если каждый из них обеспечит гигабит, представьте какую территорию они покрывают и какое там количество потенциальных клиентов? По мегабиту достанется в лучшем случае… а то и меньше.
Это не огромное количество, по сравнению с потребителями интернета
Это огромное количество в плане количества спутников, ибо на сейчас активных 2 тыс., Маск хочет 12 тыс. 6 раз больше, чем весь остальной мир. Если это не огромное количество, то приведите ваше определение слов «огромное количество».
Так ведь и количество пользователей на каждый спутник сейчас не так велико из-за высокой стоимости. Чуда не произойдет — больше спутников больше пользователей, а качество связи для пользователя останется прежним. В 6 раз всего… Если предположить по 100(каждый спутник покрывает площадь примерно 10тыс кв.км.) активных пользователей на спутник(от гигабита останется 10Мбит), то сколько нужно спутников чтобы покрыть всего 2 миллиарда пользователей? Или дальше дробить общую пропускную способность. Конечно, это всё ещё больше чем нынешний интернет но никак не сравнится с наземным и темболее кабельным. Он просто станет доступнее и автономнее, а скорость по прежнему будет 10...100К. Эти 12 тысяч спутников по прежнему капля в море. Но активность использования интернета будет только расти…
В 6 раз всего…
Вы так это говорите, всё равно, что вы хоть сейчас возьмете и подымите груз в 500 кг одной рукой на высоту 20 см.
а скорость по прежнему будет 10...100К.
ОК. Вернемся через лет 5.
Даже если каждый из них обеспечит гигабит, представьте какую территорию они покрывают и какое там количество потенциальных клиентов?

думаю для спутника гигабит — это крайне мало, там сотня гигабит должна быть как минимум.
А как насчет энергетики? Источника питания хватит чтобы передавать сотни гигабит? Если не ошибаюсь, спутники маленькие с энергией всё очень строго… антенн и транспондеров можно накопипастить, а вот столько энергии где взять? Впрочем, это всеравно гадание на кофейной гуще. Пока мы видим только внешние обещания — некий гигабит без уточнения в каких условиях. Или уточнено? Точно так же как у нас по городу ходят впаривают интернет по оптоволокну до 200Мбит, со «звёздочкой».
На некоторых ресурсах читал, что спутник Старлинка должен выдавать 17-20 Гбит/с.
Должен… может в будущем? И эти 17-20Гбит на какую площадь покрытия? связь между спутниками тоже входит в этот лимит?
Солнечная панель у спутника вполне себе большая… и нет причин почему на следующие версии не поставят больше.
Так что будет передавать сколько удастся в канал пропихнуть.
Не настолько узконаправленный, чтобы отдельный луч для каждого клиента.
Хотя сколько лучей одновременно будет — ещё вопрос, тем более что у следующих версий спутников количество может расти.
С антеннами есть ещё одна фундаментальная проблема… чем уже луч тем меньше пропускная способность при прочих равных. Там скорее всего направленность антенны уже и так предельная для условий спутниковой связи, да ещё и гигабит выжали.

Ну ещё самолёты, машины, путешествия в труднодоступных районах. Я в поход себе такой прикуплю. Когда станет ясно какой вес.

Если найдётся абонент за $50 в «первом мире» — то на остальной территории они могут хоть за $0.5 продавать, всё равно чистая прибыль.
Я рассчитывал, что там будет красивое шоу с раскидыванием спутников веером в четыре стороны, а они их просто вывалили в космос. Не боятся, черти, Кракена.
Да не, Кракен не тронет эту стопку. Тут по уму сделано, каждый «блинчик» подсоединен к центральному структурному элементу. Кракен атакует если много элементов соединить «паровозиком», например положить «блинчики» друг на друга.
Там нету центрального структурного элемента.
А что тогда по центру, на этой фотке.
image
Какое то внешнее крепление, можете посмотреть разделение спутников в трансляции, там никакого центрального структурного элемента не видно.
Если нет центрального структурного элемента, то что весит 5 тонн?
«Общая масса полезного груза ракеты составила 18,5 тонны, немногим более 13 тонн — это масса спутников»

Без понятия, но они уже разок попуткой к коммерции выводили военный спутник заранее не объявленный. Может вес спутников указан неверно, или еще что

А можно мне, который не в теме, дать ссылку (или даже рассказать) о том что же такое Кракен в данном случае? Как-то первый раз на него натыкаюсь.
Каждый раз, когда вижу спейсэксовскую компоновку спутников в обтекателе, вспоминаю вот это
видео

«Эта игра для того и придумана, чтобы создавать такие вот наркоманские схемы» (С)
UFO just landed and posted this here

Какая-какая скорость в дорогом плане, ~терабит/с?

Ставящий минус — поделись ссылками на цены. Благодарю.
А есть где-нибудь толковое описание как они добились разделения спутников в пачке — как гарантировали от залипания соседних?

Ракета быстро крутится вокруг своей оси, это разбрасывает спутники во все стороны

В том-то и дело что оно не быстро крутилось, просто отцепили крепления (сам момент не показали) и вся пачка поплыла примерно в одну сторону.

Так в том и дело, что ракета не крутилась и пачка ушла целиком не вращаясь, а после уже начала рассыпаться, причем весьма иррегулярно.
Так в том и дело, что ракета не крутилась
Если бы не было видео


, то можно о чем-то спорить, но наверное это было НЛО, которое сопровождало запуск Спейсов. Хотя, подождите, может есть проще ответ — это же Солнце.
Не понял ваш коммент. На видео видно, что пачка ушла целиком, не вращаясь вокруг оси и не разбрасывая центробежными силами спутники в разные стороны. Причем тут НЛО и солнце?
Судя по видео — никак, просто отсутствием торчащих элементов.
Просто как пачку листов бумаги рассыпали.
если рассыпать пачку листов, то часть листов обязательно залипнут, хотя у них и нет никаких торчащих элементов. У спутников, судя по фото, торчащие элементы есть.
При этом пока спутники не разошлись двигатель не включить — можно сжечь соседний спутник (его электронику).
Должен быть какой-то механизм разделения — может они все подпружинены относительно друг друга или еще что-то подобное. Хотелось бы понять — что.
Они были прижаты друг к другу, вероятно протянутым сквозь кольца тросом.
Так что остаточная упругость должна была разбросать пачку.
Занятно, если этого оказалось достаточно. По идее вытаскивание троса тоже должно давать небольшие разнонаправленные импульсы на разные листы.
vimeo.com/338361997
В Нидерландах засняли паровоз из спутников.
ЗЫ Рент-ТВ срочно готовит выпуск.
Sign up to leave a comment.

Other news