Pull to refresh

Сбербанк предлагает дать разработчикам ИИ доступ к городским данным

Reading time2 min
Views3.4K

Сегодня стало известно о предложении Сбербанка упростить для разработчиков технологий искусственного интеллекта доступ к городским данным. Это, к примеру, базы данных систем видеонаблюдения, фотографии и т.п. По мнению представителей банка, нужно еще и разработать условия доступа к этой информации, чтобы у разработчиков была возможность формировать массивы данных и использовать их без нарушения тайны частной жизни.

Предложение банковской организации содержится в сопроводительных материалах дорожной карты «Нейротехнологии и искусственный интеллект». Этот документ Сбербанк готовит в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

По мнению авторов идеи, одна из проблем развития искусственного интеллекта в том, что у разработчиков ограничен доступ к материалам, которые могут использоваться в качестве базы обучения. Сейчас возможность предоставления доступа к данным еще обсуждается, спорных вопросов много, поэтому до принятия решения довольно далеко.

Что касается экспертов, они считают, что к городским потоковым данным можно отнести многое. Например, это материалы с камер видеонаблюдения в метро, на дорогах, в подъездах, местах массового скопления людей, информация о транспорте, обезличенные данные о перемещении по городу абонентов мобильных операторов.

Все это можно применить с целью усиления мер безопасности, включая поиск преступников и пропавших людей. Но есть и возможность использовать полученную информацию в коммерческих интересах. Так, при помощи данных можно создавать системы аналитики для работы экстренных служб, оптимизировать городскую инфраструктуру, транспортные потоки.

Анализ потоков людей по городу — отличный вариант для выбора мест под торговые точки и другие коммерческие объекты.

У многих российских населенных пунктов есть порталы открытых данных, но вот доступ к ним организовать сложно. Проблема как в технических ограничениях (системы видеонаблюдения создают огромные объемы данных), так и в том, что собираемая информация весьма «чувствительна», так что придется проверять частных партнеров и обеспечивать безопасность их доступа к системам.

Некоторые государственные структуры уже нанимают собственных специалистов по работе с данными. Есть и организации, проводящие хакатоны для открытого построения моделей. Тем не менее, в стране пока нет налаженных потоков публичных данных для аналитики, поэтому каждое раскрытие дается с трудом и сопровождается оговорками.

Участники рынка также считают, что городские власти сами смогут получить выгоду. Так, например, построенные на данных модели разработчики могут предложить городу. Поэтому вполне логичным ходом будет не только открытие городских данных, но и данных финансовых организаций, ведомств, монополистов или крупных игроков на разных рынках. Основная задача в этом случае — разработать систему анонимизации данных и разработать единые стандарты работы с ними для всех участников рынка.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments5

Other news

Change theme settings