Pull to refresh

И ты, Microsoft? Редмондская компания отказывается от сотрудничества с Huawei

Reading time3 min
Views14K
image

Действия американского правительства в отношении китайской компании Huawei привели к тому, что с ней отказываются от сотрудничества крупнейшие корпорации мира: Google, Qualcomm, Broadcom и другие. Сейчас о намерении прекратить взаимодействие с Huawei сообщила корпорация Microsoft.

По мнению специалистов, в этом случае будут затронуты сегменты потребительской электроники и b2b-решений. Это, в свою очередь, грозит проблемами с использованием Windows на ноутбуках и развитием сервиса Huawei Cloud.

Участники рынка считают, что китайская компания подготовилась к такому варианту развития событий, поэтому серьезных проблем быть не должно. Тем не менее, Huawei может быть вынуждена свернуть свой проект разработки портативных компьютеров.

20 мая корпорация Microsoft направила письма с извещением о прекращении взаимодействия с Huawei во все свои представительства в других странах, включая Россию. Кроме того, коммуникации с китайской компанией будут проходить исключительно через штаб-квартиру Microsoft. Предупреждения о намерении Microsoft прекратить работу с бывшим партнером получили и контакты Microsoft в России.

В своих устройствах для частных потребителей компания использует операционную систему Windows, в решениях для хранения данных применяется b2b-софт Microsoft. Продукция редмондской компании используется и для обеспечения работы сервиса Huawei Cloud. По итогам 2018 года компания Huawei занимает 6,9% российского рынка систем хранения данных по емкости поставленной продукции. В денежном выражении это около 15,8% ($65 млн).

Компания «Инфосистемы Джет» работает с Microsoft через дистрибутора, но письма американской компании пока не поступали. «Как главный стратегический партнер Huawei в России мы реализовали значительное количество проектов с вендором, некоторые из них в масштабе всей страны, и ни на один из проектов решение Microsoft никаким образом не повлияет»,— заявили в «Инфосистемах Джет». Что касается проектов по поставке оборудования и интеграции лицензирование софта лежит в зоне ответственности заказчика или же приобретается интегратором без привязки к оборудованию. Процесс нельзя контролировать или ограничить.

В «АМТ-Груп» также пока никто не получал предупреждений от партнеров относительно прекращения работы с Huawei. Генеральный директор компании Александр Гольцов заявил, что «АМТ-Груп» ведет сразу несколько проектов по развертыванию вычислительной инфраструктуры Huawei, на которой работают программные продукты Microsoft. Компания не ожидает каких-либо сложностей в ближайшее время.

Важным моментом является то, что стандартный серверный софт большинства производителей не привязывается «к железу», поэтому особых технических проблем при переходе на другие серверы у компаний-производителей не будет. В этом году, по мнению участников рынка, Huawei не получит серьезных проблем из-за невозможности работы с Microsoft. Это, прежде всего, касается работы с корпоративными партнерами. А вот в потребительском сегменте проблемы возникнут, причем наибольшие сложности возникнут в связи с использованием ОС Windows. Возможно, все это приведет к сворачиванию направления разработки портативных компьютеров.

Тем не менее, для Huawei это не очень большой рынок, поскольку компания вышла на него около двух лет назад. Ранее руководство заявляло о планах выйти на первое место в течение трех-пяти лет. Но сейчас, похоже, планы могут оказаться невыполнимыми. Huawei не раскрывает статистику продажи ноутбуков, включая ее в раздел потребительской электроники вместе со смартфонами, планшетами и носимыми устройствами. Общая выручка Huawei от продаж в этом сегменте по итогам 2018 года достигла $50 млрд.

В России сейчас доступно несколько моделей портативных ПК от Huawei, включая MateBook X Pro, MateBook 13 и Honor MagicBook.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments69

Other news