Pull to refresh

Энтузиасты нашли на Ebay мейнфрейм IBM S/360 и теперь собираются его восстановить

Reading time1 min
Views7.1K

Любители компьютерной истории нашли на Ebay раритетный мейнфрейм IBM 360 Model 20, который сорок лет стоял в заброшенном здании в немецком Нюрнберге. Они приобрели его и готовятся отреставрировать.

Как-то раз Адам Брэдли и Крис Блэкберн сидели в пабе и наткнулись на объявление о продаже Puma Computer IBM 2020. Они сразу поняли, что перед ними мейнфрейм IBM S/360, и решили его приобрести. К ним присоединился Питер Воган, который уже больше десяти лет занимается старым железом в Национальном музее вычислительной техники.

В свое время серия S/360 была одним из самых удачных проектов IBM: в 1965 году «голубой гигант» первым выпустил универсальную линейку и сделал компьютеры доступными не только для военных и учёных, но и для крупного и среднего бизнеса. Модель 20 была самой доступной: у неё был урезанный набор команд, всего 4К базовой памяти и восемь 16-битных регистров.

Адам и Крис прилетели в Германию, продегустировали местное пиво и отправились забирать свою покупку. К их удивлению, им достался не один, а два мейнфрейма: кроме IBM 360/20 они получили ещё IBM 370/125. Эта модель вышла в 1970 году и была продвинутой версией S/360. Ещё одной хорошей новостью стало то, что у обеих машин сохранились кабели для подключения периферийных устройств и технические руководства, что облегчит их восстановление.

Сейчас энтузиасты вывезли оба мейнфрейма на склад, и теперь готовятся отправить их в Англию и приступить к реставрации. Эта история только начинается, поэтому все неравнодушные могут следить за её ходом на сайте проекта.
Tags:
Hubs:
+29
Comments28

Other news

Change theme settings