Pull to refresh

Google выплатит покупателям дефектных смартфонов Pixel компенсацию размером до $500

Reading time 2 min
Views 3.8K


Корпорация Google приняла решение пойти на мировую с истцами, подавшими в суд на компанию из-за дефектных телефонов Pixel. Руководство Google решило выплатить вплоть до $500 каждому покупателю, пострадавшему в результате приобретения некачественного телефона. Общая сумма, которую планирует выплатить Google в рамках соглашения составляет $7,25 млн.

Решение касается всех владельцев смартфонов, которые были куплены до 4 января 2017 года. Компании пришлось признать, что ее телефоны имеют дефект — некачественные микрофоны, плюс некачественную пайку аудиочипа. Все это привело к проблемам со звонками и работой цифрового помощника.

Изначально Google заявила, что приложит все усилия для того, чтобы исправить проблему. Но это так и не было сделано, так что спустя год владельцы смартфонов подали коллективный иск.

Покупателей проблемных телефонов разделили на четыре категории. Первая категория — владельцы смартфонов Pixel, которые не сталкивались с проблемами в работе устройства. Они могут получить максимум $20 (не совсем понятно, правда, какую причину возмещения может указать такой пользователь). Вторая категория — обладатели страховки — они получат полную сумму страхового возмещения. Третья — те, кто приобрел дефектное устройство и до сих пор владеет им, таким покупателям положена компенсация размером до $350. Четвертая — владельцы проблемных устройств, вернувших девайс в компанию и получивших в качестве замены такой же дефектный девайс.

Это не единственный иск, по которому компании придется провести выплаты. В апреле Google согласился пойти навстречу ответчикам в деле по Nexus 6P, смартфоне, который также оказался проблемным. Он имеет фабричный баг, приводящий в некоторых случаях к «вечной» перезагрузке (boot loop). Сумма выплат в этом случае составила $9,75 млн.

Что касается смартфонов Pixel, то к иску можно присоединиться. Это можно сделать, заполнив официальную исковую форму, разработанную юридической компанией из США.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 8
Comments Comments 8

Other news