Pull to refresh

Стартовал процесс изготовления корпуса космического корабля «Федерация». Он будет алюминиевым

Reading time2 min
Views5.1K

Источник фото: госкорпорация «Роскосмос»

Сегодня стало известно о том, что российские компании начали изготовление корпуса первого экземпляра космического корабля нового поколения «Федерация». Он будет сделан из алюминия.

Если все пойдет гладко, то первый испытательный полет «Федерации» состоится в 2022 году. В 2023 году корабль отправится к МКС в беспилотном режиме, а еще через год — уже с командой на борту. Название «Федерация» — рабочее, скорее всего, оно будет изменено. Предлагаемые варианты — «Орел», «Флаг» и «Аист», так назывались первые российские корабли, построенные Петром I.

«Завод экспериментального машиностроения, входящий в ракетно-космическую корпорацию „Энергия“, заказал изготовление алюминиевого корпуса для первого корабля на самарском предприятии „Арконик СМЗ“, — заявил собеседник РИА „Новости“.

Он сообщил также о том, что в настоящий момент российские подрядчики уже создают корпуса агрегатного отсека и возвращаемого аппарата. В пресс-службе АО „Арконик СМЗ“ заявили о том, что действительно ведут совместную работу с РКК „Энергия“, правда, организация не может рассказать, по какой тематике ведется сотрудничество по коммерческим причинам.

»Самарский металлургический завод связывает многолетнее и эффективное партнерство с ПАО «РКК „Энергия“, продукция завода присутствует во многих значимых проектах отрасли, однако конкретные детали нашего сотрудничества с заказчиками являются конфиденциальными, и мы не можем их раскрывать», — сказали в пресс-службе.

В госкорпорации «Роскосмос» подтвердили, что сейчас ведется работа по изготовлению пилотируемого транспортного корабля: «Проходят комплексные мероприятия по созданию пилотируемого транспортного корабля». Согласно плану изготовление корабля должно начаться в 2016 году и завершиться в 2023 году.

Агрегатный отсек и возвращаемый аппарат космического корабля будут изготовлены из алюминия, несмотря на то, что ранее предполагалось создание их из композитных материалов. В 2015 году «Роскосмос» показывал именно композитную карбоновую капсулу корабля во время презентации на авиасалоне МАКС.

Произведенная тогда капсула для презентации была создана в Германии, компанией Aerospace Composites GmbH по заказу РКК «Энергия». Но из-за санкций поставки в РФ готовой композитной продукции стали невозможными. Еще одна причина — то, что композитный корпус корабля не прошел токсикологическую проверку. При длительном полете в атмосферу корабля выделялись вредные вещества. Высказывались и опасения относительно прочности нового материала. Сейчас корпуса всех зарубежных космических кораблей, включая Orion, Starlink и Dragon производятся из алюминия.

Решение о развертывании на своей территории цеха по производству композитной продукции было принято РКК «Энергия» несколько лет назад.

Что касается названия космического корабля, то его предложил изменить глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Ранее он заявил, что «Федерация» — не подходящее название для аппарата, поскольку он не может быть девочкой", так что ему нужно придумать новое мужское имя.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments29

Other news