Pull to refresh

Comments 10

Вот одно не понятно, о проблемме известно со времен спирита/опортьюнити, были предложены ряд решений от сжатого "воздуха", до щеток. Но воз и ныне там. А почему?

Пока что проще и надежней поставить больше панелей. Особенно у стационарного аппарата, который программу исследований выполнит довольно быстро.
Пыль/камни там очень абразивные. По колёсам хорошо заметно. Щётки угробят панели быстрее, чем их занесёт пылью без них.
Сжатый воздух нужно где то хранить плюс периодически накачивать его. Это лишний вес и потребитель энергии.
Аппараты рассчитываются на базовую программу которую они с гарантией отработают(как в случае с марсоходами) дальше это дополнительное время
А зачем ими елозить постоянно? Запылились сильно — один раз прошлись и ещё на год забыли.

А если пыль за год забьется так, что щетки не смог двигаться?

У него с энергией проблемы начнутся очень сильно раньше. Когда там ТАК всё забьётся — батареи будут уже давно под толстым слоем песка и щётки банально нечем будет двигать.
У вас машина есть? Попробуйте махнуть дворниками раз(хоть они и два раза пройдутся минимум) по сухому, но грязному стеклу. Чище стало? Может чуть и по чище, но эта та пыль что с успехом унесёт ветер.
Неприятным сюрпризом может стать попавшая под щетку песчинка, повредив токоведущие проводники на солн. элементе, резко снизив его мощность.
Или к примеру попробуйте помыть машину из шланга без щётки(аналог сжатого воздуха), результат будет как выше. Мойка высокого давления его улучшит, но грязь всё так же останется.
Марсоходы хорошо показали что могут функционировать годы без всяких механизмов очистки.
Нет, но я понял о чём речь. Однако ввиду наличия влаги грязь на машине и грязь на марсе очень сильно отличаются. Там не грязь, там именно пыль, которую смахнуть проще. И сдуть, с чем вполне неплохо иногда справляется даже местный, весьма хилый ветер. Ну и в главных — «дворник» очень вряд-ли сделает хуже, если его использовать, когда остаются варианты: либо ветер, либо — прощай железка.
Тем не менее за столько лет я так и не увидел ни одного аппарата с очисткой солн. панелей. Создатели явно знают что пыль оседает на солн. панелях, но тем не менее продолжают грызть кактус их устанавливать без какой либо системы самоочистки.
У вас машина есть? Попробуйте махнуть дворниками раз(хоть они и два раза пройдутся минимум) по сухому, но грязному стеклу. Чище стало?

Ей богу, зимой лучше посуху дворниками повозить 15 секунд, чем омывайку размазывать.
Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings