Open source
GitHub
Development Management
Comments 17
-2
Плохо, что на проприетарный github будет завязываться всё больше OpenSource проектов.
0
Каким образом эта технология лочит?
На сколько я вижу — это бедная альтернатива консоли. То есть это как говорить что онлайн редактор кода (гитхаб, гиллаб) убивает бесплатные IDE.
0
А как вы представляете непроприетарную альтернативу такого сервиса, работающую с прибылью?
0

В GL бесплатно есть прекрасный CI, который может многое, что не умеют Travis/Circle.Cirrus/AppVeyor/etc

0

У CircleCI есть Enterprise версия, там своё всё, не только runner-ы. Просто, в отличие от гитлаба — за деньги. Но вообще CI, даже если это только runner-ы — это не то, что хочется запускать самостоятельно… его приходится регулярно обслуживать и дорабатывать напильником, и пока что оно далеко от "настроил один раз и забыл на годы, а оно просто работает". Так что мне в этом плане более симпатичен облачный вариант, и у CircleCI он заметно лучше гитлаба (да и дешевле, как превышаешь бесплатный тариф).


Что касается винды, то да, это забавно, но я подозреваю что по факту там у runner-а тупо докер, так что если очень надо будет, то, наверное, можно и CircleCI Enterprise в таком же стиле завести, только вот вопрос, зачем надо runner под виндой запускать?

0
Что касается винды, то да, это забавно, но я подозреваю что по факту там у runner-а тупо докер

нет, GitLab Runner is written in Go and can be run as a single binary…
It is designed to run on the GNU/Linux, macOS, and Windows operating systems. Other operating systems will probably work as long as you can compile a Go binary on them.


только вот вопрос, зачем надо runner под виндой запускать?

потому что не все проекты на скриптовых языках, на Linux и кроссплатформенные )) есть ещё Windows-only компилируемые языки, например (возможно, это не «современно», но...)
-1
  • Бесплатный параллелизм жоб,
  • Публикация и хранение артефактов жоб из коробки, без необходимости прикручивания сторонних платных сервисов типа S3 cloud
+1
И абсолютно примитивный CD: если нужно что-то сложнее пары безусловных деплоев на пару заранее заданных сред, то он уже не подходит и приходится писать свой костыль.
Вот ветка обсуждения: habr.com/ru/post/449742/#comment_20083976
0
У GitHub тоже есть свой CI, правда пока он в бете. Пробовал сам — очень неплохо, только пока сыровато.
+1
Чем? В качестве протоколов взяты используемые всеми инструменты. Не нравится — переходишь на другой репозиторий. Проприетарность гитхаба здесь никаким местом.
Only those users with full accounts are able to leave comments. , please.